Внеклассное мероприятие «Экологическое путешествие»
Автор: Буравцова Ксения Валерьевна
Организация: МАОУ ''Лицей № 82 г. Челябинска''
Населенный пункт: г.Челябинск
Технологическая карта внеклассного занятия
|
Направление внеурочной деятельности |
Общеинтеллектуальное |
|
Класс |
5-7 |
|
Форма организации занятия |
Игровая форма (конкурсная программа) |
|
Продолжительность занятия |
40 |
|
Тема |
Экологический марафон «Знатоки природы», посвященный Дню экологических знаний |
|
Цель |
формирование экологической культуры учащихся |
|
Задачи |
Познавательные:
Развивающие:
|
|
Образовательные ресурсы и средства |
ЭОР:
|
|
Планируемые результаты |
Личностные результаты: - принятие обучающимися правил здорового образа жизни; - развитие морально-этического сознания; - получение обучающимся опыта переживания и позитивного отношения к базовым ценностям общества, ценностного отношения к социальной реальности в целом. Метапредметные результаты: - овладение формами исследовательской деятельности; - опыт социальной и межкультурной коммуникации; - формирование коммуникативных навыков. |
|
Список литературы и интернет-источники |
|
|
Методы и формы |
Методы: словесный, наглядный, практическая работа, частично-поисковый, проблемный, интерактивный, Формы: фронтальная, групповая, индивидуальная. |
|
Основные понятия |
Экология, загрязнение водоемов, вырубка леса, отходы, металлолом, макулатура, бытовые отходы, стеклотара, очистные сооружения, раздельный сбор мусора, мусороперерабатывающие заводы. |
Организационная структура занятия
|
№ п/п |
Этапы занятия |
Деятельность воспитателя
|
Деятельность воспитанников
|
Формируемые УУД |
|
I |
Актуализация знаний, планирование деятельности Формулирование темы занятия
|
- Здравствуйте, ребята! Я рада видеть вас на занятии.
- Чтобы сформулировать тему занятия, предлагаю вам посмотреть мультфильм. Сформулируем тему занятия «Экологическое путешествие».
|
Дети отвечают. Дети показывают знание полученной ранее информации.
Дети составляют тему занятия. Смотрят мультфильм.
|
Познавательные УУД: Рефлексия-вспоминают, изученный ранее материал (понятия, факты) которые связаны с формулировкой темы Личностные УУД: взаимодействие с участниками учебной деятельности Коммуникативные УУД: учиться строить понятные высказывания, формулировать собственное мнение. Регулятивные УУД: Самостоятельно формулировать тему занятия после предварительного обсуждения. |
|
II
|
1.Разделение на команды. |
- Наше занятие пройдет в форме интеллектуальной игры - конкурса. - Будем работать в командах. - Для формирования команд прошу каждого участника выбрать жетоны. Участников команд предлагаю занять свои места. У нас 2 команды: «Защитники природы», «Хранители природы». Выберите капитанов команд.
- Нашими помощниками сегодня будут… (ФИ учащихся). Они будут вручать жетоны командам за правильные ответы. - Итак, начнём нашу игру. |
Дети выбирают жетоны и рассаживаются по командам. Выбор капитанов.
|
|
|
III |
Проведение конкурсов и игр.
|
1. Конкурс «Найди меня». Где ноты – там и птицы! – - Предоставляем слово команде «». Названия каких животных вы нашли? |
Дети знакомятся с правилами игры, участвуют в игре.
Изучают слайд
Дети работают в командах.
Капитаны команд отчитываются о проделанной работе. |
Познавательные УУД: извлекать информацию, перерабатывать ее (анализ, сравнение, классификация…). |
|
|
|
2. Конкурс «Ребус»
|
Дети знакомятся с правилами игры, участвуют в игре. На экране демонстрируется ребус, дети его отгадывают. |
Коммуникативные УУД: уметь слушать и вступать в диалог, участвовать в коллективном обсуждении, искать и выделять необходимую информацию.
|
|
|
|
3. Конкурс «Квест» Ребята садятся за компьютеры и проходят квест по экологии на платформе: https://joyteka.com/100699842
|
Дети знакомятся с правилами игры, участвуют в игре.
|
Познавательные УУД: извлекать информацию, перерабатывать ее (анализ, сравнение, классификация…) представлять в разных формах. Коммуникативные УУД: уметь слушать и вступать в диалог, участвовать в коллективном обсуждении, искать и выделять необходимую информацию. |
|
IV
|
Физкультминутка |
Речевая игра «Закончите предложения»
- Ваше задание - закончить предложения. Они будут читаться ведущим. Каждый участник предлагает варианты ответов.
|
|
Познавательные УУД: извлекать информацию, перерабатывать ее (анализ, сравнение, классификация…) представлять в разных формах.
Коммуникативные УУД: формулировать собственное мнение и позицию; строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами. |
|
|
|
4. Конкурс «Кроссворд»
|
Дети отгадывают кроссворд.
Дети работают в командах. |
Личностные УУД: взаимодействие с участниками учебной деятельности Коммуникативные УУД: учиться строить понятные высказывания, формулировать собственное мнение. Коммуникативные УУД: уметь выражать свои мысли, владение монологической речью. |
|
|
|
- Сформулируйте правила поведения в природе (по рисункам):
|
Дети работают в командах.
Данная работа призвана вызвать интерес учеников к значению природоохранительных знаков. |
Коммуникативные УУД: доносить свою позицию, понимать других. Личностные УУД: взаимодействие с участниками учебной деятельности; воспитывать экологическую культуру личности; способствовать развитию интереса к охране природы. Коммуникативные УУД: учиться строить понятные высказывания, формулировать собственное мнение |
|
V
|
Итог занятия |
-Наше занятие подходит к концу. - Сосчитав набранные жетоны, определим команду – победителя. -Итак, победила команда… |
Ответы детей. Поздравление команды – победителя.
|
Регулятивные УУД: Формировать умение оценивать свой результат, делать выводы. |
|
VI
|
Рефлексия
|
- У вас на столах лежат сигнальные карточки. Если материал занятия был полезным, поднимите зеленые карточки. Если вы считаете, что мы зря провели время, поднимите красные карточки.
- Я хочу поблагодарить вас за работу. |
Дети поднимают соответствующие карточки. |
Регулятивные УУД: Формировать умение делать выводы. |
БЕСПЛАТНЫЕ семинары


