Классный час «Мы разные, мы вместе»

Автор: Бадмаева Виктория Валериевна

Организация: МКОУ «Эрдниевская СОШ им. Э.М.Кектеева»

Населенный пункт: Республика Калмыкия, Юстинский район, п.Эрдниевский

Цель: формирование представления о культурных традициях народов России.

Задачи:

  • воспитывать интерес к культурным традициям разных народов;
  • формировать навык уважительного отношения к людям разных национальностей;
  • способствовать формированию навыка положительного взаимодействия в коллективе.

Прогнозируемые результаты:

личностные:

  • формирование толерантности;
  • учить работать в группе;
  • давать оценку своим действиям.

метапредметные:

  • учить анализировать и выделять общее;
  • учить находить более оптимальный алгоритм действий;
  • сопоставление информации разных видов

предметные:

  • дать представление о культурных традициях народов России.

коммуникативные УУД.

  • сотрудничество в группе при выполнении заданий;
  • выслушивание партнеров;
  • высказывание своих мыслей.

Форма урока: игровая.

Оборудование: презентация, заготовки с текстами народных пословиц, рисунков народных костюмов, изображения блюд национальной кухни для групповой работы; для рефлексии - разноцветные бумажные сердечки.

 

 

Ход классного часа

1. Организационный момент (30 с.)

-Здравствуйте, уважаемые ребята и гости. Меня зовут В.В.Бадмаева. Я проведу у вас классный час. Надеюсь на наше сотрудничество и дружбу.

2. Мотивация

- А с чего начинается дружба и сотрудничество? (с улыбки)

- Так, давайте, же улыбнемся друг другу и нашим гостям /

- Спасибо большое. На душе у всех стало тепло и радостно. Желательно, чтобы такое настроение мы сохранили до конца урока.

- А какие правила работы , поведения помогут сохранить хорошее настроение?( уметь слушать и слышать собеседника, активность, т.е. – быть успешным)

3. Определение темы занятия. Слайд №1

-Я сейчас прочитаю стихотворение, а вы определите тему нашей беседы.

Учитель читает.

Каких народов только нет

В стране великой нашей:

Как пестрый солнечный букет,

Калмыки и чуваши,

Татары, коми и мордва,

Башкиры и буряты —

Всем скажем добрые слова,

Любому будем рады

Ответы детей: (будем говорить о народах России)

Слайд №2 - Мы разные, но мы вместе

Учитель: -Да, вы правы, тема нашей сегодняшней встречи «Культурные традиции народов России» ( прикрепляет на доску плакат с названием темы)

-Каких « открытий» вы ждете от урока? Что хотите узнать?

- В конце занятия мы обсудим наш прогноз.

II.Основная часть.

1. Теоретический блок Слайд№ 3 « Культурные традиции»

  • огромная многонациональная страна . На ее территории проживает около 190 народов. Среди них есть как крупные народы, насчитывающие более 1 млн. человек, так и малые народы. Но каждый из них по-своему интересен и необычен, каждый народ имеет свои культурные традиции.
  • к слайду: Вот фото народов России. Разные костюмы, внешность. Но всех объединяет улыбка, каждый красив по - своему. С помощью народных традиций попробуем определить, чего у людей больше - сходства или различий.

 

2. Лексическое значение слова « традиция». Мозговой штурм.

- Что включает в себя понятие культурные традиции?( язык, одежда, кухня, праздники, религия,) В переводе с латинского языка слово «традиция» (traditio) буквально означает «передавать», то есть представляет собой действие.. Через традиции народа можно познакомиться с его культурой и прикоснуться к истории своей страны..

-Когда и где человек впервые знакомится с народными традициями? (в семье)

- Правильно! Спасибо, умница!

Семья - приобщает ребенка к языку, культуре, правилам поведения, религии и т.д.

«2024 год - объявлен Годом семьи слайд № 4.

  1. Наша жизнь – игра! Игра « Здравствуй, друг! Слайд № 5. Звучит музыка на родном калмыцком языке «Менд!» сл.Сангаджиева Н., муз. Манджиева Аркадия.

Учитель: - Вы,наверное, догадались, что мы будем здороваться на языках народов России. У меня есть помощники. Ребята будут демонстрировать приветствия некоторых народов:

–калмыки (ритуальное рукопожатие в Цаган- Сар, а так произносят «мендвт» – здравствуйте;

-русские, или как раньше их называли славяне, здоровались друг с другом, отвешивая глубокий поклон, иногда, касаясь земли, называлось «бить челом»;

-башкиры, приветствуя друг- друга пожимают руку собеседника обеими руками;

- чеченцы, приветствуя друг-друга традиционно произносят «Ас-салямуалейкум» (мир вам, а собеседник отвечает «Уа-алейкум ас-салям» (и вам мир).

Спасибо моим помощникам.

Здороваясь, люди желают здоровья. Важно не забывать об этом.

3.1.Национальные праздники.

  • -Вы любите праздники? И все народы любят праздники. В праздники раскрывается душа народа. Побываем на праздниках у некоторых народов России.

Демонстрация слайдов: «Народные праздники»

  • люди разных национальностей в своих праздниках, встречают весну, зиму, праздник урожая. Праздники разные, но тематика одна: зимние, встреча весны, праздник Урожая и т.д.

3.2. Национальная игра (проходит в формате физминутки) « Ручеек» (слайд № 6)

Учитель: - На празднике обычно веселятся, устраивают соревнования, игры. Сейчас мы немного отдохнем и поиграем в русскую народную игру « Ручеек» Смотрим на экран и делаем так.

Дети: Ведущий, бежит через « ручеек» и выбирает себе пару. Пара бежит вперед коридора, а тот, кто остался один идет в конец, и становясь ведущим и ищет себе пару (игра проходит на фоне слайда игры « Ручеек»)

Учитель: -Какие еще национальные игры знаете?

Дети: -Калмыцкие, например, «Серебряный пояс» - подвижная игра.

3.3. Национальный костюм. Парная работа.

Учитель: - На праздники принято красиво одеваться. У каждого народа есть свой национальный костюм.

Ребята, предлагаю вам задание: сложить картинку по типу « Мозаики». Не забывайте правила работы в паре. (Во время работы детей оказывать помощь)

Проверка: демонстрируется слайд «Национальные костюмы»

Учитель: - Что общего? (яркие, красивые, длинные)

-Различия: (разные орнаменты, фасоны, разные головные уборы)

3.4.Национальная кухня.

Учитель: - На праздник принято готовить угощение. У разных народов будут разные угощения.

Демонстрация слайдов « Национальная кухня»

Учитель: - Какие блюда вы пробовали? Задумывались вы откуда они пришли?

Кухни народов России давно перемешались, и эти блюда вы могли есть в кафе.

3.5. Игра «Подбери пословицу» (Индивидуальная работа).

Учитель: - Нужно подобрать к пословицам разных народов аналогичную, русскую. Можно варианты соединить стрелкой (учитель оказывает помощь)

 

Тот, кто выращивает скот, у того губы в масле (калмыцкая)

Правда в огне не горит и в воде не тонет

Ружье убило одного, а язык тысячу (чеченская)

Без труда не вытащишь и рыбку из пруда

Горькая правда лучше сладкой лжи (чувашская)

Острое словечко колет сердечко

 

Проверка на интерактивной доске.

У: -Сходную ли мудрость они выражают? (Да).

У: -Чему учат данные пословицы? (трудолюбию, честности, доброте)

  • устном народном творчестве тоже много общего.

4.Заключение.

Наша работа подошла к концу. Ответим на вопрос, поставленный в начале кл/ч. об «открытиях»

У: -Что вы для себя открыли?

примерные ответы детей:

- культурные традиции разные, но есть много общих черт в фольклоре, в кухне;

- надо знать традиции своего народа, это связь со своим народом;

- надо сохранять традиции и передавать и уважать традиции других народов;

У: - После того, как вы познакомились с культурными традициями некоторых народов, захотите ли вы узнать о них больше? Будете ли читать сказки разных народов?

-Попросите ли маму приготовить какое-нибудь национальное блюдо?

Спасибо большое за замечательную работу.

Хочу сказать, что мы разные, но мы вместе! Мы россияне! Если мы забудем свое прошлое, традиции, то станем частью чужого общества, а этого допустить нельзя. Многонациональность – это сила и особенность России! Все народы России любят свою Родину, защищают ее, желают добра.

Важно, чтобы люди были толерантны, это значит, уважали традиции других народов.

У вас на столах есть «сердечки». Согреем нашу встречу теплотой своих сердец.

5. Рефлексия: «красное сердечко» - у меня хорошее впечатление от занятия;

«желтое сердечко» - интересно, но у меня остались вопросы, которые вы можете мне задать после урока.

Спасибо за сотрудничество! У нас все получилось потому, что мы сохранили хорошее настроение. До свидания!

 

 


Приложения:
  1. file1_29dc8156-13c5-456f-ac00-d87ad90a0d66.pptx (33,2 МБ)
Опубликовано: 03.12.2024