Квест-игра в мире профессий
Автор: Кокурина Елена Михайловна
Организация: МБОУ СОШ №7
Населенный пункт: Владимирская область, о. Муром
Занятие по внеурочной деятельности для детей с ОВЗ 2 класс
Цель: профориентация младших школьников.
Задачи:
- Выяснить уровень знаний учащихся о профессиях.
- Расширить знания и представления детей о мире профессий.
- Показать важность и необходимость любого труда.
- Воспитывать уважение к труду, к людям разных профессий.
- Развивать логическое мышление, память,
- Развивать у учащихся коммуникативную функцию речи, формировать мотив речевого высказывания.
- Коррекция зрительного внимания на основе упражнений в узнавании и различении.
Оборудование: презентация, проектор, пазлы, конверты с заданиями, карточки с заданиями,
Форма игровая
Ход мероприятия:
- Организационный момент.
- Целеполагание.
Мы начинаем интересную и познавательную квест игру. Чтобы узнать, о чём пойдёт речь на нашей игре, надо соединить первые буквы каждого слова и прочитать его.
(Слайд 1,2)
Пир рис оса фрукт ель сосулька слон ирис яблоко |
- Ребята, вы догадались, о чем сегодня мы будем говорить? (о профессиях)
На экране «Профессии» ( Слайд 3)
- Что такое профессия? (ответы детей)
- Давайте обратимся к толковому словарю и прочитаем.
Профессия - это основное занятие человека, его трудовая деятельность.
- В мире насчитывается более 40.000 профессий. Но каждая профессия важна по-своему. Я предлагаю вам отправиться в мир профессий.
- Вы готовы ? При правильном выполнении задания вы будете получать ключ.
3. Основная часть
1. Станция Собери пазлы
- Вы разделены на две команды, у каждой команды должно быть название.
Сложив картинку ( пазлы), вы узнаете название своей команды.
(Выставляется карточка с названием команд) (машинисты и пожарные)
Молодцы, получите ключ.
2.Станция– Разные профессии
Сейчас мы с вами поиграем в игру, которая называется «Разные профессии». Надо закончить предложения.
Профессий всех не сосчитать!
А вы какие можете назвать?
Поезд водит… (машинист).
Пашет поле… (тракторист).
Самолётом правит… (лётчик).
В школе учит нас… (учитель).
Строит здания… (строитель).
Красит стены нам… (маляр).
Столы делает… (столяр).
Песни нам поёт… (певец).
Торговлей занят… (продавец).
От болезней лечит… (врач).
Нарисует нам… (художник).
Сапоги сошьёт… (сапожник).
С другого языка переведёт… (переводчик).
Часы чинит… (часовщик).
Грузит краном… (крановщик).
Рыбу ловит нам… (рыбак).
Служит на море… (моряк).
В шахте трудится… (шахтёр).
В жаркой кузнице… (кузнец).
Кто всё знает – молодец! (Ключ)
Станция 3 «Анаграммы-профессионалы» - собери название профессии (на карточках)
А что такое анаграмма?(приём, состоящий в перестановке букв или звуков в слове)
В названиях профессий переставлены буквы. Надо переставить буквы так , чтобы получилось слово -профессия: (работа в паре)
Группа 1 _____________ чрав - _________________ липоскийцей - ___________ тельчиу -________________ __________________
|
Группа 2 тельстрои-______________ тёрка -_________________ давецпро-_______________
|
|
|
|
|
|
|
Дети получают ключ.
- А я приглашаю вас на следующую станцию.
- Станция 4 – «Бюро находок» (Слайд)
- Что это за название? (Это место, куда приносят вещи, которые кто-то потерял)
- – Кому принадлежат эти вещи? Человеку, какой профессии?
- На слайде набор различных инструментов. Дети определяют, кому они принадлежат).
- 1. Кисточка, карандаш, краски – (художнику)
2. Ножницы, метр, иголка с ниткой, пуговицы – (швее)
3. Ручка, тетрадь, книга, указка – (учителю)
4. Лампочка, розетка, индикатор – (электрику)
5. Письма, газеты, сумка – (почтальону)
6. Градусник, шприц – (врачу)
7. Расческа, ножницы – (парикмахеру)
8. Парик, костюм – (актеру) (Ключ)
Представителю какой профессии нужны для работы эти предметы? Слайд
-
- Кисть, совок, лопата, фотоаппарат, блокнот с карандашом
- Может быть нам поможет загадка?
Под землей хранятся тайны,
- Всех эпох и всех веков.
- Но, конечно, кто-то смелый,
- Их раскрыть всегда готов.
- Чей этот меч, а чей этот клык?
- Кто ответить сможет вмиг?
- Ни биолог, ни зоолог,
- А, конечно, … (АРХЕОЛОГ)
-Сообщение (презентация) ученика о археологе.
Станция 5 «Игровая»
«Пословицы о труде и профессиях»
Собери пословицы –
Делу время – … (потехе час)
Какие труды, … (такие и плоды) (Что чем больше своих сил, времени и стараний на выполнение какого-либо дела ты затратишь, тем лучше реультат тебя ожидает)
Терпение и труд всё перетрут. (Что нужно приложить усилие и усердие, чтобы что-то получить. Даже когда не получается, не отступать, а продолжать делать и получить желаемое.)
Заключительная часть
Рефлексия. Молодцы, ребята, вы справились со всеми заданиями.
У вас 4 ключа. Сложите буквы. Какое слово у вас получилось? (Труд)
Как оно связано с темой занятия?
-А пока вы ещё ученики.
-В чём заключается ваш основной труд? (Верно учёба и приобретение прочных знаний – ваш главный труд)
-Школьники - так называется сейчас ваша профессия. Она тоже очень важная и нужная.
Я думаю, что в будущем вы все выберите интересную и полезную работу и станете мастерами своего дела.