Внеклассное мероприятие Герои Отечества
Автор: Петрова Юлия Николаевна
Организация: МБОУ СОШ №3
Населенный пункт: Оренбургская область, г. Бугуруслан
Цель занятия: сформировать у обучающихся первоначальные представления о подвиге и героизме, воспитывать позитивное отношение к таким ценностям, как долг и служение Отечеству, патриотизм; способствовать сохранению исторической памяти и связи поколений.
Формируемые ценности: социальное служение, патриотизм, историческая память и преемственность поколений. Планируемые результаты: Личностные: уважение к подвигам Героев Отечества, развитие нравственного сознания, чувств и поведения на основе сознательного присвоения общечеловеческих нравственных ценностей. Метапредметные: умение строить рассуждения, выражать собственную точку зрения, формулировать выводы, аргументировано отстаивать свою точку зрения. Продолжительность занятия: 30 минут.
Ход занятия
1. Мотивационная часть
- Здравствуйте, ребята! Сегодня занятие проведу у вас я. Меня зовут Петрова Юлия Николаевна. Поговорим мы сегодня о… Внимание! Подумайте. О чём сегодня пойдет наш разговор.
Включаю звуки метронома, на слайде огонь, на доске слова: изображение героев и сражений
-Ребята, вы догадались о чем сегодня пойдет речь?
Дерево предсказаний
Понятия «долг», «честь», «патриотизм» неразрывно связаны с понятиями «подвиг» и «герой». Во все времена люди вкладывали в эти слова все самое положительное и ценное. Сегодня наше занятие будет посвящено великим людям, таким, которых можно назвать героями, и не просто героями, а героями Отечества. Давайте разберемся, кого же могут называть так?
- Кто такой герой? (выслушать ответы детей) Какие ассоциации возникают у вас, услышав это слово
Слово «герой» пришло к нам из Древней Греции, оно переводится как «защитник», «хранитель». Для того чтобы понять, правильно ли мы представляем, кто такой герой, обратимся к словарям.
Толковому словарю русского языка С.И. Ожегова.
Согласно толковому словарю Ожегова «Герой- человек ,совершающий подвиги, необычный по своей храбрости, доблести. самоотверженности»
Скажите, а каждый ли поступок можно назвать героическим? (ответы детей)
Например – на глазах у прохожих перебежать дорогу на красный свет? (ответы детей)
Героическим можно назвать поступок, когда он совершается во имя благородной цели Что такое благородная цель? (ответы детей)
Порой человек совершает благородный поступок, рискуя своей жизнью, это героизм. Героический поступок называют – подвиг.
- А что это за 2 слово? Кто знает, что оно обозначает? Посмотрите на это слово. Как мы называем место, где родились и живем?
(Ответы детей)
- Родина, Отечество, Россия. И во все времена люди гордились и прославляли, любили и берегли свою Родину и защищали от врагов. Это такое важное дело, что сам Владимир Владимирович Путин издал указ о том, что 9 декабря в нашей стране отмечается День Героев Отечества. Герой Отечества – высшее звание. Присваивается за совершение исключительного подвига и является высшей государственной наградой за проявленные мужество и героизм.
2. Основная часть
С давних времён служить своей Родине, защищать её было почётно. Мы хорошо знаем имена великих полководцев, бесстрашных воинов, защищавших нашу страну. Во все времена спасали они свою землю, сражались не ради почестей и славы, а ради жизни на нашей прекрасной земле. Исторически сложилось так. Наша страна доступна для друзей, но и для врагов тоже привлекательна. Поэтому во все времена на защите её рубежей стоял воин, солдат. герой
- А какой он герой? Как вы его представляете?
Ответы детей.
- Как думаете, как эти люди стали героями? Что повлияло на то, что теперь для нас они – герои? Каков внешне должен быть герой? Сколько лет должно быть человеку, который совершает подвиг? Герои – это люди особой профессии? ( Мнения учащихся)
Давайте попробуем составить портрет героя Отечества.
1. Возраст. Ребята, скажите возраст имеет значение для героя?
Слайд
Жуков Георгий Константинович- легендарный советский полководец, четырежды Герой Советского Союза, Маршал Советского Союза. Битва под Москвой, оборона и прорыв фашистской блокады в Ленинграде, Сталинградская битва, взятие Берлина – это только некоторые важнейшие победы Маршала Жукова. Это он принимал Парад Победы на Красной площади Кремля.
Валентин Котик - 29 октября 1943 года, будучи в дозоре, заметил карателей, собиравшихся устроить облаву на отряд. Убив офицера, он поднял тревогу, и, благодаря его действиям, партизаны успели дать отпор врагу.
2. Пол. - Ребята, а как вы думаете, подвиги совершают только смелые и мужественные мужчины?
Людмила Михайловна Павличенко — выдающаяся женщина-снайпер, Герой Советского Союза, имя которой известно во всем мире. В годы Великой Отечественной войны она в одиночку, постоянно рискуя собственной жизнью, сумела уничтожить более трёх сотен фашистов.
Участвовала в обороне Одессы и Севастополя. Получила четыре тяжелейших ранения, однако продолжила служить Отечеству, став инструктором по снайперскому делу.
Александр Александрович Прохоренко, герой погибший за Пальмиру (город пальм, как называли его греки, древний город, охраняемый всем миром, отстроенный самим царем Соломоном был захвачен и разграблен).17 марта 2016 года Прохоренко, находившийся неделю в тылу противника, был окружён боевиками «Исламского государства» в районе населённого пункта Тадмор (провинция Хомс, Сирия). Старший лейтенант вступил в бой с террористами и не желая сдаваться в плен, убедившись, что его окружили и вырваться не получится, вызвал авиаудар на то самое место, где он находился. За его решением были не эмоции, а расчет. Офицер планировал не просто погибнуть, но и одержать победу в своем последнем бою. Как оказалось, Александру это удалось, отчего его подвиг заслуживает еще большего уважения.3. Национальность будет важна в портрете героя?
Кантария Мелитон Варламович по национальности – грузин- герой Советского союза, сержант Красной армии, первым ворвался в здание Рейхстага, забросав гранатами вражеский пулемет, закрывающий вход в здание и первым водрузил Красное знамя над Берлином. 1 мая 1945 г.
Охлопков Фёдор Матвеевич – якут. Самый результативный снайпер СССР. Уничтожил 449 фашистов
- Так что же важно в герое?
-Конкретных характеристик, признаков и критериев для определения героя нет, им может быть любой человек. Но определенные качества характера необходимы для совершения подвига.
Какими качествами должен обладать герой Отечества? Разгадаем анаграммы.
СМЛСТЬ ( СМЕЛОСТЬ) Смелый– это не тот, кто ничего не боится, а тот, кто действует, несмотря на свои страхи и сомнения.
РШТЛЬНСТЬ ( РЕШИТЕЛЬНОСТЬ) несмотря на опасности и трудности, они готовы отдать свою жизнь ради свободы и благополучия своей страны.
ЛБВЬ К РДН (ЛЮБОВЬ К РОДИНЕ) готовность служить и защищать ее.
ТВТСТВННСТЬ (ОТВЕТСТВЕННОСТЬ)
МЖСТВ (МУЖЕСТВО) Мужество позволяет ему противостоять трудностям и не сдаваться в любых обстоятельствах.
ВНСТЛВСТЬ (ВЫНОСЛИВОСТЬ) Герой должен быть готов к боевым действиям, иметь хорошую физическую выносливость и быть профессионалом в своей области.
Замечательный получился портрет. Вот только мучает меня вопрос: легко ли быть героем? Во имя чего или кого они готовы совершить подвиг, даже зная, что он станет для них последним? (мнение учащихся)
- Во имя веры, во имя своих убеждений можно стать героями, но я считаю, что героями становятся из-за любви. Да-да, именно любви - любви к Родине, любви к матери, любви к ближнему своему.
А как становятся героями? Может быть, ими рождаются? (мнение учащихся)
Герои родины — как много в этом смысла!
И честь, и храбрость в этих двух словах.
Героями нельзя стать слишком быстро.
Герой лишь тот, кому неведом страх.
Сейчас я предлагаю Вам поработать в группах и познакомить нас с некоторыми героями отечества. Вы должны будете сделать боевой листок героя. Наклеить фотографию, ФИО, краткое описание подвига. И потом зачитать эту информацию нам. Время для работы 2 минуты.
1. Дмитрий Иванович Донской- великий князь Московский, русский правитель и военачальник, ставший символом сопротивления монгольскому игу. Подвиг, вошедший в историю России как битва на Куликовом поле, совершенное Дмитрием Донским году, стал решающим моментом в борьбе против ордынского ига. В этой знаменитой сражении Дмитрий Донской возглавил объединенные русские войска и одержал великую победу над ордынским войском, что ослабило контроль Золотой Орды над Русью.
2. Надежда Андреевна Дурова - Молодой девушкой Надежда сбежала из своего дворянского гнезда на войну с Наполеоном. Переодевшись в казачью форму и представившись Александром Дуровым, ей удалось поступить в уланский полк. Девушка участвовала в сражениях с французами . Дурова проявила фантастическую храбрость, и спала от смерти офицера Панина. За свой подвиг Надежда была награждена Георгиевским крестом.
3. Яков Павлов - Герой Сталинградской битвы. Вечером 27 сентября 1942 года Яков Павлов получил боевое задание командира роты лейтенанта Наумова разведать обстановку в 4-этажном здании в центре города, которое имело важное тактическое положение. Этот дом вошёл в историю Сталинградской битвы как «Дом Павлова». С тремя бойцами ему удалось выбить немцев из здания и полностью захватить его. Вскоре группа получила подкрепление, боепитание и телефонную линию. Фашисты непрерывно атаковали здание, пытались разбить его артиллерией и авиабомбами. Умело маневрируя силами небольшого «гарнизона», Павлов избегал больших потерь и в течение 58 дней и ночей оборонял дом, не позволяя врагу пробиться к Волге.
4. Андрей Мельников- рядовой гвардии. Он принимал участие в штурме высоты в Хосте. Мельников имел право отказаться от службы в армии, т.к. у него была маленькая дочь. Но героя призвал долг чести, и он полетел в Афганистан на войну. На момент призыва Андрею Мельникову было всего 18 лет. Во время жестокого боя он вел огонь из пулемета по противнику. Когда его боеприпасы иссякли, он добрался до штаба и умер. Когда с тела сняли бронежилет, все были шокированы, ведь он должен был умереть еще много часов назад при таких ранениях. Но герой продолжал свое последнее сражение и победил.
5. Лыков Тарас Владимирович. Ему было 28 лет. Он хорошо учился, успешно окончил школу №3 и Бугурусланский сельскохозяйственный техникум, активно занимался спортом. Был порядочным молодым человеком. По завершению срочной службы, Тарас принял ответственное решение - служить защите Родины! Военную службу он проходил в 21-ой отдельной мотострелковой бригаде пос. Тоцкое-4.Участник специальной военной операции на Украине.
3. Заключительная часть
- Молодцы ребята. Посмотрите на протяжении всей истории нашей страны были люди. Которые не боялись умереть за свою страну, гордились и прославляли её , любили и берегли свою Родину и защищали от врагов. Такие люди – герои Отечества. И мы должны помнить о них.
- Ребята, скажите чему было посвящено наше занятие7
- Героям Отечества
- А кто такие герои Отечества? Как вы поняли
- Ребята, представьте если бы не было в нашей стране таких людей героев, что бы было?
- А каждый может стать героем? ( Герой - это обычный человек, любой из нас. Тот, кто храбр, мужественен, добр, любит людей и трепетно относится к своей Родине.)
- Почему мы должны помнить о подвигах героев?
- А вы как считаете, нужны ли сегодня подвиги? (мнение учащихся)
- Помните о том, что в жизни всегда есть место подвигу и человеческой доброте, но путь к ним лежит через воспитание в себе чувства долга, ответственного отношения к своим обязанностям. В победе над своими слабостями и недостатками и рождается тот героический характер человека, который необходим всем, строящим прекрасную, светлую жизнь. Не стоит бездействовать в ожидании подвигов. Нужно просто жить и совершать поступки, достойные человека. Нужно думать не только о себе, но и о тех, кто рядом с вами.
Включаю музыку « От героев былых времен»
Читаю стихотворение:
Есть мужества воззвание,
Не отобрать, не смыть.
Такое есть призвание –
Героем быть.
Мы почитаем, чествуем
Храбрейших из людей
От дней Екатерины
До наших дней.
Становится героем
Презревший страх.
Пусть имя ваше звонкое
Звучит в веках!
Пусть в мире нашем много бед,
Но помнит человечество:
Такая есть профессия –
Любить Отечество.
- А что мы можем сделать для тех людей, которые и сейчас защищают нашу Родину, исполняют свой долг и участвуют в СВО на Украине (плести сети, сухой душ, супы, окопные свечи)
- Если наша беседа хоть немного затронула вас, затронула пусть даже самый маленький кусочек вашей души, зажгла в вашем сердце хоть искорку, или просто вам понравилось то, что вы сегодня услышали, возьмите это маленькое сердечко (они лежат у вас на партах) и прикрепите его сюда, на большое сердце. Это будет знаком того, что герои живы, жива и память о них - она в наших сердцах (учащиеся прикрепляют сердечки на макет сердца и крепят его к доске).
Благодарю вас за общение, мне приятно было вести беседу с вами. И давайте поблагодарим друг друга теплом наших сердец и возьмемся за руки. Спасибо.