Воспитательное событие
Автор: Зайчикова Любовь Владимировна
Организация: МОУ «Средняя общеобразовательная школа №41»
Населенный пункт: Республика Мордовия, г. Саранск
Сценарий воспитательного события
Класс: 6
Тема: «Все мы очень разные, но мы вместе»
Цель: показать, что мы все разные, но мы-единое целое.
Задачи: 1) развивать умение правильно оценивать себя и своих одноклассников;
2) способствовать развитию уважительного отношения между учащимися;
3) продолжить работу по развитию чувства индивидуальности;
4) воспитывать чувство сплоченности.
Оборудование: компьютер, проектор, экран, салфетки бумажные, ручки, лепестки цветка из цветного картона, магниты, шары пластиковые (три цвета), ёмкости прозрачные для шаров.
Ход занятия:
Учитель входит в класс через импровизированную дверь
Здравствуйте, ребята! Я очень рада видеть вас и наших гостей!
Вы обратили внимание на то, как я вошла в класс? Не совсем обычно, согласитесь?
Предлагаю и вам так же пройти в класс, поздороваться и присесть на любое удобное для вас место.
(дети входят через импровизированную дверь уселись)
Не смотря на то, что на улице не так тепло, у каждого из нас своя погода. Погода нашей души. Давайте посмотрим, какой прогноз на сегодняшний день у нас с вами. Если на душе солнечно и без осадков, улыбнитесь мне, улыбнитесь друг другу.
Я рада видеть вас, ваши лица, ваши улыбки. Пусть этот день принесет нам радость от общения друг с другом.
Хочу, чтобы мы провели это время с пользой.
Таким будет мое пожелание вам.
А что бы вы пожелали друг другу?
(дети высказывают пожелания)
На что вы обратили внимание?
(все по-разному поздоровались, высказали разные пожелания)
Мы поистине разные! Речи те не напрасные!
Кто-то дни любит ясные, кто-то-только ненастные…
Ребята, какие мы? (Разные)
МЫ ВСЕ РАЗНЫЕ, НО ВСЕ МЫ НА ДАННЫЙ МОМЕНТ (ЖЕСТОМ ОХВАТИТЬ КЛАСС) ВМЕСТЕ.
Предлагаю сформулировать тему нашего занятия.
Я согласна с вами. «Все мы очень разные, но мы вместе» (тема на экране). Несколько секунд
Обратите внимание на следующий слайд.. Включаю слайд. Прочитайте, пожалуйста.
«Каждый человек – это целый мир, который не похож ни на один другой мир.
Каждый человек прекрасен по-своему». (на экране) читает 1 ученик
Эти слова принадлежат Аму Мом.
Как вы понимаете данные слова?
(Объяснения детей)
Вывод: Мы действительно разные, и это прекрасно.
Предлагаю Вам определить цель нашего занятия.
Цель: показать, что мы все разные, но мы – единое целое.
Какие бы задачи вы поставили перед собой, чтобы достичь цели?
Своими словами говорят
Я абсолютно с вами согласна. Другими словами, мы ставим задачи
Задачи: -Учитель зачитываю с экрана
- развивать умение правильно оценивать себя и своих одноклассников;
- способствовать развитию уважительного отношения между учащимися;
- продолжить работу по развитию чувства индивидуальности;
- воспитывать чувство сплоченности.
Ребята, у нас сегодня не урок, но несколько правил поведения предлагаю вам ввести. Как вам было бы удобно работать?
Скажут-чтобы не перебивали и давали возможность высказаться. Не отвлекали.
Я абсолютно с вами согласна, давайте будем стараться придерживаться этих правил.
Отвечать будем сидя.
Начнем. Учитель включает слайд с детьми и музыкой.
1. Я – ЧЕЛОВЕК
Человек родился, маленькие комочки, они похожи, но уже отличаются, у каждого на ручке бирочка, на ней написан вес, рост. (в руке учителя бирочка)
Затем ребенку дают имя!
Жизнь начинается с нашего имени!
Когда я была совсем маленькой, меня звали Любой, подросла - стали звать Любовью, сейчас я - Любовь Владимировна.
Предлагаю вам продолжить фразу: «Звали, зовут, будут звать…» (на экране)
(Дети называют себя)
Вывод: Нам хочется, чтобы нас называли ласково по именам, потом – по имени, отчеству, то есть относились к нам уважительно. А что для этого нам самим нужно делать?
(понимать людей, любить, стараться никого не обижать)
Мир очень разный, в нем живём разные мы, непохожие друг на друга, каждый из нас любит что-то свое, мечтает по-своему, наш мир – разноцветный. Файл с муз заканчивается.
Слайд с человечками Представьте на минуту, что вы оказались на планете, где люди ничем не отличаются: выглядят одинаково, думают одинаково, говорят и чувствуют как все, имя одно на всех.
Понравилась бы вам такая жизнь? Почему? (высказывания детей)
Вывод учителя: Если б в поле расцветали только белые цветы, любоваться бы устали ими вскоре я и ты. Если б в поле расцветали только желтые цветы, мы с тобой скучать бы стали от подобной красоты.
2 Предлагаю вам выполнить следующее задание.
У каждого из вас на парте салфетка.
Возьмите её, сложите пополам, оторвите любой уголок.
Ещё раз сложите пополам. И снова оторвите любой угол.
Теперь складываем по диагонали и отрываем любой угол.
Разверните и покажите друг другу.
- Что вы можете сказать про узоры на салфетках? Какие они? (Разные)
- Почему они получились разными? Задания ведь были одинаковыми?
(Суть ответа – дети отрывали по-разному)
Вывод: Так и люди: все очень разные, запоминающиеся, у каждого свои индивидуальные черточки, “неровности”, своя красота и привлекательность. Нужно только ее почувствовать и понять.
3. МЫ РАЗНЫЕ.
АУДИАЛЫ. Визуалы. Кинестетики.
Обратите внимание на экран. Прочитайте, пожалуйста, текст. (кто-то один вслух)
На городском празднике было много детей. Они столпились около десятиметровой надувной матрешки, которая стояла в центре площади. Одна из девочек сказала: «Пойдем, посмотрим поближе». Подружка девочки добавила: «Давай спросим, что это такое?» А мальчик предложил: «Надо ее потрогать, и все станет ясно!»
Попрошу вас определиться: кто сделал бы так же, как первая девочка, подойдите и бросьте в вазочку красный шар.
Тот, кто сделал бы так же, как подружка девочки, бросает жёлтый шар.
А кто поступил бы как мальчик, бросает синий шар.
(Дети выходят и бросают шары) с двух сторон к середине
Вывод: Каждый человек по-своему воспринимает происходящее вокруг. Хорошо то, что своим разнообразием мы украшаем мир и делаем его ярче.
4. ЛАДОШКИ
Ребята, а теперь я вам предлагаю посмотреть на свои руки (показываю руки, ладонями на себя, сравнить линии на них? Какие они: одинаковые или разные? (разные)
А что общего вы видите на руках каждого из вас? (У каждого по 5 пальцев на руке)
Каждый палец на руке значим, выполняет свою функцию.
Сожмите пальцы – получилось единое ….целое.
Ребята, у каждого на обеих руках по…. 10 пальцев. Вас сейчас в классе……. -10 человек. Вы все….. разные, но каждый из вас……. значим и неповторим, т.е. индивидуален.
Найдите в толковом словаре значение слова ИНДИВИДУАЛЬНОСТЬ. Прочитайте, пожалуйста, вслух.
ЧТЕНИЕ ВСЛУХ.
Спасибо.
5. Действительно, каждый из нас индивидуален. Нужно помнить об этом и уважать индивидуальности каждого. Но вместе мы – класс, одна семья. А вот какая она, мы узнаем из игры «Клубок». Передавая друг другу клубок, Вы поворачиваетесь к однокласснику и обращаетесь с фразой: «В классе без тебя было бы скучно, потому что ты…». Продолжите фразу. Начало нити у меня в руках. Высказав пожелание, Вы передаете клубок, но нить удерживаете у себя в руках.
Начнем с меня. Учитель поворачивается «Имя, в классе без тебя было бы скучно, потому что ты активн(ая) (добр(ая)). Дети продолжают по цепочке..
Что нам подсказал клубок? (Связал нас)
В этом разноцветном мире мы все связаны одной нитью, чаще всего она остается невидимой.
Предлагаю, присесть одному из вас, что вы почувствовали?
Натянулась нить
А если присядет ещё один?
Она порвется
Можно встать т к неудобно (комментарий учителя)
Какие качества человека могут разорвать эту нить?
Называют отрицательные качества
Насколько эта нить будет прочной от кого это зависит?
От каждого из нас
А какие качества помогут нам сделать её прочной?
Называют положительные качества. В это время сматываю клубок.
Я хочу передать Вам этот клубок чтобы вы никогда не забывали о том, что вы – единое целое. Всегда помните об этом. (отдаю одному) Пройдите, пожалуйста, на свои места.
РЕФЛЕКСИЯ
Ребята, у Вас на столах есть лепестки. Выразите пожелание друг другу одним словом и запишите его на белой стороне лепестка.
Когда будете готовы, поднимите лепесток вверх. Молодцы!
(Когда все готовы)
- теперь давайте прочитаем свои пожелания. (от середины к краю стола). Я рада, что вы написали такие замечательные, добрые, теплые пожелания в адрес друг друга. Соединим их вместе. Начнем с Вас (тот, кто с краю стола). После того как прикрепил, встаем перед своей партой.
Когда все встали у своих парт, Вот и получили мы с вами наш классный цветик-многоцветик. Пусть он всегда будет таким же ярким, добрым, радостным, а я добавлю к нему стебель, который будет удерживать его.
Слайд стиха
А теперь я вас попрошу стих с экрана зачитать по одной строке, а последнюю строчку прочитаем все вместе.
Люди на свет стих на экране, дети читают по строчке, а
Рождаются разными: последнюю все вместе
Непохожими, своеобразными.
Чтобы других
Ты смог понимать,
Нужно терпенье
В себе воспитать.
Нужно с добром
К людям в дом приходить,
Дружбу, любовь
В своем сердце хранить!
Большое спасибо вам за совместную работу. Мне было очень приятно с вами общаться.
Хотелось бы, чтобы разговор, который мы начали на сегодняшнем занятии остался в вашем сердце, чтобы вы оставались единым нерушимым целым.
Выходим через нашу дверь. Импровизированную