Конспект внеклассного мероприятия «Фантазии юных поэтов»

Автор: Шрайнер Ирина Александровна

Организация: МАОУ Боровская СОШ

Населенный пункт: Тюменская область, п.Боровский

Цель: Формирование навыков сочинения небольших стихов.

Задачи:

1. Познакомить с отличительными признаками стихотворного текста.
2. Формировать умение подбирать рифмующиеся слова.

3. Развитие речевого творчества;

Ход занятия

Пусть мы с вами почти не знакомы,
Но, надеюсь, друг друга поймём,
А помогут нам в этом стихи,
Мы их сегодня к себе позовём.

Ребята, вы любите стихи?

Вот, послушайте, ребята, какие замечательные стихи мне вспомнились

(читаю стихи, отбивая мячом ритм)

Мой веселый, звонкий мяч,

Ты куда помчался вскачь?

Жёлтый, красный, голубой –

Не угнаться за тобой!

(С. Маршак)

- Кто знает, чем отличаются стихи от рассказов и сказок?

(Ответы детей)

- Правильно, в стихах есть ритм и рифма.

- Чтобы мы хорошо усвоили, что такое рифма, давайте поиграем в увлекательную игру «Кузовок». Мы будем передавать друг другу кузовок и складывать в него все предметы, названия которых заканчивается на «ок».

Начинаёт воспитатель: «Я положу в кузовок клубок».

- Я положу в кузовок платок.

- Я положу в кузовок замок.

- Я положу в кузовок сапожок.

- Я положу в кузовок башмачок.

- Я положу в кузовок чулок.

- Я положу в кузовок утюжок.

- Я положу в кузовок колобок.

- Я положу в кузовок грибок и Т.д.

Вот мы и убедились, что каждый из нас может научиться писать стихи. А поможет нам в этом волшебный парашют. (раскрываем парашют, встаем в круг)

Поспешили мы собраться,
За парашют нам можно взяться.
Будем думать и играть ,
И стихи начнем писать

Сейчас мы поиграем в игру «Добавлялки»

Я читаю стихотворение без последнего слова. Вы подбираете подходящее слово. За каждый правильный ответ парашют должен взлететь.

С неба всё скользят пушинки –

Серебристые … (снежинки)

Жил да был веселый гном.

Он в лесу построил … (дом)

В этом доме, ты мне верь,

Заперта надежно … (дверь)

Затвердела снега корка,

Будет скользкой наша … (горка)

У малышки – погремушка

Очень шумная … (игрушка)

Знает наша детвора:

Прятки – лучшая … (игра)!

В лесу летают летом мошки,

Охотятся на мышек … кошки.

 

А сейчас с помощью парашюта мы отправимся в сказку

3 медведя шли домой дети идут с парашютом по кругу

Папа был большой, большой парашют поднят вверх

Мама с ним – поменьше ростом руки с парашютом на уровне груди

А сынок – малютка просто приседают, опуская парашют

Очень маленький он был,

С погремушками ходил парашют ритмично поднимают и опускают

Дзинь – дзинь!

Захотел Мишутка спать опускаем парашют на пол

И улегся на кровать руки складываем под щечку, сидя на пятках

А когда проснулся он, был он очень удивлен

Убедитесь в том, что наш парашют действительно волшебный. Что-то появилось под парашютом, давайте посмотрим, что там? Герои каких сказок пришли к нам в гости?

Выбирайте себе куклу, расскажите о ней.

 

Что-то скучно нам стоять, не пора ли побежать

Не пора ли пробежаться и местами поменяться

Я назову имена двоих из вас, все поднимаем парашют, названные дети пробегают под парашютом и меняются местами.

И еще одна игра : называется она «Салют»

На парашют мы помещаем много маленьких разноцветных шариков. Мы будем их подбрасывать, не давая им упасть на пол.

А теперь мы устроим ветер. Поднимая парашют, делаем вдох. Опускаем и делаем выдох.

Продолжим писать стихи? ( Усаживаемся по-турецки)

Подберите рифмы в стихотворении Даниила Хармса: «Пирог». ( играем, катая мяч)

Я захотел устроить бал

И я гостей к себе... (позвал).

Купил муку, купил творог,

Испек рассыпчатый... (пирог).

Пирог, ножи и вилки - тут,

Но что-то гости... (не идут).

Я ждал, пока хватило сил,

Потом кусочек... (откусил).

Потом подвинул стул и сел,

И весь пирог в минуту... (съел).

Когда же гости подошли,

То даже крошки... (не нашли).

У вас прекрасно получается писать стихи, попробуйте сделать это самостоятельно. Выберите себе пару, будем писать стихи вдвоем.

Дети получают картинки с изображением предметов, о них и должно быть стихотворение.

 

А сейчас положите парашют на пол, разделитесь на две группы. Одна группа скатывает парашют с одной стороны к центру, другая – с другой. Кто быстрее свернёт свою часть.

 

У кого оказались ловкие быстрые руки? А по внешнему виду руки у всех одинаковые, посмотрите на свои руки. У мальчиков они сильные, ловкие, у девочек — нежные и ласковые. Мы любим свои руки, ведь они могут все и обнять друга, и поднять упавшего товарища и дать корм голодным птицам, и красиво накрыть стол.

За что ты, Андрей, любишь свои руки? Катя, а ты любишь свои руки? Какие добрые и умные у вас руки.

Послушайте стихи о руках и помассируйте свои ладошки и пальчики:

Что за чудо — чудеса:

Раз рука и два рука!

Вот ладошка правая,

Вот ладошка левая.

И скажу вам, не тая,

Руки всем нужны, друзья.

 

Сильные руки не бросятся в драку.

Добрые руки погладят собаку.

Умные руки умеют лепить.

Чуткие руки умеют дружить.

Возьмите за руки того, кто сидит рядом с вами, ощутите тепло рук ваших друзей, которые будут вам добрыми помощниками.

 

Вам понравилось писать стихи? Я хочу, чтобы вы не забывали нашу встречу, чтобы дома и с друзьями писали стихи. Обещаете? О чем вы хотите написать стихотворение? ( высказывания детей)

 

А сейчас, когда еще вашего стихотворения нет, я предлагаю вам его нарисовать, вы можете изобразить главного героя или себя, или настроение, которое подходит к вашему стихотворению.

И в завершении послушайте отрывок из стихотворения Терентия Травника

 

Запомнилось мне от рожденья, чтоб жить –

Не много, не мало – два слова.

Два слова – глаголы: любить и творить!

Два слова – всей жизни основа.

 

 


Приложения:
  1. file0.doc.. 73,5 КБ
Опубликовано: 29.01.2023