Разработка классного часа «Где мы живём» 2 «О» класс
Автор: Гульнар Масгутовна Махмет
Организация: Раменский МОУ СОШ №35 «Вектор успеха»
Населенный пункт: Московская область, Раменский г.о.
Предмет: Окружающий мир, русский язык, литература, музыка. |
Тема: Где мы живем |
Класс: 2 «О» класс |
Цель урока: Привитие учащимся любви к Родине, приобщение их к социальным ценностям-патриотизму, гражданственности, исторической памяти, долгу, формирование основы национального самосознания. |
Задачи: 1. Воспитание чувство любви, гордости за свою Родину, готовности её защищать. 2. Воспитывать уважительное отношение к историческому прошлому Родины, своего народа, его обычаям и традициям. 3. Внедрить чувство ответственности за будущее Родины , стремиться посвящать свои вклады и способности укреплению могущества и расцвету родной земли. |
Образовательно-воспитательные результаты:
Предметные |
Метапредметные |
Личностные |
Предметные: имеют представление о русском языке как языке русского народа, государственном языке Российской Федерации, его роли в жизни человека и общества, понимают определяющие роли родного языка в развитии интеллектуальных способностей, воспринимают информацию устного сообщений, владеют разными видами чтения, приемами работы с книгой, со словарем. |
познавательные – владеют приемами отбора и систематизации материала на определенную тему, умением вести самостоятельный поиск информации, ее анализ и отбор, извлекают информацию из различных источников, проявляют способность к преобразованию, сохранению и ее передаче); применяют приобретенные знания, умения и навыки в повседневной жизни. • регулятивные – принимают и сохраняют цели деятельности, определяют последовательность действий, оценивают достигнутые результаты, учатся создавать целостной системы по формированию патриотических ориентиров. • коммуникативные – владеют коммуникативно целесообразным взаимодействием в процессе речевого общения, совместного выполнения задании, участия в обсуждениях, национально-культурными нормами речевого поведения в различных ситуациях общения; проявляют способность свободно, правильно излагать свои мысли в устной форме. |
Личностные: понимают, что малая Родина является одной из основных духовно-нравственных ценностей русского народа, осознают определяющую роль и ответственность за судьбу Родины. Формируется, что они будущее общество, которые будут отстаивать ее чести и достоинства, осознают гражданского чувства и сохранение верности Родине. |
Образовательные ресурсы: Дополнительные информации с интернета, учебник, проектор и компьютер.
Этапы |
Виды работы, формы, методы, приемы |
Содержание педагогического взаимодействия |
Формируемые УУД |
Планируемые результаты |
|
Деятельность учителя |
Деятельность обучающихся |
||||
Мотивация к учебно-воспитательной деятельности |
словесный метод |
Здравствуйте, ребята. Мы с вами в очередной раз встретились на классном часе. Давайте посмотрим в глаза друг другу и настроимся на плодотворную работу. |
Приветствие учащихся |
личностные (самоопределение, нравственно – этическая ориентация) |
Личностные: проявление активности во взаимодействии для решения коммуникативных и познавательных задании. |
Актуализация и фиксирование |
частично-поисковый метод, индивидуальная форма |
Задание: Классный час я начну с песни (звучит песня), а вы послушайте и попытайтесь определить, о чем пойдет речь? Широка страна моя родная, Много в ней лесов, полей и рек! Я другой такой страны не знаю, Где так вольно дышит человек. От Москвы до самых до окраин, С южных гор до северных морей Человек проходит, как хозяин Необъятной Родины своей. Всюду жизнь и вольно и широко, Точно Волга полная, течет. Молодым — везде у нас дорога, Старикам — везде у нас почет.
Правильно, будем говорить о Родине.
Что такое Родина?
Это «Песня о Родине». Автор песни Василий Лебедев-Кумач (Слайд 1, с портретом автора)
|
Учащиеся отвечают, о чем поется в песни.
Ответы детей, что родной край, где родился и вырос, где мы живем называется Родина.
|
регулятивные и познавательные (постановка и решение проблемы) |
Регулятивные: уметь сохранять заданную цель
Предметные: повторение и употребления их в речи. |
|
Работа в группах |
Сколько всего мы уже знаем о Родине где мы живем, отложились в наших головах от экскурсии, посещение музея, конкурсы и мероприятии разные, которые вы участвовали. Сегодня вспомним, обобщим, систематизируем знания, что вы знаете о родном крае. Для того чтобы обобщить и систематизировать свои знания, какие задачи мы перед собой поставим? (Что мы должны сделать? Что нам поможет зрительно посмотреть где вы побывали.? Слайд 2 (фото музеев, дети должны узнать и рассказать)
|
Предполагаемый ответ: обобщить, систематизировать.
Предполагаемый ответ: 1.Школьный музей «Истоки», «Раменский историко-художественный музей», «Коломенский краеведческий музей», парк «Патриот»
|
познавательные и коммуникативные |
Познавательные: выполняет учебно-познавательные действия в материализован ной и умственной форме; осуществляет операции анализа. Коммуникатив-ные: умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации. |
Включение изученного в систему знаний |
|
А сейчас я предлагаю вам написать прилагательные на каждую букву этого слова. Какая наша Родина (дети пишут на листах бумаги, а потом предлагаю каждому прочитать по 1 слову) 1 задание: Р- О- Д- И- Н- А-
Для каждого из нас Родина имеет свое значение. А что для вас Родина? (ответы детей). Обобщаю:
Наша родина Россия, большая великая страна. Долины и горы, леса и степи, реки и моря, города и деревни, теплые края и холодные - это наша страна, наша Родина. Народ слагал много пословиц о нашей Родине. Я вам предлагаю поработать с пословицами. Они разбежались, вы их должны собрать и объяснить каждую Всякому мила чужая сторона – мачеха. Родина – мать, не страшно умирать. Человек без Родины, родная сторона. За Родину – мать что соловей без песни. (Слайд 3)
|
Предполагаемый ответ: Р -родная, родина, Русь, русская О- особая, огромная, одна, обворожительная Д- добрая, дорогая, дружелюбная И- историческая, идеальная Н-народная, наша, настоящая А- активная, актуальная.
Ответы детей: За Родину –мать не страшно умирать; Всякому мила родная сторона; Человек без Родины, что соловей без песни; Родина –мать родная сторона, чужая сторона-мачеха . |
познавательные и регулятивные
коммуникативные (планирование учебного сотрудничества, постановка вопросов, управление поведением партнера, умение выражать свои мысли в соответствии с заданиями и условиями коммуникации) |
Познавательные: выполняет учебно-познавательные действия в материализованной и умственной форме; осуществляет для решения учебных задач операции анализа. Коммуникативные: умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с заданиями и условиями коммуникации. |
|
Работа в парах, группах |
3 задание «Мой город» - вы отгадаете кроссворд и соберете – главный символ нашей страны. Слайд 4 |
Ответы детей: «Герб» и «Флаг» |
|
Регулятивные: уметь сохранять заданную цель |
Рефлексия учебно-воспитательной деятельности
Обобщение |
|
А теперь посмотрим торжественное мероприятие, посвящённое приёму в ряды «Орлята России» Слайд 5
«Орлёнок – лидер» (ответы детей) Умение вдохновлять других и работать в команде развивают лидеры. «Орлёнок – эрудит» Стремление к изобретательности, тягу к новым знаниям и открытиям развивают эрудиты. «Орлёнок–эколог» Понимание взаимодействия природы и человека развивают экологи. «Орлёнок – мастер» На творческих занятиях мастера учатся создавать что-то своими руками. «Орлёнок – спортсмен» Спортивные навыки и понимание здорового образа жизни развивает спортсмен. «Орлёнок – хранитель» Знания истории и традиции своей страны оберегают Орлята-хранители. Орлёнок – доброволец» Добрые дела творят Орлята-добровольцы. Обобщение: Быть членом детско-юношеской организации – это значит во всём и всегда быть впереди, воспитывать в себе любовь к Родине, трудолюбие и стремление к знаниям, честность и благородство, скромность, дисциплинированность и товарищество. Надеюсь, что Вы – сегодняшние Орлята России – новое поколение достойно продолжите славные боевые и жизненные традиции наших прадедов, дедов и отцов. Молодцы, ребята. Я предлагаю вам нарисовать рисунки на тему «Я люблю свой край» и подготовимся к выставке. Наш классный час подошёл к концу. А напоследок хочется сказать,
|
Дети смотрят свои фотографии и отвечают на вопросы.
Звучит «Песня о Родине» В. Лебедев-Кумача
|
|
Личностные: проявление активности во взаимодействии с учителем одноклассниками. |