Знакомьтесь: Греция!

Автор: Вишневецкая Галина Васильевна

Организация: МОБУ СОШ №8 им.А.Г.Ломакина

Населенный пункт: Ростовская область, г.Таганрог

Введение

 

Цели: изучить особенности греческой культуры, продолжить формирование умений работать с учебной и дополнительной литературой самостоятельно, составлять связный рассказ; воспитывать чувство прекрасного, чувство уважения к тем людям, которые создали шедевры мировой культуры; формировать навыки анализа медиатекста (фрагмент фильма, видео греческого танца).

 

План внеклассного мероприятия

  1. Организационный момент. Приветственное слово.
  2. Просмотр сюжета «Отзывы о Греции туристов и местных жителей».
  3. Литературно-музыкальная композиция «Знакомьтесь: Греция!»
  4. Просмотр фрагмента видео «Танец сиртаки». Анализ фрагмента.
  5. Просмотр фрагмента фильма «Моя большая греческая свадьба». Анализ фрагмента комедии.
  6. Рефлексия

 

Методические рекомендации по подготовке и проведению внеклассного мероприятия

 

Внеклассное мероприятие предназначено для учащихся 9-11-х классов, любого уровня подготовки.

 

Материально-техническое обеспечение содержания внеклассного мероприятия

  1. Мультимедийное оборудование (проектор, экран, компьютер, колонки.
  2. Реквизит для представления литературно-музыкальной композиции (костюмы богов Олимпа (белые простыни, пояс, лавровый венок, туники), древнегреческий свиток, различные продукты (оливковое масло, оливки, сыр «Фета», огурцы, помидоры и др.) и специи, предметы для сервировки стола (скатерть, тарелки, миски и др.), олимпийский факел, дощечки, стилус (палочки с острым концом).

Сценарий литературно-музыкальной композиции

 

Ведущий 1: Добрый день, уважаемые зрители. Сегодня мы познакомимся с удивительной страной, сочетающей в себе историю и современность, традиции и новаторство. А как называется эта страна, вам предстоит догадаться самостоятельно. Внимание на экран.

Фрагмент «Отзывы о Греции туристов и местных жителей»

Ведущий 1: итак, как называется этот чудесный край?

Зал: Греция!

Ведущий 1: абсолютно верно. Мы находимся в Греции. Предлагаю вам совершить увлекательное путешествие. Добро пожаловать на борт.

Преставление подготовленных учеников

Презентация.

Диспетчер аэропорта: «Приземлился самолёт Таганрог – Афины».

Ведущий 1: Уважаемые туристы, вас приветствует столица солнечной Греции. Пока мы ждем багаж, предлагаю познакомиться с этой чудесной страной».

Ведущий 2: Культура Греции формировалась на протяжении многих тысяч лет

Ведущий 1: первые обитатели появились в Греции около 40 000 лет назад на острове Крит.

Ведущий 2: Греция (Эллада, официальное название – Греческая республика) – государство в Южной Европе, на Балканском полуострове и многочисленных островах Средиземного моря (крупные острова – о. Крит, о. Эвбея, о. Родос, о. Лесбос).

Ведущий 1: население, в основном – греки,

Ведущий2: официальный язык – греческий,

Ведущий 1: верующие – преимущественно христиане.

Ведущий 2: глава государства – президент,

Ведущий 1: денежная единица – драхма.

Ведущий 2: преобладают горные реки, короткие, бурные, с живописными порогами и водопадами, самая длинная река – Альякмон (более 300 км). Насчитывается более 20 озер.

Ведущий 1: климат тёплый, солнечный. Влажная мягкая зима и жаркое сухое лето. Купальный сезон открывается с середины мая и завершается в октябре.

Ведущий 2: С Грецией связаны и семь чудес света. Это: статуя Колосса Родосского, храм Артемиды в Эфесе, Александрийский маяк, мавзолей в Галикарнасе, сады Симирамиды в Вавилоне, статуя Зевса в Олимпии.

Ведущий 1: Мы порой совсем не знаем, что Древняя Греция совсем рядом - стоит только оглянуться вокруг.

Ведущий 2: Возьмем хотя бы наши имена. В каждом классе найдутся Александры, Андреи, Артемы, Денисы, Дмитрии, Елены, Анастасии и др. Все они носят древнегреческие имена, например: Артем- посвященный богине Артемиде, Денис- богу Дионису, Дмитрий - богине Деметре.

Ведущий 1: Мы встаем утром и делаем ГИМНАСТИКУ, ходим в ГИМНАЗИЮ, ЛИЦЕЙ, АКАДЕМИЮ - а это греческие названия учебных заведений.

Ведущий 2: Мы изучаем ГЕОГРАФИЮ, ИСТОРИЮ, ГЕОМЕТРИЮ, БИОЛОГИЮ - и опять прикасаемся к этой удивительной стране.

Ведущий 1: Идем в ТЕАТРЫ, слушаем ОРКЕСТР, следим за выступлениями ОЛИМПИЙСКИХ ИГР, сидим на СТАДИОНЕ - и опять доносится эхо Древней Эллады.

Ведущий 2: Мы употребляем крылатые выражения «НИТЬ АРИАДНЫ», «ЯБЛОКО РАЗДОРА», «КРЫЛЬЯ ИКАРА» - и понимаем, о чем идет речь.

Ведущий 1: Греки расселены по всему миру. В Ростовской области проживает 2487 греков, что составляет 0,06% от общего количества населения.

Ведущий 2: Первые греческие поселения на Дону и в Приазовье относятся к VI - VII вв. до н.э. Так, в VI в. до н.э. на Таганрогском полуострове возникло поселение милетских купцов; в V в. до н.э. в дельте Дона появляется греческая колония (Елизаветовское городище), а позже город Танаис – колония боспорских греков, просуществовавший до Великого переселения народов.

Ведущий 1: Новая волна греческих переселенцев прибыла на Дон и Приазовье в конце XVIII в. Активное формирование греческой диаспоры началось в Ростове после возобновления здесь 12 марта 1836 г. деятельности таможни.

Ведущий 2: в Таганрог переселились преимущественно военные и более зажиточные люди, которые могли рассчитывать на торговые занятия; контингент греческого населения в Таганроге бы, так сказать, более аристократичен по сравнению с другими греческими поселениями России.

Ведущий 1: «После обеда и непродолжительного отдыха приглашаем вас на экскурсию».

 

Туристы рассматривают стол,

на котором находятся различные продукты (сыр, оливки, масло, лимоны, специи и др.):

Турист 1: Интересно, что любят греки?

Ведущий 1: Виноград, изюм, вина. Оливки, апельсины, томаты, кофе и, конечно, сыр козий.

Турист 2: Почему козий?

Ведущий 1: Согласно древнегреческому мифу верховный бог был вскормлен молоком козы. Традиции сильны!

Ведущий 2: Греция виденье моих снов.

Родина мифических героев.

Скалы здесь – обители Богов.

В памяти живут герои Трои.

Вашему вниманию предлагаем сценку из жизни греческих богов

Сцена 1. Гора Олимп

Действующие лица:

Зевс: глава Богов.

Деметра: Богиня плодородия, жена Зевса.

Персефона: дочь Зевса и Деметры.

Аид: брат Зевса, Бог подземного царства.

Гермес: посланник Зевса.

Цербер: страж подземного царства.

Ирида: Богиня радуги.

На поляне гуляет Персефона.

Персефона:

О, Солнышко, ты так прекрасно!

Купаюсь я в твоих лучах,

Вокруг цветы, щебечут птицы,

Как хорошо здесь на лугах!

Звучит тревожная музыка,

появляется Аид с Цербером.

Аид:

А, Персефона, здесь гуляешь ты!

Прощайся с солнцем, с этими цветами!

Тебя мне в жены твой отец отдал.

Теперь ты в царстве мертвых будешь с нами!

Цербер:

Я, Цербер, верный страж,

Владыки мрачного Аида!

Никто не победит меня,

Дрожат от моего лишь вида!

Тебя я, Персефона, буду охранять.

Не сможешь ты из подземелья убежать!

(Забирают Персефону, уводят с собой.)

Идет Деметра, она плачет.

Деметра:

О, дочь моя, тебя я больше не увижу!

Зачем отец отдал тебя Аиду!

Печаль меня тревожит и томит,

Так грустно, больно, одиноко,

Со мною вместе пусть земля скорбит!

Трава засохла, а цветы повяли,

Хлеба, плоды уж больше не растут,

И смерть грозит всему живому,

Не будет радости и счастья тут!

Деметра уходит.

Появляется Зевс.

Зевс:

О горе мне, главе Богов!

Зачем я дочь отдал Аиду!

Пошлю к Деметре я Ириду,

Пусть плодородие вернет!

Земля как сад пусть зацветет!

Идет Деметра, навстречу ей Ирида.

Ирида:

Деметра, Зевс просил

На землю жизнь вернуть,

Прости его, обиды все забудь!

Деметра:

Простить его не в силах я, о нет!

Ты Зевсу передай такой ответ!

Выходят Зевс и Гермес.

Зевс:

Гермес, к Аиду посылаю я тебя.

На землю пусть вернется дочь моя!

(отдает свиток)

Гермес идет к Аиду.

Гермес:

Вернуть Деметре дочь, от Зевса вот указ.

Две трети года пусть живет у нас.

И лишь всего от года третью часть,

Твоя, Аид, над нею будет власть!

Гермес забирает Персефону.

Встреча Персефоны и Деметры.

Персефона:

О. мать моя, с тобою рада встрече я!

Прекрасно солнце, радуга, земля!

И распустились вновь цветы.

Вернула радость, счастье ты!

Деметра:

Так будет на земле всегда,

Отныне и на все века!

Коль рядом дочь – земля цветет.

Когда Аид ее возьмет,

Заснет, завянет все в природе,

И лишь с весною оживет!

 

Ведущий 1: Как жили греки? Приглашаем вас в дом обычного горожанина

Сцена 2 дом горожанина.

Дом горожанина. Афинянин, его Жена, Дочь, рабы.

Жена вытирает стол, ставит на него кувшин или блюдо.

Афинянин. Сегодня с «камня продажи» я приобрёл двух рабынь, которые будут помогать в доме, и одного раба. Скиф с этого дня будет сопровождать сына в школу.

Дочь. Отец, я тоже хочу идти в школу.

Жена (дочери). Ты должна усвоить, что школ для девочек нет. Я, твоя мать, передам тебе все знания, которыми владею. Я научу тебя грамоте, пению, танцам и самому важному – умению вести домашнее хозяйство.

Во время речи ведущих Жена, дочь готовят салат

 

Ведущий 2: Греки любят есть много, вкусно и изысканно. Греческая кухня – это свой мир, свой национальный вкус.

Ведущий 1: Греческую кухню характеризуют широкое использование лимонов, грецких орехов, изюма, оливкового масла, баранины, рыбы, чеснока, томатов и большого количества острых смесей.

Ведущий 2: Очень популярны в Греции мясные блюда, приготовленные на вертеле, долматес (типа голубцов в виноградных листьях), чир – чир (типа чебуреков), альян (напиток из кислого молока), сладкие блюда. Вино – самый распространенный в Греции напиток. И, конечно, греческий кофе. Это крепкий черный кофе, который подается в маленьких чашечках вместе со стаканом чистой воды.

Ведущий 1: Другая отличительная особенность греческой кухни – это обилие оливкового масла. Оно добавляется практически во все блюда. Еще одним незаменимым компонентом является лимон.

Ведущий 2: Особая гордость греков – сыр. В Греции его производится не менее 50 сортов. Греки потребляют сыра больше всех в мире. Самый популярный сорт носит название «Фета». Именно он используется в приготовлении знаменитого «греческого салата». В Греции этот салат называется «хориатики» («деревенский»).

 

Жена (дочери):

Настоящий греческий салат –

Это вкус и цвет, и аромат.

И рецепт его довольно прост,

Можно наслаждаться даже в пост.

Огурцы и помидоры

Режем кубиками скоро,

Но не мелко – это важно,

«Фету» нарезаем так же.

Красный лук – полукольцами

Режем с удовольствием,

Сладкий перец – соломкою,

Но, ни толстой, ни тонкою.

Все у нас почти готово,

Только нет одной основы.

Здесь важна сама заправка –

Сок лимонный, масло, травка:

Базилик и орегано,

Чесночок, кинза – всё пряно.

С этим соусом отменным

Вкусно будет непременно!

Листовой салат разложим,

На него слоями сложим

Всё нарезанное нами

В цветовой и вкусной гамме.

Сверху мы кладем оливки –

Пришло время для заливки.

Черным перцем посыпаем,

Вдох, другой… и всё съедаем.

 

Жена дочери: Ты подрастёшь и сможешь стать хорошей хозяйкой и матерью и, главное, научиться никогда не вмешиваться в дела мужа, если только он сам этого не пожелает.

 

Ведущий 1: Имена греческих богов и титанов живут рядом с нами: автобус Икарус, салон красоты Афродита, магазин Гермес, каша Геркулес (он же Геракл), клятва Гиппократа.

Ведущий 2: пока мы добираемся до места назначения, предлагаю принять участие в викторине

Викторина, которую проводит учитель или специально подготовленный ученик

вручение призов активным участникам викторины

 

СЦЕНА 3. Дом горожанина

Дочь, афинянин, Скиф (раб)

Дочь. Но отец, мой брат ещё слишком мал, чтобы учиться в школе.

Афинянин. Довольно он напрыгался, набегался и наигрался. Ему исполнилось семь лет, и теперь мой сын, как все сыновья зажиточных родителей, пойдёт в школу. (Кричит за сцену.) Эй, Скиф!

Входит Скиф, склоняется перед ним.

Скиф. Чего пожелаешь, хозяин?

Афинянин. Я хочу, чтобы с завтрашнего дня ты ежедневно водил маленького хозяина в школу, носил его письменные принадлежности и музыкальные инструменты, то есть был педагогом. За жизнь и здоровье сына ты будешь отвечать своей жизнью.

Скиф (кланяясь). Как прикажешь, хозяин.

СЦЕНА 4. Дом горожанина. Комната в доме.

Раннее утро. Сын афинянина, Скиф (раб)

Сын. Ещё очень рано, а ты заставляешь меня собираться. Что я должен принести в школу?

Скиф. Молодой хозяин, я приготовил тебе дощечки, которые натёр воском. На них ты будешь учиться писать. Я приготовил тебе стиль. Этой палочкой с острым концом ты будешь выдавливать на дощечке буквы, а плоским концом затирать ошибки. По дороге же в школу, чтобы она была приятной, я дам тебе сладкое печенье. А теперь пора идти. (Уходят.)

СЦЕНА 5. Афинская школа.

Учитель, ученики (мальчики)

Раздаётся звонок на урок.

Входит учитель и говорит: «ХАЙРЕД, АЙРЕД, КОХОЙ КАЙ АГАЛАЙ!»

(Ведущий 1: «Здравствуйте, дети, умные и талантливые!» так начинался и заканчивался урок в греческой школе).

Сценка урок физики

Учитель: Ребята, вот ваше расписание уроков: чтение, письмо, арифметика, музыка, поэзия, красноречие, танцы, атлетика. Сейчас урок физики.

Нерадивый ученик Никита страдает возле доски. Учитель мучает Никиту вопросами:

– Никита, расскажи нам об Архимеде. (Никита щурится и страдает, об Архимеде он явно может сообщить немного:

– Ну, это был такой древний грек…

Учитель, обрадованно:

– Вот как? И чем же он прославился?

Никита, напрягаясь ещё больше:

–Ну… Как-то раз он плавал в ванне.… И как закричит!

-Что закричит, Никита? – продолжает задавать наводящие вопросы учитель.

«Эврика!» — неожиданно для самого себя говорит Никита и обрадованно продолжает:

–Это означает «нашёл!».

Но учитель не сдаётся и продолжает мучить Никиту вопросами:

– Ну, и что же он там нашёл, Никита , наверное, что-нибудь интересное?

– Наверное… — Никитин энтузиазм пропадает. Он явно не помнит, что именно нашёл в своей ванне знаменитый древний грек. Поэтому неуверенно, подняв глаза на учителя, он пытается найти правильный ответ:

– Может быть… мочалку?

 

Ведущий 2: Архимеду нужно было решить одну научную проблему. Он долго ломал голову, но не мог. Тогда он решил принять ванну, которая до краев была наполнена водой. Когда он погрузил свое тело в воду, то часть воды выплеснулась. Архимед крикнул: "Эврика!» Потому что он понял, что можно вычислить вес, измерив массу вытолкнутой телом воды. Так возглас «Эврика!» вошёл в нашу жизнь как клич победы над проблемой.

 

Ведущий 1: Загадка залу:

Очень трудно жарким летом

Пробежать его атлетам

Много долгих километров

Пролететь быстрее ветра.

Путь нелёгок, назван он

Древним словом ……………

Ответ зала (МАРАФОН)

Вот это местечко называется Марафон.

 

Ведущий: 2 Здесь 2 526 лет назад сражались греки с персами. Победа досталась большой ценой. Воину по имени Федипид поручили донести эту радостную весть в Афины. Пробежав 42 км за 3 ч., он воскликнул «Радуйтесь! Мы победили!» и упал замертво. С тех пор этот марафонский бег – обязательная дисциплина на любой Олимпиаде.

Ведущий 1.: Греки верят в силу дурного глаза. Взрослые и дети в качестве амулета носят бирюзовую бусинку, иногда с нарисованным на ней глазом.

Ведущий 2: Важную роль играют гости. Особенно важен тот гость, который первым переступит порог дома в новом году. Входя в дом, они должны переступить порог правой ногой, одновременно желая семье счастливого Нового года. В старые времена они должны были принести плод граната и, войдя в дом, швырнуть его на пол. Разлетевшиеся зерна, по поверью, должны были приносить процветание весь год.

Ведущий 1: Отправляясь на празднование нового года, греки вооружаются камнями. Камушек они бросят возле двери самого гостеприимного дома. Большой камень - пожелание много денег, а маленький показывает, что все беды пройдут стороной и будут мелкими и незаметными.

Ведущий 2: Основные традиционные праздники совпадают с нашими. Это Новый год, Рождество, Пасха, Троица. Существует День Независимости и праздник Благовещенья.

Ведущий 1: 25 марта – День независимости Греции. Именно в этот день в 1821 году началось восстание, приведшее к освобождению страны от четырехвекового османского ига.

Ведущий 2: Греция чтит героическое прошлое, зовет к счастливому будущему. В этот день проходят концерты и выставки.

СЦЕНА 6. Афины, площадь

Появляются Сократ и Пифагор, 2 ученика

Сократ. Что есть добро? И что есть зло для человека? У меня нет готового ответа на эти вопросы. Почему лучше быть честным, чем обманщиком? Добрым, а не злым? Почему надо почитать родителей? Почему нельзя убивать и красть? Верю, что добро и красота связаны друг с другом. Лица благородных людей всегда прекрасны.

Пифагор. Наша вселенная есть космос. Постигать её тайны возможно, лишь зная три главных предмета: математику, музыку и учение о переселении душ. Космос был сотворен с помощью числа. Для меня чётные числа обозначают кривизну, тьму, зло; нечётные — свет, добро, равенство. Человек умирает, но бессмертна душа, она покидает тело, а затем из космоса возвращается на землю и вселяется в растения, животных или человеческие тела. Не совершайте злых дел, и вы не будете страдать. Справедливость, милосердие, благородство, забота о ближнем — это главные добродетели, основа основ.

Третий ученик (отойдя с товарищами в сторону). Пройдёт несколько лет, и, окончив палестру, мы сможем участвовать в этих беседах с мудрецами. Но уже сегодня я понял, что главное богатство афинян– не деньги, а знание, добродетель и ум, которые делают нас прекрасными, а нашу родину — сильной. И всегда есть чему учиться.

 

Ведущий 1: Мы приблизились к раскопкам древнего театра -это самый старый театр Афин -театр Диониса — театр под открытым небом. Как видите, он располагался на холме, полукругом. Передний ряд имел кресла из мрамора для городской знати. Играли в нём мужчины в обуви на высокой подошве. Выступление было похоже на современную оперу с использованием масок. Здесь родились жанры комедии и трагедии. Сцена называлась орхестра.

СЦЕНА 7 Театр Диониса

Появляется Терпсихора

Терпсихора: Я, Терпсихора, муза танца!

Орхестру вам предоставляю

И на танец вдохновляю!

Наверное, меня поддержит всякий,

что любят в мире греческий СИРТАКИ

Свободным ветром душу освежает,

Лучами солнца сердце согревает,

Сиртаки –это ритм, который будит сердце,

Сиртаки открывает дружбе нашей дверцу.

Ведущий 2: Предлагаю всем посмотреть видео «Танец Сиртаки»

Просмотр фрагмента видео «Танец сиртаки».

Ведущий 1: Что можно сказать о характере греков, об их отношениях между собой, просмотрев этот танец?

Зал: греки очень дружные, медлительные (танец не очень быстрый), значит, они не любят спешить, торопиться, любят делать все четко и размеренно, наверное, и жизнь их тоже довольно размеренная.

Ведущий 1: абсолютно верно подмечено.

Терпсихора: Приглашаю всех на танец сиртаки!

Ученики танцуют танец Сиртаки

 

Ведущий 1: До сих пор в европейском искусстве греческая культура служит эталоном совершенства. На неё равняются многие культуры.

Ведущий 2: Греки умеют наслаждаться жизнью в полной мере. Они желают приятно проводить время и жить в свое удовольствие здесь и сейчас, а завтра… это будет завтра!

Ведущий 1: Заветная мечта грека – разбогатеть как можно скорее. Но ему не придет в голову копить деньги. Деньги нужны ему, чтобы потратить.

Ведущий 2: Покачивание головой снизу вверх в Греции означает «нет», а сверху вниз – «да». По-гречески звук «нэ» означает «да», а отрицание звучит как «охи».

Ведущий 1: Они делают все со страстью – веселятся и печалятся.

Ведущий 2: Грекам не свойственна пунктуальность,

Ведущий 1: Средиземноморский климат повлиял на привычку греков к послеобеденному сну. После вкусного обеда с 15.00 до 17.00 наступает время отдыха. В период дневного отдыха с 14 до 18 часов и вечером после 22 часов в Греции не принято звонить по телефону.

Ведущий 2: попадая в любую чужую страну или влюбившись в чужестранку, нужно изучить традиции и обычаи этой страны, иначе можно оказаться в затруднительном положении, как это случилось с героем художественного фильма «Моя большая греческая свадьба». Предлагаю ознакомиться с фрагментом комедии.

Просмотр фрагмента фильма «Моя большая греческая свадьба»

 

Ведущий 1: Как вы думаете, о чем этот фильм?

Ответы учеников

В фильме рассказывается история греческой девушки Тулы (полное имя - Фотула), которой уже немного за 30, но она ещё не нашла свою любовь. Хотя, конечно же, этого хочет, как и все мы. Она живет с родителями, работает в ресторане отца, потому что это семейный бизнес, и у греков так принято. Но Туле не очень нравится её жизнь, она скучная, однообразная. Да и сама девушка выглядит скорее старухой, как называет её отец, нет радости в глазах, той искорки, которая, наверное, и привлекает противоположный пол.

Но однажды всё меняется, когда Тула видит Его высокого, симпатичного парня.

Фильм о любви, радости, семье, греческих традициях и укладе жизни.

 

Ведущий 2: Ребята, поделитесь, пожалуйста, впечатлениями от просмотра фрагмента.

Мне понравилось в этом фильме прекрасная позитивная атмосфера, рассказ о греческих традициях и культуре.

 

Нам показывают огромную греческую семью. Она, конечно, шумная и немного сумасшедшая. Они ругаются по любому поводу, но при этом такие дружные, всегда помогут друг другу. Член этой семьи никогда не будет чувствовать себя одиноко, рядом всегда кто-то есть. Это здорово.

 

Я запомнила удивительно мудрую фразу мамы Тулы: Я дала тебе жизнь. Так живи.

Мне кажется, это очень мудрая фраза. Есть у тебя жизнь, ты можешь жить так, как тебе хочется. Если любишь человека, будь с ним, несмотря ни на что.

Я думаю, для кого-то это может стать толчком, для того, кто хочет изменить свою жизнь.

 

Ведущий 1: рекомендовали бы вы просмотр этого фильма своим друзьям, родственникам, знакомым?

 

Конечно, фильм "Моя большая греческая свадьба" очень рекомендую смотреть всем, особенно если у вас плохое настроение, если вам всё надоело, если хочется просто посмеяться, даже похохотать, отдохнуть, расслабиться, этот фильм создан для этого.

 

Он просто заряжает позитивом, настоящая комедия

 

Очень весёлый и позитивный фильм

 

Я бы рекомендовала этот фильм к просмотру еще и потому, что здесь очень тонко помечены традиции греков, их образ жизни, и все это приправлено хорошим юмором

 

Согласна с предыдущим мнением, фильм основан на этнических традициях греков, радует своей романтиков и добрым, сочным юмором

 

В фильме сравниваются 2 различные, ничем не похожие культуры: американская и греческая. И, конечно, главному герою и героине трудно привыкать в этой разности менталитетов, но они все преодолевают ради своей любви

 

Наблюдая огромную семью греков, испытываешь всю гамму эмоций: то невольно завидуешь такой сплоченности, то сочувствуешь главной героине Туле, которая лишена личного пространства из-за родственников, постоянно вмешивающихся не в свое дело

 

Ведущий 1: Спасибо вам за отзывы. Полностью согласен с вами. Интересный, веселый, добрый, колоритный фильм.

 

Ведущий 2: А наше путешествие продолжается. Мы добрались до конечной остановки, до реки Алфей. Это Олимпийская роща - место проведения 1- х олимпийских игр.

Ведущий 1: Традиция олимпийского факела была связана с именем мифологического титана и защитника людей Прометея, который похитил огонь у богов с Олимпа и отдал его людям. Здесь до сих пор зажигается олимпийский огонь современных Игр. Отсюда начинается факельная эстафета по всему миру.

Ведущий 2: Сегодня мы тоже зажигаем огонь Олимпа, чтоб передать его из рук в руки как символ мира и дружбы народов планеты.

Ведущий 1: надеюсь, вам понравилось наше путешествие.

Добро пожаловать в Грецию!

Список использованной литературы

 

  1. Агарышев, А. Слово о Греции. Эхо Эллады / А.Агарышев, Ю.Селиверстов. - Москва: Мир, 2016. - 933c.
  2. Баумгартен, Фр. Эллинская культура / Фр.Баумгартен, Фр.Поланд, Рих. Вагнер. - М.: Издание Брокгауз-Ефрон, 1999. - 582 c.
  3. Воронова, Е. А. Клуб внеклассных дел. Интеллектуальные вечера и викторины / Е.А. Воронова. - М.: Феникс, 2006. - 288 c.
  4. Гаспаров, М.Л. Занимательная Греция / М.Л.Гаспаров. - М.: Астрель, Мир энциклопедий Аванта +, 2010. - 448 c.
  5. История Древней Греции// Под ред. В.И. Кузищина. М.: Высшая школа, 1996. - 479 с.
  6. Ковынева, М. В. Методика активного обучения и воспитания / М.В. Ковынева. - М.: Феникс, 2005. - 320 c.
  7. Филин, Д. Ю. 20 дней из жизни вожатого / Д.Ю. Филин. - М.: Айрис-пресс, 2010. - 224 c.
  8. Фрагменты видео:

https://www.youtube.com /watch?v=xJ9dJZfOGhM&feature=emb_logo

https://www.youtube.com/watch?v=q7OUeHYhCsw&feature=emb_logo

https://www.youtube.com/watch?v=RhHtAbCcHnw&feature=emb_logo

https://www.youtube.com/watch?v=T4chpyTIE5Q&feature=emb_logo

https://www.youtube.com/watch?v=PaJ0vFdomww

 

 

Приложение

 

  1. Презентация для представления литературно-музыкальной композиции.
  2. Фрагмент видео «Отзывы о Греции туристов и местных жителей» (yotube.com)
  3. Фрагмент видео «танец сиртаки» (yotube.com)
  4. Фрагмент художественного фильма «Моя большая греческая свадьба» (yotube.com)

Приложения:
  1. file0.docx.. 40,8 КБ
  2. file1_507bc30b-c392-4eb3-b.. 30,6 МБ
Опубликовано: 09.12.2022