Страх публичных выступлений
Автор: Ивченко Людмила Владимировна
Организация: МКОУ школа-интернат
Населенный пункт: Новосибирская область, г. Куйбышев
Цель занятия: обучение конструктивным навыкам поведения во время публичного выступления.
Задачи:
- научить обучающихся эффективным способам саморегуляции;
- повышение сопротивляемости стрессу;
- отработка навыков уверенного поведения;
Участники: группа обучающихся 13-14 лет
Кол – во: 20 человек.
Оборудование: видеокамера, компьютер, презентация, колонки, стулья по количеству участников.
Предполагаемый результат:
Отработка тактики и стратегии поведения в период подготовки к публичному выступлению, повышение уверенности в себе и своих силах.
Ход занятия
Добрый день, уважаемые ребята. Я вновь рада вас всех видеть на занятие по внеурочной деятельности. (Слайд 1)
И тема сегодняшнего занятия: «Страх публичных выступлений»
(Слайд 2)
- Ребята, ответьте пожалуйста на вопросы:
Что такое публичное выступление?
Где мы встречаемся с ним в жизни? (Слайд 3)
(Ответы детей).
- Спасибо за ответы
- А сейчас хочу предложить вашему внимание, небольшой видеоролик. Внимание на экран. ( Слайд 4)
- Скажите ребята, какая проблема была продемонстрирована в данном видео?
Волнение – это нормальная реакция здорового организма.
Страх сцены (страх публичных выступлений, страх аудитории) — патологическая боязнь выступать на публике.
(Слайд 5)
- Присутствует ли у вас чувства страха, перед публичным выступлением? Поднимите руки, если да.
Ответы детей
(Слайд 6)
- Давайте сейчас разобьемся по парам. Ваша задача, обсудить какие проблемы возникают во время публичного выступления. 2 минуты на обсуждение, потом вместе обсудим.
- И так, начнем. Озвучьте, пожалуйста, свои страхи (дети называют, и на доске фиксируем).
Мы определили главные страхи публичных выступлений, а сейчас давайте поработаем над ними.
- Страх потери информации.
Возникает из–за волнения перед публикой, может помочь в этом план ответа, опорные слова, оформленные схемы, таблицы, приклеенные к доске, умение передать текст своими словами, заполнять паузы – перефразированием последнего предложения.
- Страх значимого лица в зале.
- попробовать решить конфликт с ним перед выступлением;
- идти с установкой «Я тебе докажу, что я лучший»
- представить ситуацию, что этот человек в неловком, смешном положении.
- если это человек, в которого вы, например, влюблены, поможет настрой «Смотри на меня и восхищайся!», а для вас шанс блеснуть и таким образом обратить на себя внимание.
3. Страх слов–паразитов в речи.
Репетировать перед зеркалом, родственниками, друзьями, просить, что бы они заостряли ваше внимание на этих словах, следить за речью. Наказывать себя за каждое сказанное слово – паразит (мыть пол, посуду…)
Ни маловажно перед выступлением получить положительный заряд: поддержкой друзей, близких знакомых, положительными эмоциями, напутственными словами.
Упражнение ««Я смогу, я справлюсь» (Слайд 7 )
Существуют волшебные слова, которые тоже могут помочь нам настроиться «Я смогу, я справлюсь, у меня все получится!».
Хотите проверить их действие?
Разбейтесь по парам, сядьте напротив друг друга.
1) 1 ученик протягивает перед собой правую руку, а партнер пытается опустить руку 1 – го ученика вниз.
2) 1 ученик протягивает перед собой правую руку и говорит «Я слабый, у меня не получится» с соответствующей интонацией. А партнер пытается снова опустить руку 1 – го ученика вниз.
3) 1 ученик протягивает перед собой правую руку и говорит «Я сильный, я справлюсь!» Партнер пытается снова опустить руку 1 – го ученика вниз.
Ну, что заметили разницу? Вот что значит сила самовнушения! Поэтому, готовясь к выступлению, настраиваем себя - «Я сильный! Я справлюсь!» Сделали глубокий вдох - и вперед на сцену.
Упражнение «Волшебный стул» (Слайд 8)
- В нашем классе сегодня есть место чуду и волшебству! Здесь стоит «волшебный» стул. Что в нем необычного? Человек, который садится на него, становится обладателем уникальной возможности услышать от нескольких человек из группы обратную связь. Это могут быть и критика, и положительные высказывания.
Тем, кто дает обратную связь, необходимо делать это, используя правила обратной связи; тому, кто сидит на «волшебном» стуле, нужно внимательно все выслушать, не оправдываясь, не благодаря, а просто принимая информацию. Затем на «волшебном» стуле окажется следующий участник. Итак, кто хотел бы первым сесть на «волшебный» стул?
Вопросы:
– Что вы чувствовали, когда получали обратную связь?
– Что удивило?
– Удалось ли вам следовать правилам?
– Хотите ли дать обратную связь группе?
Подведем итоги и определим основные признаки страха публичных выступлений:
- Повышение давления и увеличение числа сердечных сокращений.
- Закрытая поза, покачивание, топтание на месте, стояние на внешней стороне стопы.
- Чувство жара или озноба.
- Ни характерные движения.
- Ноги становятся «ватными».
- Ощущение нехватки воздуха.
- Чувство напряжения в теле.
- Сухость во рту.
- Навязчивое желание посетить туалет
(Слайд 9)
В конце нашего занятия, прошу каждому дать обратную связь, сказать что понравилось? Что получилось или не получилось? С какими чувствами уходите? Чего ждете от следующего занятия?
Рекомендации: Как держаться во время выступления. (Слайд 10)
- Психологический настрой.
- Контакт с аудиторией.
- Необычное начало.
- Фразы.
- Время.
- Грамотность.
- Конспект.
- Жесты и мимика.
- Прощание.
- После выступления на публике, обязательно похвалите самого себя за выступление, проведите работу над ошибками. (Слайд 11)
Всем спасибо. До следующей встречи. (Слайд 12)