Проект «Моя будущая профессия»

Автор: Дмитриева Татьяна Леонидовна

Организация: ГБОУ «Старобешевская школа №1 Старобешевского М.О.»

Населенный пункт: ДНР, Старобешево, Старобешевский район

Цели урока:

1. Сформировать первоначальное представление обучающихся о профессиональной деятельности людей в городе и на селе.

2. Расширять кругозор младших школьников о разных профессиях.

3. Способствовать развитию речи детей, воображения, мышления, памяти.

4. Прививать любовь к труду, воспитывать уважительное отношение к людям труда.

Оборудование и материалы: презентация «Все профессии нужны, все профессии важны!», рисунки обучающихся.

Ход урока

  1. Организационный момент.

Учитель: Добрый день, дорогие ребята и уважаемые родители! Сегодня у нас необычный урок, в течение которого мы затронем интересную тему. А сей час давайте поприветствуем наших гостей, которые были приглашены к нам на мероприятие. Поприветствуйте их, пожалуйста.

- Наша жизнь – это долгий и трудный путь, который надо пройти с гордо поднятой головой. Человек всегда стремиться быть лучше и для этого надо учиться, получить достойное образование, уметь преодолевать трудности, научиться ладить с людьми. Вся жизнь человека делится на несколько этапов: детство, подростковый возраст, юность, зрелость. Самым счастливым и беззаботным временем является, несомненно, детство. Много писателей, поэтов посвящали свои произведения детям. Обратимся к творчеству великого русского писателя Л.Н.Толстого.

- Классик русской литературы Л.Н.Толстой охарактеризовал этот период жизни человека следующим образом: «Счастливая, счастливая, невозвратимая пора детства!»

- Давайте просмотрим презентации, которую подготовили ваши одноклассники. Затем вы ответите на вопрос: о чем будет идти речь на уроке?

- Но наступает момент, когда каждому человеку, к сожалению, приходится прощаться с ним и вступать в следующий период жизни, становиться серьёзнее, ответственнее, образованнее и, вообще, просто, стать взрослым.

Пройдет какой-то период времени и вам придется делать серьезный выбор. Какой именно?

(Ответ: СВОЙ ВЫБОР В ЖИЗНИ – ПРОФЕССИЮ)

- Сегодня на уроке мы с вами поговорим о МИРЕ ПРОФЕССИЙ, вы поделитесь своим выбором той или иной профессии, расскажите, что знаете о ней. Вы все получил предварительное домашнее задание: подготовить выступление. Мы с удовольствием послушаем каждого из вас, чтобы узнать ваши интересы, предпочтения, почему именно эту профессию вы выбрали, что вас заинтересовало в ней, что вам известно об этой профессии, каких известных людей вы знаете в той или иной области.

II. Постановка темы и целей урока.

1.Учитель:

- Что же такое профессия? Как вы понимаете этот термин? Давайте послушаем ваши ответы.

(Дети высказывают свое понимание термина «профессия»)

- Давайте с вами узнаем, что о значении этого слова говорит нам толковый словарь. Посмотрите на слайд.

Профессия - это трудовая деятельность человека, которая дает ему средства для существования и развития.

- Таким образом, тема нашего сегодняшнего урока – «Моя будущая профессия».

- Запишите в тетрадях число, классная работа, тему урока. Перепишите, что такое профессия.

- Этот выбор для каждого из вас будет очень сложным, потому что в мире существует около 50 тысяч профессий. И очень важно не ошибиться в выборе пути. Ведь от этого выбора зависит очень многое: и материальный достаток, и круг общения, и интересы, и счастье в жизни. Недаром говорят, что, выбирая профессию, человек выбирает свою судьбу. Действительно ли это? Разберемся в течение урока и затем сделаем выводы.

IV. Изучение нового материала

  1. Выставка рисунков ( рисунки детей на доске)

- Вам, ребята, было домашнее задание: подготовить рисунки на тему «Моя будущая профессия», «Профессия моих родителей», «Кем я буду?», «Профессия будущего». Выполнить рисунки можно было разным способом: красками, гуашью, простым карандашом и т.д.

- Если труд приносит человеку радость, удовлетворение, он занимает большое место в его жизни. Благодаря труду людей, богатеет и становится сильной наша страна. Все ваши родители работают. Вот на этой доске у нас выставка ваших рисунков, которая рассказывает о профессиях ваших мам и пап, бабушек и дедушек.

- Кто хочет рассказать о профессии своих родителей? (3-4 ученика)

2. «Мир профессий». Отгадывание загадок.

- Обратимся к устному народному творчеству. Как иначе можно назвать УСТНОЕ НАРОДНОЕ ТВОРЧЕСТВО? Вспомним уроки литературы. Недавно мы проходили эту тему. Кто ответит на этот вопрос?

- Правильно, ФОЛЬКЛОР. Не зря говорят, что русский народ – МУДРЫЙ НАРОД. Работая с раннего утра и до позднего вечера, люди придумывали различные загадки, пословицы, поговорки, передавая накопленный опыт из поколения в поколение. А сейчас проверим, насколько вы знаете профессии. Внимательно слушайте. Отвечая, поднимайте руку.

- Все моря и океан

Покорил наш ……. (капитан)

- Мне мигает светофор,

Знает он, что я …….(шофер)

- Среди ваших родителе , наверное, есть шоферы? Молодцы!

- Защищать в суде всех рад

Наш умелый …..(адвокат)

- Не решит больной задач,

Всех больных полечит ….(врач)

- Я знаю, что у некоторых из вас родители тоже работают в больнице, помогают больным сталь на ноги. _________________________

- Красками пахнет наш юбиляр:

Тысячный дом покрасил …..(маляр)

- Знает точно детвора:

Кормят вкусно….. (повара)

- Под весенний птичий свист

Пашет землю …..(тракторист)

- Вот и ваши папы тоже работают в поле, пашут землю, выращивают хлеб.

- Расчет зарплаты – знать пора –

Проводят в срок ……(бухгалтера)

- У кого родители работают или связаны с профессией бухгалтер?

Для солдат своих примет –

Бравый, храбрый …. (офицер)

- Ребята, есть такая профессия – защищать Родину. На сегодня- это одна из актуальных тем. Многие ваши папы, братья, дяди и просто знакомые, не задумываясь, пошли защищать нас от врагов. Именно они, офицеры, воины, рядовые сегодня стоят на рубежах нашей молодой Республики, защищая свою землю, родных, нас с вами, чтобы вы могли учиться, взрослые работать и просто жить под мирным небом.

3. Выступление учащихся с проектами. 3-4 ученика

- Вы, наверное, ребята, тоже задумывались, какую профессию выбрать. Хотите заглянуть в будущее? Да, это сложно, но мы попытаемся. Представьте себе, что вы оказались в Машине Времени. Сейчас она перенесет вас на 20 лет вперед, и вы увидите себя взрослыми. Представили? Какими вы себя видите? Сейчас узнаем.

- Вы получили опережающее задание: выполнить проекты «Моя будущая профессия». Кто хотел бы поделиться своими мыслями. Выступление ребят со своими проектами.

- Когда ты подрастёшь и встанешь взрослым, придет время выбирать профессию. Перед вами откроется множество дорог, где вы сможете найти своё место в этом мире. Может, ты станешь ученным и изобретёшь машину времени или сможешь найти вакцину от опасной болезни? А вдруг ты отправишься на межпланетном корабле исследовать просторы Вселенной? Или хорошо поёшь и танцуешь и твое будущее – театральная сцена, аплодисменты и море цветов. А если любишь готовить когда-нибудь будешь шеф-поваром или откроешь свое кафе. Как хорошо помечтать! Говорят, что если свою мечту записать на бумаге, она обязательно сбудется! Помечтайте, кем вы хотите стать и почему, напишите на листочке. Все ваши записки мы заложим в «Капсулу времени», а вскрыта она будет в 11 классе в честь окончания школы!!!

Спасибо вам, ребята!

4. Физминутка.

5. Игра «Цветной коллаж»

- А мы продолжаем разговор о профессиях. Следующий этап урока поможет мне понять, кто из вас внимательно слушает и быстро думает. Я назову вам группу предметов. Вы определите, к какой профессии относятся они. Будьте внимательны.

а) зрители, сцена, аплодисменты, костюм, грим - артист

б) кухня, кастрюля, нож, продукты - повар

в) шприц, укол, бинт, больной - врач

г) книги, тишина, читатели, знания - библиотекари.

- Молодцы!!! Справились с заданием!

6. Работа в группах. «Дружба»

- Следующий этап нашей работы – работа в группах. Я прошу вас разделиться на три группы. Каждая получит свое задание. Вы должны выбрать лидера, который потом будет защищать интересы вашей группы. Будьте внимательны и старайтесь помогать друг другу, поддерживать во время обсуждения.

I группа

1.Закончите пословицы о труде.

Кто не работает, ………( тот и не ест)

Хочешь есть калачи …..( не сиди на печи)

2. Расскажите, чем занимаются люди данной профессии, какие качества нужно иметь для этой профессии?

Профессия - продавец (должен хорошо считать, знать товар, правила его хранения, быть вежливым с покупателями)

II группа

1.Закончите пословицы о труде.

Кто любит труд, …….(того люди чтут)

Без труда не вытащишь ….(и рыбку из пруда)

2. Расскажите, чем занимаются люди данной профессии, какие качества нужно иметь для этой профессии?

Профессия – ветеринарный врач (должен любить животных, быть внимательным, физически выносливым, чутким)

V. Рефлексия.

- Вот и подошел к завершению наш урок. Важное слово прозвучало сегодня в течение урока много-много раз. Какое это слово ПРОФЕССИЯ!!!! Все они важные, полезные, нужные. Чтобы получить профессию, человек должен учиться, трудиться.

- Для чего существуют профессии? (Чтобы приносить пользу людям)

- Какой вывод вы сделали после урока? (Все работы хороши!)

Учитель: Ребята, какие вы молодцы! Сколько нового и интересного мы узнали о профессиях и вашем выборе. Надеюсь, что когда-то, встретив вас на улице, я буду радоваться каждому вашему успеху, новым достижениям на благо Родины. Какую бы профессию ты не выбрал – все профессии нужны, все профессии важны! Я желаю вам выбрать себе профессию по душе. Только тот счастлив, кто своим трудом радует других. О человеке любящем свою профессию и приносящем пользу людям говорят, что он – мастер золотые руки.

Кем вы станете, еще не знаете,

Но прошу всех это учесть:

«Прекрасных профессий на свете не счесть,

И каждой профессии слава и честь!»

VI. Итог урока

  • О каких профессиях говорили сегодня на уроке?
  • О каких новых профессиях вы узнали?
  • Смогли ли определиться в выборе профессии?
  • Что пожелаете свои одноклассникам при выборе профессии?

Всем спасибо!

Опубликовано: 26.09.2024