Урок ОРКСЭ

Автор: Наместникова Татьяна Николаевна

Организация: ЧОУ РО «НЕРПЦ(МП)» «Арзамасская православная гимназия»

Населенный пункт: Нижегородская область, г. Арзамас

Цели: сформировать представление о православной молитве как разговоре с Богом и осмыслить значение молитвы в жизни православных христиан.

Задачи: Образовательные (предметный результат) – осмыслить понятие молитвы как разговора человека с Богом; познакомиться с видами молитв; проанализировать молитву «Отче наш…»; освоить основные понятия урока: «православие», «благодать», «святые», «молитва».

Развивающие (метапредметный результат) – сформировать мотивацию к изучению православной культуры; обогатить и активизировать историко-культурный словарь учащихся.

Воспитательные (личностное развитие) – помочь осознать разницу между материальными и духовными благами. Воспитывать доброту, терпение и умение благодарить как Бога, так и окружающих.

Оборудование: интерактивная доска, компьютер, мультимедийный проектор, презентация слайдов, листы с распечаткой таблицы, слов молитвы

Формы организации образовательной деятельности: коллективная, фронтальная, групповая, работа в парах, индивидуальная

 

План урока:

1. Орг. момент (3 мин.)

2. Подведение к новому материалу (4 мин.)

3. Работа над новым материалом (12 мин.)

4. Знакомство с молитвой «Отче наш» (7 мин.)

5. Чтение статьи учебника (4 мин.)

6. Дополнительное задание (2 мин.)

7. Рефлексия. Итог урока ( 3 мин.)

 

Ход урока

  1. Организационный момент.

Молитва в начале урока: «Царю небесный…».

Учитель: Какой огромный этот мир,

Как велика ты матушка – Земля!

А в этом мире разве мы одни?

Прислушайтесь, что говорит религия.

Рядом с человеком есть мир невидимый,

Разумный и духовный, его не видим мы.

Но чувства, мысли, убеждения,

Влияют на поступки и наше поведение.

И если совесть с разумом не рядом,

То получается невежество и зло,

А где добро, любовь, отрада,

Там хорошо, там людям повезло.

Кто дал такие нам дары,

Что можем верить и любить?

Кто создал этот чудный мир,

Где так прекрасно жить?

 

Учитель: Кто же дал нам такие дары, как совесть, доброта, любовь? Как об этом думают православные христиане?

(Под словом Бог в православии понимается Творец, который создал весь мир, дал такие дары, как совесть, любовь, доброта. Он создал этот мир и любит своё творение.)

Учитель: А как вера в Бога может влиять на поступки и мысли человека?

(Верующий человек чувствует Бога и все свои поступки сверяет с его заветами).

2. подготовка к восприятию нового материала.

Учитель: У меня есть Цветик – семицветик. Разделимся на 6 групп. Каждая группа получит всего 1 лепесток. Я тоже возьму 1 лепесток. Загадайте всего одно желание. Это желание запишите на листок. Постарайтесь прийти к общему мнению.

Ученики высказываются: «чтобы все мои родные были здоровы», «чтобы на земле был мир, чтобы все дружили…».

Учитель: Мы подошли к теме сегодняшнего урока: «Православная молитва».

3. Работа над новым материалом.

1) Прочитайте в учебнике, что означают слова ПРАВОСЛАВИЕ и МОЛИТВА.

(Дети читают и отвечают)

Учитель: Сегодня вы узнаете, какие бывают молитвы. Но сначала давайте прочитаем замечательную пословицу:

Свет в храме от свечи, а в душе от молитвы.

Учитель: Объясните, пожалуйста, ее смысл.

(Дети высказывают свои мнения)

Еще раз вспомните, что означает слово МОЛИТВА. А теперь давайте прочитаем определение в учебнике «МОЛИТВА – установленный текст, читаемый при обращении к БОГУ, к святым» (Слайд 3).

Учитель: Бог любит свое творение, любит каждого из нас.

« И буду вам Отцом, и вы будете Моими сынами и дочерями». И мы так же, как к своему родному отцу, можем всегда обращаться к Богу – к нашему Отцу Небесному. Обращение же наше к Богу есть молитва. Значит, молитва есть беседа или разговор наш с Богом. Скажите, какие молитвы вы знаете?

(«Отче наш…», «Богородице Дева радуйся…», «Царю небесный…»).

Учитель: Прочитайте в учебнике, какие 3 вида молитвы есть у православных людей. Выберите 1 вид и расскажите о нем. (Работа в группах)

Дети читают и отвечают (Молитва-просьба, молитва-благодарение, молитва-славословие) (Слайд: 5,6,7,8)

Учитель: Молитва - это полет сердца к Богу.

Учитель: Ребята, кто знает что-нибудь о святых? (ответы детей)

- Найдите в учебнике о святых. Расскажите друг другу. (Работа в парах).

Давайте прочитаем некоторые высказывания святых о Молитве.

Слайд 9

Мать всех добродетелей - молитва: она не только может очищать и питать, но и просвещать и в состоянии сделать подобным солнцу искренне молящихся.

Св. Нил Синайский.

Слайд 16

Кто может усердно молиться, тот богаче всех,

Хотя он был бы беднее всех.

Напротив, кто не прибегает к молитве,

Тот, хотя бы сидел на царском престоле, слабее всех.

Св. Иоанн златоуст.

Слайд 17

Молитва, совершаемая с усердием, есть свет для ума и души, свет неугасаемый.

Св. Иоанн Златоуст.

Учитель: Сделай вывод: в чём отличие человека православной культуры от любого другого культурного человека.

4) Знакомство с молитвой «Отче наш».

- Послушайте главную молитву. Её называют Молитва Господня.

( Молитву читает ученик)

- Кто её передал людям? (Её дал людям Сам Господь Иисус Христос).

5) Чтение статьи учебника. Слайд 13

Отче – «отец».

Иже – «который».

Еси – «ты есть»....

На небесех – «на небесах».

Да святится имя Твое - свято, дорого.

Да придет Царствие Твое - любовь царит в сердце.

Да будет воля Твоя, яко на небеси и на земли - человек доверяет Богу.

Насущный - необходимый.

Долги наша - прощение.

Искушение - выбор в ситуации.

Лукавый - лживый.

6) Дополнительное задание.

Учитель: Вспомни одну хорошо известную сказку, где слова «Отче наш» помогли одержать победу одной маленькой девочке Герде над могущественными злыми силами.

- Как называется эта сказка?

- Кто главные герои сказки?

- Кто её автор?

- В какой стране жил Андерсен?

- Какие ещё сказки Андерсена вы знаете?

Все, конечно, вспомнили сказку Андерсена «Снежная королева».

Мы все её знаем.

Но всё ли мы в ней понимаем?

Финал сказки.

В финале сказки Герда на пороге Ледяного дворца.

«Навстречу ей нёсся целый полк снежных хлопьев, но они не падали с неба – небо было совсем ясное, и на нём пылало северное сияние.

Герда принялась читать «Отче наш»; было так холодно, что дыхание девочки сейчас же превращалось в густой туман.

Туман этот всё сгущался и сгущался, но вот из него начали выделяться маленькие светлые ангелочки.

Когда Герда окончила молитву, вокруг неё собралось целое ангельское войско.

- Какое же слово в конце концов составилось из льдин?

- Чем же искушала Кая Снежная Королева?

- Чем вам кажется странным обещание подарить «весь мир и новые коньки?»

- Чего не хватало прекрасному дворцу Снежной Королевы? (любви и радости, игры и веселья).

Герда это принесла с собой.

7) Рефлексия.

Учитель: Как вы думаете, знания, полученные на этом уроке вам пригодятся в жизни или нет?

У вас есть лучи 3 цветов: Желтый, красный, оранжевый. Прикрепите 1 лучик к солнцу.

Желтый - очень много узнал на уроке, было очень интересно.

Оранжевый – было интересно на уроке, много узнал нового.

Красный – было не очень интересно на уроке, много было непонятного.

Солнце засияло. Я очень рада.

Учитель: В чём состоит значение православной молитвы в христианстве?

9. Домашнее задание.

1) Спросите у родителей, что, по их мнению, вы должны знать, как «Отче наш».

2)Выучите молитву Отче наш

 

Опубликовано: 01.12.2024