Литературно-музыкальная композиция «Дорогами войны»

Автор: Корнилова Юлия Александровна

Организация: МБОУ «Школа №122»

Населенный пункт: г. Нижний Новгород

Автор: Калина Полина Евгеньевна

Организация: МБОУ «Школа №122»

Населенный пункт: г. Нижний Новгород

Цель: создание условий для формирования уважения к истории, культуре и героическому прошлому страны, а также на развитие гражданского самосознания обучающихся.

Задачи:

  1. В рамках урочных и внеурочных занятий познакомить обучающихся с музыкальными и литературными произведениями о войне;
  2. Изучить исторические события периода Великой Отечественной войны;
  3. Совместно произвести отбор литературного и музыкального материала для проведения мероприятия;
  4. Организовать совместную творческую деятельность обучающихся различных возрастов;

Методические рекомендации по организации мероприятия:

    1. этап – организационный
  1. Знакомство учащихся с идеями мероприятия;
  2. Планирование работы.

2 этап – практический

  1. участие в общешкольных мероприятиях;
  2. проведение классных часов;
  3. беседа с родственниками о военных годах;
  4. индивидуальное и коллективное чтение и обсуждение художественной литературы о Великой Отечественной войне;
  5. просмотр художественных фильмов;
  6. просмотр видеоклипов;
  7. просмотр презентации;
  8. экскурсии к памятным местам;
  9. посещение музея;
  10. сообщения, сочинения детей на заданную тему;
  11. участие в конкурсах стихов, рисунков, спортивных соревнованиях;
  12. выпуск стенгазеты;
  13. проведение праздничного концерта «Дорогами войны» (инсценировка военно-патриотических произведений).

3 этап – рефлексивно-обобщающий

  1. Обобщение результатов мероприятия;
  2. Определение перспектив развития;
  3. Создание фотоотчёта.

 

Оформление сцены: мультимедийная презентация, фотографии военных лет, рисунки обучающихся о Великой Отечественной войне.

Список использованных музыкальных композиций:

  1. Слова и музыка: Юрий Визбор «День летнего солнцестояния»;
  2. Слова: Наталия Осошник, музыка: Виталий Осошник «А закаты алые»;
  3. Слова: Лев Ошанин, музыка: Анатолий Новиков «Эх, дороги»;
  4. Слова и музыка: Виктор Цой «Кукушка»;
  5. Слова: Михаил Матусовский, музыка: Вениамин Баснер «На безымянной высоте»;
  6. Слова: Евгений Винокуров, музыка: Андрей Эшпай «В полях за Вислой тёмной»;
  7. Слова: Якова Шведов, музыка: Анатолий Новиков «Смуглянка»;
  8. Слова: Расул Гамзатов, музыка: Ян Френкель «Журавли».

Использованная литература:

  1. Маневич, И. А. Города-герои. Героизм и мужество. 1941-1945 [Текст]: монография / И. А. Маневич. - М.: Даръ, 2015. - 48 с.
  2. Сохор А.Н. Из истории песен Великой Отечественной войны. М.: Сов. композитор, 1963. 58 с.
  3. Великая Отечественная война в лирике и прозе. В 2 т.: Т. 1. – М.: Дрофа: Вече, 2002. – 512 с.

Ход мероприятия:

1 вед.

Добрый день, дорогие друзья. В этом году 9-го Мая салют Победы прогремит в честь 80 годовщины Дня Победы.

2 вед.

Прошло уже столько лет, но в нашей памяти и поныне живы безмерные страдания военных лет и бессмертное мужество нашего народа.

3 вед. Тем, кто шёл в бой за Родину, выстоял и победил.

4 вед. Тем, кто мёрз в окопах холодными ночами.

3 вед. Тем, кто на века канул безымянный в фашистском плену.

4 вед. Всем, кто ушёл в бессмертие, выстоял и победил, посвящается.

1 вед.

Июнь… Клонился к вечеру закат.
И белой ночи разливалось море,
И раздался звонкий смех ребят,
Не знающих, не ведающих горе.

2 Вед.

Июнь. Тогда ещё не знали мы,
Со школьных вечеров шагая,
Что завтра будет первый день войны,
А кончится он лишь в 45-м. в мае.

3 Вед.

Такою всё дышало тишиной,
Что вся земля ещё спала, казалось,
Кто знал, что между миром и войной,
Всего, каких – то 5 минут осталось.

Звучит довоенная музыка. 9 «б» выбегает на сцену (картина мирной жизни).

Звук воздушной атаки. Замирают в страхе.

«Священная война». Строятся и уходят со сцены. Выходят ведущие.

4 вед.

«День летнего солнцестояния» исполняет учащийся 11 «а» класса.

4 вед.

Не хотелось верить в этот страшный сон, погрузивший мир в бездну сумасшествия. Ведь все было так хорошо: июнь, летние отпуска, выпускные балы в школах. Вальс выпускников, у которых, казалось, ещё все впереди.

1 Вед.

Заканчивалась короткая ночь 22 июня 1941 года. Близился рассвет… и вдруг пограничники наших западных застав обратили внимание, что из-за границы как бы движется тёмная туча, которая быстро приближалась и наполняла все зловещим гулом.

2 Вед.

Нет, это было не грозовое облако, это неслась армада фашистских самолётов. Она пересекла воздушные рубежи советского союза и начала своё страшное дело – бомбёжку городов, железнодорожных станций, военных и гражданских объектов.

3 Вед.

Вслед за фашистскими самолётами ударила вражеская артиллерия, пошли в ход танки с крестами на башнях, а вслед за ними пехота.

Звук «Обращение Левитана к советскому народу»

4 Вед.

Началась самая кровопролитная и жестокая, самая тяжёлая и трагическая война из всех войн, которые до этого были на земле.

1 вед.

На сцену приглашается 10 «а» класс (читает стихи о войне).

2 Вед.

Долгих, мучительных 4 года длилась эта война на территории нашего государства, которое тогда называлось Советским Союзом. Весь народ поднялся на защиту своего отечества, поэтому война называлась отечественной.

3 Вед.

Все от мала до велика, шли сражаться с врагом, который пришел на нашу землю с войной: захватывать, уничтожать, стирать с лица земли, сжигать деревни и села, эшелонами угонять в плен и убивать русский народ.

4 вед.

Стояли во дворе военкомата,
Внезапно повзрослевшие ребята.
Не просто сыновья – уже сыны,
Шел самый первый день большой войны.

На цену приглашается 8 «б» класс с музыкальной композицией «А закаты алые».

1 вед.

Война… От Бреста до Москвы 1000 километров, от Москвы до Берлина — 1600. Итого 2600 километров.

2 вед.

Это если считать по прямой. Так мало, не правда ли? 2600 километров. Поездом — четверо суток, самолетом — четыре часа, а перебежками по-пластунски — четыре долгих года.

3 вед.

Война… Это бесстрашие защитников Бреста, это 900 дней блокадного Ленинграда, это клятва панфиловцев: «Ни шагу назад, за нами Москва!»

4 вед.
Это добытая огнем и кровью победа под Сталинградом, это подвиг героев Курской дуги, это штурм Берлина, это память сердца всего народа.

1 вед.

Сквозь кровь и пот, через огонь и воду,

сквозь дым пожарищ, через трупный смрад,

отстаивая право на свободу,

к победе шел, Россия, твой солдат!

2 вед.

Видеозарисовка «Эх, дороги». На сцену приглашаются учителя и совет старшеклассников.

3 вед.

Немало дорог пройдено нашими солдатами. Сначала горестное отступление от стен Брестской крепости, где в течение месяца три с половиной тысячи воинов сражались, сковывая значительные силы немецко - фашистских войск, почти до самой Москвы. И именно здесь произошла первая значимая победа Советской Армии над фашистскими захватчиками.

4 вед.

Сердце Родины. Москва. В тревожную осень 1941 года уходили на фронт защитники столицы. А 24 мая 1945 года здесь состоялся Парад Победы.

1 вед.

Непокорённый Минск. С первых же часов войны столица Белоруссии ожесточённо сопротивлялась врагу.

2 вед.

Доблестная Тула. За полтора месяца осады в городе не прекращались производство и ремонт вооружения и военной техники.

3 вед.

А дорога войны вела наших солдат дальше.

Полем, вдоль берега крутого,

Мимо хат.

В серой шинели рядового

Шёл солдат.

4 вед.

Шёл солдат, преград не зная,

Шёл солдат, друзей теряя,

Часто, бывало,

Шёл без привала,

Шел вперед солдат.

1 вед.

И одному Богу лишь было известно, сколько лет, дней, а может, шагов ему отмерено пройти.

2 вед.

«Кукушка» на сцену приглашается ученица 8 «а» класса.

3 вед.

Словно прирос к плечу солдата автомат.

Всюду врагов своих заклятых бил солдат.

Прославленный Смоленск. Здесь враг натолкнулся на великое, несокрушимое мужество советских людей.

4 Вед.

Непоколебимый Мурманск. Здесь врагу не удалось перейти линию нашей государственной границы.

1 Вед.

Крепость на Днепре - Киев. Город сыграл важную роль в срыве гитлеровского плана "молниеносной войны", задержав наступление на Москву

2 Вед.

Какой страшной ценой наш народ заплатил за победу. Солдаты шли в бой, не щадя своей жизни, шли на смерть, чтобы прогнать фашистов с нашей земли. Много тягот и лишений перенёс солдат. За родную улицу, родной дом. Ради тех, кто ждал его дома, верил в его победу и любил. Ожесточенные бои шли за каждый советский город, каждую деревеньку. Каждый клочок нашей земли пропитан кровью.

 

 

3 вед.

Миллионы погибших. Тысячи пропавших без вести. На сцену приглашается 9 «а» класс с песней «На безымянной высоте».

4 вед.

Страшные потери не сломили, не остановили советских солдат и они продолжали свой победоносный, освободительный путь.

1 вед

Легендарный Севастополь. Надолго сковав крупные силы противника, защитники Севастополя нарушили планы военного наступления гитлеровского вермахта.

2 Вед.

Героическая Одесса. Советские войска и население города стойко отражали наступление немецко - фашистских и румынских войск, имевших пятикратное превосходство в силах.

3 Вед.

Город стойкости Новороссийск. Победа героической Малой земли привела к изгнанию врагов со всего Кавказа.

4 Вед.

Мужественная Керчь. В течение пяти месяцев жители города продолжали самоотверженную борьбу с многократно превосходящими силами противника

1 Вед.

Город славы - Волгоград. Сталинградская битва - одна из крупнейших во второй мировой войне. Под Сталинградом была разгромлена трёхсоттридцатитысячная группировка гитлеровцев.

2 вед.

И дальше на запад, освобождая Польшу, Венгрию и Австрию, загоняя врага обратно в его логово.

«В полях за Вислой тёмной» исполняет 10 «а» класс.

3 Вед.

Гибли сыновья, дочери, братья, сёстры, мужья, жёны. Каждый четвёртый погибший – ребёнок. Война – это горе. Война – это слёзы. Война – это смерть!

Война и юность… Война и матери… война и вдовы.… Но самое страшное, самое бесчеловечное – это Война и дети.

4 вед.

Война бесцеремонно вторглась в их детство. Они дети-войны надрывались у станков, хоронили своих близких, замерзали, умирали с голоду в блокадном Ленинграде, а зачастую, они вставали в один строй со взрослыми и шли сражаться с ненавистным врагом.

1 вед.

«10-ти летний...» исполняют обучающиеся 8 классов.

2 вед.

Что же помогло солдатам выстоять на полях сражения? Где они брали силы на то, что подниматься из окопа под шквалом перекрестного огня?

3 вед.

Конечно, это и беззаветная любовь к Родине и своей семье, письма от родных и близких, вера в нашу победу, сила русского духа и характера.

4 вед.

В редкие минуты затишья перед боем солдаты вспоминали родные края, свою семью и друзей, находили в себе силы шутить и петь песни.

1 вед.

Песни военных лет – это песни о героизме и мужестве, о солдатской дружбе, о верности, о коротких минутах славы. Они учили людей стойкости и ненависти к врагу. Они поднимали настроение солдат, помогали легче переносить разлуку с близкими, вселяя веру в победу.

2 вед.

кто сказал, что надо бросить

Песни на войне?

После боя сердце просит

Музыки вдвойне.

3 вед.

С песней «Смуглянка» на сцену приглашается 8 «а» класс.

2 вед

27 миллионов жизней стоила нам эта победа. В пересчете на 1418 дней, которые длилась война, – это в среднем 19000 погибших в день, 13 – каждую минуту, здоровых, таких же молодых, как мы!

3 вед.

Многие участники Великой Отечественной войны до сих пор числятся пропавшими без вести, зачастую на полях, где проходили кровопролитные сражения, останки людей так и оставались незахороненными.

4 вед.

Война не закончена, пока не похоронен последний погибший солдат».
По официальным данным до сих пор не захоронены останки 1 миллиона 290 тысяч человек.

1 вед.

Сквозь время говорят с нами те, кто уже не вернётся, не обнимет детей, внуков, друзей.

«Гвардейская ленточка» видео зарисовка.

2 вед.

И все-таки долгожданный день пришел. 9 мая 1945 года — день Победы, день всенародного ликования и радости, но радости со слезами на глазах.

3 вед.

Мы обращаемся к сердцу вашему, памяти вашей, вспомним тех, кто не вернулся с войны, кто не дошёл до дня Победы. Нет семьи, которая не потеряла бы отца или брата, сына, сестру или дочь, нет дома, которого бы не коснулось горе.

4 вед.

Солдат России! Ты насмерть стоял на рубежах нашей Родины, погибал, спасая миллионы жизней. Поклонимся же низко тем, кто положил свою жизнь на алтарь Отечества.

1 вед.

На сцену приглашается 6 «а» класс в песней «Журавли».

2 вед.

Помните.

Через века,

Через года

Помните

О тех,

Кто уже не придёт никогда.

Помните.

3 вед.

Не плачьте,

В горле сдержите стоны,

Горькие стоны.

Памяти павших

Будьте достойны.

Вечно достойны!

 

Звук метронома (Минута молчания)


Приложения:
  1. file1_b5a31703-aad7-494f-b829-4bfdfc03be8c.pptx (34,9 МБ)
Опубликовано: 14.11.2024