Занятие по развитию речи с детьми, имеющими интеллектуальные нарушения «Составление загадок по сказке «Дюймовочка»

Автор: Шрайнер Ирина Александровна

Организация: МАОУ Боровская СОШ

Населенный пункт: Тюменская область п.Боровский

Цель: Составление загадок по сказке «Дюймовочка».

Задачи:

  1. Уточнить умение детей подбирать схожие признаки предметов с помощью игры.
  2. Учить детей самостоятельно использовать схемы для составления загадок.
  3. Развивать умение работать в команде.

Материал: кукла Дюймовочка, магнитная доска, картинки с изображением сказочных героев, карты-схемы.

Методы и приемы.

Практические: игровая ситуация, решение проблемной ситуации, подвижная игра, физминутка.

Наглядные: показ, рассматривание картинок, наблюдение.

Словесные: беседа, объяснение, описательный рассказ детей, «мозговой штурм».

 

Ход занятия:

 

Здравствуйте, друзья, я к вам пришла не одна, со мной пришла девочка, а кто она - мы узнаем вот так. Сложите ладони вместе, разведите их в сторону, согните пальцы, получилась чашечка цветка.

Появилась девочка.
В чашечке цветка.
И была та девочка.
Чуть больше ноготка.
Чуть женой крота не стала.
И усатого жука!

Вместе с ласточкой летала
Высоко под облака.

Кто читал такую книжку?

Как зовут эту малышку?

Ну, конечно же – это Дюймовочка.

Она собиралась прийти к нам в гости, но почему-то задерживается. Давайте присядем, подождем ее.

Тел.звонок.

Звучит запись: «Девочки и мальчики! Со мной случилась беда, злая фея заколдовала моего любимого эльфа, расколдует она его только тогда, когда я выполню ее задание, для меня оно оказалось очень сложным, поэтому я обращаюсь к вам. Фея требует, чтобы я придумала загадки о героях моей сказки. Я уверена, что вы знаете героев, надеюсь, что вы умеете загадывать загадки. Пожалуйста, помогите мне придумать 3 загадки, иначе мне никогда не встретиться с моим добрым другом.»

Что будем делать? Вспомним героев сказки о Дюймовочке? (жаба, майский жук, полевая мышь, крот, эльф, ласточка)

Давайте, вместе придумаем загадку о Ласточке.

Для этого мы воспользуемся таблицей.

 

 

Какой? Что делает?

Что бывает таким же?

 

 

 

 

 

 

 

Назовите признаки, характеризующие ласточку, какую она имеет окраску?

Кто такой-же черно-белый?

Какие части тела имеет ласточка?

Кто еще имеет хвост?

Что ласточка делает?

Кто (что) еще может летать?

Черно-белая, но не сорока

С хвостом, но не крокодил

Летает, но не самолет.

Одна загадка у нас есть. Сколько нам еще нужно придумать загадок?

Но прежде мы отдохнем и поиграем в мяч

Кто бывает таким же зеленым как жаба?

Кто бывает таким же рогатым как майский жук?

Кто бывает таким же серым как мышь?

Кто такой же трусливый как мышь?

Кто летает как вертолет?

Кто бывает с хвостом как крокодил?

А сейчас я предлагаю вам поделиться на 2 команды. Каждая команда придумает загадку о своем герое, ребята из другой команды постараются отгадать вашу загадку.

Жаба - зеленая, прыгает, плавает.

Майский жук - рогатый, жужжит, летает.

Молодцы, справились с работой. Сейчас Дюймовочка будет загадывать загадки фее. А мы давайте возьмёмся за руки и отправимся в чудесный сад, где находится домик Дюймовочки. По дороге мы должны быть внимательными, дорога наша лежит через лес, а там какие опасности нас могут поджидать? (серый волк, медведь, хитрая лиса, леший)

Как только я произнесу "леший", вы вытягиваете руки вверх, встаёте на носочки и идёте по кругу. Когда я произнесу "лиса", приседаете и идёте гуськом по кругу. Если скажу «медведь», изобразите его походку.

Сегодня мы побывали в сказке. Что вам больше всего понравилось. Приятно помогать другим? Мы сделали доброе дело, это замечательно.

Телефонный звонок от Дюймовочки: Спасибо, мои новые друзья, ваши загадки понравились Злой Фее, хотя она и не сразу смогла их разгадать. Сейчас мой Эльф расколдован, в благодарность за помощь мы дарим вам подарки. Благодарю вас за помощь, до свидания.

Вот подарки от Дюймовочки, это тетради для загадок, в них вы можете рисовать, наклеивать картинки, мамы будут записывать в эту тетрадь загадки, которые вы придумаете, а вы изображать отгадки. До свидания, я была рада с вами поработать.

 

 

 

Тетрадь загадок

 

 

 

 

 

Мои любимые загадки

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Советы по составлению загадок:

Во время придумывания загадки позовите на помощь
трафарет по составлению загадок.
Предположим, что мы решили составить загадку о настольном маленьком волчке.

Ответь на вопрос - На что похоже?

На балерину На зонтик На гриб

Ответь на вопрос - Чем отличается?
Неживой От дождя не укроет Несъедобный

Теперь нужно вставить в каждой строке: но
Получилась загадка:
«Как балерина, но неживой,
Как зонтик, но от дождя не укроет.
Как гриб, но несъедобный».

 

 

Загадки о природе

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Загадки-рифмы

 

 

 

 

 


Приложения:
  1. file0.docx.. 89,8 КБ
Опубликовано: 27.01.2023