Сценарий внеклассного мероприятия «О времени и о часах»
Автор: Волкодав Надежда Михайловна
Организация: ГБУ КРОЦ
Населенный пункт: г.Москва
Цель: дать представление о ценности времени.
Задачи:
- познакомить с синонимами слова «время», с историей возникновения часов;
- научить рационально распределять свою деятельность, планировать свой день, «беречь» время;
- развивать внимание, мышление, воображение, речь.
Ход занятия
1. Ведущий. Время – одна из вечных загадок человека. Мы живём во времени. Мы говорим: настоящее, прошлое, будущее. Но никому ещё не удалось объяснить, что такое время. Один мудрец сказал: «Время – это ткань, из которой соткана жизнь».
2. Ведущий. Американский учёный и политический деятель Бенджамин Франклин, живший в XVIII веке, сказал как-то фразу, ставшую крылатой: «Время – деньги!». Эти слова стали девизом деятельности всех бизнесменов. Тот, кто хочет получать прибыль, должен много трудиться, действовать быстро, на пике времени.
3. Ведущий. Время дорого не только для предпринимателей, но и для любого человека, ведь оно скоротечно. Время вспять не повернуть и не остановить.
4. Ведущий. Оно идёт своим чередом, напоминая нам о том, что мы не вечны и не должны растрачивать драгоценные минуты на неблаговидные поступки: ссоры, обиды, ненависть. Нужно стремиться наполнить нашу жизнь добротой, радостью, светом.
4. Ведущий. Немало людей попусту растрачивают своё драгоценное время. Они живут как получится, плывя по течению, откладывают на будущее многие важные дела. Ведь не случайно заметил римский философ Сенека: «Пока мы собираемся жить, жизнь проходит».
1. Ведущий. О важности времени народ сочинил пословицы и поговорки.
Время врачует раны; Время разум даёт;
Время работает на нас;
Время дороже золота;
Порядок время бережёт.
2. Ведущий. Открываем наш устный журнал «Минута час бережёт». Первая страничка журнала озаглавлена «Цена минуты».
3. Ведущий. Ценность времени сейчас значительно возросла, так как увеличился поток информации. Не зря американцы часто употребляют выражение «Время – деньги». Впрочем, сегодня все чаще приходится слышать: время дороже денег.
4. Ведущий. В известном смысле это справедливо: ну, потерял человек, или у него украли некоторую сумму, конечно, ему обидно, но утраченное можно заработать вновь. А вот впустую утекшее, потраченное время уже не воротишь.
На страничке нашего журнала есть очень поучительное стихотворение. Давайте послушаем его.
Выходят воспитанницы и читают по одному четверостишию.
Ведут часы секундам счёт,
Ведут минутам счёт.
Часы того не подведут,
Кто время бережёт.
Кто жить умеет по часам
И ценит каждый час,
Того не надо по утрам
Будить по десять раз.
И он не станет говорить,
Что лень ему вставать,
Зарядку делать, руки мыть
И застилать кровать.
Успеет он одеться в срок,
Умыться и поесть
И раньше, чем звенит звонок,
За парту в школе сесть.
С часами дружба хороша!
Работай, отдыхай!
Уроки делай не спеша
И книг не забывай!
1.Ведущий. Следующая страничка нашего журнала – «Чем измеряют время» Когда мы говорим о каком-либо историческом событии, то мы говорим об историческом времени. Люди давно заметили, что в природе всё повторяется: разливаются реки, сменяются приливы и отливы, строгой чередой идут времена года. Сама природа как бы отсчитывает что? (Время)
2. Ведущий. Само слово «ВРЕМЯ» происходит от старого русского слова «вертемя». Если повторить это слово несколько раз, то услышим и время, и вертеть.
3. Ведущий. Как бы крутиться круг, сменяются события, которые в природе обязательно повторяются, словно «вертятся».
4. Ведущий. Утро, вечер, день не очень-то точные мерки, поэтому людям потребовались более точные приборы – ЧАСЫ
1.Ведущий. Отгадайте загадку: «Стучат, бренчат, ходят весь век, а не человек». (Часы.) Часы – это прибор для измерения времени. Трудно представить, что когда-то у людей не было часов, и они отсчитывали время по восходу и закату солнца, по движению звёзд. (Слайд № 9).
2. Ведущий. Египтяне изобрели первые часы. Они назывались теневые или солнечные. Поскольку солнце никогда не стоит на месте, а всё время движется по небосклону, то это наблюдение и позволило создать солнечные часы. Вместо циферблата – расчерченная площадка под открытым небом.
3. Ведущий. Вместо стерженька для стрелок – тень от колышка или колонны. Ходит по небу солнце – ходит по площадке и тень, точь-в-точь как часовая стрелка, показывает время. К сожалению, такими часами можно было пользоваться только в ясную погоду и в дневное время суток. Вы догадались, почему? (Слайд № 10).
4. Ведущий. Следующими видами часов были водяные и огненные. Иногда говорят: «Много воды утекло с тех пор», и понимаем, что прошло много времени. 1. Ведущий. А говорят так потому, что в древности существовали водяные часы. Они были устроены в виде двух сообщающихся сосудов. Время узнавали по тому, сколько вытекло воды из одного сосуда в другой. (Слайд № 11).
2. Ведущий. Огненные часы действовали так: свеча с нарезками отсчитывала время по мере сгорания от нарезки к нарезке. В память о водяных и огненных часах остались выражения: «Время течёт», «Прожигать время». (Слайд № 12).
3. Ведущий. Подобно водяным часам были устроены песочные часы: из верхнего сосуда постепенно высыпался песок в нижний. Изобретение песочных часов не кануло в лету. Ими пользуются до сих пор. (Слайд № 13).
4. Ведущий. В старину на морских судах использовались часы, которые назывались склянками. Матрос, дежуривший у этих часов, через каждые полчаса ударом в колокол возвещал о времени – «отбивал склянки».
1. Ведущий. Позднее появились механические часы. Это было связано с изобретением колеса. Некоторые часы каждый час издавали бой. Отсюда и пошло выражение «битый час», что означало прошёл час.
2. Ведущий. Новейшее изобретение человека – электронные часы – работают на батарейках. В окошечке сами вспыхивают светящиеся цифры, их не надо заводить и время они показывают точно.
3. Ведущий. Электронные часы очень полюбились детям, поскольку по ним очень легко узнать время, а вот по механическим часам с циферблатом ещё нужно голову поломать, чтобы сказать, который час.
4. Ведущий. Оказывается, часы очень многое могут сказать о их хозяине. Прослушайте рубрику: «Что говорят часы о человеке»
Дорогие часы. Если вы носите золотые или дорогие роскошные часы, значит, вы любите и умеете работать. Вы человек организованный и. похоже, добьётесь немалых успехов на выбранном поприще.
1. Ведущий.
Модные часы. Если на ваших часах стоит имя или фирменный знак знаменитого часового мастера, дизайнера, стало быть, вы элегантны, аккуратны и любите, чтобы всё было на своих местах.
2. Ведущий. Диковинные часы. Некоторые часы имеют два циферблата, другие приспособления, показывающие фазы Луны, и так далее. Люди, носящие такие часы, как правило, настроены игриво, легко смеются, любят розыгрыши, не спешат расставаться с милыми чертами характера, присущими детям.
3. Ведущий. Часы как украшение. Если вы предпочитаете часы, вмонтированные в браслеты, кулоны, брелки, кольца, можно смело сказать, что вы любите окружающих вас людей, новые встречи... и поболтать.
4. Ведущий. Высокотехнологичные часы. Часы, оснащённые микрокалькуляторами, необычными будильниками, электронными «записными книжками», присущи людям с деятельным умом, быстро устающим от однообразной работы, предпочитающим любопытные задачи, любящим технические новинки.
1. Ведущий. Часы с римской нумерацией. Вы любите классическую музыку, хорошие рестораны, довольно консервативны, но аккуратны в одежде. Вас отличают пунктуальность и некоторый педантизм.
2. Ведущий. Часы с отметками вместо цифр. Вы отлично знаете, что хотите от жизни, у вас острый деловой ум. Не так уж легко оказать влияние на ваши убеждения.
3. Ведущий. Обычные механические часы. Вы человек, ищущий и артистичный, всегда придумываете какое-нибудь новое решение старой проблемы. Не верите, что от быстрых действий больше пользы. Что касается одежды, вы отдаёте предпочтение добротности и прочности.
4. Ведущий. Без часов. Вы легки на подъём и совсем не ленивы. Вас можно отнести к тем людям, которые запросто поднимаются среди ночи, чтобы заняться каким-нибудь интересным делом. Вы способны найти самое лучшее решение проблемы, хотя не самое быстрое.
1. Ведущий. Пройдут годы, появятся новые часы. Какими будут они через 20-30 лет – сказать трудно. Но уже есть часы, которые заводятся от тепла человеческой руки, от солнечной энергии.
2. Ведущий. Уже есть наручные радио часы. У них нет ни стрелок, ни циферблата. Стоит нажать кнопку таких часов, и голос диктора тут же скажет тебе, который час.
3. Ведущий. Часы... часы... часы...
Они всюду с нами, и нам теперь трудно представить, что когда-то их не было у людей.
4. Ведущий. Следующая страница нашего устного журнала «Кто у Егорки время украл?»
1. Ведущий.
Мы знаем время растяжимо,
Оно зависти от того,
Какого рода содержимым
Вы наполняете его.
2. Ведущий.
Бывают у него застои,
А иногда оно течёт
Ненагруженное, пустое,
Часов и дней напрасный счёт.
3. Ведущий.
Пусть равномерны промежутки,
Что разделяют наши сутки,
Но, положив их на весы,
Находим долгие минутки
И очень краткие часы.
4. Ведущий. Жил был на свете обыкновенный ученик, которого звали Егорка.
Сценка «Кто у Егорки время украл»
Мальчик: Это - я.
Девочка1: Плачет наш Егорка горько…
Девочка2: Не доволен наш Егорка…
Мальчик: Чтобы уроки сделать, дня не хватает у меня!
Девочка3: Был бы день, хотя б с неделю…
Мальчик: Вот тогда б другое дело! Не смеялись бы друзья. Сам тогда всё делал я.
Девочка4: Пол подмёл?
Девочка1: Помыл посуду?
Мальчик: Сам бы я кровать стелил.
Девочка2: Ага, если б день с неделю был.
Мальчик: Сам бы в школу собирался.
Девочка3: Кофе пил – не обжигался.
Девочка4: Из-за спешки, например, не решал сто раз пример.
Мальчик: Покатался бы на горке.
Девочка1: Хорошо б жилось Егорке!
Мальчик: Ну, хотя бы пусть на час, был бы день длинней у нас.
Девочка2: С ним согласны мы без спора: не хватает дня Егору!
Девочка3: Не закончил столько дел!
Девочка4: Но куда он время дел?
Девочка1: Вот смотри, Егор проснулся.
Девочка2: Полчаса найти не мог затерявшийся носок.
Мальчик: Никогда их нет на месте!
Девочка3: Не кладёт носки он вместе.
Девочка4: Наш Егор искал тетрадки.
Девочка1: Поиграл портфель с ним в прятки.
Девочка2: А какая тут игра, если в школу уж пора?
Девочка3: Плачет наш Егор с утра…
Девочка4: Пусть ревёт Егорка горько.
Девочка1: Нам не жаль его нисколько.
Девочка2: Не ходил к Егору вор
Все девочки: Время сам украл Егор.
1. Ведущий. Наш устный журнал закончен, но часы идут и жизнь продолжается. В юности она кажется бесконечной, и многие подростки и молодые люди откладывают на потом свои дела.
2. Ведущий. И вдруг однажды они обнаруживают, что большая часть жизни уже прожита. Они не успели сделать в жизни то, что хотели. Они начинают оправдывать себя или обвинять в этом других.
3. Ведущий. А ведь виноваты в этом сами. Им всегда катастрофически не хватало времени, потому что они предпочитали тратить его у экрана телевизора, компьютерного монитора, за играми в телефоне и т.д.
4. Ведущий. Цените каждую минуту вашей жизни, не растрачивайте зря своё драгоценное время, и научитесь его находить…
1. Ведущий. Находите время для работы – это условия успеха.
2. Ведущий. Находите время для размышлений – это источник силы.
3. Ведущий. Находите время для игры – это секрет молодости.
4. Ведущий. Находите время для чтения – это основа знаний.
1. Ведущий. Находите время для дружбы – это условие счастья.
2. Ведущий. Находите время для мечты – это путь к звёздам.
3. Ведущий. Находите время для любви – это истинная радость жизни.
4. Ведущий. Находите время для веселья – это музыка души.
Интернет – ресурсы
https://uchitelya.com/uploads/docs/54388/61973f457a7fa64e69d4039b7bb84efa.doc
https://nsportal.ru/shkola/klassnoe-rukovodstvo/library/2014/07/28/klassnyy-chas-vremya-nashe-bogatstvo
https://nsportal.ru/nachalnaya-shkola/matematika/2012/04/01/klassnyy-chas-o-vremeni-i-chasakh