Когда я стану волонтером.
Автор: Киселева Светлана Сергеевна
Организация: ГБОУ СОШ №458
Населенный пункт: г. Санкт-Петербург
1.Класс: 7
2.Тема: «Когда я стану волонтером…. »
3.Форма проведения: внеурочное занятие - игра
4.Цель: формирование позитивных установок учащихся на добровольческую деятельность.
5.Задачи:
Образовательные:продолжить знакомить с волонтёрской деятельностью.
Развивающие: способствовать развитию внимания, памяти, мышления, умению анализировать и делать выводы.
Воспитательные: пробуждать интерес к волонтерству, воспитывать чувство взаимопомощи, критичность мышления и доверительные отношения; учить выслушивать мнения одноклассников, правильно реагировать на их замечания; формировать умение работать в группе, в команде, сотрудничать.
6.Оборудование: иллюстрации по теме урока, раздаточный материал, презентация.
7.Универсальные учебные действия:
Личностные:
- самостоятельно определять и высказывать, свои чувства и ощущения, возникающие в результате наблюдения, рассуждения
- уметь делать выбор
Метапредметные:
- познавательные: ориентироваться в своей системе знаний и умений; добывать новые знания: находить необходимую информацию из предложенной учителем информации; перерабатывать полученную информацию: наблюдать и самостоятельно делать простейшие обобщения и выводы
- регулятивные: определять тему урока с помощью учителя, учиться, совместно с учителем выявлять и формулировать учебную проблему
- коммуникативные: выстраивать взаимоотношения в группе; слушать и понимать речь других;
Вступать в беседу и обсуждение на уроке и в жизни; уметь донести свою позицию до других: оформлять свою мысль в устной и письменной речи.
Ход занятия
Добрый день, всем присутствующим на сегодняшнем занятии! Сегодня мы проведём с вами внеклассное занятие. Попробуйте с помощью улыбки передать своё настроение. Улыбнитесь всем, кто находится рядом с вами. Человеческая доброта – самое удивительное явление в мире.
Я вижу настроение у вас хорошее, вы готовы к работе, итак, начинаем.
Послушайте стихотворение.
По доброй воле вы всегда
На помощь день и ночь спешите.
Сквозь дни, недели и года
Дела благие вы вершите.
О ком говорится в стихотворении?
Сегодня мы с вами будем говорить о…, а вот о ком и о чем, вы должны будете мне сказать!
Этот человек – помощник, он помогает тем, кто в этом нуждается. Этот человек вносит вклад в какое-то нужное дело…Он не просит денег за свою работу! Этот человек сам решил делать добрые дела! Его никто не заставляет! Этот человек приносит в мир тепло, добро и счастье. Он помогает людям, животным и природе. Он живёт не только для себя.
Кто догадался, о ком идёт речь? Правильно речь идет о волонтёрах.
И тема сегодняшнего нашего классного часа:
«Когда я стану волонтёром…»
И что вы знаете о волонтерах и волонтёрской деятельности? Ответы детей
На протяжении всего учебного периода с вами было проведено очень много разговоров о доброте, разбирались в понятиях добро и зло, говорили о добрых людях и о добрых поступках.
Ребята, кто же это такой добрый человек для вас? Что означает добро с вашей точки зрения?А легко ли быть добрым человеком? Ответы детей.
А как вы думаете, что значит волонтерство как добро?А почему же люди становятся волонтерами?
Хочу вам рассказать маленькую историю «Морская звезда».
Однажды гуляя по морскому берегу, старец заметил мальчика, который поднимал с песка морских звезд, выброшенных штормом, и бросал и обратно в море.
- Зачем ты бросаешь эти звезды в воду? – спросил старец мальчика.
- Прилив начнется только завтра утром и если они останутся на берегу, то погибнут. Ответил мальчик.
- Их здесь тысячи! Неужели ты полагаешь, что что-то можешь изменить?
Мальчик, бросив следующую звезду в море, произнес:
- Да, я смогу изменить очень много … для этой звезды!..
Ребята, как вы поняли смысл этой притчи? Ответы детей. Молодцы
Давайте попробуем сделать вывод. Наш небольшой поступок - для кого-то значимая помощь.
Своими делами мы понимаем, что значит быть добрым и милосердным.
Это такое состояние души, когда чувствуешь себя хорошо, когда никакие негативные события в жизни не портят настроение, на сложности и трудности смотришь с высоко поднятой головой, когда что – то делаешь для других и ничего не требуешь взамен, корысть совершенно не движет тобой.
Мы понимаем, что невозможно заставить человека жить здоровой и гармоничной жизнью, если он этого не хочет. Но можно помочь ему осознать ответственность за свою жизнь и поставить его в ситуацию свободного выбора. Каждый из нас делает свой выбор какой будет его жизнь.Жизнь должна приносить пользу — она будет полезной и полной тогда, когда человек начнет наполнять ее важными событиями — развитием, открытиями. Конечно, часто люди осознают важность таких мероприятий, когда уже прожили полжизни. Поэтому нужно заранее понять, что такое полезная жизнь и как ее начать жить. Одним из направлений активной жизненной позиции является волонтерство.
Чтобы делать добро, надо, прежде всего, им обладать. У каждого человека свой путь к доброте. Она нам не дается с рождения, не передается по наследству. Необходимо стараться упорно, час за часом, день за днем воспитывать в себе ее- доброту. Доброта начинается с любви к людям.
Внимание на экран. Ребята, вам нужно найти в филвордеценности волонтерства. У вас 2 минуты.
- Филворд «Ценности волонтёрства».
Дружба, честность, милосердие, альтруизм, сочувствие, добро, помощь.
Встречались ли в вашей жизни волонтёры? Расскажите кто были эти люди и где вы с ними встречались.
А кто-то из вас участвовал в волонтёрской деятельности, в какой?
Азнаете ли вы, с какого возраста можно стать волонтёром? ответы детей
Волонтёром может стать любой желающий. Для несовершеннолетних старше 14 лет необходимо разрешение от родителей, а для ребят в возрасте до 14 лет — сопровождение официальных представителей.
Ребята, я хочу вам представить советника по воспитанию в нашей школе Любовь Александровну,вы все ее знаете. Любовь Александровна является волонтёром на протяжении нескольких лет и имеет личную книжку волонтера. Вам слово Л.А. (2 мин). Спасибо.
Основной чертой благотворительности является добровольный выбор вида, времени и места, а также содержания помощи.
Давайте вместе с вами разберёмся, что же такое благотворительность.
На экране появляется слово благотворительность.
В этом слове спряталось два слова. Найдите их (благо, творить).
Подберите синонимы к слову творить (делать, совершать).
Как вы понимаете слово благо? (добро)
Правильно осуществлять благотворительность значит “творить благо”,
Оказывать помощь тем, кто в ней нуждается, а главное безвозмездно.
Как вы считаете кто может заниматься благотворительностью?
Правильно, заниматься благотворительностью может абсолютно любой человек, независимо от возраста, профессии и социального положения.
Акак вы считаете какой может быть помощь?Ответы детей
Благотворительность в современном мире – неотъемлемая часть развитой страны, в которой люди задумываются о своем будущем, мире, в котором будут жить их дети, проявляют милосердие.Омар Хайям, поэт и философ, живший в 12 веке говорил:
«Если ты за добро благодарности ждешь, ты не даришь добро, те его продаешь».
Как вы думаете кто или что нуждается в помощи?Ответы детей
Благотворительность может быть: Моральной (психологическая помощь);
- Экономической (помощь деньгами);
- Физической (помощь с использованием собственных физических сил).
- Социальное волонтёрство. Это помощь одиноким ветеранам, пожилым людям, детям из детских домов и детям, находящимся на длительном лечении в больницах.
- Экологическое волонтёрство. Эковолонтёры сажают деревья, охраняют заповедные территории, очищают водоёмы, организуют раздельный сбор мусора.
- Патриотическое волонтёрство. Волонтёры патриотического направления восстанавливают и сохраняют памятники героям Отечества, помогают ветеранам боевых действий, рассказывают о героях и достижениях страны через интеллектуальные игры и другие мероприятия.
- Зооволонтёрство. Зооволонтёры помогают бездомным животным, заботятся, кормят, гуляют и играют с животными в приютах, организуют выставки по их пристройству и сборы необходимых товаров.
- Спортивное волонтёрство. Это помощь в организации и проведении крупных спортивных мероприятий. Волонтёры помогают судьям, сопровождают участников соревнований и болельщиков.
И это далеко не все направления волонтёрской деятельности.
Ежегодно 5 декабря в России отмечается День добровольца (волонтера). Праздник был установлен в 2017 году указом президента Владимира Путина. А 2018 год был годом Волонтера.
Посмотрите, на эти эмблемы и скажите, что общего у них? (Правильно руки и сердце)
Открытая ладонь и сердце считаются символами волонтерства.
А как вы считаете, почему ладошки разного цвета? (Потому что мир создал нас всех разными)
Перед вами строки из Гимна волонтёров России:
Ничем невозможно измерить
Сострадание, ответственность, честь.
Мы даём повод верить,
Что добро на земле нашей есть!
Для того чтобы быть волонтером необходимо иметь определенные качества личности. Также есть направления, для работы в которых необходимо обладать специализированными знаниями, навыками и определенными качествами.
Напишите на каждом пальчике руки те, качества, которые вы считаете самыми важными для волонтёра. Очень здорово получилось. Молодцы! Именно этими качествами должен обладать волонтёр.
А как вы думаете есть ли какие правила и законы для волонтёров?ответы детей
Чтобы стать волонтером, нужно знать и соблюдать следующие заповеди:
- Желание помогать людям добровольно.
- Наличие желания делиться своим опытом.
- Желание учиться самому.
- Добросовестность.
Волонтер – это не работа, а состояние души. Ведь даже маленькое дело сделанное во благо добрых идей – делает тебя большим и значимым человеком.
Ребята, постарайтесь задуматься: а что лично каждый из вас может сделать для того, чтобы мир изменился к лучшему?
«Перспектива»
Ребята посмотрите, перед вами маленький росток, появившийся из жёлудя. Как будет выглядеть взрослое дерево через 15 лет. Перечислите всех, чья доброта помогла этому дереву вырасти.
(Доброта солнца, земли, воздуха, ветра и т.д.)
- А теперь посмотрите, на фото – это вы, семикласники, кадеты. Вы еще учитесь в школе, вы только начинаете понимать, что такое доброта, учитесь делиться ею и принимать. Какие качества будут преобладать в васчерез 15 лет? Перечислите всех, чья доброта поможет вам вырасти и стать настоящими мужчинами? Ответы детей
(Доброта родителей, бабушек и дедушек, воспитателей и учителей, друзей и подружек и т.д.)
Путь к доброте – нелегкий, долгий путь, на котором человека ожидают взлеты и падения, чередование добра и зла. Научиться быть по-настоящему добрым – трудно. Вы должны чаще останавливаться и размышлять о своих совершенных поступках.
Как вы считаете, где находится царство вежливости и доброты у каждого человека?
- В сердце!
- Правильно!
Игра «Волшебная палочка»
Представьте, что у вас есть волшебная палочка и список 10-ти желаний, выбрать из которых можно только пять. (Список желаний на слайде)
- Быть человеком, которого любят 1б
- Иметь много денег 0б
- Иметь самый современный компьютер 0б
- Иметь верного друга 1б
- Мне важно здоровье родителей 1б
- Иметь возможность многими командовать 0б
- Иметь много слуг и ими распоряжаться 0б
- Иметь доброе сердце 1б
- Уметь сочувствовать и помогать другим людям 1б
- Иметь то, чего у других никогда не будет 0б
Ответьте сами себе на вопрос: Готов ли ты стать волонтером?
Номера отрицательных ответов: № 2, 3, 6, 7, 10.
Пять положительных ответов – готов быть волонтером!
Рефлексия:
Закончи предложение.
- Я знаю, что добро…
- Мой путь к доброте лежит через …
- Если я буду делать людям добро, то …
- Спасибо моим родным за то, что …
- Спасибо моим друзьям за то, что …
- Я выбираю Дорогу Добра, потому что…
Итог занятия
Скажите, для чего доброта нужна каждому человеку?
А теперь давайте вернемся к теме нашего внеурочного мероприятия и скажите почему Волонтерство- это добро с большой буквы.
Подводя итог занятия мне бы хотелось запустить в плавание нашу лодку «Добрых дел». Предлагаю не откладывать на потом желание стать частью большой волонтёрской семьи и запустить марафон добрых дел. Ребята, как вы считаете можемли мы всем нашим классом до конца учебного года сделать 10 добрых дел? В течении 1 минуты подумайте в каких акциях добра мы могли бы поучаствовать или сами организовать эти мероприятия и пригласить обучающихся нашей школы.Запишите это на листочках и положим в парус нашей лодки «Добрых дел».
Спасибо вам за интересный разговор! Помните «Доброта рождает доброту»Творим добро и встречаемся завтра!