Правила дорожного движения: изучаем и применяем

Автор: Кудайберди Любовь Романовна

Организация: МБОУ «Школа №19 г.Ельца»

Населенный пункт: Липецкая область, г. Елец

Цель: расширять представления обучающихся с умственной отсталостью (интеллектуальными нарушениями) о правилах дорожного движения; закреплять знания учащихся о безопасном передвижении на улице.

Задачи:

  • продолжать формирование навыков безопасного поведения в ситуациях на дорогах и в общественном транспорте;
  • продолжать расширять у обучающихся с умственной отсталостью (интеллектуальными нарушениями) интерес к знаниям;
  • формирование умения логически рассуждать и делать выводы из ситуаций на дорогах и в общественном транспорте;
  • повысить уровень знаний по ПДД;
  • продолжать воспитывать навыки безопасного поведения на улицах и дорогах.

Ход занятия

Учитель: Здравствуйте, ребята! Сегодня у нас необычный классный час! К нам в гости сегодня пришел инспектор объединения ЮИД нашей школы – (ФИО), она расскажет нам много интересных фактов из мира ПДД. Вы готовы? (Да) Замечательно!

Инспектор ЮИД: Очень важная наука – Правила движения.
И должны их соблюдать все без исключения
А помогут нам в изучении правил дорожного движения наши друзья – это Светофорчики.

«Привет, ребята! – говорят они нам. Мы проведем вас в мир дорожного движения. А, чтобы наше путешествие было увлекательным и безопасным, необходимо хорошо знать и строго соблюдать Правила, действующие там.»

Историческая справка

Ребята, а как появились ПДД? (предположения детей).

В те времена, когда наши предки передвигались исключительно на своих ногах, не было необходимости в правилах дорожного движения. Однако с развитием транспорта и увеличением спроса на скорость и перевозку грузов, люди стали использовать животных для перемещения. Подумайте, каких зверей люди могли использовать в качестве тягловой силы для перевозки грузов (лошади, ослы, мулы и верблюды)? Действительно, в разных регионах это были различные животные.

 

В отсутствие ПДД одни участники движения не желали уступать дорогу, а другие были бы рады это сделать, однако не знали, как сделать это безопасно. В результате возникала путаница, экипажи сталкивались, пешеходы получали травмы. Так возникли первые жертвы и нарушители правил движения на дорогах, и люди осознали необходимость упорядочить передвижение экипажей и пешеходов.

 

Уже во времена правления Ивана III на Руси были введены правила движения по дорогам и наказание за их нарушение. Подобные указы были изданы Петром I, Анной Иоановной, и Екатериной Великой.

Именно эти указы и стали предшественниками современных Правил дорожного движения.

Правилами дорожного движения мы не пользуемся, пока находимся дома, в школе, играем вдали от дороги.

Но они сразу же становятся необходимыми, как только выходим из дома на улицу и превращаемся в участников дорожного движения. В этом случае все мы можем быть либо пешеходами, либо водителями, либо пассажирами.

Ребята, перед вами три иллюстрации, на каждой из которой изображены разные ситуации на дороге. Давайте вместе подумаем и вспомним, кто же из людей на иллюстрации пешеход, кто водитель, а кто пассажир?

(Обучающиеся индивидуально за партами распределяют карточки по трем подписанным колонкам, один обучающийся выполняет это задание у доски, объясняя свой выбор).

Молодцы! А кто же следит за порядком на дорогах? (слушаем ответы обучающихся)

Запомните! Организация, обеспечивающая порядок на дорогах – Госавтоинспекция (государственная автомобильная инспекция). ДПС – дорожно-патрульная служба, входит в состав Госавтоинспекции

Просмотр видеоролика о профессии «Автоинспектор ДПС).

Светофорные правила

Ребята, с малых лет мы знаем о том, что такое «Светофор» и для чего на дорогах он нужен.

Давайте вспомним вместе со Светофорчками о том, что означают цвета светофора. (слушаем ответы обучающихся).

1. Красный цвет - это цвет крови и огня. Он означает “стоп”, “опасно” или “запрещено”. На светофоре красный свет говорит о том, что нужно остановиться и подождать, пока путь не будет безопасным.

2. Зеленый цвет - это цвет травы и листьев. Он означает “безопасно” или “можно идти”. На светофоре зеленый свет показывает, что путь свободен и можно переходить дорогу.

3. Желтый цвет - это середина между красным и зеленым. Он означает “подождите немного”. На светофоре желтый свет говорит о том, что скоро загорится зеленый или красный, и нужно быть готовым к этому.

4. Иногда на светофорах есть еще и синий или фиолетовый цвет. Он обычно обозначает то, что в ближайшее время будет меняться сигнал светофора. Это помогает водителям и пешеходам понять, когда нужно быть особенно внимательными.

Молодцы, ребята! А давайте посмотрим, в чем же отличие наших друзей-светофорчиков?

(у одного три цвета, а у второго два). Как вы думаете, почему Светофорчики отличаются?

А отличаются они потому, что старший (большой) Светофорчик предназначен для водителей транспорта, участвующих в дорожном движении. А младший (маленький) Светофорчик предназначен для пешеходов, участвующих в дорожном движении.

Автомобильный светофор регулирует движение автомобилей, а пешеходный светофор - движение пешеходов. На автомобильном светофоре три сигнала - красный, желтый и зеленый, на пешеходном светофоре - два сигнала, красный и зеленый. Автомобильный светофор может иметь дополнительные секции с сигналами для указания, кому можно ехать первым, автомобилю или пешеходу, пешеходный светофор таких секций не имеет.

Размеры и форма сигналов на автомобильных и пешеходных светофорах различаются. Расположение светофоров тоже разное - автомобильные обычно устанавливают на перекрестках и вдоль дорог, пешеходные - на пешеходных переходах.

Молодцы, ребята, вы хорошо поработали, а теперь пора и отдохнуть. Наш друг старший Светофорчик предлагает небольшую подвижную игру.

Физкультминутка

Раз, два, три, четыре, пять! Ох, устали мы читать. (Имитация потягивания.)
В «Светофор» мы поиграем, (Ходьба на месте.)
Руки, ноги разминаем. (Встряхивание руками. Встряхивание ногами.)
Красный свет нам «Стой!» кричит, ждать зелёного велит.
Чтобы было ждать нескучно, наклоняемся мы дружно.
И назад. И вперёд. (Наклоны.)
Влево, вправо поворот. (Повороты туловища.)
Вот и жёлтый загорелся, приготовится пора.
Руки, ноги разогреем. (Рывки руками перед грудью.)
Начинаем, детвора! (Ходьба на месте.)
Вверх поднимем, вниз опустим, пролетим, как самолёт. (Прыжки.)
Вот зелёный загорелся, можно нам идти вперёд.
Левой, правой, левой, правой. (Бег с высоким подниманием бедра.)
Смело мы идём вперёд. (Ходьба на месте.)
Светофор - помощник славный - уставать нам не даёт.

Дорожные знаки

Ребята, как вы думаете, кто является верными друзьями Светофорчиков? Кто помогает поддерживать порядок на дорогах? (слушаем высказывания детей).
Конечно, это дорожные знаки. Пора нам с ними познакомится.

Рассмотрим внимательно дорожные знаки. Они бывают 4-х видов.

Предупреждающие – треугольные знаки с красным ободком.

Запрещающие – круглые знаки с красным ободком.

Разрешающие – голубые круглые знаки.

Ребята знакомятся с дорожными знаками На каждый из представленных дорожных знаков есть гиперссылка – название знака и информация о нем в стихотворной форме.

Наставление от начальника ЮИД

Ребята, термины, которые вы расшифровали и их значение помогут нам выполнить следующие задания от Светофорчиков.

Отгадывание загадок по теме занятия.

Полосатые лошадки
Поперек дорог легли-
Все авто остановились
Если здесь проходим мы. (Переход-зебра)

 

Эй, водитель, осторожно,
Ехать быстро невозможно,
Знают люди все на свете –
В этом месте ходят … ( дети)

 

Не летает. Не жужжит,
Жук по улице бежит.
И горят в глазах жука
Два блестящих огонька. (Автомобиль)

 

Место есть для перехода.
Это знают пешеходы.
Нам его разлиновали,
Где ходить – всем указали. (Пешеходный переход)

 

Пьет бензин, как молоко
Может бегать далеко,
Возит грузы и людей.
Будь внимателен при ней. (Машина)

 

Дом на улице идет,
На работу всех везет.
Не на курьих тонких ножках,
А в резиновых сапожках. (Автобус)

 

 

 

Подведение итогов

Молодцы, ребята, вы замечательно потрудились! А теперь, давайте проверим ваши знания о правилах дорожного движения и знаках! Предлагаем вам выполнить задания – найти совпадающие пары. Перед вами ряд плиток, у каждого из вас есть 3 попытки, чтобы коснуться пары плиток и узнать, совпадают ли они. Вы готовы?

Обучающиеся выполняют задания по очереди открывая карточки со знаками ПДД

Ссылка на демонстрационный вэб-материал: https://wordwall.net/ru/resource/61973340/

Молодцы, ребята, вы сегодня очень хорошо потрудились. Напоследок мне хочется вам сказать: берегите свою жизнь, соблюдайте правила дорожного движения!

А оставаться заметными на улице и дороге вам помогут такие маленькие, но такие важные светоотражающие значки – катафоты. Они помогут вам всегда быть заметными, даже в темное время суток и во время пасмурных погодных условий!

Детям вручаются памятные подарки и грамоты «Я – знаю ПДД».


Приложения:
  1. file0.docx.. 37,0 КБ
  2. file1.docx.. 1,5 МБ
Опубликовано: 27.11.2023