Классный час «Моя мама лучшая на свете»
Автор: Гулюта Сергей Алексеевич
Организация: МБОУ СОШ
Населенный пункт: Новосибирская область, Куйбышевский район, деревня Константиновка
Цель: воспитание любви и бережного отношения к маме.
Задачи:
- воспитывать уважительное отношение к мамам, желание помочь им.
- способствовать созданию тёплых взаимоотношений в семье.
БНЦ: семья
№ п/п |
Этапы учебного занятия |
Деятельность учителя |
Деятельность учащихся |
БНЦ |
1 |
Организационный момент |
- Здравствуйте, ребята. - Мы хотим начать наш классный час с улыбки, повернитесь к соседу по парте и улыбнитесь ему, теперь улыбнитесь нам. Замечательно. |
Приветствуют. |
Семья |
2 |
Актуализация знаний. Формулирование темы и цели занятия. |
- Для того, чтобы узнать о чём или о ком мы сегодня будем с вами говорить, предлагаю вам отгадать загадку. -Кто сварит нам борщ или вкусную кашу? -Кто торт испечёт, новый свитер нам свяжет? -Кто ловко сошьёт вам рубашку и брюки? -Кто с мылом отмоет вам грязные руки? -Кто в доме порядок всегда наведёт, Починит игрушку и книжку прочтёт? -Кто песню споёт или сказку расскажет, Царапину сыну зелёнкой намажет? -Лучше её не бывает на свете, Знают об этом с рождения дети! Хоть мы бываем сердиты, упрямы, Всё нам прощает любимая… (все хором…мама) Правильно, ребята. Молодцы. О ком же мы сегодня будем говорить? - Сравните свой ответ со слайдом. Кто прочитает, как звучит тема нашего классного часа? - Мы верно ответили? - Какую цель мы поставим? А как вы думаете, почему мы поговорим о маме именно на этом классном часе? -Верно. |
- Мама.
- О маме. - Верно.
- Подготовить подарок для мам. - Скоро наступит День Матери. |
Семья |
3 |
Основной этап |
- Сегодняшний наш классный час мы посвящаем Дню матери! Указом Президента Российской Федерации от 30 января 1998 года установлено, что в последнее воскресенье ноября в стране будет отмечаться День матери. - Слово «мама»- одно из самых древних на Земле. Это говорит о том, что все люди почитают и любят матерей. Словом «мать» называют и свою Родину, чтобы подчеркнуть, что она по-матерински относится к своим детям. Слово мама - самое прекрасное на Земле. На всех языках мира оно звучит одинаково нежно. - Ребята, а вы хорошо знаете своих мам? - Это мы сейчас и проверим. Мы вам будет задавать вопросы о ваших мамах, а вам нужно на них отвечать.
- Молодцы, ребята, вы ответили на все вопросы. - Сейчас мы вам предлагаем отгадать загадки, кем же могут работать наши мамы. Отвечаем по поднятой руке. Мама лечит всех зверей – Кошку, пса и ламу. Болен друг? Звонят скорей, Вызывают маму. Мама знает все таблетки
Учит вежливости нас, Почитает вслух рассказ. Не учитель, не писатель. Это няня, … Кто пропишет витамины? Кто излечит от ангины? На прививках ты не плачь – Как лечится, знает … Есть у мамы-мастерицы Тушь, румяна, пудра, клей. И меняет мама лица Исполнителям ролей. Из красотки Бабку-Ёжку Нужно сделать? Не вопрос! Мама помудрит немножко И кривой приладит нос Ох, какой у мамы цех! Ароматный, сладкий! Мама сахар и орех Сыплет в шоколадки. Здесь порядок, чистота, Не работа – красота! Мама делает причёски, Подстригает чёлки. Фены, ножницы, расчёски У неё на полке. Приготовит мама суп Малышам из разных групп, Ловко вылепит котлеты И нарежет винегреты. И с такой умелой мамой Я бываю сытый самый. Мастерица на все руки Нам сошьёт пиджак и брюки. Не закройщик, не ткачиха. Кто она, скажи? … Мама всех важней, поверьте! С толстой сумкой ходит мама. Принесёт письмо в конверте, Бандероль и телеграмму. Люди маму очень ждут, Уважают мамин труд. На витрине все продукты: Овощи, орехи, фрукты. Помидор и огурец Предлагает … - Молодцы, ребята. Как вы думаете много песен существует про мам? - Назовите какие песни про мам вы знаете. ФИЗМИНУТКА - Ребята, сейчас мы вам предлагаем нарисовать плакат для наших любимых мам. Портреты мы уже рисовали. - Мы для вас приготовили ватман, на котором есть вот такое изображение. Вам сейчас нужно достать свои краски, воду и кисти. Выберите самые яркие и красивые цвета и обведите свои ладони. Теперь по очереди выходите, и оставляйте свои отпечатки на ватмане, вокруг рисунка. - Посмотрите, какой плакат у нас получился. |
Слушают.
Отвечают про своих мам.
- Ветеринар.
- Воспитатель.
- Врач.
- Гримёр.
- Кондитер.
- Парикмахер.
- Повар.
- Портниха.
- Почтальон.
- Продавец.
Отвечают.
Красят руки и оставляют свои отпечатки.
|
Семья |
4 |
Итог занятия |
- Ребята, посмотрите, какой прекрасный плакат у нас получился. Как вы думаете, мамы обрадуются, увидев этот плакат? - Ребята, мы вам так же предлагаем записать поздравление для наших мам. Мы вам раздадим слова. Мамочка, в твой праздник я перечислю, какая ты. Ты любимая, родная, единственная, милая, золотая, ласковая, красивая, дорогая, безупречная, справедливая, светлая, хозяйственная, солнечная, прекрасная, чудесная, добрая, потрясающая, очаровательная, нежная, неповторимая, волшебная, восхитительная… С праздником, моя самая лучшая мама! - Вспомним, о ком мы сегодня с вами говорили? - Какую цель ставили? - Достигли её? - Как? |
- Конечно.
- О мамах. - Подготовить подарок для мам. - Да. - Мы подготовили для них плакат. |
Семья |
5 |
Рефлексия |
- Обратите внимание, у вас на столах лежат красные и зелёные кружки, если в течение классного часа вы были активны, у вас не возникали трудности, вы помогали нарисовать плакат, то поднимите зелёный кружок. Если у вас были затруднения, и вы не принимали участия в создании плаката, то поднимите красный кружок. На этом наш классный час подошёл к концу, всем спасибо за работу. |
Оценивают свою работу. |
Семья |