Мероприятие экологической направленности «Битва за чистую планету»
Автор: Мартисроян Анна Сергеевна
Организация: ГБПОУ «СТЭК»
Населенный пункт: г. Самара
1.1 Тематическое направление: экологическое воспитание.
1.2 Тема воспитательного мероприятия: “Битва за чистую планету”.
1.3 Актуальность и обоснование выбора темы определяется значением экологии в современном мире. Многие студенты не знают о сортировке мусора и об элементарных понятиях экологии. Формирование нового отношения человека к природе основная нравственная задача.
Природа тесно взаимодействует с человеком на протяжении многих столетий. С развитием мира образуется огромное количества мусора, отходов и выбросов. Если изначально не дать понять человеку, как можно помочь планете, то мы можем забыть о здоровой обстановке в современном мире.
1.4 Роль воспитательного мероприятия в системе работы классного руководителя (связь с другими мероприятиями, преемственность):
1. Привлечь учащихся к экологической работе и решению экологических проблем своей местности. Это основано на проведении совместных мероприятий экологической направленности.
2. Воспитать любовь и уважение к природе, нравственной и гражданской ответственности за её благополучие.
3. Сформировать навыки и умения в первичной помощи природе.
4. Воспитать способность видения окружающего мира.
Место экологического воспитательного мероприятия в системе работы классного руководителя предполагает обеспечение преемственности с учителями-предметниками и сотрудничество с социальными партнёрами.
1.5 Целевая аудитория воспитательного мероприятия: студенты 1 курса, 15-17 лет.
1.6 Цель: выявить современные проблемы экологии и научить студентов правильно решать экологические проблемы.
1.7 Задачи:
-
Сформировать знания о современных экологических проблемах.
-
Научить обучающихся новым экологическим привычкам.
-
Привлечь обучающихся стремиться к активной деятельности по охране окружающей среды.
1.8 Планируемые результаты:
-
Развитие экологической грамотности: знание основных экологических закономерностей, умение выявлять экологические проблемы, рассматривать варианты их решения, делать выбор на основе научных знаний и экологических ценностей.
-
Формирование экологически безопасного поведения: умение применять на практике принципы экологосообразного поведения, контролировать свой «экологический след».
-
Развитие экологического мышления: способность выявлять связи природных, социальных и экономических процессов на локальном, и региональном и глобальном уровнях.
-
Формирование экологически ответственного мировоззрения: система взглядов, оценок, суждений о экологическом образе жизни с минимизацией своего «экологического следа» в окружающей среде.
-
Укрепление знаний экологической, грамотности: знаний ания и ценностные установки, специфичные для экологической культуры, включая особенности и этапы ее развития.
1.9 Форма проведения воспитательного мероприятия: коллективная игра-путешествие с использованием игровых технологий.
Обоснование выбора данной формы:
-
Игра вызывает положительные эмоции и способствует созданию комфортной психологической ситуации в процессе обучения.
-
В в определённых жизненных обстоятельствах студенты развивают не свойственные им качества, прививают контроль над своим поведением.
-
Игровые занятия помогают учащимся преодолеть различные трудности, возникающие в процессе общения с окружающим миром, в том числе и с природой.
-
Яркие впечатления, полученные во время игры-путешествия, трансформируются в модель поведения в социуме, в окружающем мире.
1.10 Воспитательные методы и приемы, используемые для достижения планируемых воспитательных результатов: беседа, использование наглядных пособий, совместная трудовая деятельность.
1.11 Кадровые ресурсы, необходимые для подготовки и проведения экологического мероприятия, могут включать: преподавателей биологии, химии, географии, классного руководителя, сотрудника воспитательного отдела.
Методические ресурсы включают: инструкции по проведению мероприятия, буклеты, распечатанные дидактические материалы, карточки для викторины.
1.12 Материально-технические, информационные ресурсы стенд с выставкой буклетов, проектор, доска, ПК, презентация по ссылке или QR-коду:
https://docs.google.com/presentation/d/18KxXTnoSSTRQLImzLeWZd4jZYySPlTS-6QzBB5k1W-w/edit
2. ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ
2.1 Описание подготовки воспитательного мероприятия
1 этап: подготовка к мероприятию:
студенты получили задания - подготовить экологический буклет на любую тему.
2 этап: планирования воспитательного мероприятия:
Намечен план подготовки и проведения мероприятия. Определены цель, задачи, планируемые результаты. Выбрана форма проведения, ресурсы.
3 этап: организации мероприятия:
Разработка сценария урока, подготовка презентаций. Подготовка помещения, материалов. Организация выставки экологических буклетов.
4 этап: проведения мероприятия.
5 этап: подведения итогов, подготовка грамот и благодарственных писем:
Классным руководителем проведен анализ проведения мероприятия, сделаны выводы, организована акция “Субботник”.
2.2 Описание проведения воспитательного мероприятия
Конспект мероприятия
Этап мероприятия |
Содержание этапа |
Организационный этап (1 мин.) |
Преподаватель приветствует студентов. |
Постановка проблемного вопроса (3 мин.) слайд 1 |
Преподаватель спрашивает студентов:
Заслушивает ответы. |
Актуализация темы (2 минуты) слайд 2 |
Сегодня мы с вами поднимем важную тему нашей жизни - экологию. Тема занятия “Битва за чистую планету”, многие из вас не знаю о простых правилах, облегчающих жизнь планете. Чтобы с ними познакомиться предлагаю работу по станциям. Станция 1: Тревоги экологии Станция 2: Сберечь и приумножить Станция 3: Знаете ли вы Станция 4: Мои планы |
Ход мероприятия (30 минут) |
|
Станция 1 Тревоги экологии слайд 3-4 |
На первой станции “Тревоги экологии” мы с вами рассмотрим основные проблемы экологии. Какие проблемы вы знаете? (Ответы обучающихся). Посмотрите на слайды, как вы думаете, легко ли животным, растениям и человеку жить в такой ситуации? (Ответы обучающихся) Эти картины пугают. Но что делать, если малая часть соблюдает сохранность нашей природы? Об этом поговорим на следующей станции. |
Станция 2 Сберечь и приумножить слайд 5-7 |
Сейчас нам необходимо проработать каждую проблему и постараться найти решение для них. Преподаватель дает листки с заданием для обучающихся (Приложение 1). После выполнения задания преподаватель и студенты обсуждают решение каждой проблемы. |
Станция 3 Знаете ли вы слайд 9-14 |
Теперь мы с вами проведем викторину. Для этого необходимо разделиться на две команды. За наибольшее количество правильных ответов, команда будет награждена грамотой. С правилами викторины можете ознакомиться на слайде. Вопросы для викторины в Приложении 2 |
Станция 4 Мои планы (рефлексия) слайд 15 |
Мы с вами прошли 3 станции. Какой вывод мы можем сделать? (Ответы обучающихся) Перед вами плакат. Возьмите маркеры и напишите что, вы планируете сделать для экологии. |
Подведение итогов (2 мин.) слайд 16 |
После викторины подводятся итоги занятия. Награждается команда-победитель. Вот и подошла к концу наше мероприятие, хотелось бы вспомнить высказывание французского исследователя Жака Ив Кусто: «Раньше природа устрашала человека, а теперь человек устрашает природу». Пришла пора перестать устрашать друг друга, а совместными усилиями всех живущих на Земле – будь то человек или микроорганизм – совершенствовать наш общий дом. |
3. РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ИСПОЛЬЗОВАНИЮ МЕТОДИЧЕСКОЙ РАЗРАБОТКИ В ПРАКТИКЕ РАБОТЫ КЛАССНЫХ РУКОВОДИТЕЛЕЙ
Мероприятие подготовлено для организации воспитательной работы по экологическому направлению. Данное мероприятие может быть использовано учителями, преподавателями и классными руководителями в работе по экологическому воспитанию учащихся и носит практическую направленность. Работа по этой методике развивает индивидуальные творческие способности учащихся, учит более осознанно подходить к социальному самоопределению, дает возможность учащимся самостоятельно пополнять свои знания, глубоко вникать в проблему экологического состояния ближайшей окружающей среды.
СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМЫХ ИСТОЧНИКОВ
- Воронкевич, О.А. Добро пожаловать в экологию / О.А. Воронкевич. - М.: СПб: Детство-пресс; Издание 2-е, перераб., 2018. - 496 c.
- Новолодская, Е.Г. Школьный экологический мониторинг: организация проектной деятельности учащихся: учебно-методическое пособие для студентов вузов / Е.Г.Новолодская; Алтайская гос. академия образования им. В.М. Шукшина. – Бийск: ФГБОУ ВПО «АГАО», 2012 – 248 с.
- Грехова, Л.И. В союзе с природой. Эколого-природоведческие игры и развлечения с детьми / Л.И. Грехова. – М.: Илекса, Ставрополь: Сервисшкола, 2001 – 288 с.
- Балабанова, В.В. Предметные недели в школе: биология, экология, здоровый образ жизни. – Волгоград: Учитель, 2002 – 154 с.
- 7 Бобылева, Л.Д., Бобылева О.В. Экологическое воспитание школьников во внеучебной работе: проблемы теории и технологии: Учебное пособие. – Мичуринск: Мичуринская городская типография, 2001 – 80 с.
- 13 Алексеев, В.А. 300 вопросов и ответов по экологии / В.А. Алексеев. – Ярославль: «Академия развития», 1998 – 240 с. – (Серия: «Расширяем кругозор детей»).
- 28 Разанен, А.Е. Юные защитники земли: Игровая программа, посвященная сохранению природных богатств нашей планеты // Читаем, учимся, играем. – 2011 – №4. – с. 68
- Заикина, Е.А. Формирование экологической ответственности // Дополнительное образование и воспитание. – 2011 – №11. – с.9.
- Леонтович, А.В. Разработка нового содержания и форм образовательной деятельности в области экообразования // Дополнительное образование и воспитание. – 2011 –№1. – с. 12Приложение 1
Дидактическая карта
Пути решения экологических проблем
ФИО:
Группа: Экологическая проблема: Пути ее решения:
1.
2.
3.
4.
5.
6.
7.
8.
9.
10. Приложение 2
Вопросы и задания для викторины
- Как вы думаете, как правильно сортировать мусор?
- Сколько отходов в год приносит человек?
- Какие отходы можно переработать?
- Сколько выбросов от автомобиля?
- Чем вредны выбросы от автомобиля?
- Сколько лет необходимо чтобы восстановить природу?
- Какие шаги нужно сделать чтобы мир стал чище?
- Существуют ли нетронутые человеком места на планете?
- Как можно помочь дереву, если на стволе рана?
- Сколько времени бутылка или банка из пластмассы, брошенная в лесу, пролежит без изменения?
- Решить кроссворд