​​​​​​​Сценарий внеклассного мероприятия «XX век: три ступени вниз»

Автор: Баландина Татьяна Михайловна

Организация: МАОУ «Средняя общеобразовательная школа №14»

Населенный пункт: г. Вологда

Сценарий внеклассного мероприятия ко Дню толерантности

Для учащихся старших классов.

Продолжительность: 50-55 минут.

 

Содержание: данное мероприятие основано на истории геноцида армянского, еврейского народа и народа тутси в 20 веке в виде трёх ступеней: 1. Османская империя 1915 года. 2. Германия. Страны Третьего рейха (Хрустальная ночь). 3. Руанда. 1994 год. В исторических справках приводятся факты, фото-, видеоматериалы, воспоминания очевидцев. Для усиления эмоционального воздействия использованы стихотворения, музыка. Следует отметить, что презентация, представленная в отдельной файле, неотделима от содержания: они должны быть рассмотрены как единое целое.

 

Цели:

1. Формирование суждений, основанных на моральных ценностях общества. Формирование осознания опасности любых проявлений антисемитизма, ксенофобии, неонацизма.

2. Расширение знаний учащихся о геноцидах 20 века и их последствиях.

 

Задачи:

  1. Пробудить чувство ответственности за свои действия.
  2. Воспитать стремление жить в мире с представителями других культур.
  3. Показать важность толерантного поведения человека как условие существования и развития общества.

 

Оборудование: мультимедийный проектор (все фото-, видеоматериалы находятся в презентации), экран. Листы с незаконченными предложениями.

 

Ход мероприятия.

 

Учитель. Последние две недели интернет взбудоражил клип И.Матвиенко «Жить». (ВКЛЮЧИТЬ КЛИП)-слайд 1.

О чем он?

Ответы: о том, что никто не в праве решать, кто должен жить. Все имеют право на жизнь.

Кто вам больше нравится из исполнителей? Почему?

Ответы:

Что является главной ценностью каждого человека?

Ответы: жизнь.

Кто распоряжается человеческой жизнью?

Ответы: никто, сам человек. Или Бог. Никто не знает, когда оборвется его жизнь. И уж точно это не должно происходить по воле другого человека.

Какая стока, на ваш взгляд, является ключевой?

Ответ: «Не убивать, не воевать, а человеком просто быть»

 

Учитель. Да, молодцы! Каждый человек уникален. У каждого человека есть свои особенности. У целых народов свои традиции, религия. У кого-то темная кожа, у кого-то светлая. Но, к сожалению, в истории есть примеры, когда целые народы истреблялись по национальному, этническому признаку. У них отнимали то, что было самым дорогим: жизнь, жизнь их близких.

 

СЛАЙД 2. Сегодня разговор.«20 век: три ступени вниз» о воспитании в себе человека через уроки прошлого. Наш разговор о 20 веке, о его Катастрофах, которые никогда не должны быть забыты ни одним человеком на Земле. Мы с вами пройдем три ступени, ведущие человечество в пропасть, и каждый попытается ответить, как нам не повторить страшных ошибок прошлого.

 

Ступень 1. Османская империя, 24 апреля 1915 г. СЛАЙД 3.

 

Учитель: Первое в XX веке истребления людей по национальному признаку было осуществлено в Османской империи, 24 апреля 1915 года в Стамбуле прошли аресты представителей армянской интеллигенции, с которых и началось массовое уничтожение армян. Из 2 миллионов погибнет в той страшной резне 1,5 мл.человек.

 

СЛАЙД 4.В Османской империи армяне, не являясь мусульманами, совершенно официально относились к людям второго сорта — «зимми». Им запрещалось носить оружие, они облагались более высокими налогами и были лишены права свидетельствовать в суде.

Со вступлением Османской империи в Первую мировую войну в стране всё громче стали звучать лозунги о необходимости «единения» всех представителе турецкой расы для противостояния «неверным», т.е.не-мусульманам. Ко всему этому добавлялся тот факт, что одним из противников Османской империи в войне была Россия, на территории которой проживало большое количество армян. Власти Османской империи стали рассматривать собственных граждан армянской национальности как потенциальных предателей, способных оказать помощь противнику.

 

СЛАЙД 5. 30 мая 1915 года меджлис Османской империи утвердил «Закон о депортации», ставший основанием для массовой расправы над армянами. Тактика депортации заключалась в первоначальном отделении от общего числа армян в том или ином населённом пункте взрослых мужчин, которые вывозились из города в пустынные места и уничтожались во избежание оказания сопротивления. СЛАЙД 6.

Молодые девушки из числа армянок передавались в качестве наложниц мусульманам или просто подвергались массовому сексуальному насилию. Стариков, женщин и детей гнали колоннами под конвоем жандармов. СЛАЙД 7. Колонны армян, зачастую лишённых еды и питья, гнались в пустынные районы страны.

Тех, кто падал без сил, убивали на месте. СЛАЙД 8.

 

ВИДЕО – СЛАЙД 9.

 

Чтец (Д.Асланян) под музыку Комитаса. СЛАЙД 10 (С МУЗЫКОЙ)

Двадцатый век не знал страшнее даты

Двадцатый век не знал страшнее даты,
что кровный зачинала геноцид...
Народ армянский, как Христос распятый,
кровоточит от зверств, кровоточит...

В крови любовь, судьба, лоза и корни,
вода и камни, небо, храмы глаз...
В колокола святой армянской скорби
безумным смехом бьется Комитас*!

Века бурлят. Иные Холокосты...
Освенцимы. Смертельных камер газ.
В колокола седой вселенской скорби
безумным смехом бьётся Комитас...

 

 

Ступень 2. СЛАЙД 11

Хор еврейских мальчиков, слайды 12-15

Звук разбитого стекла. СЛАЙД 16

 

СЛАЙД 17.Учитель: Во всемирной истории есть события, которые чем дальше от нас, тем зримее становятся. К таким событиям относится и кровавый погром в десятках городов Третьего рейха в ночь с 9-го на 10 ноября 1938г. СЛАЙД 18. Осколки оконных и витринных стекол, устилавшие улицы после погрома, позволили современникам дать ему почти поэтическое название - «Хрустальная ночь» (или «Ночь битых витрин»). «Хрустальная ночь» положила начало Холокосту – массовому насилию в отношении еврейского народа.

 

Видео (Евроньюс) – СЛАЙД 19.

СЛАЙД 20. Учитель: Тысячи евреев подверглись оскорблениям и унижениям, около 30 тысяч было арестовано и отправлено в концлагеря Дахау, Заксенхаузен, Бухенвальд. Но сколько это - тысячи? Сотни тысяч? Миллионы? Каждый человек – это судьба: прекрасный врач, чудесный педагог, искусный ювелир, виртуозный скрипач и просто хороший человек, чья жизнь была прервана, потому что один решил, что весь еврейский народ должен исчезнуть с лица земли, словно его и не было вовсе…Жизнь, как песня, была оборвана безумным палачом.

 

Песня «Мама, отчего ты плачешь?» + видео на слайде №21

 

Учитель: Живым напоминанием об исчезнувшем поколении служат воспоминания 80-100летних евреев, чьи детство и юность пришлись на период Холокоста. Эти рассказы и снимки воссоздают мир, уничтожение которого началось Хрустальной ночью 9 ноября

1938 года. Воспоминания Инги Дочкорн. СЛАЙД 22.

 

Выходит ученица, читает наизусть воспоминания.

Инга Дойчкрон (Витвицкая В.): «...Утром 10 ноября одна новость обгоняла другую. На улицах Берлина разверся ад. Вооружённые топорами, колунами и дубинками штурмовики ночью 9 ноября разбили все витрины еврейских магазинов, которые благодаря особым обозначениям нетрудно было отличить от других витрин. СЛАЙД 23. На Курфюрстендамм среди осколков битого стекла лежали обНаженные манекены. В пустых оконных проёмах трепетали на ветру обрывки платьев. А уж мародёры на свой лад дополнили эту картину разрушения и насилия. Внутри магазинов валялись вывороченные ящики, разбросанное бельё, поломанная мебель, разбитый и растоптанный фарфор, смятые шляпы. СЛАЙД 24. Густые клубы дыма висели над Фазаненштрассе, где находилась синагога. Подойти туда поближе мы не рискнули.. Мы уже знали, что все синагоги «в стихийном порыве народного гнева», как говорили по радио, были подожжены и сгорели. Полиция и пожарные наблюдали за горящими зданиями, заботясь лишь о том, чтобы зеваки не подходили к пожарищу слишком близко».

 

Трое чтецов (1 одет в костюм, 2 в рваную одежду, 3 в полосатую пижаму):

 

  1. Сотни тысяч окон, сотни тысяч витрин Сторублинская Н. СЛАЙД 25
    Стёкол брызги – еврейские слёзы.
    Kristallnacht! Kristallnacht! «Всем жидам карантин» -
    На дверях белой краской – угрозы.

    Обрекалась судьба с каждым камнем в окно,
    Наступала эпоха гоненья.
    Ночь разбитых витрин – слёз хрустальных – стекло...
    Kristallnacht – ЭТО НОЧЬ ОТЧУЖДЕНЬЯ.

    Мы не знали ещё, что случится потом,
    Всё скрывалось под видом «парада».
    И никто не хотел покидать отчий дом...
    Kristallnacht – СТАЛ НАМ ВЕСТНИК ИЗ АДА.

     
  2. Все мечты и надежды, в осколки разбив, Бабин М. СЛАЙД 26
    Мир обрёк мой народ на мученья.
    Всех евреев Европы почти истребив,
    Скрыл позор под личиной сомненья.

    И под маской такой продолжал врать в глаза:
    "Искупленья, – простой день, – не больше."
    А в Европе вовсю бушевала гроза,
    «Юденфрай» начинался уж в Польше.

    И кругом принялись «чистить» страны свои,
    От евреев, «народы, что выше».
    Убивались эпохи – за месяц, за дни,
    МИРОЗДАНИЯ, РУШИЛАСЬ КРЫША.

     
  3. Всё, что дали мы миру, топталось в грязи: Завацкий С. СЛАЙД 27
    Музыкантов, учёных, поэтов.
    Распиналось, громилось, сжигалось в печи,
    Убивалось в развалинах гетто...

    Сотни тысяч окон, сотни тысяч витрин –
    Стёкол брызги – еврейские слёзы...
    Белый пух от подушек и рваных перин,
    Прилипал на листочках берёзы.

    И казалось на миг, будто выпал снежок,
    На земле прикрывая осколки...
    Kristallnacht! – Навсегда мне на сердце – ожёг,
    От Освенцимской синей наколки...

 

СЛАЙД 28. Учитель: «Хрустальная ночь» стала переломной в том смысле, что если прежние антисемитские акции устраивали бандиты в нацистской форме, то теперь само государство вступило на кровавый и преступный путь, возврата с которого уже не было. В Холокосте погибнет 6 млн. европейских евреев.

 

СЛАЙД 29.Справедливо было замечено, что «Хрустальная ночь» довела степень насилия в преследовании евреев до точки убийства и этим вымостила дорогу в Аушвиц.

 

Чтец ( Курицин П.) СЛАЙД 30

 

Народ мой пролил море слёз,
где б ни был он рассеян…
Война всегда есть холокост –
не только для евреев…

……………………….
И я мечтаю об одном:
чтоб люди веры разной
покончили с войны проказой.
Земля у всех – наш общий дом!

Ступень 3. СЛАЙД 31

 

Учитель: Страшный урок, казалось бы, должен быть усвоен людьми. Но, к сожалению, и новейшая

история знает чудовищные примеры геноцида. Мы подошли к третьей ступени. Руанда.

СЛАЙД 32.

Многие вообще не найдут Руанду на карте мира. В отличие от других актов геноцида про Руанду мало кто знает, хотя количество жертв просто чудовищное.

6 апреля 1994 г.был сбит самолет с президентом Руанды Жювеналем Хабиаримана и президентом Бурунди Сиприеном Нтарьямира. Сразу после этого,7 апреля, начинаются массовые убийства тутси.

 

СЛАЙД 33. В результате военного переворота к власти приходят хуту, руководимое ими временное правительство, армия, отряды ополчения ведут «чистки» населения: они уничтожают не только тутси, но и хуту, придерживающихся умеренных политических взглядов. За 3 месяца расправ было убито около миллиона руандийцев, из них 10 % хуту. Во время геноцида в Руанде в 1994 году скорость убийств в пять раз превышала скорость убийств в немецких концлагерях в годы Второй мировой войны. СЛАЙД 34. При этом в качестве оружия убийцы использовали мачете, топоры, дубины, палки, железные прутья.

 

СЛАЙД 35. Радио, газеты активно подогревали националистические, фашистские настроения, призывали к уничтожению тутси. Даже глава «временного правительства Руанды» Теодор Синдикубвабо лично по радио призывал=приказывал убивать врагов.

 

СЛАЙД 36. Массовые изнасилования боевиками женщин и хуту и тутси привели к увеличению зараженности СПИДом и к массовому рождению «детей насилия». Воспоминания Анжи.

 

Ученица читает. СЛАЙД 37 (Махалова С.)

«Я два раза пыталась покончить с собой, но не умерла. Я живу постоянно с памятью о геноциде. Иногда я представляю, как встречаю на улице маму. Иногда я вижу людей, одетых, как мои погибшие родственники. Я могу броситься им вслед и схватить за плечо. Мне кажется, что наступит день, когда они вернутся. Я никогда не видела их трупов, поэтому я думаю, что в один прекрасный день они могут вернуться. СЛАЙД 38.

До геноцида я была беззаботной девушкой. Я любила, когда мама наряжала меня. Мне все очень нравилось. Теперь мне говорят, что я красива, но мне все равно. Иногда я наблюдаю за женщинами, которые счастливы, и удивляюсь, почему я не могу быть счастливой. Потом я вспоминаю, что я другая. Это навевает грустные мысли.

Я сильно скучаю по маме и семье. Я просыпаюсь, и думаю о тех, кто их убил. Иногда я сижу и плачу без причины. Я помню людей, которые изнасиловали меня и убили мою семьи и друзей. Я вижу их лица во сне. Они всегда гонятся за мной и, когда я просыпаюсь, они не уходят.»

 

СЛАЙД 39. Учитель: Газета «Кангура» опубликовала манифест «Десять заповедей хуту», повлиявший на усиление вражды между тутси и хуту (зачитать 2-3).

 

СЛАЙД 40. С нарастанием кульминации геноцида жертв уничтожали все более массово и жестоко: по нескольку десятков тысяч человек в одном месте, сжигая заживо, кидая в расплавленную резину, с завязанными руками и ногами бросая в реку, закидывая гранатами, отрубая разные части тела.

 

СЛАЙД 41. Позднее, чтобы примирить хуту и тутси, в Руанде стали создавать деревни примирения.

 

ВИДЕОРОЛИК-слайд № 42.

 

СЛАЙД 43 (СЛОВА ПРЕЗИДЕНТА Руанды).

Люди мира, будьте зорче втрое,
Берегите мир, берегите мир!

 

Учитель: ребята, мы живем в 21 веке, в цивилизованном мире, казалось бы…А есть ли сейчас проявления «нетерпимости» в обществе? Какие примеры можете привести? Почему так происходит?

 

СЛАЙД 44.Сегодня аналитики отмечают постоянный рост количества преступлений на почве ненависти и все возрастающую их жестокость. Наиболее часто жертвами становятся мигранты, иностранные студенты, этнические меньшинства. Растет и уровень ксенофобии в обществе. Постоянно происходят нападения на людей, из- за того, что кому-то они показались "не той" национальности, религии, ориентации, "не того" внешнего вида.

 

СЛАЙД 45. Мы должны осознавать долю личной ответственности каждого из нас за то, что происходит в обществе, задав вопрос, ответ на который каждый человек должен дать себе сам: "Нападения и убийства "непохожих", военные и межэтнические конфликты, "язык вражды" в СМИ, свастики на стенах домов, школ, университетов, - мириться с этим или сделать попытку изменить ситуацию?"


СЛАЙД 46.

Рефлексия.

 

У вас на столах листы с незаконченными предложениями. Продолжите их.

 

 

Мы должны помнить об уроках прошлого, чтобы никогда

………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………

Я хочу, чтобы мои дети

………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………

Именно от меня зависит

………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………

 

СЛАЙД 47. Учитель. А теперь встанем в ровный круг лицом внутрь очень тесно друг к другу. Положим руки друг другу на плечи, поднимем правую ногу и вытянемт ее к центру круга, и по моей команде сделаем шаг внутрь.

Учитель внутри круга говорит (под тихую музыку)

 

Молитва о встрече

Я пришел в этот мир

не для того, чтобы оправдывать твои надежды,

не для того, чтобы отвечать твоим интересам,

не для того, чтобы соответствовать твоим ожиданиям.

И ты пришел в это мир

не для того, чтобы соответствовать моим ожиданиям,

не для того, чтобы отвечать моим интересам,

не для того, чтобы оправдывать мои надежды.

Потому что я - это я, а ты - это ты.

Но если мы встретились и поняли друг друга - то это прекрасно!

А если нет - ну что ж, ничего не поделаешь. Так бывает!

 

Учитель: Человек не может жить один. Так задумано природой. Именно в содружестве с другими мы создаём наше настоящее и будущее.

 

Заканчивается внеклассное мероприятие включением клипа «Жить» - слайд 48.

 

Библиография.

  1. http://droplak.ru/?p=2820
  2. http://eajc.org/page619 Фридрих Золотковский. Сборник стихов «Холокост».
  3. http://www.aif.ru/society/history/gibel_naroda_kratkaya_istoriya_genocida_armyan_v_osmanskoy_imperii
  4. Дойчкрон И. Я носила жёлтую звезду. – М.: Текст, 2001.
  5. Методические рекомендации по проведению «Урока толерантности, посвященного Международному дню памяти жертв Холокоста». Под ред. А.Л. Семенова и Н.И. Яковлевой. М., 2009
  6. Селигман М., Дэвисон Д., Макдональд Д. В тени свастики: жизнь в Германии при нацистах, 1933-1945. –М.: Центрполиграф, М., 2008.

Приложения:
  1. file1.ppt (2,7 МБ)
Опубликовано: 16.06.2025