Встречаем Рождество

Автор: Чуякова Ирина Михайловна

Организация: МБОУ «Гимназия №1 имени А.Л.Кузнецовой»

Населенный пункт: Новосибирская область, город Куйбышев

Аннотация

Разработка представляет собой внеклассное мероприятие, которое проводится в форме праздника для заинтересованных школьников среднего звена, родители которых оповещены о данном мероприятии, и оно не идет в разрез с их убеждениями и верованиями.

Сценарий направлен на повышение мотивации детей к пониманию духовно-нравственных аспектов в жизни человека; приобщение к лучшим образцам духовной культуры и искусства; развитие коммуникативных навыков межличностного общения.

Мероприятие знакомит с традицией празднования Рождества Христова, способствует расширению кругозора школьников. Дети являются не только слушателями, но и активными участниками праздника.

Мероприятие направлено на формирование личностных результатов, соответствует требованиям ФГОС.

Название сценария: «Встречаем Рождество» (Внеклассное мероприятие для среднего звена).

Цель: познакомить с традициями празднования Рождества.

Планируемые результаты: Личностные – уважительное отношение к истории и культуре русского народа через представление о необходимости исторической преемственности в жизни общества; бережное отношение к духовным ценностям России; относиться с уважением к обычаям и традициям своего народа; формирование мотивации к творчеству.

Форма проведения: праздник.

 

Сценарий праздника «Встречаем Рождество»

Задачи:

- повышение мотивации детей к пониманию духовно-нравственных аспектов в жизни человека;

- приобщение к лучшим образцам духовной культуры и искусства;

- развитие коммуникативных навыков межличностного общения.

Целевая аудитория: заинтересованные школьники среднего звена, родители которых оповещены о данном мероприятии и оно не идет в разрез с их убеждениями и верованиями.

Предварительная работа: прочитать Новый Завет в изложении для детей. Четвероевангелие. Издательство Московской Патриархии Русской Православной Церкви, 2011, подготовить костюмы для театрализации, выучить стихи.

Подготовить по 3 вопроса команде-сопернику на тему «Знаешь ли ты слова и обычаи, связанные с Рождеством Христовым?»

 

Ход мероприятия:

В зале звучит спокойная музыка. (Стихи Готье в переводе Гумелёва декламируют ребята в костюмах)

В полях сугробы снеговые,
Но брось же, колокол, свой крик —
Родился Иисус; — Мария
Над ним склоняет милый лик.

Узорный полог не устроен
Дитя от холода хранить,
И только свесилась с устоев
Дрожащей паутины нить.

Дрожит под лёгким одеяньем
Ребёнок крохотный — Христос,
Осёл и бык, чтоб греть дыханьем,
К нему склонили тёплый нос.

На крыше снеговые горы,
Сквозь них не видно ничего…
И в белом ангельские хоры
Поют крестьянам: «Рождество!»

Класс делим на 2 команды.

1 тур.

Звучат вопросы (дублируются на слайде), на обдумывание даётся 30 секунд, после каждая команда на листочке записывает ответ и передаёт членам жюри.

Вопросы (за каждый правильный ответ 1 балл):

  1. В каком городе Ангел встретился с Марией? (Назарет)
  2. По чьей воле был послан ангел Марии? (по воле Божьей)
  3. Как ангел приветствовал Марию? (Радуйся благодатная…)
  4. Что предрёк ангел Марии? (Родит Иисуса Христа)
  5. Что ответила Мария ангелу? (Как это будет, если я мужа не знаю?)
  6. Что сказал ангел в ответ? (Дух святой найдёт на тебя. Поэтому и рождаемое наречётся сыном Божиим)
  7. В какой город отправилась семья Иосифа и Марии? (Вифлеем)
  8. Что стало колыбелью для Иисуса? (ясли для скота)
  9. Что происходило в поле в это время? (Пастухи пасли скот)
  10. Что увидели пастухи? (Ангела Господня)
  11. Что возвестили пастухам ангелы? (Великую радость рождения спасителя)
  12. Для кого предназначена сия радость? (Для всех людей)
  13. Как произошла встреча Марии с пастухами? (Пастухи пришли, чтобы увидеть Младенца и рассказать, что им возвещено о Младенце сем)
  14. Как мудрецы узнали о рождении Иисуса? (Пророчество из Ветхого Завета)
  15. Что привело мудрецов к месту нахождения Младенца? (Вифлеемская звезда)
  16. Какие дары принесли волхвы Младенцу? (Золото, ладан, смирну)
  17. Какое значение имели эти дары? (золото – царская власть, ладан – символ священства, смирна – символ погребения)
  18. Сколько было волхвов? (Неизвестно)
  19. Для чего пришёл Иисус в этот мир? (Спасти людей от грехов)
  20. Как человек может спастись от своих грехов? (Веря в жертву Иисуса Христа)

2 тур

Задай вопрос сопернику. Участникам предоставляется возможность задать команде соперников вопрос. В ходе совместного обсуждения, находится ответ. Оценивается глубина, его значимость и актуальность (5 баллов максимум).

Например: Что такое сочельник? (Сочельник — день перед Рождеством Христовым. Это самый строгий постный день Рождественского поста).

Из чего готовили кутью? (из зёрен пшеницы, риса или ячменя с мёдом и изюмом)

 

3 тур

Участникам предлагается выразительно прочитать предложенный отрывок о Рождестве (приложение 1).

Критерии оценивания (5 баллов):

  1. Выразительность. 1 балл
  2. Артистичность. 1 балл
  3. Проникновение в идейно-художественное содержание произведения. 2 балла
  4. Выявление собственного отношения к читаемому тексту. 1 балл

Во время подсчёта набранных баллов происходит общение с представителями православной церкви за чаепитием, просмотр фрагментов театрализации на тему: «Рождение Иисуса Христа».

Подведение итогов, награждение.

 

Приложение 1

Стихи для 3 тура

Есть страны, где люди от века не знают...

Семен Надсон

Есть страны, где люди от века не знают
Ни вьюг, ни сыпучих снегов;
Там только нетающим снегом сверкают
Вершины гранитных хребтов…
Цветы там душистее, звезды крупнее,
Светлей и нарядней весна,
И ярче там перья у птиц, и теплее
Там дышит морская волна…
В такой-то стране ароматною ночью,
При шепоте лавров и роз
Свершилось желанное чудо воочью:
Родился Младенец Христос.

 

Святки

Валентин Берестов

В день рождения Христа
В мир вернулась красота.
Январский лед сиянье льет.
Январский наст сропасть не даст.
Январский снег нарядней всех:
Днем искрометный и цветной
И так сияет под луной.
И каждый из январских дней
Чуть-чуть, но прежнего длинней.
И так пригоден для пиров
И встреч — любой из вечеров.

Тучи с ожерёба...

 

Сергей Есенин

Тучи с ожерёба
Ржут, как сто кобыл,
Плещет надо мною
Пламя красных крыл.

Небо словно вымя,
Звезды как сосцы.
Пухнет Божье имя
В животе овцы.

Верю: завтра рано,
Чуть забрезжит свет,
Новый под туманом
Вспыхнет Назарет.

Новое восславят
Рождество поля,
И, как пес, пролает
За горой заря.

Только знаю: будет
Страшный вопль и крик,
Отрекутся люди
Славить новый лик.

Скрежетом булата
Вздыбят пасть земли…
И со щек заката
Спрыгнут скулы-дни.

Побегут, как лани,
В степь иных сторон,
Где вздымает длани
Новый Симеон.

1917

Был вечер поздний и багровый...

Александр Блок

Был вечер поздний и багровый,
Звезда-предвестница взошла.
Над бездной плакал голос новый -
Младенца Дева родила.
На голос тонкий и протяжный,
Как долгий визг веретена,
Пошли в смятеньи старец важный,
И царь, и отрок, и жена.
И было знаменье и чудо:
В невозмутимой тишине
Среди толпы возник Иуда
В холодной маске, на коне.
Владыки, полные заботы,
Послали весть во все концы,
И на губах Искариота
Улыбку видели гонцы.

 

Ночь тиха. По тверди зыбкой...

Афанасий Фет

Ночь тиха. По тверди зыбкой
Звезды южные дрожат.
Очи Матери с улыбкой
В ясли тихие глядят.

Ни ушей, ни взоров лишних, -
Вот пропели петухи -
И за ангелами в вышних
Славят Бога пастухи.

Ясли тихо светят взору,
Озарен Марии лик.
Звездный хор к иному хору
Слухом трепетным приник, -

И над Ним горит высоко
Та звезда далеких стран:
С ней несут цари Востока
Злато, смирну и ладан.

Перед рождеством

Валентин Берестов

"И зачем ты, мой глупый малыш,
Нос прижимая к стеклу,
Сидишь в темноте и глядишь
В пустую морозную мглу?
Пойдем-ка со мною туда,
Где в комнате блещет звезда,
Где свечками яркими,
Шарами, подарками
Украшена елка в углу!" -
"Нет, скоро на небе зажжется звезда.
Она приведет этой ночью сюда,
как только родится Христос
(Да-да, прямо в эти места!
Да-да, прямо в этот мороз!),
Восточных царей, премудрых волхвов,
Чтоб славить младенца Христа.
И я уже видел в окно пастухов!
Я знаю, где хлев! Я знаю, где вол!
А ослик по улице нашей прошел!"

 

 

Сусальным золотом горят...

Осип Мандельштам

Сусальным золотом горят
В лесах рождественские елки,
В кустах игрушечные волки
Глазами страшными глядят.

О, вещая моя печаль,
О, тихая моя свобода
И неживого небосвода
Всегда смеющийся хрусталь!

 

1908

Рождественская звезда

Иосиф Бродский

В холодную пору в местности, привычной
скорее к жаре, чем к холоду, к плоской
поверхности более, чем к горе,
Младенец родился в пещере, чтоб мир спасти;
мело, как только в пустыне может зимой мести.

Ему все казалось огромным:
грудь матери, желтый пар
из воловьих ноздрей, волхвы Балтазар, Гаспар,
Мельхиор; их подарки, втащенные сюда.
Он был всего лишь точкой. И точкой была звезда.

Внимательно, не мигая, сквозь редкие облака,
на лежащего в яслях ребенка издалека,
из глубины Вселенной, с другого ее конца,
звезда смотрела в пещеру. И это был взгляд Отца.

 

Рождество

Иосиф Бродский

Волхвы пришли. Младенец крепко спал.
Звезда светила ярко с небосвода.
Холодный ветер снег в сугроб сгребал.
Шуршал песок. Костер трещал у входа.

Дым шел свечой. Огонь вился крючком.
И тени становились то короче,
то вдруг длинней. Никто не знал кругом,
что жизни счет начнется с этой ночи.

Волхвы пришли. Младенец крепко спал.
Крутые своды ясли окружали.
Кружился снег. Клубился белый пар.
Лежал младенец, и дары лежали.

 

 


Приложения:
  1. file0.docx (738,8 КБ)
  2. file1.docx (12,9 КБ)
Опубликовано: 05.12.2024