Разработка внеурочного мероприятия «Бумажное моделирование сердечко»
Автор: Кулакова Алёна Борисовна
Организация: МАОУ СОШ №24
Населенный пункт: г.Тамбов
Категория слушателей: учащиеся начальной школы (2-3 класс)
Цели:
- закрепить умение пользоваться ножницами и бумагой;
- воспитывать аккуратность, усидчивость и терпение;
- развивать моторику рук;
- развивать творческое воображение.
Задание для практической работы:
Самостоятельно сделать поделку (бумажное сердечко), выполняя пошаговую инструкцию.
Примерные варианты ожидаемого результата в работах слушателей:
Оборудование для мастера:
Образец работы, цветная бумага формата А4, ножницы, клей ПВА, презентация, компьютер, интерактивная доска.
Оборудование для слушателей:
Цветная бумага формата А4, ножницы, клей ПВА, карандаши.
План проведения занятия
|
№ п\п |
Структурные элементы занятия |
Задачи структурных элементов занятий |
Методы реализации структурных элементов занятия |
Время (мин.) |
|
1. |
Организационный момент. |
Приветствие, установить дисциплину в классе. |
Посадить на места, представиться. |
1 минута |
|
2. |
Актуализация знаний, полученных на уроках технологии. Подготовка к изучению нового материала. |
Повторение правил техники безопасности при работе с ножницами. |
Фронтальный опрос |
3 минуты. |
|
3. |
Изучение новой темы. |
Объявление темы, постановка задач теоретической и практической части. Закрепление нового материала. |
Объяснение, демонстрация образца, рассказ, фронтальный опрос. |
5 минут. |
|
4. |
Практическая работа. |
Изготовление сердца вместе с учащимися по презентации в сопровождении показа учителем. |
Практическая работа вместе с учителем. Педагогический показ принципа и последовательности работы с объяснением. |
25 минут. |
|
5. |
Подведение итогов урока. |
Проверка усвоения теоретической части и практической работы. |
Фронтальный опрос Выставка работ учащихся. Игра «Художники-зрители». |
5 минут. |
Ход занятия
- Организационный момент.
– Здравствуйте, ребята! Меня зовут Алена Борисовна.
Поделки из бумаги- это замечательный и доступный вид творчества, который позволяет выразить свою креативность, развить мелкую моторику и получить удовольствие от процесса создания. Они могут быть разнообразными по сложности и материалам. Я проведу у вас мастер-класс по изготовлению поделки в технике фигурного плетения. Фигурное плетение из бумаги – это искусство создания декоративных изделий путем переплетения полосок бумаги различной формы и цвета. Техника плетения включает в себя различные методы соединения бумажных лент, такие как простое перекрещивание, косое плетение и другие приёмы.
– Назовите, что нам понадобится для работы. (Ответы детей: нам понадобится цветная бумага, ножницы и клей ПВА.
– Отлично, теперь приступим к занятию!
- Актуализация знаний, полученных на уроках технологии, подготовка к изучению нового материала.
– Поскольку нам предстоит работать ножницами, давайте с вами вспомним, технику безопасности, которую вы изучали на уроках технологии.
(Ответы детей:
- Хранить ножницы в футляре, в левом верхнем углу парты.
- При работе внимательно следить за направлением резания.
- Не держать ножницы лезвием вверх.
- Не оставлять ножницы с открытыми лезвиями.
- Передавать закрытые ножницы кольцами вперёд.
- Во время работы держать материал левой рукой так, чтобы пальцы не попали под лезвие.)
- Изучение новой темы
Шаг 1: возьмите 2 листа разного цвета, сложите вместе.
Шаг 2: затем наложите шаблон, экономя место и обведите его.
Шаг 3: вырежьте по контуру будущие заготовки
Шаг4: сделайте надрезы к закруглённому краю
–Итак, мы разобрались, как и в какой последовательности изготовить эту поделку, а теперь пора приступать к выполнению работы.
- Практическая работа.
– Итак, для начала нужно взять цветную бумагу двух цветов и сложить их вместе, затем наложить шаблон и обвести его.
1.
– Затем вырезать заготовки по контуру и сделать надрезы к закругленному краю.
- Затем положить одну заготовку на другую, пропустить полоски одного цвета между полосками другого цвета, переплести полоски в шахматном порядке.
– Аккуратно подтянуть все полоски, стараясь, чтобы не было промежутков.
- Клеящим карандашом подклеить все концы полосок с двух сторон, подровнять края чтобы получилось ровное сердечко.
- Подведение итогов урока
- Проверка усвоения теории
– Вот и все, красивое сердце бумаги в технике фигурного плетения готово. Какие приемы работы с бумагой мы применяли? (Ответы детей: складывание, надрезание, вырезание, приклеивание)
– Скажите, понравился ли вам этот вид работы? (Ответы детей)
– Как можно использовать эту поделку? (Ответы детей: можно использовать как закладку в учебник. А можно просто украсить ей свой рабочий стол.
– Очень хорошо!
- Проверка качества выполнения практической работы
– Давайте посмотрим, что у нас получилось. Поднимите все свои работы над головой и одновременно покажите их мне. (Бегло проверяю, все ли учащиеся успели справиться с заданием, и оцениваю общее качество работ)
– Молодцы! А теперь у нас осталось время, чтобы поиграть в игру «Художники-зрители». Сейчас те, кого я попрошу, выйдут к доске с работами, и у нас получится выставка (вызываю человек 6).
– Сегодня они будут у нас художниками и расскажут о своих работах, а остальные будут зрителями и могут сказать, какие работы им понравились и почему. (Организую игру «Художники-зрители»: выстраиваю «художников» у доски, работы они должны держать на уровне груди, чтобы было видно
и работу и самого «художника», помогаю вопросами и «художникам»,
и «зрителям», высказываю и своё оценочное суждение).
– Молодцы, художники, садитесь! Кто ещё хочет показать свою работу? (Дети меняются ролями. Таким образом, поочередно в роли «художников» могут побывать все дети. Это зависит от их желания и от времени)
– Итак, наш мастер-класс подошёл к концу. Сегодня на занятии вы все были МОЛОДЦЫ! Мне понравилось с вами работать! Спасибо за работу! До свидания!



