Здоровое питание

Автор: Гобела Юлия Игоревна

Организация: МБОУ ''ЧСШ № 1 им. Н. Кудри''

Населенный пункт: п. Черноморское, Республика Крым

Возраст: 12 – 14 лет

Тема занятия: Здоровое питание.

Цель: способствовать формированию знаний о важности правильного питания как составной части здорового образа жизни.

Задачи:

  • способствовать совершенствованию и расширению знаний учащихся о правильном питании;
  • создать условия для формирования у учащихся осознанной потребности в сохранении и укреплении здоровья; желания питаться правильно;
  • способствовать развитию творческих, коммуникативных способностей учащихся; познавательного интереса, умения сравнивать, обобщать, делать выводы;
  • создать условия для формирования умения работать в команде, включая умения принимать цель совместной деятельности, коллективно строить действия по её достижению, проявлять готовность руководить, выполнять поручения, подчиняться, обобщать мнение нескольких людей;
  • дать возможность научится публично представлять результаты выполненной работы, самостоятельно выбирая при этом формат выступления.

Используемые материалы: презентация, карточки для деления учеников на группы, рабочие листы, листы оценивания.

Оборудование: проектор, ноутбук, доска.

 

Ход занятия

 

1. Приветствие.

 

2. Распределение обучающихся на команды.

Учитель просит учеников выбрать одну из лежащих на столе карточек.

В зависимости от того, какую карточку они выбрали, ученики делятся на 3 команды.

3. Целеполагание.

Учитель: Посмотрите, пожалуйста, на ваши карточки и карточки других команд, что их всех объединяет.

Ответы учеников.

Учитель: Вы правы, всё это продукты питания. Сегодня мы поговорим о важности продуктов питания в нашей жизни. Я надеюсь, что вы узнаете что-то новое. Наше с вами занятие пройдёт в форме игры. Отвечайте на вопросы, выполняйте задания, зарабатывайте баллы для своей команды. Давайте начнём.

4. Разминка.

Учитель: В первом туре нашей игры я хочу предложить вам взглянуть на обычные продукты с другой стороны. Выбирайте один из вопросов (слайд 2 презентации), отвечайте на него, и ваша команда получит 2 балла. Если команда ответила неправильно, у других команд есть шанс получить эти 2 балла.

Учитель фиксирует результаты ответов команд на доске.

Вопросы разминки и ответы на них (слайды 2 – 14)

1. Название этого овоща заимствовано из греческого языка, в котором оно было образовано от слова, означающего «незрелый». Этот овощ действительно употребляется в пищу именно недозревшим. – Огурец

2. Этот овощ в Средневековой Европе называли «отравленное яблоко». Люди верили, что он может превратить человека в оборотня, а в пищу его употребляют только ведьмы. – Помидор

3. Какие животные служили морякам «живыми консервами»? В 16 веке рацион моряков состоял из сухарей и солонины. Эти животные могли долгие месяцы обходиться без пищи и воды, и их убивали по мере надобности в свежем мясе. От полного уничтожения их спасло изобретение настоящих консервов и холодильников. – Гигантские черепахи

4. Эта культура была завезена из Америки. По количеству витамина С обгоняет даже лимон и чёрную смородину. А ещё, как и шоколад, содержит гормон радости, но гораздо менее калорийна. – Болгарский перец

5. Этот продукт занимает первое место среди потребляемых продуктов, так как служит основным ингредиентом в меню большинства азиатских стран. Существует более 15000 сортов этой культуры. – Рис

6. В США есть кладбище этого продукта. Там стоят надгробия с названиями тех вкусов, которые утратили свою популярность или получились неудачными. Компания, которой принадлежит кладбище, обещает вернуть в производство те вкусы, которые наберут определенное количество голосов. – Мороженое

 

5. Блиц.

Учитель: Продукты питания играют важную роль в нашей жизни. Но что такое правильное или здоровое питание?

Ученики отвечают, дополняя ответы друг друга, учитель подводит итог.

Учитель: Итак, здоровое питание – это такое питание, которое обеспечивает рост, оптимальное развитие, полноценную жизнедеятельность, способствует укреплению здоровья и профилактике неинфекционных заболеваний. В 2011 году Гарвардские учёные разработали модель здорового питания, которая получила название – правило тарелки. Метод позволяет без труда ежедневно формировать правильный рацион для себя и семьи. (демонстрация слайда 16)

Суть методики заключается в разделении тарелки обычного диаметра (24-26 см) на 3 сектора:

  1. Овощи и зелень должны занимать примерно половину блюда. Они насытят организм необходимой клетчаткой, витаминами и микроэлементами. Это обеспечивает нормализацию уровня глюкозы, улучшает пищеварение, активизирует метаболические процессы. Норма потребления овощей за 1 прием пищи – около 200 грамм.
  2. На белки отводится примерно 25% площади блюда или около 100 грамм. Этот макронутриент – основной строительный элемент для тканей органов, мышц, костей. А еще источник жизненно необходимых аминокислот, цинка, железа, витамина B12, др.
  3. Медленные углеводы занимают оставшуюся четверть тарелки, около 100 грамм. Они насыщают организм энергией, дают силы и бодрость на весь день.

Необходимые жиры организм при этом получает преимущественно из белковой части. А также в виде растительных и животных масел для заправки салатов, гарниров.

А сейчас вам нужно действовать очень быстро. Я продемонстрирую вам тарелки, а вы должны определить, чего в ней не хватает. Команда, которая успеет ответить первой, получает 2 балла.

Слайд 17: В тарелке не хватает овощей и фруктов.

Слайд 18: В тарелке не хватает белков.

 

6. Динамическая пауза.

Учитель: Давайте сделаем перерыв в нашем соревновании, немного отдохнём и узнаем немного больше о пищевых привычках и предпочтениях друг друга.

Все ученики строятся в одну линию. Учитель объясняет, что сейчас будет зачитывать утверждения. Если ученик согласен с утверждением, то делает шаг вправо, если нет, то влево. После каждого ответа ученики снова собираются в одну линию.

Утверждения:

Я завтракал сегодня утром.

Я ем сладкое чаще чем два раза в неделю.

Я часто ем овощи.

Я люблю рыбу.

В столовой я чаще всего покупаю выпечку.

Я пью больше 1 литра воды в день.

Я не люблю супы.

 

7. Юные диетологи.

Учитель: Мы выходим на финишную прямую. Сейчас каждой из команд предстоит серьёзная работа. Сначала вам нужно выбрать одного из членов команды, который заполнит таблицу «Мой пищевой дневник» (Приложение 1) информацией о том, что он ел вчера. Затем вы обмениваетесь таблицами с другими командами, анализируете, насколько здоровым было вчера питание вашего одноклассника, составляете советы, что ему стоит изменить, чтобы улучшить своё питание. Можете использовать для этого предоставленные вам справочные материалы (Приложение 2). В конце каждая команда представляет свой анализ и рекомендации, а представители других команд оценивают эти ответы на специальных бланках (приложение 3).

Заполнение таблицы членами команд – 5 мин.

Анализ таблиц и составление рекомендаций – 15-20 мин.

Презентация результатов – до 5 мин. (для каждой из команд)

Оценивание команд-соперников – 3 мин.

 

8. Подведение итогов.

Перед подведением итогов учитель записывает на доске баллы, которые команды получили за последний конкурс от своих соперников.

Учитель: Пришло время подвести итоги. Как видите, победила команда ………. Но я думаю, что проигравших в наших сегодняшних соревнованиях нет. Каждый из вас узнал что-то новое и полезное, что сможет использовать, чтобы сделать своё питание более сбалансированным и здоровым.

Вручение грамот – знатоки здорового питания. (Приложение 4).

 

Использовались материалы с сайтов:

  1. https://facts.museum/products
  2. https://fishki.net/2397087-neverojatno-no-fakt-100-ljubopytnyh-faktov-o-produktah.html
  3. https://pikabu.ru/story/interesnyie_faktyi_o_produktakh_pitaniya_kotoryie_vas_udivyat_11289015
  4. https://gbk-kursk.ru/news/tarelka-zdorovogo-pitaniya/​​​​​​​

 

Полный текст статьи см. в приложении.


Приложения:
  1. file0.docx (1,6 МБ)
  2. file1.pptx (13,8 МБ)
Опубликовано: 03.12.2024