Методическая разработка урока по антикоррупционному просвещению обучающихся

Автор: Доленчук Нурзия Гумяровна

Организация: МКОУ «Владимировская средняя школа»

Населенный пункт: Новосибирская область, Убинский район, с. Владимировское

Сценарий классного часа, посвящённого Международному дню борьбы против коррупции

Категория участников: учащиеся 10-11классов

Форма проведения: беседа, викторина

Длительность мероприятия: 45 минут

Оборудование: мультимедийный проектор, презентация PowerPoint

 

Цели:

Образовательная: формирование системы знаний об антикоррупционной направленности

Развивающая: развитие умения практического применения норм уголовного права в отношении проявления коррупции, критического и творческого мышления; умения делать выводы

Воспитательная: воспитание у учащихся ответственности за собственные действия и поступки

 

Задачи:

  1. Познакомить с формами проявления коррупции, ее последствиями

2. Формировать навыки адекватного анализа и личностной оценки коррупции

3. Стимулировать сознательность и социальную активность подрастающей молодежи

 

Ход урока:

1. Организация класса

2. Беседа

Немного истории…

В настоящее время в мире нет ни одного государства, в котором бы отсутствовала коррупция. На сегодняшний день и в России проблема коррупции является, бесспорно, актуальной.

Коррупция негативно влияет на все сферы жизни общества. В экономической сфере ведет к упадку развития экономики, финансовой системы, а также всей инфраструктуры российского государства. Коррупция рассматривается как отрицательное явление, препятствующее развитию бизнеса и сокращающее богатство страны.

В социальной сфере способствует снижению уровня жизни населения, что служит причиной раскола общества на богатых и бедных. Политическая коррупция подрывает престиж страны на международной арене, снижает доверие народа к власти. В нравственно — духовной жизни общества происходит преломление норм морали.

Для того чтобы эффективно бороться с коррупцией, необходимо знать ее корни и особенности ее происхождения.

Взятки появились еще в Древней Руси, об этом известно по уцелевшим записям. В IX веке Древнерусским государством была заимствована система, названная «кормлениями», представляющая собой, особый способ содержания должностных лиц за счет местного населения. Князь посылал в города и волости наместников и других служилых людей. Население было обязано содержать их — «кормить» в течение всего периода службы, что естественно приводило к взяткам. В целом указанная система содержания должностных лиц являлась совершенно неэффективной.

В XV в. коррупция в России приобрела системный характер. Чиновник выполнял за подношение какое-то действие, напрямую связанное с его прямыми обязанностями, это явление было названо — «мздоимство».

Конечно же, возникшее негативное общественное явление порождало необходимость борьбы с ним со стороны государства. Уже в 1561 г. Иваном Грозным была введена Судная грамота, которая устанавливала санкции за получение взятки судебными чиновниками. Существенные изменения в области предотвращения коррупции были предприняты Петром Первым. В декабре 1714 г. был издан указ «О воспрещении взяток и посулов», который предусматривал смертную казнь за коррупцию.

Однако уже в период правления Екатерины II смертная казнь была отменена, вследствие чего усилился рост коррупции. В 1845 г. при непосредственной поддержке Александра III было принято «Уложение об уголовных и исправительных наказаниях», в котором были впервые введены новые нормы, устанавливающие ответственность за взяточничество, и предусматривающие лишение свободы в качестве наказания за данное противоправное деяние.

Наибольшего расцвета коррупция достигла в последние годы правления Николая II, когда продавались и покупались высшие должности в его правительстве. Попытки ужесточить борьбу с коррупцией в период 1911-1916 гг. были вызваны превращением коррупции в отлаженную мобилизованную оппозиционную политическую организации.

В период построения социалистического государства также не удалось избавиться от взяточников. Следует отметить, даже при тоталитарном режиме И.В. Сталина, коррупция не была полностью истреблена, хотя его правление было наименее коррумпированным. Свое масштабное распространение в СССР коррупция получила в 1970-1980 гг. Это негативное явление затронуло практически все государственные и партийные органы и учреждения.

Таким образом, на основании представленных исторических данных можно с уверенностью сделать вывод о том, что предпосылки для развития коррупции в современной России, зародились еще в глубокой древности и формировались на протяжении всего периода ее развития.

 

3. Игровая часть урока

Согласно ООН 9 декабря является международным днем борьбы с коррупцией. Коррупции могут и должны противодействовать государство, бизнес, СМИ, международные и иностранные организации. Но важно понимать, что противостояние коррупции - дело всего общества, каждого из нас.

Рассмотрим отдельные возможные случаи коррупции и обсудим меры по нейтрализации или минимизации проявлений коррупции.

Многие сравнивают коррупцию с болячкой. У каждой болячки есть свои причины, которые нужно лечить. Каковы же причины коррупции?

Задание 1: Назвать причины коррупции.

Причины коррупции:

- Низкая заработная плата государственных служащих

- Незнание законов

- Желание легкой наживы

- Частая сменяемость лиц на различных должностях

- Нестабильность в стране

- Коррупция как привычка

- Низкий уровень жизни населения

- Слабая развитость государственных институтов

- Безработица

- Неразвитость институтов гражданского общества

Дополнительная информация:

Коррупция в сфере государственного управления касается стоящих у власти государственных служащих (чиновников), которые распоряжаются государственными ресурсами и принимают решения не в интересах государства и общества, а исходя из корыстных убеждений.

Парламентская коррупция выражается в покупке голосов избирателей вовремя выборов.

Деловая коррупция возникает при взаимодействии власти и бизнеса. Например, в случае хозяйственного спора стороны могут стремиться заручиться поддержкой судьи с целью вынесения решения в свою пользу.

Коррупция на предприятиях выражается в том, что сотрудник коммерческой или общественной организации распоряжается не принадлежащими ему ресурсами и за счет этого незаконно обогащается.

Бытовая коррупция порождается взаимодействием рядовых граждан и чиновников. В нее входят различные подарки от граждан и услуги должностному лицу и членам его семьи.

 

Задание 2: Проанализи­ровать юридические ситуации и определить, можно ли усмотреть в них проявление кор­рупции:

- Командующий воинской частью строит себе дачу за счет учреждения, но он действу­ет не один (военнослужащие, техника, мате­риал). При этом использует свою власть для незаконного получения материальных благ и расплачивается за это с «подельниками» премиями, незаконным продвижением их по службе или другими способами.

Ответ: да, так как в этой ситуации участвует целая группа должностных лиц, коллективно извлекая выгоду из нарушения законов и норм.

- Чиновник создает искусственные неза­конные преграды — отказывает в выдаче лицензии на какой-либо вид бизнеса.

Ответ: да, так как он тем самым понуждает своего клиента к даче взятки. Эта ситуация сопря­жена с дачей и принятием взятки — по-старому это называется мздоимством.

- Оператор отделения почтовой связи Петрова за вознаграждение, полученное от биз­несмена Ковалева, систематически вскрывала корреспонденцию, поступающую на имя Волкова, знакомилась с ее содержанием, которое затем пересказывала Ковалеву, который использо­вал полученные сведения в целях недобросовест­ной конкуренции.

Ответ: да, Петрова получает вознаграждение, т.е. выгоду, используя своё служебное положение, и нарушает закон о тайне переписки.

Дополнительная информация:

Формы коррупции:

- Взятка

- Растрата

- Мошенничество

- Вымогательство

 

Задание 3: Какие пословицы и поговорки отражают коррупционную деятельность в современном обществе?

Примеры:

- "Не подмажешь, не поедешь" - вымогательство, взятничество.

- "Рука руку моет" - групповая запланированная деятельность в подкупе.

- "Загребать жар чужими руками" - несознательное соучастие в мошенничестве и аферах.

- "Видит око, да зуб не мед" - безрезультативность действий борьбы с коррупцией.

Дополнительная информация:

Основные признаки коррупционного действия:

- Обоюдное согласие участников действия.

- Наличие взаимных обязательств.

- Получение определенных выгод и преимуществ обеими сторонами.

- Принимаемое решение нарушает закон или противоречит моральным нормам.

- Сознательное подчинение общих интересов личной выгоде.

- Обе стороны стремятся скрыть свои действия.

Задание 4: Соотнести произведение и противозаконное действие, которое в нем описывается.

И.А. Крылов «Волк и ягненок» - «У сильного всегда бессильный виноват…»

Н.В. Гоголь «Ревизор» - разоблачение нравственных и социальных пороков чиновничества

Грибоедов А.С. «Горе от ума» - зарабатывание чинов за счет взяток

Н.В. Гоголь «Мертвые души» - коррупция в городе

Ф.М. Достоевский «Преступление и наказание» - обогащение старухи-проценщицы

М.Е. Салтыков-Щедрин «Сатирические сказки» - образы взяточников и мздоимцев

Горький А.М.«На дне» - обогащение хозяев ночлежки

Островский А.Н. «Гроза» - обогащение Дикого и Кабанихи за счет взяток и поборов

Дополнительная информация:

В Финляндии за взятку могут дать до 2 лет лишения свободы. А так же чиновнику могут запретить занимать определенные должности.

Во Франции за взятку руководители и служащие промышленных или коммерческих предприятий могут получить до 7 лет, а должностные лица – до 10 лет. Это наказание удваивается, если действия преступника имели какие-то последствия.

В Италии за взятки дают теоретически от 4 до 12 лет.

Самое жестокое наказание за взятку существует в современных коммунистических государствах – на Кубе и в Китае. Там за взятки предусмотрена смертная казнь. И если на Кубе, в силу национальных традиций и характера, на взятки часто смотрят сквозь пальцы, то в Китае с 2000 года взяточничество карается смертной казнью, причем казнь показывают по национальному телевидению.

 

4. Подведение итогов и награждение за участие в викторине

Вывод: Коррупция - препятствие к экономическому росту и развитию, ставит под угрозу любые преобразования. Коррупции может быть подвержен любой человек, обладающий какой-либо властью: чиновники, судьи, администраторы, депутаты, экзаменаторы, врачи и т.д. Всех их движет один стимул - получить экономическую прибыль. Но при этом они испытывают риск разоблачения и наказания. Как необходимо бороться с мошенничеством, подкупом, вымогательством, взятками в современном обществе?

Прежде всего, нужно начать с самого себя и требовать устранения коррупционных проявлений от окружающих. Эффективность борьбы зависит от взаимодействия всех ветвей власти, их ответственности за процесс оздоровления общества. Необходимо быстро реагировать на все виды проявлений коррупционных правонарушений, справедливо давать наказания. Тогда в глазах окружающих возрастет авторитет, вера и уважение к структурам власти, общество осознает потребность в борьбе с коррупцией.

Опубликовано: 29.11.2024