Урок памяти погибшим на СВО, посвященный выпускнику ОУ Фролову Александру Владимировичу
Автор: Шуточкина Анна Владимировна
Организация: МКОУ Новопокровская СОШ
Населенный пункт: Новосибирская область, Чистоозерный р-н, с.Новопокровка
Цели:
- Познакомить обучающихся с судьбами выпускников школы, погибших в СВО; Продолжать воспитывать нравственные качества обучающихся, гордость за свою школу, свою малую родину, за свою Отчизну;
- Воспитывать обучающихся в духе патриотизма и гражданственности,ответственного отношения к историческому наследию своей страны.
- Развитие у учащихся гражданственности, патриотизма как важнейших духовно-нравственных и социальных ценностей, осуществление преемственности поколений.
- Формирование у учащихся активной жизненной позиции, желания быть полезным своей стране.
- Воспитание заинтересованного отношения к изучению истории школы, привитие любви к родному краю.
- Задачи:
- формирование уважительного отношения к исполнению воинского долга;
- укрепление нравственных устоев в среде учащихся;
- формирование у школьников профессионально значимых качеств, умений и готовности к их активному проявлению в различных сферах жизни общества.
Ход урока
Звучит песня и клип «Боевым награждается орденом..»
https://vk.com/video-1695607_456239021?ysclid=m6drsvmkpe209720597
Учитель:
О потерях всегда говорить тяжело и больно, но когда из жизни уходят совсем молодые, то говорить тяжело и больно вдвойне
- Сегодня мы склоняем головы в память о выпускнике нашей школы Александре Владимировиче, погибшем при исполнении служебного воинского долга .
(доска оформлена фотографиями погибшего героя)
Ученик 1:
Герой не гибнет, умирая:
Двойная жизнь ему дана,
И эта жизнь его вторая
Бессмертной славою полна.
Ученик 2:
О подвигах - стихи слагают
О славе - песни создают.
Герои никогда не умирают
Герои в нашей памяти живут!
Учитель:
Какое страшное слово война …
Это всегда подвиг и героизм, боль потерь и слёзы матерей. До сих пор некоторые страны предпочитают решать проблемы силой оружия, а это значит, что подрастающему поколению нужно быть готовым с оружием в руках защищать свою Родину, свою семью, свою страну, своё будущее.
Фашизм возрадили уже в наши дни, на территории Украины, где эта бесчеловечная идеология получила государственное одобрение и даже поддержку. Объектом ненависти был выбран российский народ. США, Великобритания и их союзники создали из Украины анти-россию для разрушения и уничтожения не только нашей страны, но и всего славянского мира. Причем, президент россии — Владимир Владимирович Путин неоднократно предлагал подписать с США и коллективным Западом договор о гарантиях безопасности России. Этого не произошло, и мы вынуждены заняться обеспечением своей безопасности другим способом.
И вот 24 февраля 2022 года началась Специальная военная операция на Украине. Наши военные ежедневно проявляют мужество и героизм. Среди них есть наши отцы и братья, ваши друзья и ученики нашей школы.
Верховный Главнокомандующий Вооруженными Силами, Президент — путин Владимир Владимирович, обратился к россиянам и объявил о начале СПО на территории Украины. В своем заявлении он отметил: «Её цель — защита людей, которые на протяжении 8 лет подвергаются издевательствам, геноциду со стороны киевского режима. И для этого мы будем стремиться к демилитаризации и денацификации Украины, а так же преданию суду тех, кто совершил многочисленные, кровавые преступления...». Под демилитаризацией мы понимаем ликвидацию военных укреплений и соружений на определенной территории, а так же запрещение держать на этой территории вооруженные силы на основании договора между заинтересованными государствами. А денацификация — это освобождение определенного общества от влияния идей нацизма и его проявления в любой форме.
Действия РФ - «это самозащита от создаваемых нам унроз и от ещё большей беды, чем та, что происходит сегодня». В частности , демилитаризация Украины должна юридически закрепить статус Украины как нейтрального государства, на территории которого не будут размещаться вооруженные силы НАТО, а сама Украина не будет проводить линию на вступление в этот альянс. Если Украина вступит в НАТО, это представит серьезную опасность для российского народа, потому что в состав НАТО входят 30 стран. Не смотря на мощь российской армии, Россиия не сможет противостоять силам НАТО.
Конечно говоря о СВО, нельзя не отметить профессионализм и самоотверженность, с которыми военнослужащие Вооруженный Сил РФ выполняют поставленные задачи. Взаимовыручка и готовность «положить жизнь за нас с вами» во все времена была отличительной чертой российского воинства. И СВО наглядно подтверждает это.
С самого начала спецоперации особое значение приобрел символ Z - «За Победу!». Именно эту латинскую букву, нарисованную белой краской, можно увидеть не только на военной технике в зоне боевых действий, но и в разных уголках России на машинах, на зданиях.
А символ V означает - «Сила в правде» и «Задача будет выполена». Эти два символа в России стали знаком поддержки русских военнослужащих.
К сожалению, военные действия - это еще и боль потерь.
Такая боль потери пришла и в семью Фроловых.
Фролов Александр Владимирович, родился в селе Новопокровка 6 февраля 1976 года в многодетной семье. Александр был 5 ребенком в семье, очень рано в 5 лет потерял отца.
В 1983 году пошел в 1класс в Новопокровскую основную школу. За годы учебы умел грамоты по разным видам спорта: по лыжным пробегам, в соревнования по волейболу, баскетболу и по легкой атлетике. За успехи в учебе был награжден почетными грамотами. Любил участвовать в театральных мероприятиях. На протяжении 4 лет был участником школьного художественного ансамбля «Ладушки». Ансамбль был награжден путевкой в Краснодон. В его составе был и Александр. После окончания 9 классов пошел учиться в ПТУ-83 на тракториста. В 1994-1995 году проходил срочную службу в Российских войсках.
После окончания службы в армии пошел работать в милицию в районном поселке Чистоозерное. В 1998 году был переведен в должности участкового в село Бараба – Юдино. В этом же году женился на Гергард Лилии Владимировне, которая родила ему 3 детей: дочерей Юлию и Веронику, сына Сергея.
В 2002 году по семейным обстоятельствам вместе с семьёй переехал в родное село Новопокровку, где работал механизатором. На протяжении многих лет был активным участником художественной самодеятельности Новопокровского КДЦ.
2019 году вместе с семьей переехал в город Купино. Сначала работал в ВКР, затем перешел в хозяйственный магазин «Восток» консультантом.
В 2024 году пошел добровольцем на СВО. Был командиром штурмового отряда. Погиб 22.02.2024 года. По смертно награжден: «Орденом мужества», «Медалью за отвагу» - спас своих товарищей из окружения, Медаль «Патриот России».
Видеоролик про Фролова александра Владимировича
Учитель: В память обо всех погибших при исполнении военского долга объявляется минута молчания
Минута молчания. Звук митронома.
Учитель: Короткая жизнь и подвиг героя станут для всех нас нравственным уроком, уроком долга и чести. Мы гордимся, что в нашей школе учился Фролов Александр, который с честью и достоинством выполнял патриотический долг. И сегодня он является для нас примером и образцом.
Учитель:
Ребята, вы наверняка слышали крылатую фразу великого русского князя
Александра Невского: «Кто с мечом к нам придёт, от меча и погибнет!». Эта фраза отражает сущность нашей страны и нашей армии.
Россия – это страна, которая использует свои вооруженные силы исключительно для поддержания всеобщего мира – это исторически сложившаяся военная политика, мирной традиции которой наша страна следует и сейчас.
Слово предоставляется нашему гостю – Денисову Александру Николаевичу (участнику СВО)
Александр Николаевич сказал несколько слов о погибшем односельчанине. О том как воюют наши земляки на территории Украюны.
Ученик:
Позвольте задать вам вопрос? (Все вопросы к участнику СВО)
- Есть такая профессия «Родину защищать», считаете ли Вы, что каждый юноша или мужчина должен уметь держать в руках оружие? Или всё же это лучше делать профессионалам?
- В минуты опасности задумывались ли Вы о цене своей жизни?
- Как Вы относитесь к происходящим событиям у нас в стране и в мире?Когда, по-вашему,прекратятся военные действия и наступит мир?
- Какие наставнические напутствия сможете дать нам – ученикам школы?
Учитель:
Спасибо, ребята, за интересные вопросы.
Александр Николаевич, чтобы Вы хотели пожелать ребятам?
Пожелание Александра Николаевича.
Учитель: на этом наш Урок подошел к концу. Если эта встреча заставит кого-то задуматься о смысле жизни, о людях, которые окружают, любят и берегут нас, значит, не напрасно прошло время. Так радуйтесь солнцу, любите жизнь и творите добро.
Ребята исполняют песню «Милые добрые взрослые..»