Моя малая родина — город Тулун в годы Великой Отечественной войны

Автор: Ильюшова Марина Георгиевна

Организация: МБОУ «СОШ №2»

Населенный пункт: Иркутская область, г.Тулун

Автор: Афанасьева Ольга Геннадьевна

Организация: МБОУ «СОШ №2»

Населенный пункт: Иркутская область, г.Тулун

Цель: привить чувство патриотизма, сохранить историческую память и уважение к труду жителей города.

Задачи:

Образовательные:

- углубить знания школьников о тулунчанах и их труде в годы Великой Отечественной войны;

- познакомить школьников с подвигом и учащихся школы №2 и Н.Е Сигаева, чьё носит школа;

- углубить знания учащихся об истории родного города;

Воспитательные и развивающие:

- воспитание и развитие чувства патриотизма, гордости за великое прошлое

своей Родины, отдельно взятого города Тулуна;

- воспитывать и развивать чувство национального самосознания, национальной гордости, чувство сопричастности к судьбе родного города;

- сотрудничество с родителями при подготовке классного часа.

Оборудование: оформление доски, видеофильм, презентация, класс разделён на группы, ладошки, лист бумаги, конверты, стихи читают подготовленные дети.

Ход мероприятия

 

«С днём Победы поздравляю

Я сегодня всю страну

Благодарность ветеранам

Тем, кто выиграл войну».

 

Вступление

Учитель: 9 мая - особенный праздник года. Особенный потому, что он -самый светлый, самый радостный и в тоже время очень скорбный праздник на земле. Он рождён Великой Победой над фашизмом в Великой Отечественной войне. И никогда не уйдёт из памяти людской то тревожное время.

1 Ученик : Нас интересуют события Великой Отечественной войны 1941-1945 годов - самой жестокой войны в истории человечества, в ходе которой наш народ ценой огромного горя и потерь навсегда уничтожил фашизм в мире. (2 слайд )

2 Ученик: С каждым годом День Победы становится все более грустным праздником. Уходят ветераны Великой Отечественной. И, приходится с печалью признавать, что с ними уходит и память о той войне. Недаром Президент России В.В. Путин объявил этот год Год защитника Отечества. В целях сохранения исторической памяти, в ознаменование 80-летия Победы в Великой Отечественной войне 1941–1945 годов, в благодарность ветеранам и признавая подвиг участников СВО.(3 слайд )

Основная часть

Учитель: Ваши одноклассники провели анкету - опрос и задали вам 4 вопроса, изучив ответы, возникла идея проведения классного часа. Тему, которого мы с вами сейчас определим.

Ученик: Тулун наш небольшой,

Он мой любимый город!

И рад я всей душой

Как сильно он мне дорог!

И осени я жду

И радуюсь я снова

Что в школу я иду

К друзьям! К открытьям новым!

Учитель: - О чём и о каком времени будем говорить сегодня?

- Правильно. Тема нашего классного часа на (4слайд).

Учитель: А цель вы сейчас соберёте из рассыпавшихся слов в группе. (5 слайд).

3 Ученик: Наше сообщение даст возможность расширить знания о вкладе небольшого сибирского городка Тулуна и его жителей в период Великой Отечественной Войны.. Важно для каждого человека знать историю своей страны, своей малой Родины - это необходимость нашего времени. С началом Великой Отечественной Войны, когда 22 июня 1941 года внезапно, фашистская Германия напала на Советский Союз, войска Красной Армии, ведя бои, отступали, неся огромные потери.В плане « Барбаросса» Адольфа Гитлера стояла цель к осени 1941 года захватить Москву и уничтожить весь советский народ, ведь он считал, что только немцы как нация достойны жить на Земле, а остальные народы могут быть только рабами.

Ученик: Когда земля от крови стыла,

Когда горел наш общий дом,

Победу труженики тыла

Ковали праведным трудом.

Сильнее стали женщин плечи,

Взрослели дети на глазах.

Горели доменные печи,

Рожь колосилась на полях.

Все для Победы! Все для фронта!

4 Ученик: Вся страна поднялась на защиту Родины. Не остался в стороне Тулун. Женщины, старики , дети города всю свою жизнь подчинили нуждам фронта. Мужчины ушли на фронт , их заменили жены и дети. Девизом жизни стали слова «Все для Победы!».

Учитель: Вы будете работать в группах. Каждая группа будет исследовать материал и готовить представление о помощи тулунчан –фронту в годы ВОв. (материал в конвертах)

Учитель: Женщины носили мешки с зерном, убирали поля, сеяли хлеб. Зимой валили лес, по ледяным дорогам вывозили его на санях. Управляли тракторами, автомобилями, стояли у станков. Например, 15-летняя Л. Калинина стала на Тулунском лесокомбинате лучшим электриком.6,7,8, слайды)

- Сейчас мы заслушаем выступление групп. Слушайте внимательно. Готовьтесь задавать и отвечать на вопросы.

1группа: О работе ЛДК

В полную силу в годы войны работал лесопильнодеревообрабатывающий комбинат. В 1941 году ЛДК начал изготавливать лыжи. Для этого пришлось переоборудовать некоторые цеха, а также сделать новые (просмолочный цех). Для изготовления лыж нужен только был ясень, эту породу дерева завозили из Хабаровского края. Первая партия товара ушла на фронт к 23 февраля 1942 года комбинат отгрузил фронту сверх плана, большой крытый вагон лыж. В первые же месяцы стали изготавливать ящики для упаковки оружия, патронов, мин, снарядов. В 1943 году в работу включился шпалозавод. Завод начинает выпуск «вагонки», которой обшивали вагоны поездов.( 9,10 слайд)

Ученик: - Что выпускал тулунский ЛДК в годы войны?

2 группа: Посылки на фронт

Тулунчане трудились не только на благо страны, но также успевали посылать подарки бойцам. За четыре года они оправили 4716 посылок. Отправляли кисеты, шапки, свитера, варежки, тёплые носки, валенки, полушубки, носовые платки, иголки, нитки, бритвенные принадлежности, мыло. Школьники высылали деньги, заработанные на продаже ягод и грибов, сборе металлолома. Денежные средства шли на строительство танков и самолётов. (11 слайд)

Ученик - Какую помощь оказывали женщины и школьники бойцам?

3 группа: Забота о раненых

С первых дней войны в Восточной Сибири была развёрнута широкая сеть госпиталей для лечения раненых. В Тулуне под госпитали было занято здание школы №2 (госпиталь-3914 сформирован в июле 1941 года, расформирован 10 октября 1942 года) и здание школы №19 (сформирован 30 октября 1941 года, расформирован 29 октября 1945 года). Тулунчане проявляли заботу о раненых и больных этих госпиталей: собирали вещи, постельные принадлежности, посуду, сделали немало мебели, оборудовали комнату отдыха, приносили раненым шахматы, шашки, книги, газеты, помогали писать письма, дежурили у коек тяжелораненых.(12,13 слайд)

Ученик:- Какую заботу проявляли тулунчане к раненым?

Ученик: Шли эшелоны с сибиряками и на фронт. За годы войны из Тулунского района и Тулуна призвали 17000 человек, из которых 5000 не вернулись к своим родным. Восемь тулунчан получили звание Героя Советского Союза: Каторжный Иван Павлович, Мурашов Алексей Андриянович, Протасюк Василий Васильевич, Сигаев Николай Емельянович, Скрытников Константин Александрович, Сорокин Андрей Алексеевич, Шалимов Алексей Алексеевмч, Шмельков Николай Иванович. Трое тулунчан удостоены звания Полный кавалер ордена Славы: Аверьянов Иван Лукич, Колович Иван Ильич, Мурашов Николай Семенович. ( 14 слайд)

- Анализируя ответы из анкеты «Чьё имя носит школа, в которой вы учитесь?». Многие из вас не смогли ответить. Следующее наше сообщение о тех, кто был на фронте и ковал такую долгожданную Победу.

5 Ученик:

Я хочу рассказать о своей школе № 2 имени Героя СоветскогоСоюза Н.Е Сигаева, в которой я учусь. Выпускники школы уходили добровольцами на фронт, среди них и весь выпускной класс 1942 года, уехавший на фронт вместе со своим классным руководителем Шейнис Людмилой Ананьевной. Многие ученики и учителя нашей школы остались на той войне. В память учителям и ученикам, погибшим в годы ВОВ, у стен школы воздвигнут мемориал. 68 фамилий высечено на каменных плитах мемориала.

6 Ученик:

В 1963 году школе присвоено имя Героя Советского Союза, ученика школы Сигаева Николая. Сигаев Николай стал комбатом 74 стрелковой дивизии на реке Десне 2 дня отражали атаки противника.14 сентября 1943 года капитан взяв в руки по противотанковой гранате и пошёл навстречу, то же сделали и батальон.Танковая атака была отбита, но комбат этого уже не увидел. Сигаеву Н.Е, 16 сентября 1943 года, посмертно было присвоено высокое звание Героя Советского Союза, он был представлен к ордену Ленина и Отечественной войны 1-й и 2-й степеней. В Тулуне, в 1965 году, Сигаеву Н.Е. был установлен бюст, его именем названа одна из улиц города, школа №2, где он учился до войны, носит его имя.

Учитель: Чтобы ребята помнили о школе, и о Н.Е.Сигаеве ваши родители сделали буклеты.( Раздаём буклеты)

Сейчас на тулунской земле проживает 59 ветеранов Великой Отечественной войны, удостоенных юбилейной медали «80 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941- 1945 годов». Каждая вручённая медаль – символ признания, каждый ветеран - пример истинного патриотизма для будущих поколений.

Заключительная часть

Учитель: -У вас на столе лежат ладошки. У меня на доске вечный огонь.

Ве́чный ого́нь — постоянно горящий огонь, символически знаменующий собой торжественную память народа о павших героях тружениках тылы, за честь Родины. У него нет языков пламени. Если наш классный час оставил в вашей душе след памяти о нашем герое, о тулунчанах, которые не щадя себя приближали победу на фронте и в тылу, прикрепите свои ладошки. А если нет не прикрепляйте.

Как ярко горит наш огонь памяти. Это означает: Никто не забыт и ничто не забыто.

Ребята исполняют отрывок из песни «Давным-давно была война»

 

 

Список литературы:

1) Кузнецов И.И. « Золотые Звезды иркутян» Иркутск; Восточно-Сибирское книжное издательство,1982,-352 с.

2) Архивные материалы краеведческого музея имени Гущина г. Тулуна

3) Архивные материалы центральной городской библиотеки г. Тулуна

4 Архивные материалы школьного музея МБОУ «СОШ №2» г. Тулуна


Приложения:
  1. file0.docx (41,3 КБ)
  2. file1_1b83e93a-97b0-4b85-928c-c6161fe9d314.pptx (19,7 МБ)
Опубликовано: 05.05.2025