Внеклассное занятие «Моя семья»

Автор: Редковолосова Мария Иваногвна

Организация: МКОУ Хреновскакя СОШ №2 им. Левакова

Населенный пункт: Воронежская область, Бобровский р-н, с.Хреновое

Задачи мероприятия:

  1. Ø формировать общее понятие «семья»;
  2. Ø помочь осознать, что семья – это люди, связанные чувством любви и ответственности друг за друга,расширять знания детей о родственных связях;
  3. Ø развивать речь, мышление, восприятие, эмоционально-волевую сферу;
  4. Ø воспитывать у детей добрые чувства к родителям, любовь к своей семье.

Ход мероприятия.

  1. Беседа.

Разгадайте ребус ( 7+я). Дети отгадывают (семья).

Ребята, посмотрите на эту картинку. Кого вы видите? (На картинке изображены мама, папа, сын и кот.) Как можно их всех назвать одним словом? (Семья.)

Что такое семья? Как вы думаете? (ответы детей)

Учитель. Семья - самое главное в жизни для каждого из нас. Семья - это близкие и родные люди, живущие вместе. Если нам плохо, трудно, если случилось несчастье - кто нас выслушает, поможет, успокоит, даст совет и защитит? Конечно же, родные. Самые близкие и дорогие люди, наша опора на всю жизнь. Недаром в народе говорится: "Семья - печка: как холодно, все к ней собираются".

Дети.

  1. Мама с папою – под ручку,

А со мной идёт – за ручку,

На руках у папы брат,

Сам он топать маловат.

А прохожие проходят,

А прохожие – глядят

И про нас они, похоже,

Меж собою говорят:

- Сразу видно, что семья!

Папа, мама, брат и я!

 

  1. Бабушка и дедушка,

Мамочка и папочка,

Две сестренки старшие

И котенок-лапочка.

И еще, конечно, я.

Очень дружная семья!

 

  1. У меня есть семья –

Мама, папа, брат и я.

Лучше всех мы живем,

Песни громко мы поем.

Никому не разрешу

Обижать семью свою.

Пусть всегда живет семья –

Мама, папа, брат и я.

 

  1. Кто домой приходит поздно,

Кто на вещи смотрит грозно?

Кто меняет лампочки?

Ну, конечно – папочка!

Кто с утра до ночи белкой

Моет, варит, режет мелко?

Кто летает ласточкой?

Ну, конечно – мамочка!

Кто готов построить дом,

Бегать, прыгать, ржать конем?

Кто наш непоседушка?

Ну, конечно – дедушка!

Кто расскажет на ночь сказку

Про принцессу Златовласку,

Испечет оладушки?

Ну, конечно – бабушка!

Кто сломает, что построил,

Кто поможет мне с сестрою?

Кто шалун-мальчишка?

Вот и он – братишка!

Кто вся в бантиках и куклах,

Вся в эмоциях и чувствах?

Кто поет, как птичка?

Это же – сестричка!

Кто, вы спросите меня,

Эти милые друзья?

Я отвечу, не тая, –

Это всё – моя семья! (Натали Самоний)

 

2. Рассказы детей «Моя семья в свободное время».

- Ребята, что вы всей семьей любите делать в свободное время? (Рассказы из личного опыта детей.)

- Какие обязанности у каждого из членов семьи?

 

3. Игра «Назовите ласково каждого члена семьи».

Сын - сыночек; дочь - доченька, дочурка; брат — братишка, сестра — сестренка, сестричка; мама - мамочка, мамуля; папа -папочка, папуля; бабушка - бабулечка; дедушка - дедулечка.

-Для чего нужны ласковые слова?

4. Слово педагога.

В каждой семье есть старшее поколение. Кто это? Правильно, бабушки и дедушки. У кого из вас есть они?

В некоторых семьях они живут вместе с вами, в других семьях отдельно. Но где бы они не жили, о них всегда нужно помнить, заботиться о них.

Дети.

  1. Надо бабушку любить,

Надо с дедушкой дружить.

Только вместе всей семьёй

Можно долго нам прожить.

С ними можно поиграть

Или книжку почитать,

И от них, когда захочешь,

Можно новое узнать.

 

5.Чтение рассказа В.Осеевой «Бабка»

-Какие чувства вы пережили, слушая этот рассказ.

-Что вы можете сказать о членах семьи, в которой жила бабушка? В чём они были не правы? Что бы вы сказали им при встрече?

Ребёнок.

Не забывайте старикoв. Нe унижайтe ожиданьем Bизитoв ваших и звoнков Дeжуpныx, редких, с опoзданьем. Звoнитe чащe стаpикам, (Beдь вce они – большие дeти) Пo мeлочам, пo пустякам… Bы – всё, что ecть у ниx на свeтe. Tак было испoкoн веков: Чтить cтаpикoв – ceмье награда. Любите вашиx cтарикoв – Им большего от вас нe надo…(Юлия Вихарева)

6. Анализ ситуаций.

- Предлагаю вам подумать, как вы поступите в различных ситуациях, что предпримете. Надо быть готовым найти правильный выход из любой ситуации. Мы сейчас потренируемся в этом.

Ситуации:

1. Мама заболела. (Мы даем ей таблетку, подать горячего чая, укрыть пледом)

2. День рождения у мамы. (Подарить ей цветы, сделать подарок своими руками)

3. Как я решил с мамой не ссориться. (Я не стал ей грубить и стал слушаться.)

4. Чем можно радовать маму? (Получить хорошую отметку или помочь ей в каких-либо делах, уделить внимание.)

5. Почему мама поздно ложится спать? (У мамы много дел и забот. Ей нужно чаще помогать.)

7. Заключение.

-Что же нужно , чтобы в семье были хорошие взаимоотношения? (Все члены семьи должны уважать друг друга, быть добрыми, понимать и помогать друг другу)

Дети.

  1. Добрым быть совсем не просто, Не зависит доброта от роста, Доброта приносит людям радость И взамен не требует награды!
  2. Доброта с годами не стареет, Доброта от холода согреет. Если доброта, как солнце, светит, Радуются взрослые и дети!

 

 

Литература

1. Миронова Р. М. Игра в развитии активности детей: кн. Для учителя/ Р. М. Миронова. – Минск: Нар. Асвета, 1989

2. Осеева В.А. Рассказы. Москва.1988


Приложения:
  1. file0.docx (18,6 КБ)
Опубликовано: 15.10.2024