Человек трудом велик

Автор: Ибрагимова Гульнара Юнусовна

Организация: МОУ Никулинская ОШ Николаевского района

Населенный пункт: Ульяновская область, с. Никулино

Одно из самых важных решений, которые человек принимает в своей жизни это выбор профессии и карьерного пути, который определит качества всей дальнейшей жизни. Оказать серьёзную помощь в профессиональном самоопределении и успешном выборе профессии могут такие вещи, как занятие по профориентации в форме классного часа на основе краеведческого материала. Вроде бы банально, но пока готовились, перелопатили массу краеведческого материала в школьном музее. Узнали много нового о своих земляках, а кто-то и о своих родственниках. Нашли фотоматериалы из чудом сохранившегося архива колхоза. Дух поиска нужного материала, систематизация, оформление презентаций для защиты своей части работы провел к выводу: когда подрастём, будем трудиться не покладая рук, чтобы процветал наш край, был ещё плодородней и краше!

Материал- разработку классного часа можно использовать в своей работе, как канву, заменяя 2 основную часть на свой краеведческий материал.

 

Человек трудом велик.

«Если вы удачно выберете труд и вложите в него всю свою душу, то счастье само вас отыщет».

К.Д. Ушинский.

Цель: воспитывать уважение и любовь к труду.

Задачи: воспитание на примере односельчан любви к труду, уважение к людям труда.

Ход классного часа

1.Орг.момент.

- Добрый день, ребята! Давайте подарим друг другу приветливую улыбку. Вот мы все улыбнулись, и жизнь, пусть на самую капельку, стала счастливее и интереснее. Думаю, и классный час наш сегодня пройдёт интересно и познавательно. А поговорим мы с вами о том, без чего невозможно жить, о том, что нам доставляет много забот, о том, что нас часто радует и огорчает, о том, чем мы с вами занимаемся всю жизнь. И начать наш разговор я хочу с маленького рассказа К.Д. Ушинского, который называется «Два плуга». Послушайте, пожалуйста, этот рассказ.

- Из одного и того же куска железа в одной и той же мастерской были сделаны два плуга. Один из них попал в руки земледельца и немедленно пошел на работу; а другой долго и совершенно бесполезно провалялся в лавке купца. Случилось через некоторое время, что оба земляка опять встретились. Плуг, бывший у земледельца, блестел, как серебро, и был еще лучше, чем в то время, как он только вышел из мастерской; плуг же, пролежавший без всякого дела в лавке, потемнел и покрылся ржавчиной.

- Скажи, пожалуйста, отчего ты так блестишь? - спросил заржавевший плуг у своего старого знакомца.

- От труда, мой милый, - отвечал тот. - А ты заржавел и сделался хуже, чем был, потому, что все это время ты пролежал на боку, ничего не делая.

 

- Почему плуг, который попал к земледельцу, блестел, как серебро? (Потому что он трудился.)

- Что случилось с плугом, который пролежал без дела? (Потемнел и покрылся ржавчиной.)

- Как вы считаете, о ком этот рассказ?

- Кого подразумевает Ушинский, говоря о плугах? (Труженика и лентяя).

Каждый человек на земле – от мала до велика – должен трудиться, так как без труда нельзя прожить. Труд был, есть и будет основой жизни на земле. Каждое утро ваши мамы и папы идут на работу. Они выполняют разные дела и поручения, имеют разные профессии.

ПРОФЕССИЯ – это вид труда, который требует от человека определённой подготовки, знаний и умений.

2. Основная часть. Наши земляки.

Учитель.

У каждого из нас есть дорогие сердцу места, где мы родились, учимся и начинаем свой жизненный путь. Это наша малая Родина, которая всегда остаётся в нашей душе. Нет ничего, что может заменить место, где ты родился, сделал первые шаги, сказал первое слово.

На границе Пензенской и Ульяновской областей есть маленькое село Никулино. Удивительно красива и богата природа вокруг села. Корни любви к родной земле кроются в любовании ее живописными пейзажами, милыми сердцу видами.

Наша область является уникальной частью России по своим природе, климату, географическому положению, различным ресурсам. Но, по-настоящему оживают, приобретают истинную красоту и становятся подлинным богатством эти ресурсы тогда, когда они оказываются в руках достойных людей-тружеников. Талантливы люди Ульяновской области. Многие из них вошли в историю России и даже мира. Нам есть чем гордиться, наша земля родила многих выдающихся людей. Давайте вспомним этих людей. На слайде материалы из школьного музея

Выступления учащихся о выдающихся людях- односельчанах.

Материал для выступлений собран в школьном музее, по биографии каждого односельчанина учащиеся оформили презентацию.

 

2.1 Пчелякова Клавдия Ивановна

2.2 Ржанов Михаил Григорьевич.

2.3Долбякова Клавдия Константиновна

2.4 Петр Васильевич Курынов

Сельхозработники, нижайший вам поклон
За тяжкий труд и вечные заботы.
Спасибо за создание всех благ,
За вашу важную и сложную работу.

За труд тяжелый честь вам и хвала.
Пусть будут добрыми все ранние рассветы,
Добром пусть отзовется к вам страна.
И будут счастливы, здоровы ваши дети!

 

3.Мое место в жизни малой Родины.

Классный руководитель. Ребята вы, наверное, сегодня поняли, что будущего не может быть без прошлого и настоящего. Но если прошлое мы изменить не в силах, то будущее возможно в наших руках. Связываете ли вы свое будущее с будущим малой Родины? Каким вы себя видите в будущем и какую пользу можете принести нашей области и стране?

И пусть каждый чаще задаёт себе такие вопросы:

Вопросы наугад.

Предложенные ниже вопросы записываются на карточках, которые прячутся в конверт. Участники по очереди наугад достают вопросы и отвечают на них.

  • Стоит ли в наше время честно трудиться? Почему?
  • Зачем учиться после школы, если можно просто найти работу?
  • Кем вы мечтаете стать по профессии через 20–30 лет? Как согласуется ваша профессиональная мечта с другими важными для вас пожеланиями – личными, семейными, связанными с хобби? Нет ли противоречий между вашей мечтой и этими желаниями?
  • Какие 3–5 основных этапов вы можете выделить на пути к вашей профессиональной мечте?
  • Какие ваши собственные недостатки могут помешать вам на пути к профессиональной цели?
  • Как вы собираетесь работать над собой и готовиться к будущей профессии?
  • Что вы уже сейчас делаете для подготовки к избранной профессии и для поступления в соответствующее учебное заведение?
  • Ради чего вы собираетесь прожить свою жизнь?
  1. Заключение.

Я надеюсь, что наш разговор на эту тему не закончен. И пусть каждый из вас выберет своё правильное решение.

 

Опубликовано: 28.02.2024