Классный час «Ценности, которым нет цены»

Автор: Дубова Анастасия Александровна

Организация: МОАУ «Гимназия №4»

Населенный пункт: Оренбургская область, г. Оренбург

Класс

7

Учитель

Дубова Анастасия Александровна, учитель русского языка и литературы МОАУ «Гимназия №4»

Тема занятия

«Ценности, которым нет цены».

Форма занятия

Классный час.

Методы

Словесный: фронтальный опрос, беседа, метод смыслового чтения, дискуссия; наглядный: демонстрация видеоролика «Чебурашка»; практические: метод групповой работы, частично-поисковый.

Цель занятия

Способствовать осознанию детьми жизненных ценностей и их влияние на принятие решений.

Задачи занятия

 

 

 

 

Воспитательные

Развивающие

Обучающие

- Формировать признание индивидуальности каждого человека;

- Формировать проявление сопереживания, уважения и доброжелательности.

 

 

 

 

 

- Развивать умения сравнивать объекты, устанавливать аналогии;

- Развивать умение классифицировать предложенные объекты;

- Находить закономерности и противоречия в рассматриваемых фактах;

- Устанавливать причинно-следственные связи в ситуациях, поддающихся непосредственному наблюдению или знакомых по опыту, делать выводы;

- Анализировать и создавать текстовую информацию в соответствии с учебной задачей;

- Самостоятельно создавать схемы для представления информации;

- Воспринимать и формулировать суждения, выражать эмоции в соответствии с целями и условиями общения в знакомой среде;

- Проявлять уважительное отношение к собеседнику, соблюдать правила ведения диалога и дискуссии;

- Строить речевое высказывание в соответствии с поставленной задачей.

- Принимать цель совместной деятельности, коллективно строить действия по ее достижению: распределять роли, договариваться, обсуждать процесс и результат совместной работы;

- Планировать действия по решению учебной задачи для получения результата;

- Выстраивать последовательность выбранных действий;

- Устанавливать причины успеха/неудач учебной деятельности.

- Сформировать раскрытие сущности понятия «Жизненные ценности»;

- Формировать умение ранжировать ценности по степени значимости.

Планируемые результаты обучения

Личностные результаты:

Метапредметные результаты:

Предметные результаты:

Духовно-нравственное воспитание:

- признание индивидуальности каждого человека;

- проявление сопереживания, уважения и доброжелательности;

 

 

Познавательные:

1)Базовые логические действия:

- развивать умения сравнивать объекты, устанавливать аналогии;

- развивать умение классифицировать предложенные объекты;

- находить закономерности и противоречия в рассматриваемых фактах;

- устанавливать причинно-следственные связи в ситуациях, поддающихся непосредственному наблюдению или знакомых по опыту, делать выводы.

2)Работа с информацией:

- анализировать и создавать текстовую информацию в соответствии с учебной задачей;

- самостоятельно создавать схемы для представления информации.

Коммуникативные:

1) Общение:

- воспринимать и формулировать суждения, выражать эмоции в соответствии с целями и условиями общения в знакомой среде;

- проявлять уважительное отношение к собеседнику, соблюдать правила ведения диалога и дискуссии;

- строить речевое высказывание в соответствии с поставленной задачей.

2) Совместная деятельность:

- принимать цель совместной деятельности, коллективно строить действия по ее достижению: распределять роли, договариваться, обсуждать процесс и результат совместной работы.

Регулятивные:

1) Самоорганизация:

- планировать действия по решению учебной задачи для получения результата;

- выстраивать последовательность выбранных действий;

2) Самоконтроль:

- устанавливать причины успеха/неудач учебной деятельности.

- сформировать раскрытие сущности понятия «Жизненные ценности»;

- формировать умение ранжировать ценности по степени значимости.

Оборудование

Ноутбук, интерактивная доска, мультимедийный проектор, видеоматериалы (фрагменты) из фильма «Чебурашка», раздаточный материал (карточки с названием ценностей), текст притчи, магниты.

Формирующиеся ценности

Ценность, доброта, семья, жизнь, счастье, дружба, здоровье.

 

 

Ход занятия

Этапы занятия

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

1.Организационный этап.

(8 мин)

- Здравствуйте, ребята. Сегодня я хочу поговорить с вами о важном.

- А что для вас важно?

- Прекрасно! Молодцы! Мы еще вернемся к этому вопросу.

 

- Вы сегодня будете работать в группах, а для этого вам нужно распределить роли в них. Так же, на столах, перед вами лежат фразы-помощники для обсуждения на сегодняшнем занятии.

 

- На ваших столах вы видите много интересных слов. (доброта, любовь, дружба, образование, родители, счастье, свобода, здоровье, толерантность, семья, родина, карьера, хобби)

 

- Каким одним понятием вы можете их объединить?

 

Поднимает лист со словом «ценности» в виде крыши дома.

 

- Согласны ли вы?

 

- Значит, это объединяющее понятие мы изобразим в форме крыши дома.

Прикрепляет лист на доску.

- Ребята, чему будет посвящено наше сегодняшнее занятие?

- Почему нам сегодня важно поговорить об этом понятии?

-Вы правы. Наш разговор сегодня пойдёт о самом важном: о ценностях человека. Не случайно в учебном предмете «Разговоры о важном» есть блок этих тем.

 

- Ребята, давайте подумаем и скажем, а что такое ценность? Слайд

- Посмотрите, насколько вы правы. Вы-молодцы!

- А в каком документе, так или иначе, закреплены эти понятия? Показывает слайд.

- Как хорошо, что вы знакомы с главным документом нашей страны.

- Что для вас наиболее ценно? Выберите из своих карточек.

- Молодцы»! Какие у вас интересные мысли!

- Вы видите, что у меня есть крыша, а это значит, что мы можем построить с вами наш общий дом. Давайте мы назовем его «Дом счастливого будущего».

- Скажите, а чтобы вы положили в фундамент дома?

- Тогда расположите эти ценности в порядке значимости для вас.

Проходит и смотрит у каждой группы.

 

- Какие разные у вас получились дома! Давайте посмотрим, что у каждой группы лежит в основе фундамента и почему?

 

Вывод. - Вы правы, важна каждая ценность, и каждый прав по-своему, но в основу человек положит что-то свое.

Приветствие

Перечисляют то, что для них важно. Например, дружба, хорошие отметки, семья, здоровье, позитив.

 

 

 

 

 

Рассматривают слова (доброта, любовь, дружба, образование, родители, счастье, свобода, здоровье, толерантность, семья, родина, карьера, хобби)

 

- Объединить их можно одним словом - ценности.

 

Высказывают свое мнение о согласии или несогласии.

 

- Да, согласны.

 

- Сегодня мы будем говорить о ценностях человека. О них мы будем говорить, потому что это являются самым драгоценным ресурсом в нашей жизни.

 

 

Ребята высказывают свои мнения в группах.

- Ценность – это все то, что значимо для жизни человека и людей в этом обществе.

 

- Все эти понятия прописаны в Конституции РФ.

 

 

Работают в группе.

 

 

 

 

Каждая группа распределяет ценности в порядке значимости и называет их.

 

 

 

2.Основной этап

(15 мин)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

- Давайте же разбираться, а почему тема ценностей так актуальна в наше время?

- Хочу рассказать вам одну притчу. Послушайте ее и ответьте на вопросы. Для работы с притчей мы снова обратимся к карточкам. Для тех, кому нужна зрительная опора, у вас есть тексты притчи.

 

Читает причту вслух.

В далекой стране на берегу моря жила одна старушка. Многие годы она ходила с палочкой по пляжу в разгар летнего сезона. Многие люди недоумевали и не понимали, что она ищет в песке, разгребая его палкой. Только спустя годы люди узнали, что в течение многих лет она ходила по пляжу с одной лишь целью — она собирала осколки битого стекла, чтобы взрослые и дети не поранились.
Вопрос учащимся:

— Выберите из своих карточек, а какие ценности были наиболее значимыми для старушки?

- За небольшой отрезок своей жизни вы уже сделали достаточно много жизненных шагов. Ребята, а в вашей жизни были похожие поступки? То есть, делали ли вы что-то для других, не ожидая благодарности в ответ.

 

- Вы знаете, ребята! Я тоже сама себе периодически задаю вопросы «А что для меня является главной ценностью в жизни? На чем будет стоять мое счастливое будущее?». А недавно вышел в прокат фильм «Чебурашка», который всех нас заставил призадуматься.

- А о чем призадуматься?

- Я сейчас хочу напомнить вам один из самых трогательных эпизодов этого фильма.

- Почему же герои поступают именно так?

- Сейчас я попрошу 1 группу оценить ситуацию с позиции Гены. Почему он так поступает? Какие для него ценности важны? Выбирайте из вашего списка.

 

- 2 группу оценить поступок с позиции Чебурашки. Что он чувствует и почему ? Выбирайте из вашего списка.

 

А третью группу - с позиции Шапокляк. А почему она так поступает? Есть ли у нее какие-либо ценности? Можем ли мы в этом списке найти что-то, соответствующее ее поведению?

 

Дает время на работу в группах.

- Давайте, прослушаем 1 группу.

- Ребята, вы согласны с ответами 1 группы? Работаем с фразами-помощниками и участвуем в обсуждении.

- Давайте прослушаем ответы 2 группы. Вы согласны с ответами 2 группы?

- Теперь прослушаем третью группу. Ребята, вы согласны с ответами 3 группы?

 

Вывод. -Ребята, я думаю вы со мной согласитесь, что все наши ценности отражаются в наших поступках. Вот он Гена. Он совершил ошибку в своей жизни и не одну: и с дочерью, и с Чебурашкой. И он эти ошибки исправляет, потому что ценности в его жизни правильные. И второй поступок он совершил, желая исправить первый. Свои ценности нужно отстаивать, но как? Так, как Гена? Или как Шапокляк? Слушает рассуждение учеников.

 

Вывод. – А это значит, что каждый выбирает сам, и отвечает за свои поступки человек тоже сам.

 

- Ребята, а сейчас вопрос ко всем: «А мог ли Гена поступить иначе?» (слушаю мнения детей)

- Ребята, а сейчас я задам вам самый сложный вопрос на нашем занятии. Если бы вы оказались на месте Чебурашки, смогли бы вы простить Гену?

 

- Давайте найдем ответы в фильме.

 

Вывод. - Если у человека были причины для такого поступка, и он расскаивается и умеет извиняться, то значит нужно прощать.

 

- Покажите из своих карточек, какие ценности были в приоритете у героев?

- Тогда давайте скажем, что же будет важным в ваших поступках, если вам придется сделать выбор? Какие ценности тогда лягут в основу вашего счастливого будущего?

 

- Ребята, а знаете, что самое интересное? Здесь нет абсолютно правильных или абсолютно неправильных ответов на эти вопросы. Каждый из нас рано или поздно делает выбор и нужно помнить о том, что отвечать за этот выбор только нам.

- На фрагментах данного фильма, на поведении и действиях героев мы с вами убедились в том, что на основании правильной оценки человек имеет возможность сделать правильный выбор.

Высказывают свое мнение в группах.

 

Учащимся предлагается подумать над следующей историей.

Слушают притчу и отвечают на вопросы.

 

 

 

 

 

 

 

 

Каждая группа выбирает одну или несколько ценностей и объясняет.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просматривают видеофрагмент из фильма «Чебурашка», когда Гена отдает Чебурашку.

 

 

Выполняют работу в группах.

 

Каждая группа высказывает свое мнение.

Одно мнение: у Гены не было выхода, так как он думал о семье, хотел помочь дочери, поддержать.

Мнение 2: нельзя так поступать с друзьями. Гена не должен был предавать Чебурашку

 

Высказывают мнения (мог или не мог поступить иначе)

 

 

 

Высказывают мнения

 

 

 

 

 

 

 

 

Ученики рассуждают

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просматривают видеофрагмент из фильма «Чебурашка» (в шатре, когда Гена извиняется перед Чебурашкой)

 

 

 

Работают в группе.

 

 

 

- Ошибиться может каждый, но главное - уметь извиняться за свое поведение, за свои поступки и стремиться исправить ситуацию.

 

Высказывают свое мнение.

 

 

3.Заключительный этап. (7 мин)

 

- Так какие ценности для вас важны? Поменялось ли ваше мнение к концу нашего занятия?

Вывод. -Мы с вами сказали о том, что человек может ошибаться. У каждого человека уже должна быть сформирована система ценностей. Это влияет на его выбор. И даже, если выбор сделан неправильно, никогда ничего не поздно. Главное - хотеть исправить ситуацию.

 

- Ребята, тогда как должен выглядеть наш с вами «Дом счастливого будущего

2? Давайте мы его достроим вместе.

Помогает ученикам прикреплять слова к доске.

 

- А почему «дом будущего»? А все просто: выбор мы делаем сейчас, дом мы строим сейчас, так же как и решения мы принимаем здесь и сейчас. Все, что мы делаем сегодня - влияет на то, что будет завтра.

- Что для вас было полезным, поучительным из нашего сегодняшнего занятия?

- Наше занятие заставило вас о чем-нибудь задуматься?

- Ребята! Мне было очень приятно с вами общаться. Я была приятно удивлена вашей эрудицией, открытостью, рассудительностью. Мы сегодня говорили о ценностях. Надеюсь, что сегодня вы открыли для себя много нового и интересного. Но, поскольку, одной из важных ценностей любого человека является здоровье, то я хочу вас отблагодарить любимым лакомством Чебурашки.

Раздает детям апельсины.

- Я благодарю вас за работу на нашем занятии.

 

 

 

 

 

 

 

Из нарезанных слов прикрепляют ценность, тем самым, выстраивая дом.

 

 

Дети проговаривают свои ответы, выдвигают предположения, анализируют.

- Мы говорили о ценностях человека

 

Отвечают на вопросы.

 

 

Прощаются с учителем.


Приложения:
  1. file0.docx (39,6 КБ)
  2. file1_2d8d66e8-0b86-41d3-acbc-398fac5c3961.zip (28,1 МБ)
Опубликовано: 21.10.2024