Классный час: «Мы вместе!»

Автор: Ажгалиева Айнара Джумагалиевна

Организация: МКОУ «СОШ с.Тамбовки»

Населенный пункт: Астраханская область, Харабалинский район, Тамбовка

 

Учитель

Ажгалиева Айнара Джумагалиевна

Тема

Классный час в 3 классе «Мы вместе!»

Цель

Воспитание у учащихся чувства патриотизма, гордости, сопереживания.

Задачи

Образовательные: Раскрыть содержание понятия «человек - герой».

Формировать представление о национальных героях и важнейших событиях истории России;

Развивающие: формировать осознанное отношение к Отечеству, его прошлому, настоящему и будущему.

Воспитательные: формировать у учащихся чувства гордости за героическое прошлое своей Родины;

Способствовать появлению симпатии к людям, явившим пример гражданского служения своему Отечеству. Воспитывать уважение к защитникам Родины.

Планируемые результаты

Формируемые УУД: Личностные. Регулятивные. Коммуникативные. Познавательные.

Межпредметные связи

история, музыка.

Оборудование

Презентация, проектор, экран, компьютер.Наброски –письма

Использованные Интернет ресурсы

https://yandex.ru/images/search?text

Краткое содержание

Патриотическое воспитание - это путь к духовному возрождению социального общества, будущих поколений страны, восстановлению величия нашего Отечества.

  • стала всё более заметной постепенная утрата нашим обществом традиционно российского патриотического сознания. Следовательно, одним из аспектов обеспечения национальной безопасности нашей страны является воспитание патриотов России, обладающих чувством национальной гордости, гражданского достоинства, любви к Отечеству, своему народу с самого раннего детства.

Классный час «Мы вместе» развивает и углубляет знания детей о национальных героях. Формирует чувство гордости за героическое прошлое своей Родины.

Цели и задачи классного часа «Мы вместе» пробуждают в ребёнке любовь к Родине, к её народным героям, развивают в нём интерес и окружающему миру, а также воспитывают в нем стремление сделать мир лучше, счастливее.

 

Ход классного часа

 

  1. Организационный момент

Здравствуйте, ребята! И снова с вами я - Айнара Джумагалиевна!

Я посылаю вам свою улыбку, а вы ответите мне взаимностью? Спасибо!

Нам нужно впустить в наше сердечко - улыбку и хорошее настроение! Знаете почему? Мы будем говорить о добре.

(Звучит песня «от героев былых времен» из к/ф «Офицеры».)
Определение темы и цели:

Ребята, вы догадались о ком сегодня пойдет речь на нашем занятии? (О героях)

А как вы думаете какими качествами обладает герой? (а еще Доброта)

Личностные результаты

Показывают толерантное отношение к одноклассникам.

 

1 этап. Вступительная часть

 

 

Настраивает детей на работу

Помогает детям предположить, о чем пойдет речь на классном часе

 

 

(СЛАЙД )Человеческая доброта - самое удивительное явление в мире.

II. Постановка учебной задачи

- Доброта нужна кому? Тому, кто готов отдать свою любовь Родине, готов прийти на помощь в любой момент.

И мы сегодня совершим добрый поступок в отношении героев нашей Родины. Мы напишем теплое и очень доброе письмо, которое будет их оберегать!

 

 

 

 

 

Личностные результаты

1. Определять и высказывать самые простые, общие для всех людей правила.

2. Ориентироваться в нравственном содержании и смысле своих и чужих поступков.

Коммуникативные УУД

1. Слушать и понимать других.

2. Строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами.

3. Оформлять свои мысли в устной форме.

Личностные результаты

1. Определять и высказывать самые простые, общие для всех людей качества личности.

2. Ориентироваться в нравственном содержании и смысле своих и чужих поступков

3. Договариваться о правилах общения и работы в группах

 

2 этап. Основная часть

 

Предлагает детям написать письмо.

 

 

 

III. Открытие нового знания. Первичное закрепление.

(СЛАЙД) Сейчас мы напишем письмо - благодарность нашим солдатам. Возьмите конверты на столе. И напишем теплые слова, что мы их ждем! На экране есть выражения, вы можете выбрать одно и записать.

 

Личностные результаты

1. Определять и высказывать самые простые, общие для всех людей правила.

2. Ориентироваться в нравственном содержании и смысле своих и чужих поступков.

 

3 этап. Заключительная часть

 

Проводит рефлексию

IV. Самостоятельная работа. Коллективная работа «Письмо солдату»

(СЛАЙД 12) Приходит почтальон и приносит коробку с подарком, забирает письма.

Приходит ответное видеоблагодарность.

V. Рефлексия. Ребята, понравился ли вам наш разговор? О ком мы сегодня говорили? Помните , ребята, что только Вместе- мы сила! Мы должны поддерживать наших солдат! Пусть написание писам будет вашей хорошей, доброй традицией!

Спасибо за работу!

Музыка «333»

Поводят итог классного часа.

Просмотр видеоблагодарности от солдат на письма.

Делятся впечатлениями

Коммуникативные УУД

1. Слушать и понимать других.

2. Строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами.

3. Оформлять свои мысли в письменной форме.

 


Приложения:
  1. file1.pptx (1,9 МБ)
Опубликовано: 22.10.2024