Классный час «Школа космонавтов»
Автор: Горохова Галина Николаевна
Организация: МБОУ Базинская ООШ им. Н.В. Сутягина
Населенный пункт: Нижегородская область, р.п. Бутурлино
Тема: Школа космонавтов.
Цель: расширить представление детей об освоении космического пространства; познакомить обучающихся с историей развития отечественной космонавтики, с теми, кто внес свой вклад в покорение космоса; воспитывать чувство гордости за свою страну.
Задачи: развивать умение сотрудничать друг с другом, работать в группах.
Планируемые результаты:
Предметные:
- Ознакомление с знаменитыми земляками и основоположниками русской космонавтики.
- Формировать представления об освоении космического пространства.
Метапредметные:
- Развитие психических познавательных процессов (память, внимание, восприятие, мышление).
- Формирование умения работать в группе.
- Развитие умения выслушивать другие мнения, а также формулировать, отстаивать и аргументировать своё мнение.
- Способствовать формированию элементарной эрудиции обучающихся, их общей культуры.
Личностные:
- Воспитывать навык выразительного чтения стихотворений, чувство гордости и уважения к своей Родине, её героям.
- Воспитывать бережное отношение к своей планете Земля.
Оборудование: компьютер, проектор, изображение звезд, воздушные шары, раздаточный материал, трубочки для сока.
Ход занятия
Вступительная часть.
- Оргмомент.
«Добро в ладошках» Учащие соединяют ладоши (как в игре «Колечко-колечко»), «собрав» в них своё добро и «передают» его соседу.
- Постановка учебной задачи.
Учитель.
- У каждого человека есть свое имя, есть название у каждого предмета и явления. Есть названия и у дней недели. Кроме дней недели бывают такие: День смеха, День матери, День Победы, День России, День защитника Отечества, День знаний…(дети называют), мы с вами устраиваем разные дни – добрых дел, хорошего настроения, день здоровья.
А 8 февраля отмечается - День науки. В тот день говорят об ученых, о том, что они сделали, о важности их открытий для нас с вами, для страны и для всего человечества в целом.
Наука – это деятельность человека, это познание чего-то нового.
Лев Николаевич Толстой говорил: «Наука и искусство так же необходимы для людей, как пища, и питьё, и одежда, даже необходимее». Он считал, что наука — самое важное, самое прекрасное и нужное жизни человека, она всегда была и будет высшим проявлением любви, только одною ею человек победит природу и себя.
- А кто знает, какой праздник отмечается 12 апреля?
Основная часть.
- Открытие нового знания.
Учитель.
12 апреля — это не только День космонавтики, но и Всемирный день авиации и космонавтики.
Это большой праздник в честь лётчиков, космонавтов, конструкторов, которые создают ракеты, космические корабли и искусственные спутники земли. Среди них есть и наши знаменитые и земляки, которые внесли свой вклад в развитие космонавтики и авиации.
Это великий ученый и практик Игорь Васильевич Петрянов-Соклов. Его изобретения нашли широкое применение почти во всех отраслях народного хозяйства - в космосе, на заводах, связанных с вредным производством.
Это и Герой Советского Союза летчик-испытатель Николай Васильевич Сутягин, чье имя с гордостью носит наша школа.
А почему День космонавтики отмечается 12 апреля? Давайте спросим профессора Почемучку, который будет сегодня мне помогать.
(просмотр мультфильма «Профессор Почемучкин о космосе»)
12 апреля 1961 года Юрий Гагарин на ракете «Восток» облетел вокруг нашей планеты за 108 минут (1 час 68 минут). Весь мир затаил дыхание.
Послушайте стихи о Гагарине
Ученик 1.
В космической ракете
С названием «Восток»
Он первым на планете
Подняться к звёздам смог.
Ученик 2.
Поёт об этом в песни
Весенняя капель:
Навеки будут вместе
Гагарин и апрель.
Ученик 3.
Взлетел в ракете русский парень,
всю землю видел с высоты.
Был первым в космосе Гагарин…
Каким по счету будешь ты?
Ученик 4.
Летит, летит ракета
вокруг земного света,
а в ней сидит Гагарин-
простой советский парень!
Ученик 5.
Он сказал: «Поехали!»,
Ракета поднялась
И с огромной скоростью
К звездам понеслась.
Вот с того момента
Мечта наша сбылась,
Эпоха космоса в стране
Нашей началась.
Учитель.
Давайте рассмотрим, как началась космическая эра?
4 октября 1957 нашей страной запущен первый искусственный спутник Земли. Он назывался «Спутник-1». Его масса — 83,6 кг, диаметр — 58 см. Спутник летал 92 дня, совершив 1440 оборотов вокруг Земли и прошёл 60 млн км.
3 ноября 1957 состоялся первый полёт в космос живого существа на корабле «Спутник-2», пассажиром спутника стала собака Лайка.
19 августа 1960 — на корабле «Спутник-5» полёт в космос совершили собаки Белка и Стрелка. А как вы думаете, зачем Белка и Стрелка летали в космос?
- Давайте послушаем профессора Почемучку.
(Просмотр мультфильма «О Белке и Стрелке»)
Ученик 6.
Белка и Стрелка в космос летали,
Белка и Стрелка много видали -
Спутники и быстрые кометы,
Созвездья и разные планеты.
Ученик 7.
Когда они смотрели на звезды
У них сразу возникали грезы…
Есть ли созвездие в космосе - Пес?
Много бы радости он им принес!
Учитель.
А как вы думаете, космонавт - это мужская профессия? (Выслушиваются ответы детей.)
Оказывается, космос покоряется и женщинам. Имя одной женщины-космонавта известно всему миру. Это - Валентина Николаевна Терешкова (портрет).
В июне 1963 года состоялся полёт первой в Мире женщины-космонавта Валентины Терешковой на корабле «Восток-6». За трое суток корабль совершил 48 витков вокруг Земли, пройдя почти 2 млн. км.
А впервые вышел в открытое космическое пространство известный космонавт - Алексей Леонов. 18—19 марта 1965 года Алексей Леонов совместно с Павлом Беляевым совершил полёт в космос на космическом корабле «Восход-2» и первый в истории космонавтики выход в открытый космос продолжительностью 12 минут 9 секунд.
В открытом космосе скафандр Леонова раздулся, и космонавт не мог пройти в люк. Ему пришлось выпустить часть воздуха через специальный клапан, чтобы вернуться на корабль. Вернувшись на Землю, Алексей Леонов нарисовал, какой он увидел Землю из космоса. Эта картина перед вами.
С тех пор много космонавтов разных стран побывали в космосе. Не только космонавты нашей страны, но и американцы, японцы, китайцы, французы. В космосе - невесомость. Это неблагоприятное явление для космонавта. Под действием невесомости у человека начинает кружиться голова, его укачивает. Также в открытом космосе большая разница температур: то высокая, то низкая. Поэтому космонавт должен быть тренированным и здоровым человеком. Кроме этого он должен много знать и уметь.
- Физкультминутка.
Метод «Земля, воздух, огонь и вода»
Учитель.
Изобразите одно из состояний – воздух, землю, огонь и воду.
Воздух. Ученики начинают дышать глубже, чем обычно. Они встают и делают глубокий вдох, а затем выдох. Каждый представляет, что его тело, словно большая губка, жадно впитывает кислород из воздуха. Все стараются услышать, как воздух входит в нос, почувствовать, как он наполняет грудь и плечи, руки до самых кончиков пальцев.
Ученики делают несколько глубоких вдохов и выдохов.
Земля. Теперь ученики должны установить контакт с землей, «заземлиться» и почувствовать уверенность. Учитель вместе с обучающимися начинает сильно давить на пол, стоя на одном месте, можно топать ногами и даже пару раз подпрыгнуть верх. Можно потереть ногами пол, покрутиться на месте.
Огонь. Ученики активно двигают руками, ногами, телом, изображая языки пламени. Учитель предлагает всем ощутить энергию и тепло в своем теле, когда они двигаются подобным образом.
Ученик 8.
Чтоб космонавтом стать,
Здоровьем крепким надо обладать,
И образ жизни правильный вести,
И подготовку долгую пройти,
И только после многих испытаний
Ты космонавтом станешь.
Учитель.
А как вы думаете, сколько нужно времени, чтобы добраться до Луны? Ответить на этот вопрос нам поможет Профессор Почемучкин.
(Просмотр мультфильма» Профессор Почемучкин)
Мой помощник профессор Почемучкин предлагает вам пройти подготовку в космической школе. Готовы? Тогда первое задание.
- Конкурс «Надуй шары» (12 шаров)
3 мальчика и 3 девочки.
Надувают шары по сигналу.
Выигрывает тот экипаж, который быстрее надует шары и поднимет их над головой.
- Конкурс. Радиограмма. (звук азбуки Морзе)
Но что это? Нам поступили какие-то странные зашифрованные телеграммы. Кто может разгадать эти загадочные цифры? Радисты! Кто быстрее их расшифрует?
Каждому экипажу вручается телеграмма, которую надо прочесть с помощью шифра (ключ- алфавит)
3,15,10,14,1,15,10,6 (внимание)
17,16,19,1,5,12,1 (посадка)
15,6,3,16,9,14,16,8,15,1 (невозможна)
31,17,10,5,6,14,10,33 (эпидемия)
19,17,1,19,1,11,20,6,19,30 (спасайтесь)
3. «Точный расчёт».
Каждый космонавт должен уметь производить точный расчет.
1 команда.
Какое число получится, если к количеству богатырей (33), которыми руководил Черномор, прибавить количество гномов, у которых жила Белоснежка(7), вычесть количество весёлых поросят(3) и прибавить количество братьев Ивана - дурака(2).
Ответ:39
2 команда.
К количеству месяцев, которых встретила падчерица на лесной поляне (12) прибавить количество козлят, которые остались дома одни (7) и минус количество сестёр Крошечки - Хаврошечки(3).
Ответ:16
Заключительная часть.
- Самостоятельная работа «Конструкторское бюро»
Ракету, с помощью которой можно было подняться в космос, придумал Константин Эдуардович Циолковский. И мы создадим свои ракеты. У каждого на парте лежит лист бумаги. Посмотрите видео, где показан процесс создания ракеты.
Наш отряд юных космонавтов прошел все испытания и готов к полету. Нам осталось лишь запустить наши ракеты.
И так, наши ракеты уже готовы к старту. Экипажи на своих местах. Я буду подавать команду, а вы дружно будете сообщать о готовности.
Итак, я начинаю.
– Ключ на старт.
– Есть ключ на старт.
– Подключить топливо.
– Есть подключить топливо.
– Старт.
– Есть старт.
Поехали!!!
Мчатся ракеты к дальним мирам,
К подвигам сердце рвется…
Кто верит крылатым, как песня, мечтам,
Тот цели своей добьется!
- Рефлексия.
Учитель.
Ребята, пришла пора попрощаться с профессором Почемучкой. На прощание он приготовил для вас напутствие. Прочитаем. (экран)
Напутствие.
1. Добивается успехов тот, кто стремится к чему-то большему.
2. Делайте больше, чем можете.
3. Пытайтесь узнать и понять окружающий мир. Побольше читайте, интересуйтесь, узнавайте, овладевайте и усовершенствуйте те знания, которые дают вам учителя и родители.
4.Главное - верить в свои силы и в себя.
5. Действовать, идти вперед, выбрав главное и сосредоточившись! Успехов!
Ученик 9.
Пусть новый день в научный мир
Несет добро открытий новых,
Чтоб каждый миг удачным был,
И с каждым благодатным словом
К вам вдохновение пришло,
Идеи новые явились,
Чтоб счастье в вашу жизнь вошло,
И все мечты осуществились!
Учитель.
Возьмите свои звезды и напишите на них свои напутствия для одноклассников, затем прикрепите их на звездное небо.
Учитель.
Работайте над собой! Никто не становится хорошим человеком случайно.
А мы будем ждать ваших открытий!
Интернет источники:
- https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9F%D0%B5%D1%82%D1%80%D1%8F%D0%BD%D0%BE%D0%B2-%D0%A1%D0%BE%D0%BA%D0%BE%D0%BB%D0%BE%D0%B2,_%D0%98%D0%B3%D0%BE%D1%80%D1%8C_%D0%92%D0%B0%D1%81%D0%B8%D0%BB%D1%8C%D0%B5%D0%B2%D0%B8%D1%87
- https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A1%D1%83%D1%82%D1%8F%D0%B3%D0%B8%D0%BD,_%D0%9D%D0%B8%D0%BA%D0%BE%D0%BB%D0%B0%D0%B9_%D0%92%D0%B0%D1%81%D0%B8%D0%BB%D1%8C%D0%B5%D0%B2%D0%B8%D1%87
- Стихи о Гагарине Русских поэтов (Евгений Петрович Свидченко) / Стихи.ру
- «Своими руками. Новинки» (сообщество в ВК)
- Белка и Стрелка (Аннабелль55) / Стихи.ру
- Фаза 1. «Начало образовательного мероприятия».