Конструкт классного часа «Я выбираю. Территория возможностей»
Автор: Филеева Светлана Владимировна
Организация: МАОУ СОШ 4 с УИОП АМО СО
Населенный пункт: Свердловская область, город Асбест
Конструкт классного часа
Класс: 3
Тема: «Я выбираю. Территория твоих возможностей.»
Форма мероприятия: классный час
Планируемый результат:
- Личностный: обучающиеся проявляют доброжелательность, уважительное отношение к одноклассникам; соблюдают этические нормы общения;
-
Метапредметный: обучающиеся демонстрируют коммуникативные УУД (умеют с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли с условиями коммуникации; владеют диалогической формой речи; планируют учебное сотрудничество с учителем и сверстниками);
- Регулятивные УУД (целеполагание как постановка учебной задачи; само регуляция как способность к мобилизации сил и энергии, производят оценку результатов;
- Познавательные УУД (самостоятельно выделяют и формулируют познавательные цели; осознанно строят речевые высказывание в устной форме; анализируют информацию и строят логические цепочки рассуждений, производят классификацию; развито критическое мышление);
- Предметный: обучающиеся знакомы с понятием «выбор» и его значением для человека; умеют общаться и соблюдают этические нормы общения.
Триединая цель:
- Воспитательная: воспитывать доброжелательность и уважительное отношение к одноклассникам, прививать этические нормы поведения;
-
Развивающая: развивать коммуникативные УУД (умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли с условиями коммуникации; владеть диалогической формой речи; планировать учебное сотрудничество с учителем и сверстниками);
- Регулятивные УУД (целеполагание как постановка учебной задачи; саморегуляция как способность к мобилизации сил и энергии, умение оценивать результаты деятельности, производить коррекцию – внесение необходимых дополнений с учётом оценки результата самим обучающимся);
- Познавательные УУД (самостоятельно выделять и формулировать познавательные цели; осознанно строить речевые высказывание в устной форме; анализировать информацию и строить логические цепочки рассуждений, производить классификацию, способствовать развитию критического мышления );
- Образовательная: познакомить обучающихся с понятием «выбор» и его значением для человека; учить общаться и соблюдать этические нормы поведения.
Принципы воспитания и обучения: деятельности, последовательности, психологической комфортности, творчества.
Методы воспитания и обучения: методы получения новых знаний (беседа, объяснение, рассказ); метод контроля и самоконтроля; методы эмоционального стимулирования (поощрение, использование игровых форм); метод развития познавательного интереса (стимулирование занимательным содержанием); метод развития психических функций (создание проблемной ситуации, творческое задание); метод формирования ответственности (предъявление педагогического требования, формирования понимания личностной значимости); метод контроля и диагностики (анализ продукта детской деятельности).
Дидактические средства:
демонстрационные: презентация, набор букв ТЯАВУЫСБКИОРСАНЮ, формулировка цели урока, карта занятости, работы детей,
грамоты, воздушные шары по количеству групп кубки для оформления выставки;
индивидуальные (групповые): карта занятости, фломастеры, памятки, план работы в команде, карточки с заданиями.
План.
1. Организационный этап
2. Мотивационно-целевой этап
3. Творческое применение и добывание знаний в новой ситуации
4. Рефлексия
Ход классного часа
Этап классного часа |
Методы и приёмы |
Деятельность учителя |
Деятельность обучающихся |
Формируемые УУД |
1. Организационный момент Задача: создать благоприятный психологический настрой учащихся на работу, активизировать внимание детей.
|
Словесный; Метод развития познавательного интереса (формирование готовности к восприятию)
|
- Ребята, давайте пожелаем удачи друг другу глазками, а теперь улыбкой. Пусть хорошее настроение останется у нас на весь день. Мешок настроений: аутотренинг:
|
Настраиваются на работу. |
Регулятивные УУД (саморегуляция как способность к мобилизации сил и энергии) |
2. Мотивационно-целевой этап Задача: мотивировать учащихся на предстоящую деятельность, сообща сформулировать тему и цель классного часа.
|
Словесный (беседа); Метод формирования ответственности (предъявление педагогического требования); Метод развития психических функций (создание проблемной ситуации) |
- Сегодня вы будете работать в командах. Для этого необходимо вспомнить самые главные правила работы в команде. - На партах лежат геометрические фигуры, выберите себе одну из фигур. - Кто выбрал круг – сегодня вы ответственный в своей команде. - Вы уже обратили внимание на непонятное слово ТЯАВУЫСБКИОРСАНЮ В слове зашифрована тема классного часа. Ключ шифра: убрать все нечетные буквы - Тема классного часа: «Я выбираю» В мире есть очень мало вещей, которые мы не можем выбирать. К ним относятся наше собственное тело, родители, страна в которой родился. Все остальное в жизни в той или иной мере зависит от нашего выбора (примеры детей) - И одним из наиболее ответственных, в вашем возрасте является выбор внеурочной деятельности – кружки, секции, школы доп. образования. - Поднимите руку, кто посещает кружки, секции, школы дополнительного образования. - Сегодня на классном часе мы узнаем, а как проходил ваш выбор кружков, секции, школ дополнительного образования. - А чтобы узнать, как проходил ваш выбор необходимо выполнить следующее задание. ЯРКОЕ ПЯТНО -Приглашаю представителя от каждой команды подойти к столу и взять воздушный шар, внутри которого находятся задания, а шар необходимо лопнуть. (Приложение1) |
Называют правила работы в группе (команде).
Проявляют заинтересованность к теме классного часа. Выполняют задание и называют тему классного часа
Анализируют ситуацию, высказывают свое мнение, строят высказывание.
формулируют задачи классного часа.
Представители команд выбирают шар, лопают и достают карточки с заданиями . |
Коммуникативные УУД (умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли; планировать учебное); Регулятивные УУД (целеполагание как постановка учебной задачи; саморегуляцию как способность к мобилизации сил и энергии); Познавательные УУД (самостоятельно выделяют и формулируют познавательные цели; осознанно строят речевые высказывание в устной форме) Познавательные УУД:анализ информации; развито критическое мышление.
|
3. Творческое применение и добывание знаний в новой ситуации Задача: познакомить обучающихся с понятием «выбор» и его значением для человека; учить общаться и соблюдать этические нормы общения, развивать критическое мышление.
Задача: строить логические цепочки рассуждений, производить классификацию.
Задача: строить логические цепочки рассуждений, производить классификацию.
|
Словесный (беседа, рассказ, объяснение); Наглядные методы (иллюстрация, демонстрация); Методы развития познавательного интереса (стимулирование занимательным содержанием, создание ситуаций творческого поиска); Метод формирования ответственности (предъявление педагогического требования, формирования понимания личностной значимости); Метод контроля и самоконтроля;
Метод выработки
учебных умений и накопления опыта (упражнение).
|
- Ребята, у каждой команды на столе лежит карта нашего города, которую вам необходимо заполнить. - Посмотрите внимательно на карту, там обозначены направления и учреждения города, которые посещаете вы в свободное от учебы время. Ваша задача отметить кружком какие кружки, секции вы посещаете?
ФИЗМИНУТКА Дежурные поводят физминутку по выбору.
Продолжаем работу дальше. Для предъявления результата заполнения карты приглашаем представителя команды. - Молодцы, ваша команда хорошо поработала. Теперь представитель команды перенесет полученные данные на общую карту города Асбеста. (Далее предъявляют результаты остальные команды, занося полученные данные на общую карту города) - Посмотрите на карту нашего города, какой можно сделать вывод? - Как вы думаете, а может не стоит посещать кружки, секции, школы дополнительного образования, появится больше свободного времени? По ответам детей СОСТАВЛЯЕТСЯ КЛАСТЕР: смена видов деятельности улучшение результатов повышение самооценки формирование самостоятельности смена круга общения - Ребята, а что влияет на выбор кружков, секций. Составление кластера собственное желание мнение родственников советы друзей способности увлечения случай - Расскажите, а как вы сделали свой выбор. - Молодцы, я думаю всем было интересно услышать о вашем выборе кружков, секций. |
Работают в группе.
Дети выполняют движения за дежурными.
Дополняют ответы друг друга.
Проводят оценку ответов одноклассников, вносят необходимые дополнения. Анализируют информацию.
Рассуждают и комментируют свои высказывания о значимости кружков, секции, школ доп. образования
Рассуждают и комментируют свои высказывания о значимости кружков, секции, школ доп. образования
Ответы детей . |
|
4. Рефлексия Задача: оценить результаты работы |
Словесный (беседа, объяснение); Метод поощрения; Метод развития психических функций (творческое задание); Метод контроля и самоконтроля; Метод контроля и диагностики (анализ продукта детской деятельности). |
- Ребята, давайте вспомним, какую цель мы ставили перед собой в начале занятия? - Достигли этой цели? - Давайте создадим солнышко, на лучах которого будут написаны названия ваших кружков, секций. Каждый из вас запишет названия своих кружков, секций. - Это солнышко будет светить на карте занятости нашего класса и надеюсь, что со временем будут появляться всё новые лучики. -Ребята, какие же вы молодцы! Посмотрите, какую карту занятости класса вы создали! А какое замечательное солнце у нас с вами получилось! - Что вы получили от этого занятия? - Какие выводы вы сделали для себя?
-Всем спасибо за работу и за хорошее настроение
|
Анализируют классный час с точки зрения целеполагания, отвечая на вопрос, достигнута ли цель классного часа.
Осуществляют рефлексию.
Оформление солнышка
Ответы детей.
|
Регулятивные УУД (производят оценку результатов деятельности) |
ПРИЛОЖЕНИЕ
Приложение 1
Задания в шары
Подготовьте рассказ о том, как осуществлялся ваш выбор дополнительного образования (обратите внимание на то, кто повлиял на ваш выбор) |
Подготовьте выступление, что даёт вам (или какой результат уже есть )посещение занятий в учреждениях дополнительного образования. |
Подготовьте презентацию учреждений дополнительного образования, которые вы посещаете. |
Подготовьте презентацию учреждений дополнительного образования, которые вы посещаете. |
Приложение 2
План работы в команде.
- Каждый член команды отмечает на карте учреждения дополнительного образования, которые он посещает.
- Ответственный подсчитывает результаты и подводит итог по каждому учреждению дополнительного образования.
- Подготовить выступление по получившимся результатам (смотрите Памятку №1)
- Один человек из команды по желанию рассказывает презентацию учреждения дополнительного образования, которое он посещает (смотрите Памятку №2)
Приложение 3
План выступления
Подготовьте выступление, в котором все предложения связаны между собой на 1-2 мин.:
- Какие кружки, секции посещал с 1по 3 класс. 2. От чего зависел выбор кружков. 3. Почему со временем менялся их выбор . 4. Что приобрел и чему научился (какой результат уже есть), как это используешь в жизни (например: как помогает в учёбе).
Приложение 4
Памятка №1
- Наша команда собрала данные по учреждениям дополнительного образования, которые мы посещаем
- На карте вы можете увидеть, как распределилась наша занятость в учреждениях дополнительного образования нашего города
- Мы получили следующие результаты
Детская музыкальная школа - …чел.
Асбестовский колледж искусств.- … чел
Детская художественная школа- …чел.
Центр культуры и досуга им. Горького - …чел.
Центр детского творчества имени Н.М. Аввакумова - …чел.
Станция юных натуралистов - …чел.
Детско-юношеская спортивная школа «Малахит» - …чел.
Станция детского и юношеского туризма и экскурсий. - …чел.
Центр культуры и досуга им. Горького - …чел.
- На основании этого можно сделать вывод, есть учреждения дополнительного образования которые мы не посещаем. Это……………………………………………….
- А вот почему так, мы можем ответить, что наверное у нас другие интересы или мало знаем об этом учреждении дополнительного образования
Приложение 5
Презентация одного кружка по выбору
Подготовь рассказ на 1-2 мин., о том, как осуществлялся выбор дополнительного образования (самое главное рассказать, кто (что) повлиял на выбор – моё желание, родители, родственники, друзья, хобби, объявление и т.д.) Надо рассказать конкретно о способе выбора и конечный результат (продолжаю посещать, если бросила, то ПОЧЕМУ-изменились интересы и т.д.- акцент на выбор) |
Подготовь рассказ на 1-2 мин. о всех учреждениях доп. образования, которые посещаешь. Что даёт тебе (или какой результат уже есть ) посещение занятий в учреждениях дополнительного образования- спорт. секция, муз. школа, худ. школа, кружки... Например: рассказ о спорт. секции: название, что даёт (любовь к активному отдыху, уровень ГТО , дисциплинирует, учит правильно распоряжаться своим временем, воспитывают волю, упорство и дисциплину и т.д.) . Можно при выступлении показать грамоты, поделки…. |
Подготовь рассказ на 1-2 мин. учреждений дополнительного образования, которые ты посещаешь. Самое главное рассказать, кто (что) повлиял на выбор – моё желание, родители, родственники, друзья, хобби, объявление и т.д.) и чему научился(лась), показать изделия. Можно рассказать, как проходят занятия. Главное-заинтересовать одноклассников. |
Подготовь рассказ на 1-2 мин. учреждений дополнительного образования, которые ты посещаешь. Самое главное рассказать, как начались занятия в кружке, чему научилась, показать изделия. В самом начале было трудно или нет. Было желание бросить или нет. Появились новые друзья… Главное-заинтересовать одноклассников. |