Методическая разработка «Забота о каждом»
Автор: Палина Наталья Константиновна
Организация: филиал ГАПОУ ПО «ПКППиК» в р.п. Шемышейка
Населенный пункт: Пензенская область, Шемышейский район, п.Шемышейка
- Информационная карта «Методической разработки внеурочного занятия «Разговоры о важном»
Ф.И.О |
Палина Наталья Константиновна |
Образовательная организация (полное и краткое название) |
филиал ГАПОУ ПО «Пензенский колледж пищевой промышленности и коммерции» в р.п. Шемышейка(филиал ГАПОУ ПО «ПКППиК» в р.п. Шемышейка) |
Должность |
Социальный педагог |
Тема внеурочного занятия |
«Забота о каждом» |
Актуальность |
Милосердными людьми всегда была богата Россия. Каждому из нас в жизни приходилось сталкиваться с простой и естественной вещью, вызывающей уважение у окружающих и неизменно приятной для себя – оказание бескорыстной помощи и поддержка людей или какого-либо дела .Сейчас в России возрождаются традиции благотворительности, милосердия, добровольческой помощи нуждающимся. Особенно радует то, что молодежь активно участвует в этом процессе. |
Целевая аудитория (с указанием возраста/класса |
15-17 лет |
Цель |
Расширить представление студентов о предназначении человека, показать необходимость целенаправленного воспитания в себе доброты, побудить их к стремлению совершать добрые дела. |
Задачи |
Воспитывать доброжелательность, отзывчивость, доброту и толерантность, прививать основы нравственного поведения; повышение информированности о проблемах людей с ограниченными возможностями; воспитание чувства толерантности к инвалидам и людям с ограниченными возможностями.
|
Планируемые результаты |
Мероприятие «Забота о каждом» способствует совершать обучающимися положительные поступки, воспитывать в себе добрые качества, подавать пример искреннего милосердия, процветания, благосостояния, всегда быть открытым, добрым человеком, стараться помогать знакомым, близким, не знакомым людям, главное не причинить вред или не совершить зло, помочь ближнему. |
Форма проведения |
Внеклассное мероприятие |
Педагогические технологии, методы, приемы, используемые для достижения планируемых результатов |
Беседа, круг добра «Свеча добра», работа в группах, чтение стихотворения, сообщения студентов, релаксационная минутка, просмотр видеоролика, обсуждение |
Продукт внеурочной деятельности |
Бумажные сердечки с добрыми делами, презентация |
Рекомендации по использованию методической разработки |
Методическая разработка может быть использована для проведения внеурочных занятий «Разговоры о важном». Продукты внеурочной деятельности можно использовать на классных часах, при проведении мастер-классов, методических семинаров.
|
2. Описание проведения занятия (конспект).
Внеурочное занятие «Забота о каждом»
Цель мероприятия: расширить представление студентов о предназначении человека, показать необходимость целенаправленного воспитания в себе доброты, побудить их к стремлению совершать добрые дела.
ХОД МЕРОПРИЯТИЯ
1.Организационный момент
Встреча, приветствие студентов: ДОБРЫЙ ДЕНЬ! ребята
2. Вводная часть
2.1. Вступительная беседа
Сегодня мы с вами поговорим о качестве, без которого человек не может называться человеком.
Послушайте стихотворение Генриха Акулова
ДОБРЫХ ЛЮДЕЙ, КАК ВСЕГДА, НЕ ХВАТАЕТ...
Добрых людей, как всегда, не хватает,
Добрых людей, как всегда, дефицит.
Добрых людей не всегда понимают,
Сердце у добрых сильнее болит.
Добрые — щедро больным помогают,
Добрые — дарят тепло и уют,
Добрые — в ногу со слабым шагают
И никакого спа-си-бо не ждут.
Да, сегодня мы с вами будем говорить о доброте.
Для чего нужно об этом говорить?
Почему то в наше время доброта не очень ценится, люди стесняются быть добрыми. Неужели современному человеку не нужны такие качества, как сочувствие, сопереживание, внимание, доброжелательность, благотворительность?
- Доброта..., Добро... Что же это такое?
Марк Твен сказал: Доброта - это то, что может услышать глухой и увидеть слепой.
- Это человеческое качество ценилось во все времена.
2.2. «Свеча добра»
И сейчас я предлагаю поделиться частичкой добра друг с другом, зажечь свечу добра (звучит тихая спокойная музыка, участники передают друг другу зажженную свечу, со словами добрых пожеланий).
А теперь вспомните своих близких, закройте глаза, скажите им мысленно те добрые слова, что не успели сказать утром. Скажите, что вы их любите, пожелайте им здоровья, счастья, благополучия.
Пожелайте мысленно добра всему миру, всем людям планеты, задуйте свечу все вместе и
пусть эти пожелания сбудутся.
Читает Студент 1.
Пусть этот день начнётся с доброты
Пусть этот день начнётся с доброты
И с чьей-то удивительно улыбки
Кому-то кто-то принесет цветы
Или пришлет записку на открытке.
А кто-то приготовит крепкий чай,
Добавив пару ломтиков лимона,
И скажет: «Больше не скучай…
Когда ты так грустишь, мне тоже плохо».
А кто-то поцелует нежно в лоб,
Обнимет крепко хрупкие ладошки,
И, растворив холодный злой озноб
В мечтах, и в нежности, и в счастье понемножку,
Пусть этот день начнётся с теплых глаз
И, расцветая радостью на сердце,
Пусть кто-то улыбнется вам сейчас,
Улыбкой помогая вам согреться.
3. Основная часть
3.1.Просмотр видеоролика «Творить добро. Социальный ролик»
Человек должен жить в сфере добра. Эта сфера добра в значительной степени создается им самим. Она создается из его добрых дел, добрых чувств, воздействий на окружающую среду, памяти на добро. Добро – все положительное, хорошее, полезное.
3.2. Блиц-опрос:
- А как вы понимаете понятие «Добро?
- Где и как оно проявляется?
- Что умеет добрый человек, и никогда не научится злой?
- Можете ли вы сказать о себе по совести: «Я добрый человек»?
Добро – это то, что служит сохранению и развитию жизни; все, что помогает человеку и природе, идет им на пользу. Высшее проявление добра – мир и любовь (к Родине, к матери, другим близким и далеким людям, к делу, природе и т.д.) Добрый человек умеет сопереживать, сочувствовать, содействовать, сострадать
3.3. Учебная информация о добровольческой деятельности людей всего мира
Основное назначение человека - творить добро.
Может быть, именно поэтому еще в старой азбуке, когда буквы алфавита обозначались самыми близкими человеку словами З – "Земля", М – "Мыслите",
Л – "Люди", буква Д обозначалась словом "Добро".
Азбука как бы призывала:- Люди Земли, Мыслите и творите Добро!
- живем среди людей и часто сталкиваемся с ситуациями, требующими нашего участия. В мире существуют организации добровольческой деятельности (волонтерство) .
Студент 2. (волонтер волонтерского движения «Доброволец») расскажет нам о волонтерстве и добровольчестве.
Волонтерство это неоплачиваемая, сознательная, добровольная деятельность на благо других. Любой, кто сознательно и бескорыстно трудится на благо других, может называться волонтером.
Добровольчество является неотъемлемым элементом любого современного общества. Любой человек имеет возможность добровольно посвящать свое время, талант, энергию другим без ожидания финансового вознаграждения. Занимаясь добровольческой деятельностью, люди реализуют свои права и ответственность членов общества.
Направления добровольческой деятельности:
оказание помощи нуждающимся (ветеранам и пожилым, людям в трудной жизненной ситуации, людям из социально – незащищённых слоёв);
профилактика безнадзорности и беспризорности;
оказание помощи в образовании (например, помощь отстающим, обучение пожилых компьютерной грамотности);
организация свободного времени, культурного досуга молодёжи, младших школьников, пожилых людей и т.д.
оказание социально-психологической помощи;
участие в строительных работах, реставрации, благоустройстве, озеленении, дизайне;
активизация населения, развитие лидерских качеств.
Принципы добровольчества
Отсутствие вознаграждения. Добровольная помощь, оказываемая человеком или группой людей, не предусматривает материального вознаграждения.
Без принуждения.
Польза обществу и людям. Добровольческая деятельность должна иметь социально полезную направленность и приносить реальную пользу конкретному получателю, обществу, окружающей среде.
В широком смысле волонтерство является гражданским участием на принципах добровольности на благо общества. Во всем мире существует весомый потенциал волонтерской и добровольческой деятельности имеется множество успешных примеров.
Волонтерское объединение "СТИМ" существует с 2015 года. Объединение посещают самые активные, добрые, отзывчивые и позитивные ребята, которые стремятся внести в добровольческую деятельность свою частичку добра, мира и справедливости.
Российский фонд «Подари жизнь»
Официальная дата создания Фонда «Подари жизнь» 26 ноября 2006 года.
Цель Фонда: помощь детям с онкологическими, гематологическими и другими тяжелыми заболеваниями.
Сегодня под опекой Фонда находятся дети из 7 клиник.
К сожалению, в мире есть люди которые особенно нуждаются в теплоте, заботе и доброте – это инвалиды. Люди, которые по состоянию своего здоровья не могут самостоятельно передвигаться, не видят или не слышат, не могут сами позаботиться о себе.
3.4. Просмотр фильма Уроки Доброты.
Хочу обратить ваше внимание на высказывание преподобного Симеона Афонского которое вы можете увидеть на доске «Чтобы помочь другому человеку, не обязательно быть сильным и богатым, достаточно быть добрым».
Надеюсь уроки доброты вами усвоены, и вы станете терпимее, толерантнее, добрее к людям с инвалидностью.
3.5. Работа в группах
Задание:
1 группа - составить обращение к молодежи всей страны «Спешите делать добро»
2 группа – придумать и дать название студенческой добровольческой организации, цель и вид деятельности
3 группа – сформулировать правила доброго человека
Обсуждение представленных проектов.
4. Заключительная часть
4.1. Обобщающая беседа
«Добрый человек не тот, кто умеет делать добро, а тот кто не умеет делать зла», Самым ценным в человеке являются добрые дела, добрые поступки, доброе сердце. Люди нуждаются в доброте, верности, сердечности. Именно эти свойства делают жизнь каждого человека светлой, яркой и радостной. Бескорыстное добро, милосердие, гуманность должны быть противопоставлены злу и бессердечию, безответственности и равнодушию.
4.2.Релаксационная минутка «Наедине с собой» (на фоне тихой мелодии звучат стихотворение Ирины Самариной «Доброта»).
Я вам предлагаю на листочках в форме сердечек написать, какое доброе дело вы могли бы совершит сегодня.
Надеюсь то, что вы написали на сердечках, вы обязательно выполните.
Спасибо всем. Счастья Вам и Добра!
Я всех благодарю за теплый, доверительный разговор, за добрые, умные мысли, за творческое отношение к работе.
3.Список информационных источников, использованных при подготовке методической разработки (в том числе ссылки на электронные образовательные ресурсы).
Интернет ресурс:
https://stihi.ru/2012/04/28/9313
https://mudryemysli.ru/tsitaty/15-tsitat-monaha-simeona-afonskogo
https://rustih.ru/genrix-akulov-dobryx-lyudej-kak-vsegda-ne-xvataet/
4.Приложения (дидактические, раздаточные материалы, слайды презентации, фотографии).