Урок мужества «Земли Донбасской преданные дети»

Автор: Ефименко Марина Олеговна

Организация: ГОУ ЛНР «Перевальская гимназия № 1»

Населенный пункт: г. Перевальск

Цели:

  • расширить представления детей о Великой Отечественной войне и о деятельности подпольных организаций;
  • формировать положительное отношение к таким качествам, как патриотизм, самоотверженность, желание защитить Родину, неприятие попыток исказить и очернить историю войны;
  • воспитывать активную жизненную позицию;
  • способствовать формированию у детей чувства сопричастности к истории и ответственности за будущее Республики;
  • побуждать детей к изучению истории страны, к участию в военно-патриотических мероприятиях;
  • реализовать системно-деятельностный подход в воспитании путем внедрения метода проектов и вовлечения обучающихся в творческую атмосферу, предоставив им широкий спектр форм работы.

Реализуемые принципы:

  • 1. Принцип единства, целостности, взаимосвязи всех компонентов выражается во взаимосвязи проектов и подчинении их единой теме.
  • 2. Принцип организации активной деятельности обучающихся заключается в широком спектре выбора форм защиты проектов.
  • 3. Принцип соответствия воспитания возрастным и индивидуальным особенностям обучающихся реализовался в подборе материала для обсуждения, заучивания, чтения наизусть с учётом возрастных и индивидуальных особенностей обучающихся.

Оформление и оборудование класса:

  • портреты молодогвардейцев, фото из Музея «Молодая гвардия» , художественная литература о подпольной организации «Молодая Гвардия», исторические сводки, документы (https://www.molodguard.ru/docs.htm)
  • песни Б.Окуджава “Ах, война, что ж ты подлая сделала ...”;
  • видеофрагменты из фильмов;
  • презентация Power Point

Ход урока

    1. Организационный этап.
      1. Вступительное слово учителя:

В героической летописи Великой Отечественной войны советского народа против немецко-фашистских захватчиков немеркнущей страницей сияет подвиг юных подпольщиков Краснодона – членов комсомольской организации “Молодая гвардия”.

Презентация Учителя (Приложение 1)

Как живет в нас, наружу не вырвавшись, стон,
Так давно в нашем сердце болит Краснодон.
Мы не все там бывали, но мучил он нас,
Как застрявший осколок свинца —
И не в шурф их бросали, а в наши сердца,
В нашу память, что с нами болит до конца.

    1. Постановка целей и задач урока.

Учитель: Сегодня на нашем уроке, посвященному подпольной организации «Молодая гвардия», вы встретитесь с мужеством, вы встретитесь с бессмертием. Вы увидите героическое и трагическое. Уймите свое сердце, если оно тревожно забьется в груди. Я прошу вас: думайте, думайте, когда будете слушать о человеческом мужестве и стойкости духа, думайте, когда будете смотреть документы и фотографии.

Кто они? Кто их воспитал? Кто дал им мужество и силы, чтобы не дрогнуть в жестоком неравном бою? На эти вопросы мы ответим на классном часе.

Они такие же, как и вы, сегодняшние. Они были молоды, они хотели любить, они просто хотели жить… Но война все перечеркнула…

Просмотр фрагмента документального фильма, снятого телекомпанией РТС по заказу Луганского областного совета. Рассказывается об истории создания и гибели подпольной организации "Молодая гвардия". В этом документальном фильме принимает участие директор Краснодонского музея Анатолий Григорьевич Никитенко.

(https://www.youtube.com/watch?v=6Gv4CtKfTEQ)

Презентация проектов Группы 1 (ребята работали над проектом «Имя подвигу – верность Отчизне своей»).

Чтец: 1 Весна их только начиналась,

Казалось, жить еще и жить…

Но как же рано оборвалась

Судьбы связующая нить.

От зверских пыток став седыми,

Они в бессмертие ушли,

Оставшись вечно молодыми

Для поколения земли.

Чтец: 2 Олег Кошевой, Тюленин, Шевцова

В Бессмертном Полку с нами рядом стоят.

Громова Уля, Женя Кийкова –

Юных героев бессмертный отряд!

Учитель: И в этом столько же естественного, сколько порой досадного и горького. Но как росток сквозь асфальт пробивается суровая, но справедливая истина: то, что отмечено печатью бессмертия, забвению не подлежит. Оно будет жить вечно, всегда волновать умы всех последующих поколений. Давайте сегодня пропустим через себя ток времени, высокое напряжение Памяти, что позволит прикоснуться к их подвигу — сердцем.

Чтец: 1942 год, 29 сентября. Запомни, ровесник, эту дату.

Чтец: В городском парке города Краснодона гитлеровцы живьем закопали 32 шахтера, которые саботировали работу шахт.

Чтец: Это страшное событие стало точкой отсчета создания молодежной подпольной организации...

Чтец: . . .которую по предложению Сергея Тюленина назвали “Молодая гвардия”.

Учитель: Трудно переоценить воинский подвиг и мужество краснодонских мальчишек и девчонок тех далеких сороковых годов. Победа складывалась из больших и малых битв, известных и неизвестных, из мужества и героизма конкретных людей. И слава богу, что история сохранила имена всех, кто сражался в рядах “Молодая гвардия”.

Чтецы:

1. Всего неполных три месяца просуществовала молодежная организация “Молодая гвардия”, действовавшая в Краснодоне в период с октября 1942 по январь 1943 года. Задумаемся на минуту: сколько можно успеть за три месяца? Что можно сделать за три месяца?

2. Давайте, сегодня восстановим хронологию событий далеких для нас сороковых годов.

Чтец. 20 июля 1942 года. Краснодон захвачен фашистами. Гитлеровцы установили свой “порядок”. Была создана управа, биржа труда, введена полиция, приехало гестапо. Сразу после прибытия начались массовые аресты коммунистов, комсомольцев. На улицах Краснодона, на стенах домов появились распоряжения оккупантов.

Чтец: “За неподчинение новому порядку расстрел”.

Чтец: “За уклонение от сдачи оружия — расстрел”.

Чтец: “За неявку на регистрацию — расстрел”.

Чтец: “За слушание радиоприемника — расстрел”.

Чтец: “За появление на улицах после 18-00 — расстрел”.

Чтец: “За саботаж на шахтах — расстрел”.

Чтец: За распоряжениями следовали кровавые расправы.

Бороться! Эта мысль возникала одновременно у многих юношей и девушек, оказавшихся в захваченном Краснодоне. Но как? Уже в августе начала действовать подпольная комсомольско-молодёжная организация "Молодая гвардия.

Учитель: Организаторы “Молодой гвардии”: Виктор Третьякевич, Иван Земнухов, Василий Левашов, Олег Кошевой, Ульяна Громова, Сергей Тюленин, Любовь Шевцова, Иван Туркенич.

Цель была ясна для каждого - борьба с вражеской пропагандой, противостояние немцам во всех их мероприятиях, вооруженная борьба. Каждый молодогвардеец приносил клятву в своей готовности отдать жизнь для победы.

Сценка «Клятва». Группа 2 - ребята работали над проектом «Сквозь годы донесем…» на фоне – видео https://www.youtube.com/watch?v=K--aoIsijMM

(Приложение 2)

М: .Я, вступая в ряды “Молодой гвардии”, перед лицом своих друзей по оружию, перед лицом своей многострадальной земли, перед лицом всего народа торжественно клянусь:

Д: Беспрекословно выполнять любое задание, данное мне старшим товарищем. Хранить в глубочайшей тайне все, что касается моей работы в “Молодой гвардии”.

М: Я клянусь мстить беспощадно за сожженные, разоренные города и села, за кровь наших людей, за мученическую смерть 30 шахтеров. И если для этой мести потребуется моя жизнь, я отдам ее без минуты колебания.

Д: Если же я нарушу эту священную клятву под пытками или из-за трусости, то пусть мое имя, мои родные будут навеки прокляты, а меня самого покарает суровая рука моих товарищей. Кровь за кровь! Смерть за смерть.

Учитель: Какая же была их основная деятельность и главная цель?

Их первой идеей стало распространение листовок, с призывами не прогибаться под гнётом фашистов, с правдивыми данными о наступательных операциях Красной Армии. Со временем, на складах Молодой гвардии стали появляться немецкие винтовки, гранаты, патроны. Молодогвардейцы начали активную борьбу с захватчиками, нападали на гитлеровские машины, а чтобы уберечь молодых людей от отправки для работ в Германию, пошли на рискованную операцию – они сожгли биржу, со всеми документами, фамилиями, и при этом их никто не заметил, немцы даже не подозревали кто это мог сделать. Они нарушили телефонную связь, сожгли много скирд хлеба, когда захватчики пытались вывести из Краснодона зерно, молодогвардейцы отбили 500 голов скота, который был приготовлен к отправке в Германию... А на праздник 25-й годовщины Великой Октябрьской социалистической революции, на всех крупных зданиях города они развесили красные советские флаги, и поставили таблички – “Заминировано”, из-за чего немцы долго боялись снимать знамёна. И это малейший перечень заслуг Молодой гвардии. Известно, что с того дня, как в городе появилась первая листовка, подписанная коротким и гордым именем “Молодая гвардия”, вся краснодонская городская полиция была поставлена на ноги. Гитлеровцы рыскали по всему городу, подозрительно принюхивались к каждому встречному. Но напасть на след неизвестных смельчаков, бросивших вызов фашистским оккупантам, никак не удавалось. Тем временем приходили все новые и новые вести: кто-то вывесил красный флаг на копре шахты N1-бис, кто-то напал на часовых, охранявших лагерь военнопленных, кто-то заложил мину на дороге, ведущей в Луганск. На мину наскочила немецкая автоколонна с боеприпасами и двое суток ухали на окраине взрывы. (кадр из фильма “Молодая гвардия” Боевые дела молодогвардейцев)

Учитель: За время существования “Молодой гвардии”, а это недолгих три месяца, подпольщиками было совершено несколько военных и диверсионных операций.

Наверное, не столь важно, что ребята смогли сделать за эти три месяца, главное то, что фашисты не смогли сделать, благодаря деятельности “Молодой гвардии” Среди особо нашумевших операций подпольщиков:

Группа 3 работала над проектом «Не помнить об этом не в праве мы с вами!» Презентация Power Point (Приложение 3). Дети представляют информацию о подвигах, деятельности и о посмертных наградах героев.

Ученик 1: Освобождение 70-ти военнопленных из Волченского лагеря;

Ученик 2: Уничтожение вражеской автоколонны, следовавшей на юг;

Ученик 1: Подпольщиками было отбито у немцев стадо (около 500 голов), подготовленное к отправке в Германию;

Ученик 2: А в канун 25-й годовщины Великой Октябрьской революции над оккупированным Краснодоном, на глазах у обезумевших фашистов, гордо реяли красные флаги!

Они жили..., и каждый прожитый ими день был подвигом! Немцам ни за что не удалось бы рассекретить подпольщиков, если бы не предательство

Штаб подполья дал указание молодогвардейцам небольшими группами пробираться к линии фронта. Но успели немногие.

Начались аресты. Глухой морозной ночью по пустынным улицам Первомайки двинулся усиленный отряд фашистов во главе с Подтынным. Подходя к дому, указанном в составленном списке, Подтынный с тремя гитлеровцами заходил в квартиру, и, ни слова не говоря, сильным ударом валил с ног свою жертву. Фашисты быстро связывали арестованному руки, ноги, вытаскивали на улицу, бросали в сани. Через несколько минут процессия двигалась дальше...

Первой в ту ночь была арестована Тоня Иванихина. Её стащили прямо с постели, не дав даже одеться. В одной сорочке Тоню до рассвета возили по городу в открытых санях.

Следом за ней были схвачены Анатолий Попов, Саша Бондарева, Борис Главан, Майя Пегливанова, Демьян Фомин... К утру в городскую полицию были доставлены восемнадцать молодогвардейцев посёлка.

Одновременно аресты подпольщиков шли в городе. Четыре камеры городской полиции были забиты до отказа. Дальше началось самое страшное (на фоне видео https://www.youtube.com/watch?v=47-yIExX6fY)

Самые жестокие издевательства, самые зверские, каких не могли выдумать даже средневековая инквизиция, были пущены в ход гитлеровцами, чтобы заставить говорить отважных подпольщиков. Молодогвардейцев били в камерах, пытали на допросах, хлестали плетками в коридорах. Фашисты изощрялись друг перед другом, придумывая все новые и новые пытки. В кабинете Соликовского, где обычно допрашивали арестованных, потолок, стены и даже мебель были сплошь залиты кровью...

Нельзя без содрогания читать строки судебных протоколов, где записаны показания фашистских палачей о нечеловеческих мучениях, которым подвергались молодогвардейцы на допросах.

Из следственных документов по делу краснодонской полиции: “Во время допросов всех без исключения молодогвардейцев избивали до потери сознания, им ломали руки, ноги, пальцы, затем обливали холодной водой и бросали в карцер, где инсценировали казнь через повешение...

В страшной трагедии, разыгравшейся в Краснодоне, сыграл подлый изменник Родины, фашистский наймит Василий Подтынный. Бывший лейтенант Красной армии он в первом же бою сдался в плен фашистам и добровольно перешёл к ним на службу. Будучи комендантом полицейского участка на Первомайке и затем заместителем начальника краснодонской городской полиции, Подтынный руководил поимкой членов подпольной комсомольской организации. Он самолично допрашивал многих молодогвардейцев, истязал их, чинил над ними казнь. Подтынный лично допрашивал одного из самых стойких, самых бесстрашных молодогвардейцев Сережу Тюленина.

Сережа с улыбкой перенес все муки, которые чинили ему озверевшие фашисты. Он улыбался, когда четыре толстых “цыганских” иглы по самое ушко вонзились в его пальцы. Улыбался, когда ему зажали ноги между половинками дверей, улыбался, когда раскалённым добела железным прутом жгли его ладони. Когда его уносили из кабинета, он потерял сознание.

О чем думали ребята в последние дни своей жизни? На освобождение из полиции не надеялся никто. Зная, как долго их искали, сколько немцами было приложено усилий, молодогвардейцы абсолютно трезво оценивали ситуацию. Они знали, что живыми не выйдет никто.

Подпольщики мужественно встретили свои последний час воспоминаниями о самых родных – матерях и отцах. Попрощались сними.

Люба Шевцова, искалеченная палачами, за несколько часов до казни обломком кирпича вывела на стене камеры: «Мама, я тебя сейчас вспоминала».

Анатолий Попов достал спичку, смочил кровью и написал на клочке бумаги: «Поздравь меня, мама, с Днем рождения. Не плачь, утри слезы».

Рано утром, перед рассветом 15, 16 и 31 января 1943 года после жестоких пыток молодогвардейцы были казнены. Стоя у шурфа шахты, они с ненавистью смотрели в глаза палачам. Верили – за них отомстят. Так юные уходили в бессмертие.

Группа 1

 

Чтец:

16 лет!
Когда Отчизне
Вы так нужны,
Кто сдержит ваш порыв?
Кто сломит вас,
Когда во имя жизни
Вы рветесь в бой,
О смерти позабыв.

Чтец:

Не я – в крови, полуживой,
Растерзан и раздет, -
Молчал на пытках Кошевой
В свои 16 лет.
Пусть всех имен не назову,
Нет кровнее родни.
Не потому ли я живу,
Что умерли они?

 

Учитель: Даже когда Молодогвардейцев везли на расстрел в крытой брезентом автомашине, из нее глухо доносилась песня. Хриплые многочисленные голоса негромко пели:

Замучен тяжёлой неволей
Ты славною смертью почил.
В борьбе за народное дело
Ты голову честно сложил...

Вспомним всех поименно,
Горем вспомним своим...
Это нужно — не мертвым,
Это надо — живым

Группа 3

Олег Кошевой — навеки 16
Любовь Шевцова — навеки 18
Иван Земнухов — навеки 18
Сергей Тюленин — навеки 17
Ульяна Громова — навеки 17
Иван Туркенич — навеки 20
Дмитрий Огурцов – навеки 18
Анатолий Лопухов – навеки 15

    1. Заключительный этап.

Учитель: В густом тенистом парке, раскинувшемся в самом центре Краснодона, сооружен величественный памятник павшим героям “Молодой гвардии”. У подножия его высятся горы живых цветов. Со всех концов страны приезжают сюда люди, чтобы поклониться праху отважных юношей и девушек, беззаветно любивших свою Родину, свой народ. Отдав свои жизни за счастье народа, они обрели бессмертие.

Видеоматериал – Группа 4 - звучит стихотворение Р. Рождественского «Реквием» в исполнении обучающихся 6 – Б класса (Приложение 4)

Учитель: Кем могли бы стать молодогвардейцы, не выбери они себе такую судьбу: летчиком - Сергей Тюленин, юристом – Иван Земнухов, инженером – Иван Земнухов, актрисой – Любовь Шевцова. Каждый из них хранил свою мечту. Но в грозный час, когда не выдерживала даже сталь, они сразились с противником, мощь которого многократно превосходила их юношеские силы. Их оружием была отвага и честность, чувство долга и любовь к близким и к Родине. И потому сегодня мы помним о них; и потому их стоны, что сквозь года доносятся до нас, так будоражат наши сердца. И мы не имеем права потерять память о них.

      1. Рефлексия.

Учитель: Ребята, я предлагаю вам составить синквейн, выразить в нем то, что взволновало вас сегодня, что не оставило равнодушными. Напомню, что это стихотворение, состоящее из пяти строк:

 

1. Тема или предмет (одно существительное).

2. Описание предмета (два прилагательных или причастия).

3. Действия предмета (три глагола).

4. Отношение автора к предмету (четыре значимых слова).

5. Синоним, обобщающий или расширяющий смысл темы или предмета (одно слово).

Пример синквейна:

1. Бедствие

2. Жестокое, кровавое

3. Потерять, не вернуться, погибнуть

4. Ценой смерти завоевано право на жизнь!

5. Война.

 

Заключительное слово учителя

Учитель: Не обожженные сороковыми,

Сердцами вросшие в тишину,

Конечно, мы смотрим глазами иными

На вашу больную войну.

Чтец: Мы знаем по сбивчивым, трудным рассказам

О горьком победном пути,

Поэтому должен хотя бы наш разум

Дорогой страдания пройти.

Чтец: И мы разобраться обязаны сами

В той боли, что мир перенес.

Конечно, мы смотрим иными глазами

Такими же, полными слез.

Вместе:

Спасибо Вам за долгое терпенье,

За боль, за страх, что вы превозмогли.

И пусть сердца грядущих поколений

Ваш ПОДВИГ не сотрут с лица Земли!

 

 

 

Вывод

Вовлечение всех обучающихся в проектную деятельность было обязательным условием реализации поставленных задач.

На подготовительном этапе обучающихся получили опережающее задание, распределились на творческие группы, совместно с учителем, который в такой форме работы выступает тьютором, были намечены цели и задачи, пути реализации каждого проекта по направлениям:

  • - общественно-историческое направление. Группа 1 работала над проектом «Имя подвигу – верность Отчизне своей», где ребята искали дополнительную информацию о молодогвардейцах, изучали документы, исторические сводки;
  • - духовно-нравственное направление. Группа 2 работала над проектом «Сквозь годы донесем…», изучали, проникались фото- и видеоматериалами клятвы молодогвардейцев, затем представили ее, разыграв по ролям;
  • - гражданско-патриотическое направление. Группа 3 работала над проектом «Не помнить об этом не в праве мы с вами!», создавали демонстрационный материал о подвигах и наградах подпольщиков в Power Point;
  • - информационно-творческое просветительское направление. Группа 4 работала над проектом «Реквием», создавали стенгазеты, плакаты, листовки, распространяли среди обучающихся среднего и старшего звена буклеты, проводили информационные пятиминутки среди обучающихся 1 -4 классов.

Важность и актуальность темы определяется как региональным компонентом, так и необходимостью донести достоверную информацию об исторических событиях прошлого. Такой урок мужества призван воспитывать волю, честь, веру у подрастающего поколения на примере борьбы и несгибаемой воли бессмертных героев молодогвардейцев.


Приложения:
  1. file0.docx.. 42,4 КБ
  2. file1.pptx.. 3,0 МБ
Опубликовано: 13.11.2023