Внеурочное занятие: «Команда. Учимся работать в команде»
Автор: Тимиршина Татьяна Владимировна
Организация: МБОУ СОШ №1 Невьянского ГО, Свердловская область
Населенный пункт: Свердловская область, г.Невьянск
Конструктор внеурочного занятия 10 класс
Внеурочная деятельность
Тема и номер урока Команда. Учимся работать в команде.
Класс 10.
Цель урока: сплочение коллектива и построение эффективного командного взаимодействия.
Задачи:
- осознание ценности коллектива - команды в жизни человека;
- понимание важности вклада каждого в позитивные, эффективные, доброжелательные отношения в команде;
- формирование положительного психологического климата в коллективе, способствующего сплочению его членов,
- воспитание чувства гордости за страну (достижения в спорте и архитектуре)
Планируемые результаты:
Личностные:
- развитие личностных качеств, таких как взаимопомощь, внимание к окружающим людям, эмпатия
- повышение уровня собственной значимости в коллективе,
- развитие навыков сотрудничества со сверстниками, умения не создавать конфликтов и находить выходы из спорных ситуаций;
Метапредметные:
- овладение начальными сведениями о понятии дружный, сплоченный коллектив,
- развитие умения договариваться в совместной деятельности; учувствовать в групповом обсуждении, выражать свою точку зрения, осуществлять совместную деятельность, управление партнером в совместной работе.
- развитие умения осуществлять взаимный контроль в совместной деятельности,
- излагать свое мнение и аргументировать свою точку зрения; осознанно строить речевое высказывание,
- анализ и оценка результат своей деятельности.
- признание общепринятых морально-этических норм, ориентация в человеческих качествах.
Функциональная (естественно-научная)грамотность: коммуникативная грамотность -самостоятельно выражать свои мысли в устной и письменной речи
Формирующиеся ценности: сохранение культурного наследия, защите территориальной целостности, охрана окружающей среды (см. Стратегию национальной безопасности Российской Федерации, п. 25,)
Технологии и методы обучения: эвристическая беседа, игровые технологии, ИКТ.
Форма проведения занятия: беседа с элементами игры.
Формы работы учащихся: Фронтальная, групповая.
Организация деятельности учащихся на уроке:
-самостоятельно определяют тему, задачи урока;
-просматривают видео, анализируют, высказывают свое мнение;
-отвечают на вопросы;
-играют;
-рефлектируют.
Оборудование: интерактивная доска, компьютер, видеофрагмент из фильма «Легенда №17»,видеоклип на песню «Команда» , исполнители П. Гагарина и Е. Крид, раздаточный материал (цветная бумага, ножницы, маркер, клей, белая бумага, маска для сна).
Этап урока |
Образовательная цель |
Содержание этапа |
t |
Деятельность учителя |
Деятельность обучающегося |
Формируемые УУД, навыки, компетенции |
Подготовительный |
Проверка готовности к уроку, приветствие учеников и гостей |
Разделение по группам, согласно выбранному спортивному снаряду.
|
4 мин |
Формирует благоприятный психологический настрой, включение учащихся в деятельность |
Ученики слушают учителя и настраиваются на работу, знакомятся с раздаточным материалом, делятся на группы. |
|
Мотивация |
Обеспечение мотивации учащихся |
Команда.
Вывод - мы с вами можем стать участниками команды в любой период свой жизни, мы должны уметь работать в команде.
Пример: команда врачей, Команда, производящая раскопки, Команда программистов-разработчиков Вывод: каждый член команды вносит незаменимый вкалд в достижение цели.
|
5 мин |
Задает вопросы, подводит к формулированию темы и цели урока |
Учащийся представляет планируемый результат |
Л: признание общепринятых морально-этических норм, установление обучающимися связи между целью учебной деятельности и ее мотивом. К:строит небольшие монологические высказывания Р: проводит анализ содержания, делает выводы, планирует, формулирует цель К: выражает свою точку зрения, участвует в обсуждении
|
Целеполагание |
Сформулировать цели и задачи урока |
Чтобы быть успешным членом команды, мы должны ответить для себя минимум на три вопроса? (слайд). Пробуйте построить предложение этих вопросов…
|
|
|
Пробует сформулировать цели занятия |
|
Работа с понятием |
Сформировать понятие команды |
Предполагаемый ответ: получить среднее образование, сдать ЕГЭ, поступить в ВУЗ
Исходя из этого определения, можно ли назвать ваш класс командой? Можем мы сказать, что команда, это группа людей, имеющих схожие цели? На доске прикрепить: «единая цель или мотивы»… Ответ: да, нет. Давайте попробуем разобраться, почему нет или да?
Обратить внимание, что в нашей стране каждая станция метро - это произведение искусства!
Обратить внимание - остров у восточного побережья Азии. Входит в состав Сахалинской области. Крупнейший остров России. От Екатеринбурга необходимо преодолеть по прямо боле 5000 км, это почти пол страны, тк протяжённость нашей страны с Запада на Восток порядка 10000 км (это самая большая страна)!
Он показал им, что они действуют разрозненно, отделяются от команды, а надо действовать сообща (действующих «сообща»- приклеить на доске) Почему спортсменов мы называем командой? Если не будет одного пассажира в метро, нам это помешает доехать до станции? Мы можем и в одиночку? А если не будет одного спортсмена? Команда работает вместе.
|
12 мин |
Актуализирует знания учащихся с помощью вопросов, изображений, видеофрагментов |
Отвечают на вопросы, пытаются сформулировать понятие поэтапно
Просматривают фрагмент фильма, Анализируют ситуацию, производят оценку действий(правильно/неправильно) |
П: анализирует, сравнивает анализ содержания, делает выводы, планирует, формулирует цель Слушает и извлекает нужную информацию К: выражает свою точку зрения, участвует в обсуждении Л: признает общепринятые морально-этические нормы
|
Работа в команде |
Увлечь учащихся работой в команде, сформировать способность договариваться, обсуждать.
|
|
13 мин
|
Учитель описывает правила игры.
|
Учащиеся сорганизуются, работают на заданием в команде.
|
К: управляет партнером в совместной работе е, сотрудничает в группе П: оценивает задачу, выдвигает прогнозирует свою деятельность и её результаты, планирует (в сотрудничестве с одноклассниками) ,Р: развевает умение осуществлять взаимный контроль в совместной деятельности
|
Рефлексия, подведение итогов |
Обобщить принципы построения графиков в условиях заданной задачи, сделать выводы по вопросу использования горючего |
На ваших спортивных снарядах есть цифры и буквы, я порошу вас выстроить карточки в порядке возрастания чисел, указанных на них. Каждую команду отдельно, с учётом того, что нужно оставить место для других чисел. Что у нас получилось «Мы команда 10 класса!» Можно вас назвать командой? Когда? (акцентировать внимание на карточках-тезисах) Ответили мы с вами сегодня на поставленные вопросы? Научились работать в команде? Я ребята желаю вам, чтобы вы, чествуя поддержку и опору в свой команде 10 а класса успешно закончили школу, сдали экзамены, поступили в ВУЗы и в лились уже в новые студенческие команды!
|
7 мин |
Задаёт рефлективные вопросы |
Отвечают на вопросы |
Р: анализирует и оценивает результат своей деятельности, делает выводы.
|
Задача 1:
Определите, какое количество теплоты необходимо для того, чтобы 200 грамм воды температурой 16 ∞С довести до кипения и полностью её испарить? Постройте график зависимости температуры от полученного количества теплоты?
Удельная теплоемкость воды 4200 Дж/ (кг·°С), удельная теплота парообразования 2,3*106 Дж/кг
Алгоритм решения Задачи №1
- Определите энергию, затраченную на нагревание жидкости (Q нагревания)?
- Определите энергию, затраченную на парообразование (кипение) жидкости (Q парообразования)?
- Общее количество теплоты ( Q общ=Q парообразования +Q нагревания)
- Постройте график зависимости температуры от полученного количества теплоты?
-первая точка - (начальная температура вещества; количество теплоты=0)
- вторая точка - (температура кипения; количество теплоты= Q нагревания)
- третья точка - (температура кипения; количество теплоты= Q общ)
Задача 1:
Определите, какое количество теплоты необходимо для того, чтобы 200 грамм воды температурой 16∞С довести до кипения и полностью её испарить? Постройте график зависимости температуры от полученного количества теплоты?
Удельная теплоемкость воды 4200 Дж/ (кг·°С), удельная теплота парообразования 2,3*106 Дж/кг
Алгоритм решения Задачи №1
- Определите энергию, затраченную на нагревание жидкости (Q нагревания)?
- Определите энергию, затраченную на парообразование (кипение) жидкости (Q парообразования)?
- Общее количество теплоты ( Q общ=Q парообразования +Q нагревания)
- Постройте график зависимости температуры от полученного количества теплоты?
-первая точка - (начальная температура вещества; количество теплоты=0)
- вторая точка - (температура кипения; количество теплоты= Q нагревания)
- третья точка - (температура кипения; количество теплоты= Q общ)
Задача 1:
Определите, какое количество теплоты необходимо для того, чтобы 200 грамм воды температурой 16∞С довести до кипения и полностью её испарить? Постройте график зависимости температуры от полученного количества теплоты?
Удельная теплоемкость воды 4200 Дж/ (кг·°С), удельная теплота парообразования 2,3*106 Дж/кг
Алгоритм решения Задачи №1
- Определите энергию, затраченную на нагревание жидкости (Q нагревания)?
- Определите энергию, затраченную на парообразование (кипение) жидкости (Q парообразования)?
- Общее количество теплоты ( Q общ=Q парообразования +Q нагревания)
- Постройте график зависимости температуры от полученного количества теплоты?
-первая точка - (начальная температура вещества; количество теплоты=0)
- вторая точка - (температура кипения; количество теплоты= Q нагревания)
- третья точка - (температура кипения; количество теплоты= Q общ)
Задача 2:
Используя в качестве источника энергии сухое горючее массой 9 гр (удельная теплота сгорания горючего 30*106 Дж/кг), воду массой 200 грамм и температурой 16∞С довели до кипения и кипятили, при этом часть жидкости выкипела.
Определите энергию, затраченную на нагревание и парообразование жидкости? Постройте график зависимости температуры от полученного количества теплоты? Определите массу испарившейся и *неиспарившейся воды?
Удельная теплоемкость воды 4200 Дж/ (кг·°С), удельная теплота парообразования 2,3*106 Дж/кг
Алгоритм решения: Задачи №2
- Определите энергию, выделившуюся при сгорании горючего (Q сгорания)?
- Определите энергию, затраченную на нагревание жидкости (Q нагревания)?
- Сколько оставшейся энергии затрачено на парообразование жидкости
( Q парообразования = Q сгорания- Q нагревания)?
- Какова масса испарившейся воды (для расчёта возьмите Q парообразования)?
- Постройте график зависимости температуры от полученного количества теплоты?
-первая точка - (начальная температура вещества; количество теплоты=0)
- вторая точка - (температура кипения; количество теплоты= Q нагревания)
- третья точка - (температура кипения; количество теплоты= Q сгорания)
- *Какова масса воды, оставшейся в жидком агрегатном состоянии?
Задача 2:
Используя в качестве источника энергии сухое горючее массой 9 гр (удельная теплота сгорания горючего 30*106 Дж/кг), воду массой 200 грамм и температурой 16 ∞С довели до кипения и кипятили, при этом часть жидкости выкипела.
Определите энергию, затраченную на нагревание и парообразование жидкости? Постройте график зависимости температуры от полученного количества теплоты? Определите массу испарившейся и *неиспарившейся воды?
Удельная теплоемкость воды 4200 Дж/ (кг·°С), удельная теплота парообразования 2,3*106 Дж/кг
Алгоритм решения: Задачи №2
- Определите энергию, выделившуюся при сгорании горючего (Q сгорания)?
- Определите энергию, затраченную на нагревание жидкости (Q нагревания)?
- Сколько оставшейся энергии затрачено на парообразование жидкости
( Q парообразования = Q сгорания- Q нагревания)?
- Какова масса испарившейся воды (для расчёта возьмите Q парообразования)?
- Постройте график зависимости температуры от полученного количества теплоты?
-первая точка - (начальная температура вещества; количество теплоты=0)
- вторая точка - (температура кипения; количество теплоты= Q нагревания)
- третья точка - (температура кипения; количество теплоты= Q сгорания)
- *Какова масса воды, оставшейся в жидком агрегатном состоянии?
Карта самопроверки
Элементы знаний |
Нагревание охлаждение |
плавление отвердевание |
Кипение конденсация |
|||
1.температура |
t |
t |
t |
t |
||
2. Удельная величина |
|
|
|
|||
3. Формула процесса |
Q= |
Q= |
Q= |
|||
4. кол-во теплоты (>0,<0) |
Q |
Q |
Q |
Q |
Q |
Q |
Карта самопроверки
Элементы знаний |
Нагревание охлаждение |
плавление отвердевание |
Кипение конденсация |
|||
1.температура |
t |
t |
t |
t |
||
2. Удельная величина |
|
|
|
|||
3. Формула процесса |
Q= |
Q= |
Q= |
|||
4. кол-во теплоты (>0,<0) |
Q |
Q |
Q |
Q |
Q |
Q |
Карта самопроверки
Элементы знаний |
Нагревание охлаждение |
плавление отвердевание |
Кипение конденсация |
|||
1.температура |
t |
t |
t |
t |
||
2. Удельная величина |
|
|
|
|||
3. Формула процесса |
Q= |
Q= |
Q= |
|||
4. кол-во теплоты (>0,<0) |
Q |
Q |
Q |
Q |
Q |
Q |
Карта самопроверки
Элементы знаний |
Нагревание охлаждение |
плавление отвердевание |
Кипение конденсация |
|||
1.температура |
t |
t |
t |
t |
||
2. Удельная величина |
|
|
|
|||
3. Формула процесса |
Q= |
Q= |
Q= |
|||
4. кол-во теплоты (>0,<0) |
Q |
Q |
Q |
Q |
Q |
Q |