Сценарий внеклассного мероприятия к 8 Марта «Женское телевидение»
Автор: Коцан Евгения Александровна
Организация: МБОУ «Специализированная школа № 115»
Населенный пункт: ДНР, г. Донецк
Цели:
- Сплочение детского коллектива.
- Развитие творческих способностей учащихся, развитие индивидуальных склонностей и способностей.
- Совершенствование навыков общения.
- Воспитание у учащихся общечеловеческих и нравственных ценностей.
Оборудование: мультимедийная доска, презентация, клей, ножницы, листы с заданиями, фото учителей, бумага А4.
Участники: команда из 5-6 девочек от каждого класса, жюри (либо преподаватели-мужчины, либо ученики старших классов), ведущий.
Ход мероприятия:
ШОУ № 1. «Адская кухня»
Нужно: Листы А4 с названиями блюд и маленькие картинки с ингредиентами.
Каждая команда получает чистый лист с названием блюда и лист с разными ингредиентами. Участники должны вырезать только нужные ингредиенты, наклеить их на лист с названием блюда. От каждой команды 1 человек рассказывает, как готовится их блюдо. Листы закрепляются на магнитной доске как на импровизированном столе – в конце конкурса стол «накрыт» к празднику. Жюри выбирает, кто лучше справился.
ШОУ № 2. «Танцы»
Нужно: 5 мелодий для танцев.
От каждой команды нужен 1 участник, звучат разные по стилю мелодии, после каждой по решению жюри выбывает по 1 человеку. В конце остаётся победительница конкурса.
ШОУ № 3. Своя игра
Нужно: 12 вопросов по разным предметам на 4 и 5 баллов.
Команда играет вместе, у них есть 30 секунд на обсуждение и ответ. Если команда отвечает неправильно, может ответить команда другого класса. Каждый правильный ответ – 4 или 5 баллов. Жюри ведёт подсчёт.
Предмет № 1 - Английский язык
4 – При помощи каких вспомогательных глаголов образуется Future Simple? - Shall/will
5 – Что обозначает английская пословица To fight like cats and dogs? – Жить как кошка с собакой
Предмет № 2 – География
4 – Они бывают кучевые, слоистые и перистые – Облака.
5 – Его силу измеряют в баллах от 1 до 12 по шкале Бофорта, где 0 – это штиль, а 12 – ураган. – Ветер.
Предмет № 3 – Изобразительное искусство.
4 – Этот храм расположен на главной площади Москвы и официально называется Собор Покрова Богородицы, что на Рву. Но мы знаем его под другим названием, каким? – Собор Василия Блаженного.
5 – Название этой техники живописи происходит из латинского языка и переводится как «вода» - акварель.
Предмет № 4 – История
4 – Этот князь в 988 году крестил в православную веру Киевскую Русь. – Владимир
5 – С этим государством Киевскую Русь связывали дипломатические, религиозные, культурные, военные отношения. – Византия.
Предмет № 5 – Математика
4 – Как называется отношение длины окружности к её диаметру? – Число Пи.
5 – Изображение числовых данных в виде геометрических фигур, позволяющее делать выводы об их соотношении, называется – Диаграмма.
Предмет № 6 – Русский язык
4 – Этот раздел языкознания изучает части речи – Морфология.
5 - Как утверждает словарь М. Фасмера, это числительное появилось как следствие торговли собольими шкурками. Товарной единицей этого бизнеса были меховые шкурки в количестве, которое требовалось для пошива шубы. Шкурки продавали не россыпью, а в «упаковке» – тканом мешке. – 40
ШОУ № 4. Битва экстрасенсов
Нужно: Фото учителей в детстве, разложенные в конверты.
Каждая команда получает конверт с детским фото своего классного руководителя и должна рассказать об этом человеке. В конце выводятся на экран современные фото рядом с детскими. Жюри определяет, кто точнее описал человека с фотографии.
ШОУ № 5. Где женская логика?
Нужно: зашифрованные в картинках слова.
Каждая команда должна назвать слово, объединяющее три картинки. Если команда ошибается, может ответить другой класс. Жюри насчитывает по 1 баллу за каждый правильный ответ.
ШОУ № 6. Голос дети
Нужно: видео караоке песен про маму.
От каждой команды по 1 участнику, они должны спеть 1 куплет и припев в караоке. На 1 песню по 1 участнику от 2 команд. Жюри определяет лучшую вокалистку.
НАГРАЖДЕНИЕ
Жюри распределяет номинации и каждая команда получает диплом в одной из них.