Методическая разработка внеклассного мероприятия «Здоровье — это здоровый образ жизни»
Автор: Провоторова Ольга Александровна
Организация: МБОУ «СОШ №4»
Населенный пункт: Белгородская область, Алексеевка
Аннотация:
Тема здорового образа жизни актуальна сегодня. Методическая разработка классного часа по теме «Здоровье – это здоровый образ жизни» относится к разделу тем о здоровом образе жизни. Выбранная тема актуальна и представляет интерес для обучающихся школы. Актуальность темы обусловлена тем, что здоровье школьников характеризуется в настоящее время как критическое, поэтому поиск эффективных методов его улучшения является насущной проблемой. Содержание методической разработки направлено на достижение таких целей как формирование здорового образа жизни, самостоятельности, успешной социализации, самореализации. В разработке данного классного часа, подготовке материала активно принимали участие обучающиеся т.к. данная тематика представляет для них интерес не только в познавательном аспекте, но и является частью дополнительных знаний, которые они будут использовать в своей деятельности. Приобщение школьника к проблеме сохранения своего здоровья это, прежде всего, процесс социализации - воспитание.
Методическая разработка классного часа может быть рекомендована к использованию при проведении классных часов по «Здоровому образу жизни» для учащихся 5-6 классов. Данный классный час построен в рамках системно - деятельностного подхода ФГОС и проводится с использованием следующих приемов: информационно-коммуникационный, игровые приемы, групповая форма работы.
Тема: Здоровье – это здоровый образ жизни.
Класс: 5
Межпредметные связи: английский язык, ОБЖ.
Цель: формирование ценностного отношения учащихся к своему здоровью.
Задачи:
-расширить представление учащихся о здоровом образе жизни;
-способствовать формированию положительного отношения к здоровью как величайшей ценности;
-воспитывать желание вести здоровый образ жизни.
Оборудование и оформление: компьютер, презентация, рисунки о здоровом образе жизни.
Планируемый результат обучения, в том числе и формирование УУД:
Познавательные УУД: формировать у учащихся правильное отношение к своему здоровью
Коммуникативные УУД: воспитывать любовь к здоровому образу жизни, коллективизм, уважение друг к другу, умение слушать, дисциплинированность, самостоятельность мышления.
Регулятивные УУД: понимать учебную задачу классного часа, осуществлять решение учебной задачи под руководством учителя, определять цель классного часа, контролировать свои действия в процессе его выполнения, отвечать на итоговые вопросы.
Личностные УУД: формировать учебную мотивацию, адекватную самооценку, необходимость приобретения новых знаний.
Ход занятия:
- Вступительное слово учителя.
- Постановка целей и задач занятия.
- Лондонский марафон как акция, направленная на формирование положительного отношения к здоровому образу жизни.
- Здоровье сберегающие акции и мероприятия в России.
- Творческая работа в группах.
- Игра «Круг здоровья».
- Рефлексия.
- Подведение итогов занятия.
- Вступительное слово учителя.
Здравствуйте, ребята. Я рада всех вас видеть на нашем внеклассном мероприятии. Я предлагаю начать его с небольшой разминки. Сейчас я буду называть предложения, содержащие информацию обо мне, если вы делаете так же, как я, хлопайте 1 раз в ладоши.
Я чищу зубы 2 раза в день.
Я делаю утреннюю зарядку.
В течение дня я стараюсь пить больше воды.
Мне нравится улыбаться.
У меня сейчас хорошее настроение.
- Постановка целей и задач занятия.
Ребята, как вы думаете, о чем мы сегодня с вами будем разговаривать? Как вы считаете, наше занятие будет интересным?
Молодцы! Сегодня мы действительно поговорим о том, что нужно делать, чтобы оставаться здоровым, какие правила для этого существуют, поразмыслим над тем, что бы мы с вами могли сделать, чтобы помочь себе и близким нам людям быть здоровыми и счастливыми.
3. Лондонский марафон как акция, направленная на формирование положительного отношения к здоровому образу жизни.
Хочу сказать, наш классный час сегодня будет необычным. И мы с вами отправимся в путешествие. Ребята, вы любите путешествовать, посещать новые места? Я предлагаю вам посмотреть на экран. (1 слайд)
Попробуйте отгадать, где мы с вами оказались? Хорошо. Мы видим с вами часы Биг Бен (Big Ben), Тауэрский мост (Tower Bridge). Есть ли у вас идеи, почему мы здесь?
Хорошо. Двигаемся дальше. (2 слайд). Где мы? Прочитайте. Мы в Гринвичском парке.
Знаете ли вы, что именно здесь берет начало Лондонский марафон? (3 слайд)
Лондонский марафон – одно из самых престижных легкоатлетических соревнований в мире. Проводится в Лондоне каждую весну с 1981 года. Соревнование является одним из престижнейших и самых массовых забегов в мире.
(4 слайд) Старт забега – в Гринвичском парке, находящемся в юго-восточном Лондоне. Трасса марафона проходит по улицам Лондона по обеим берегам реки Темзы, потом пересекает ее по Тауэрскому мосту. Финиш – на улице Мэлл, недалеко от Трафальгарской площади. Ежегодно более 40 тысяч человек участвует в нем. Это и спортсмены, и знаменитые актеры и актрисы, и простые люди, и дети.
Сейчас я покажу вам небольшой фрагмент, в котором наглядно видна дистанция, которую преодолевают бегуны.
(видео)
Марафон в Лондоне — это еще и масштабное благотворительное мероприятие. За его историю сумма собранных средств превысила 600 млн фунтов стерлингов. Все они пошли на реализацию социальных программ.
- Сдоровьесберегающие акции и мероприятия в России.
Но не только в Британии проводятся такие масштабные акции, привлекающие внимание к здоровому образу жизни.
В России тематический 2021 год объявлен годом «Спорта. Здоровья. Долголетия.»
(5 слайд)
Дети, а знакомы ли вам акции, проводящиеся у нас в стране в поддержку здоровья нации, положительного отношения людей к З О Ж?
«Мама, папа, я – спортивная семья» (6 слайд)
«Здоровая Россия» (7 слайд)
Всероссийский день бега «Кросс нации» (8 слайд)
- Творческая работа в группах.
Ребята, а сейчас я предлагаю вам поработать в группах. Ваша задача буде состоять, в том, что вы должны придумать и подготовить афишу акции, направленной на популяризацию З О Ж. Это акция, которая могла бы проходить у нас в городе и мы могли бы с вами ее организовать.
(9 слайд)
1 группа работает над афишей акции «Живи в ритме!»
2 группа – «Здоровое питание – залог долголетия»
3 группа – «Защити себя и близких» (Профилактика)
Подумайте, какие бы площадки могли посетить участники акции?
Что бы они узнали? На что бы акция была ориентирована?
Группы представляют свои проекты. Ребята задают интересующие их вопросы.
- Игра «Круг здоровья».
А сейчас я предлагаю вам отдохнуть и поиграть в игру «Круг здоровья».
На доске вы видите солнце, но оно без лучиков. Вам нужно подойти к доске и прикрепить каждый подходящий лучик на его место.
Правильное питание
Режим дня
Личная гигиена
Участие в спортивных мероприятиях
Чистый воздух
Закаливание
Хорошее настроение
Фаст-фуд
Малоподвижный образ жизни
Компьютерные игры
Недосыпание
- Рефлексия.
Ребята, обратите внимание на доску. Здесь вы видете все этапы нашего занятия. На столах у вас стикеры. Подойдите к доске и выберите тот, момент, который вам показался самым интересным и понятным.
- . Подведение итогов занятия.
Ваше домашнее задание: подготовьте мини-сообщение о том, как лично вы и ваша семья поддерживает здоровье, поделитесь идеями и секретами.
Список литературы
- Электронная книга С.В. Баранова «Стань свободным от вредных привычек».
- Классные часы 5-11 классы. «Диалоги о здоровье: мастерские, деловые игры, беседы». Авторы-составители: С. А. Брагина, Л.В. Авдошенко, Волгоград, Издательство «Учитель, 2008г.
- А. Л. Лаптев, В. В. Горбунов «Коварные разрушители здоровья», М: «Советский спорт», 2001г.
- Классные часы 5-11 классы «Формирование здорового образа жизни. Авторы –составители Т. И. Магомедова, Л. Н. Канищева, Волгоград, Издательство «Учитель», 2007г.
- Лоранский Д.Н., Лукьянов В.С. «Азбука здоровья: Книга для молодежи».