Приключения лентяя в сказочной стране

Автор: Ванюшкина Татьяна Леонидовна

Организация: ГКОУ «ОШИ» г.Троицка

Населенный пункт: Челябинская область, г. Троицк

Цель: развитие читательской компетенции младших школьников

Задачи:

  1. Прививать любовь к чтению сказок в период летних каникул;
  2. Развитие актёрских способностей учащихся;
  3. Сплочение коллектива;

 

Ход мероприятия:

Ведущий: Дело происходило в самой обыкновенной школе города Троицка, в самом обыкновенном 2 «А» классе.

Песня « Это что же такое»

Выходит ученик-разгильдяй, насвистывает

Ученик: Вы представляете, что творится? Два года учусь, учусь…. Читать немного умею, писать еле-еле научился, считать с трудом пополам могу……Думал, что закончу 2 класс и все – свобода, а оно – нет, еще говорят надо учиться, ещё эти домашние задания выполнять.

Знайка: Здравствуй, здравствуй! И что надоело тебе учиться слышу, и что все-то ты знаешь. Вот послушай, что бывает с теми, кто бросает учебу на полпути.

Песня «Волшебник-недоучка»

Ученик: Ну вы наверно думаете, что я совсем ничего не знаю, не умею, это не так!

Вот в 1 классе помню было такое:

Мы теперь ученики,

Нам не до гулянья,

На дом задали крючки –

Первое заданье!

Вот мы с мамой над столом

Дружно распеваем,

Вниз ведем, ведем, ведем,

Плавно закругляем.

Но противные крючки

С острыми носами

У меня из-под руки

Выползают сами.

Телевизор не глядим,

Сказку не читаем,

Три часа сидим, сидим,

Плавно закругляем.

Вечер. Поздно. Спать пора,

Сразу засыпаем,

И во сне ведем, ведем,

Плавно закругляем.

Ну вот, считай, крючки писать умею.

Теперь с трудом, но вспоминаю 2 класс:

Я из школы сегодня пришел,

Тихо сел,

На крючок я повесил портфель,

И поел.

Нету сил у меня поиграть,

Погулять и порисовать,

Надо тетрадки достать,

И писать, писать, писать.

 

Каждый знает без сомненья

Всю таблицу умноженья,

Изучили падежи,

Ну-ка, друг мой, расскажи:

Иван рубил дрова,

Велел тащить пилу.

И даже ударенье

Все ставим без сомненья.

Ну вот опять, считай, таблицу знаю, на слоги поделить слова смогу, ударенье поставлю!

Знайка: Все-ли ты так хорошо знаешь, как хвастаешься? …задаёт вопросы

- Ну вот видишь, оказывается не все то ты знаешь.

Ученик: а все знать и невозможно!

Песня «Гимн Незнайки».

Ученик: к концу 2 класса я, конечно, раскусил как надо учиться.

Рома развернул тетрадь.

- Что ж, - сказал, - начну писать.

Сочинение такое –

«Я у бабушки в гостях» -

Напишу одной рукою,

Для меня оно – пустяк!

Отдыхай, моя тетрадка,

От ошибок в этот раз:

Я писать намерен кратко,

Избегая лишних фраз!

И красиво вывел Рома:

«Я пришел – ее нет дома».

Вот видишь сочиненья я как пишу!

Знайка: Да, вижу, вижу, что ты ничем и не занимался, а только прохлаждался.

Ученик: Ну и такое было! А что, ведь мы маленькие дети и погулять хочется.

Песня «Мы маленькие дети»

Знайка: Вот до чего иногда доводит гуляние.

Сценка

Голос: Следующая остановка, тс-пс-мс.

Д: Какая остановка-то?

П: 101 и 4 FM,

Д: 101 километр?

П: А ты куда едешь то?

Д: Мне надо в ремонтно-эксплуатационное предприятие, РЭП ищу.

П: Ну ты дед даешь! У тебя крыша не потекла?

Д: Да знаешь крыша потекла, а металл достать не могу, не знаешь где металл есть?

П: Ну ты дед класс! Я тоже тащусь по металлу!

Д: Чай вдвоем найдем, вдвоем-то лучше!

П: Тебя «Чай вдвоем» прикалывает? А от чего еще тащишься?

Д: Да тащу, ногу-то свело, а фуфайка не греет!

П: И меня хай-фай не прикалывает.

Д: Руки вверх поднять не могу.

П: И я «руки вверх» не люблю.

Д: А у тебя какая группа-то?

П: «Децел»

Д: С детства болеешь? Я вот тоже вчера пошел в метель и растянулся, весь день на валидоле.

П: Оттянулся на волейболе? Ну ты спортсмен дед! О-о «Мумий Тролль» (трясет головой). Ты любишь «Мумий Тролль»?

Д: нет я метро не люблю, лучше автобусом. А ты где был-то?

П: Я – в интернете.

Д: В интернате? А тебя звать-то как?

П: Макс.

Д: Маркс? А я Женя, дед Женя.

П: Диджей? Ну ты крутой дедозавр! А мне вот в школу в лом вставать.

Д: В школу лом сдаешь?

П: Учителя грузят вообще!

Д: А, учителя грузят, а ты сдаешь!

П: Ну ты дед чумовой, мне бы таких предков, а то меня мои шнурки не понимают.

Д: А ты лучше в калошах, как я, без шнурков.

П: Да я бы рад без них, да я их сейчас на ролики развожу.

Д: Кроликов разводишь?

П: Ну, чао, дед, мне пора, а то шнурки придут с работы, где капусту рубят на ролики.

Д: Да, да капусту надо для кроликов.

 

Ученик: Ну я не только гулять люблю. Я еще телевизор люблю смотреть.

Кто на коньки, а кто на лыжи,

Я к телевизору поближе

Усаживаюсь на кровать,

И все, меня не оторвать.

Мой аппетит не утолим,

Я съел на завтрак телефильм,

Потом уже не помню точно

«Будильник» с «Утреннею почтой»,

Потом я съел от всей души

«Спокойной ночи малыши».

Но не уснул я все равно,

И съел еще одно кино.

Кто я такой? Секрета нет,

Я – телезритель, телеед.

Ведущий: И вот однажды вечером, просмотрев ряд программ, наш горе-ученик уснул. Но на этом его приключения не закончились!

Лиса и Кот выходят и говорят:

Л: Какой миленький мальчик!

К: Какой хорошенький мальчик!

Л: Какой глупенький мальчик!

Хором: Пойдем с нами в страну ду… чудес! Конечно же чудес!

Ученик: А что в ней хорошего? Опять школа, учителя, родители, д/з.

Лиса и Кот: Прям! Какие школы, мы сами их не любим!

Л: Кот-то вот ослеп, изучая эту науку!

К: Ослеп!

Л: А я хромая стала от физры!

Ученик: Ну а еще что там хорошего?

Песня Город золотой

Ученик: Здесь такая красота, пташки и букашки, лютики, ромашки!

Видит сундук, открывает.

Двое из ларца: Что надо, новый хозяин?

Ученик: вы кто?

Двое из ларца: Двое из ларца, одинаковы с лица! Мы за тебя всё делать будем!

Ого! А вы что все, всё будете делать за меня?

Двое: Да!

Садят его на стул, причесывают, одевают, поправляют, накрывают на стол, кормят!

Песня До чего дошел прогресс

Ученик: Классно! Вот это жизнь! Я о таком и мечтать не мог!

Появляется карета в ней Золушка

Золушка: Тебе давно пора в школу, а ты тут прохлаждаешься бездельник….. садись я тебя довезу……

Ученик: и что же там хорошего?…….ты вот в школу не ходила, а принца встретила…..

Смотри, смотри…..вон царь…….

Сказка про царя Гороха

Вед.

Жил на свете царь Горох.

Всем был этот царь неплох.

Но ведь надо же случиться-

Не любил совсем учиться.

 

Царь.

Мне науки ни к чему,

Было б только все в дому.

Вот куплю себе компьютер-

За меня работать будет.

Вед.

Говорит раз царь царице:

Царь.:

-Что-то дома не сидится…

У меня такой каприз-

Ехать я хочу в круиз.

Посмотрю на океаны,

Посещу заморски страны,

Будет вспомнить что потом,

После баньки, за чайком.

Царица.

Ой ты, батюшка, мой свет!

От тебя покою нет!

Что на месте не сидится?

В море хочешь утопиться?

Чтобы яхтой управлять-

Так науки надо знать!

Царь.

Ты, царица, не кричи!

Лучше слуг скорей сыщи!

Прикажи, чтоб поспешали-

Мою яхту снаряжали!

Вед.

Как ни плакала царица,

что должна беда случиться,

Царь исполнил свой каприз

И отправился в круиз.

На седьмой по счету день

Яхта заплыла на мель-

Ни туды и ни сюды.

Ох, недолго до беды.

Рядом остров. Видит царь,

Как к нему бежит дикарь.

Дикарь.

Я тебя сейчас убью,

Хорошенько посолю!

И поджарю на огне-

Будет пир жене и мне!

 

Царь.

 

Ох, беда пришла, беда!

И зачем я плыл сюда?

Как суметь мне с мели сняться?

Как домой скорей добраться?

Где тут север? Где тут юг?

Только океан вокруг!

Вед.

Смотрит царь, к нему плывет

На волнах , качаясь, плот.

Царь от радости подпрыгнул

И на всю округу крикнул:

Царь.

Эй, отважный капитан!

Ты объездил много стран.

Ты скажи, мой добрый друг,

Где тут север? Где тут юг?

Как сойти мне с этой мели,

Чтоб живым меня не съели?

Вед.

Плот все ближе, ближе, ближе…

У царя все брови выше…

Что за диво: капитан-

Симпатичный мальчуган!

Мальчик.

Здравствуй! Я –Петров Иван!

Я учусь в начальной школе.

Я закончил 2 класс,

Путешествую сейчас..

И тебе я помогу.

Ты до стольких лет дожил,

А науку не учил!

Географии не знаешь,

Языков не понимаешь!

Царь.

Я учебу не люблю,

Но тебя благодарю!

Станешь ты министром враз!

Коль поможешь сей же час!

Все решим мы очень быстро,

Стать велю тебе министром!

Мальчик.

Хоть ты, батюшка, и царь,

Я дарю тебе букварь!

Хватит уж тебе лениться,

Начинай –ка ты учиться!

Вед.

Сказка ложь, да в ней намёк,

Добрым молодцам урок!

Видно вправду говорится,

Что учиться - пригодиться.

 

Звенит звонок, ученик вскакивает с места

Ученик: Ой батюшки, как же это так, что же со мной приключилось? Мамочки, пора в школу.

Ведущий: Не торопись, это звонок с уроков, ведь впереди летние каникулы

Побольше все купайтесь,

Резвитесь и играйте

Шутите, развлекайтесь,

И просто отдыхайте,

Побольше ешьте фруктов

И овощей конечно,

Чтоб силами собраться,

Здоровыми всем стать.

А в сентябре все снова

Вы в школу возвратитесь,

Как позовёт вас

Знакомый всем звонок.

Вы что-то заскучали,

Про школу услыхали?

Нас звонок не подведи

Объяви каникулы!

Песня «Крылатые качели»

Учитель: Ну а чтобы вы мои милые ученики нашли дорогу в школу в сентябре, мы дарим вам с родителями атласы!

 

Если сказка в дверь стучится,

Ты скорей её впусти,

Потому что сказка – птица: чуть спугнёшь и не найти.

Ты за нею на порог, а её и нету…

Только тысячи дорог разбрелись по свету.

По какой она пойдёт? Где она покажется?

Плыть ли ей, или ходить, или мчать откуда…

Только там, где сказке быть – там случится чудо…

У неё чудес запас и всегда готово

Каждый раз для всех для нас – золотое слово.

 

В мире много сказок

Грустных и смешных. И прожить на свете

Нам нельзя без них. Пусть герои сказок

Дарят нам тепло. Пусть добро навеки

Побеждает зло.

Источники:

  1. Песни из кинофильма «Электроник»
  2. Песня «Волшебник-недоучка»
  3. Песня «Гимн Незнайки»
  4. С.Острова «Если сказка в дверь стучится»
Опубликовано: 08.10.2024