Разработка внеклассного мероприятия (образовательного события) на тему «В гостях у Хреновского бора»
Автор: Демченко Наталья Юрьевна
Организация: МБОУ Бобровская СОШ №1
Населенный пункт: Воронежская область, г.Бобров
Хреновской бор это – уникальный лесной массив на территории Бобровского района Воронежской области, где проходит южная граница ареала сосны обыкновенной [1]. Бор является перспективной территорией для создания природного заповедника. Здесь обитают виды животных и растений, занесенных в Красную книгу Российской Федерации и Красную книгу Воронежской области [2]. Он играет огромную природоохранную роль, защищая поля от степных суховеев и предохраняя почву от эрозии.
С целью расширения знаний о природе Бобровского края в целом и о Хреновском боре в частности была разработана технологическая карта образовательного события на тему «В гостях у Хреновского бора» для обучающихся 5-6 классов.
Технологическая карта внеклассного мероприятия
Цель: О – закрепить и расширить понятие человека, как части природы, повысить экологическую грамотность детей.
Задачи:
- Образовательные: расширить знания учащихся о Хреновском боре.
- Развивающие: развивать навыки работы в группах; умение решать практические задачи.
- Воспитательные: воспитывать через любовь к своей местности эмоционально-ценностное отношение к природе в целом.
Ход занятия
№ |
Название этапа |
Деятельность учителя |
Деятельность учащихся |
1 |
Эмоционально-установочный
Организует включение обучающихся в образовательную деятельность на личностно-значимом уровне. Определяет содержательные рамки урока. Актуализирует требования к обучающимся со стороны внеурочной образовательной деятельности. Задача: создание доброжелательной атмосферы, положительного эмоционального настроя на работу, обеспечение условий для последующего самостоятельного определения детьми темы занятий |
Учитель обращает внимание учащихся, что сегодня пройдет необычное занятие: урок-путешествие.
- Здравствуйте, ребята! Сегодня у нас необычный урок. Мы отправимся в путешествие по лесу. Мы будем ходить по станциям и выполнять различные интересные задания. Давайте разделимся на 4 группы.
|
Слушают информацию о предстоящем необычном уроке.
Делятся на группы
|
2 |
Подготовительный Задача: создание условий для успешного включения обучающихся в деятельность по достижению цели занятия, активизация деятельности, мотивация. |
Предлагает вспомнить, какой лес находится на территории Бобровского района.
- Кто знает, какой лес находится на территории нашего Бобровского района?
Предлагаю начать наше путешествие!
Давайте подумаем, а как путешествовать интереснее? - Конечно же, с песней! Предлагаю вам отправиться на первую станцию «Песни о природе».
Учитель с помощью наводящих вопросов пытается выяснить, какие знания о боре есть у детей.
- Вот мы и добрались до бора. Кто из вас бывал там раньше? Чем бор примечателен?
Предлагает посмотреть презентацию о Хреновском боре.
- Вот такой уникальный бор есть у нас в районе! |
Дети отвечают на вопрос (Хреновской бор).
Дети угадывают и поют фрагменты песен о природе
Отвечают на вопросы
Смотрят презентацию [3]
|
3 |
Деятельностный Задача: построение нового знания; организация деятельности обучающихся (игровой, поисковой, творческой и т.д.), направленной на достижение поставленной цели
|
Учитель предлагает познакомиться поближе с животным миром бора и приглашает детей на станцию «Животные». Предлагает вспомнить животных, обитающих в бору.
Далее предлагает изучить информацию о фауне бора и сделать карту животного мира.
- Ребята, теперь мы отправляемся на станцию «Растения».
Учитель предлагает сделать из цветной бумаги растения Красной книги Воронежской области (тюльпан Биберштейна, ломонос цельнолистный и прострел раскрытый). Прикрепляет на доску фотографии растений и раздает детям шаблоны для выполнения аппликаций.
Далее учитель подводит детей к понятию «пищевые цепи».
- Ребята, давайте с вами вспомним, как связаны между собой растительные и животные организмы?
- Предлагаю вам отправиться на станцию «Пищевые цепи».
Раздает картинки с изображением растений и животных.
- Видите, ребята, все в лесу взаимосвязано и взаимозависимо. Поэтому очень важно беречь лес и его жителей и соблюдать определенные правила поведения, чтобы связи эти не нарушить и себя обезопасить. Мы прибыли на станцию «Лесные правила». Давайте проведем конкурс «Кто больше?» Каждой группе по очереди надо называть по одному правилу, которое нужно соблюдать при нахождении в лесу. Посмотрим, кто знает больше! |
Дети называют животных.
Дети читают раздаточный материал о фауне Хреновского бора, потом на основе прочитанного текста делают карту фауны леса, наклеивая фигурки животных [4]. Потом кратко подводят итог о животном мире бора с использованием карты
Выполняют аппликации. Представляют готовые работы другим группам.
Дети вспоминают, как связаны живые организмы между собой и дают определению термину «цепи питания».
Пищевая (трофическая) цепь – ряд взаимоотношений между группами организмов (растений, животных, грибов и микроорганизмов), при котором происходит перенос вещества и энергии путём поедания одних особей другими.
Дети составляют цепи питания и представляют их
Дети называют правила поведения в лесу: - не шуметь; - не рвать растения; - не ломать ветки деревьев; - не разорять гнезда, норы и муравейники; - не оставлять мусор; - отдыхать в специально отведенных местах; -не разводить костры; - не поджигать сухую траву и листья; - не уносить домой птенцов и диких зверей; - не ходите в одиночку; - не заходите слишком далеко в лесной массив и др.
|
4 |
Эмоционально-рефлексивный (оценочный) |
Учитель просит ответить на вопросы:
Предлагает оформить аппликации цветов, схемы пищевых цепей и карты животного мира бора в виде папок-книг.
- Ребята, вы у себя на столах видите папки. Предлагаю вам вложить в них ваши карты, аппликации и схемы пищевых цепей. У вас получится книга с краткой информацией о нашем Хреновском боре. Мы их отнесем в школьную библиотеку, чтобы каждый желающий мог узнать об этом замечательном лесе! |
Отвечают на вопросы
Оформляют папки.
|
Литература
- Кин Н.О., Зайцев М.Л. Природное разнообразие и вопросы динамики флоры Хреновского бора // Материалы VI симпозиума, 2012.
- Красная книга Воронежской области, 2018.
- https://infourok.ru/prezentaciya-na-temu-dikovinki-hrenovskogo-bora-3703581.html
- https://ya.ru/images/search?img_url=https%3A%2F%2Fadm-bobrov.e-gov36.ru%2Fcontent%2Fimagedoc%2Fimages%2Fbmr_map.jpg&lr=213&pos=0&rpt=simage&source=serp&text=карта%20бобровского%20района