Технологическая карта «Спасем морских обитателей!»
Автор: Лесунова Светлана Владимировна
Организация: МБДОУ «Детский сад № 83»
Населенный пункт: Свердловская область, г. Каменск-Уральский
Автор: Чемезова Елена Александровна
Организация: МБДОУ «Детский сад № 83»
Населенный пункт: Свердловская область, г. Каменск-Уральский
ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА СОВМЕСТНОЙ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
ОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ОБЛАСТЬ «ПОЗНАВАТЕЛЬНОЕ РАЗВИТИЕ»
Технологическая карта по теме «Спасем морских обитателей!» (для детей средней группы)
Задачи:
- познакомить детей с животными - обитателями моря, с их разнообразием;
- обогащать словарный запас;
- воспитывать доброе отношение к животным, желание беречь природу, не загрязнять ее;
- развивать воображение, конструктивные умения, желание создавать постройки из конструктора ТИКО по представлению.
Планируемые результаты:
- знает названия 3 – 4 представителей морских животных;
- имеет представление о том, что пластиковые отходы загрязняют планету, вредят ее обитателям;
- умеет правильно соединять детали ТИКО - конструктора и создавать различные конструкции по представлению, использовать их в игровой деятельности.
Интеграция образовательных областей: «Познавательное развитие», «Социально-коммуникативное развитие».
Средства реализации: набор конструктора ТИКО «Архимед», изображения морских обитателей, видеоозаписи мультфильмов на тему рационального потребления, мягкая игрушка - акула.
Ход занятия:
Этапы деятельности |
Деятельность педагога |
Деятельность детей |
Мотивационно-побудительный |
Педагог сообщает, что в гости к ребятам приплыла акула (игрушка) и рассказала о загрязнении моря, которое ей пришлось покинуть. Предлагает посмотреть видеоролик о переизбытке пластиковых отходов. Беседует с детьми о том, что нужно предпринять. Говорит, что акула ждет, когда море очистят, но у нее совсем нет здесь друзей, она грустит. Как ей помочь? Мотивирует детей на конструирование морских обитателей. |
Встречают акулу, расспрашивают. Смотрят видеозапись. Высказывают свои предположения о том, что могут сделать люди, они сами и их родители. |
Организационно-поисковый |
- Каких морских обитателей вы знаете? Беседует с детьми. Предлагает рассмотреть иллюстрации.
Загадывает загадки:
1. Через море-океан плывет чудо великан На спине его есть кран Из него бежит фонтан (КИТ) 2: Над водой взметнулась глыба Это очень злая рыба Показала свой плавник И опять исчезла вмиг (АКУЛА) 3: Только мимо нас проплыли По играли и уплыли Среди волн мелькнули спины Дети кто это? (ДЕЛЬФИНЫ) 4: Понеслась о нем молва Восемь ног и голова Что бы всем страшнее было выпускает он чернила (ОСМИНОГ) 5: И на суше и в воде Носит дом свой на спине Путешествует без страха В этом доме…? (ЧЕРЕПАХА)
Физкультминутка «Морское царство»:
Море очень широко (Дети широко разводят руки в сторону) Море очень глубоко (Приседают, Коснувшись руками пола) Рыбки там живут, друзья (Выполняют движение «Рыбка») А вот воду пить - нельзя. (Разводят руки в сторону, приподняв плечи) А над морем чайки кружат Полетим за ними дружно Брызги пены, шум прибоя, А над морем мы с тобою (машут руками). Мы теперь плывем по морю И резвимся на просторе. Веселее загребай и дельфинов догоняй (плавательные движения руками).
Пальчиковая гимнастика «Рыбки»:
Три маленьких рыбки Играли в реке. (Руки волнообразно плывут навстречу друг другу) Лежало большое бревно на песке (Руки прижаты друг к другу, переворачиваем их с боку на бок) И рыбка сказала: «Нырять здесь легко!» (Ладони сомкнуты, чуть округлены. Выполняем ими «ныряющие движения») Вторая сказала: «Ведь здесь глубоко!» (Погрозить пальчиком) А третья сказала : «Здесь крокодил! Плывите скорей, чтобы не проглотил!» (Спрятать руки за спину).
Предлагает детям набор конструктора ТИКО «Архимед». Пока дети конструируют, из ткани сооружает для акулы и ее друзей новое «море». Организовывает игровое общение детей друг с другом с помощью построенных конструкций. |
Отвечают на вопросы, делятся своими знаниями о морских обитателях, рассматривают иллюстрации.
Отгадывают загадки.
Выходят на ковер. Проговаривают слова, выполняют двигательные упражнения.
Создают конструкции морских обитателей. Переносят их в «море», вместе играют животными, которых они построили из ТИКО. |
Рефлексивно-коррегирующий |
Акула благодарит детей и просит их не засорять природу и беречь ее богатства. Возвращается в свое уже чистое море. |
Дети обещают выбрасывать мусор в специальные контейнеры, прощаются с акулой. |
Полный текст статьи см. приложение