Открытое занятие «Современные нетрадиционные материалы и техники рисования» «Золотая осень»
Автор: Колоцей Ирина Михайловна
Организация: МБДОУ детский сад №16
Населенный пункт: Нижегородская область, город Лысково
Цель: формирование умения детей работать в технике нетрадиционного рисования - "рисование губкой", файлграфия, штамп – половинками овощей и фруктов.
Задачи:
1.Учить создавать рисунок, используя нетрадиционные материалы (губку, файл, штампы); закреплять основные цвета, самостоятельно выбирать цвет; аккуратно пользоваться краской; слушать воспитателя и ответы детей.
2.Развивать творческие способности, воображение, самостоятельность, ориентировку в пространстве (на листе бумаги), слуховое и зрительное внимание.
3.Воспитывать доброе отношение к миру природы, аккуратность, отзывчивость.
Материалы и оборудование: Картина «Золотая осень», листы бумаги формата А3 с силуэтами деревьев, гуашь, одноразовые тарелки, губки для рисования, влажные салфетки, файлы или пакеты с замочком, половинки овощей и фруктов.
Предварительная работа: беседа с детьми об осени и осенних явлениях, рассматривание картин – иллюстраций «Золотая осень»;
чтение стихотворений об осени, наблюдение за деревьями во время прогулки, помощь в уборке овощей в огороде детского сада, использование при рисовании различных нетрадиционных техник.
Ход занятия
Воспитатель: Ребята, посмотрите, сегодня к нам на занятия пришли гости. Давайте с ними поздороваемся.
Воспитатель: Ребята, сегодня я пришла к вам не с пустыми руками. Посмотрите, какой у меня есть альбом. (Открываю пустой альбом). Ой, а в нём нет ни одного рисунка. Но, как же так получилось? Я же в нем нарисовала очень много красивых осенних пейзажей. Чья же это злая шутка!?
Ребята, это проделки злой волшебницы. Она заколдовала мои рисунки. Что же нам теперь делать? (Ответы детей)
Воспитатель: Отправимся в путь и расколдуем все рисунки.
Ребята наступило прекрасное время года осень. Осень - очень красивое щедрое время года. (воспитатель читает стихотворение)
«Осенний клад»
Падают с ветки желтые монетки.
Под ногами целый клад!
Это осень золотая
Дарит листья, не считая.
Золотые дарит листья
Вам, и нам,
И всем подряд.
(И. Пивоварова)
( Подходим к мольберту 1. На рисунке деревья без листьев!)
(Рисование поролоновой губкой).
Воспитатель: А чего не хватает деревьям на этом рисунке? (ответы детей). Правильно! Не хватает осенних листочков. Ребята, кто знает какого цвета осенью листочки? (ответы детей) Какие они все разноцветные и красивые. Мы сегодня с вами будем добрыми волшебниками, будем рисовать не кисточками, а кусочками губки яркие осенние листочки на дереве. Смотрите внимательно, как мы будем рисовать осенние листочки. Губку обмакиваю в краску и прикладываю ее к веткам дерева. И убираю - получился …. листочек. Одной губкой мы будем рисовать желтые, а другой красные листики.
Давайте с вами потренируемся, как будто краска стоит возле нас. ( Пробуем без краски, повторяем движения в воздухе)
Воспитатель: а сейчас превращаемся в волшебников и рисуем настоящие листочки краской. Подходите ко мне! Аккуратно обмакиваем губку в краску и прикладываем её к нашим деревьям. Будьте аккуратны, набирайте побольше краски, чтобы наши осенние листочки были яркими, красочными. Теперь у вас получилась осенняя картина!
Ребята, а кто скажет какого цвета краски? (желтого, красного, зеленого, оранжевого) .Молодцы!
Листья сыплются дождём,
Под ногами шелестят
И летят, летят, летят.
Вот художник, так художник
Всё у нас позолотил.
Даже сильный, сильный дождик
Эту краску не отмыл.
Отгадать гостей мы просим,
Кто художник этот?
Гости: Осень!
В: Верно это осень.
В: Дети, какая погода осенью? Когда становится прохладно, как мы одеваемся? (дети перечисляют одежду)
Д: Тёплую кофту, штаны, куртку, шапку, перчатки.
В: Как вы думаете, только людям холодно?
Д: Нет, животным тоже холодно.
В: Дальше мы с вами отправимся в лес и там побудем волшебниками: поможем лесным жителям приготовиться к зиме. Как называют животных которые живут в лесу?
Д: Дикие
В: Правильно. Возьмем с собой корзинку с угощением для зверей! Ребята, вот корзинка посмотрите, что там?
Д: Корзина то пустая! ( Рисунок на мольберте 2)
В: Предлагаю наполнить ее овощами и фруктами. Штампинг. (Рисуем половинками овощей и фруктов. Для этого нужно обмакнуть половинку овоща в краску и приложить к листу. (воспитатель показывает) Дети окунают половинку в краску того цвета, какого овощ или фрукт)
В. Молодцы , ребята!!! Корзина полная. У зверей теперь есть запасы. Вот какое волшебство мы создали!
В. Предлагаю вам немного отдохнуть на полянке. (Круглый стол, вокруг стульчики – пенечки. На столе заготовки листьев светло- желтого цвета в файлах, где уже есть краска).
В: Ребята и здесь злая волшебница постаралась, заколдовала листья. Нам с вами нужно потрудиться и разрушить ее волшебство, раскрасив эти листья волшебными красками.
Д. самостоятельно под руководством воспитателя аккуратно и красиво распределяют краску по заготовке.
Воспитатель: Молодцы ребята. Какие красивые листочки у вас получились. Подарите их нашим гостям.
В: Скажите, сумели ли мы расколдовать рисунки? (ответы).
Как мы это делали? (Ответы)
Чем мы рисовали? (Ответы)
За ваши старания вручаю вам медали «Лучший художник»!!!!



