Комплексное занятие «Береги свою планету»

Автор: Портнова Надежда Алексеевна

Организация: ГКОУ КК школа-интернат ст-цы Родниковской

Населенный пункт: Краснодарский край, Курганинский р-н, ст. Родниковская

Цель: формировать нравственный аспект бережного отношения к природе.

Задачи: - закрепить знание правил поведения человека в природе;

- развивать внимание, логическое мышление, речь;

- воспитывать новое экологическое мышление.
Оборудование: компьютер, мультимедийный проектор, презентация, карточки-картинки с запрещающими знаками на тему охраны природы, индивидуальный раздаточный материал: изображение пяти видов контейнеров для мусора и карточки с изображением разного типа мусора, клеящие карандаши.

Ход проведения.

1.Организационный момент.
Воспитатель: –
Ребята, сегодня к нам пришли гости. Давайте с ними поздороваемся. (воспитанники встают, садятся).


2. Сообщение темы занятия.

- Прежде, чем назвать тему нашего занятия, я покажу вам небольшой видеоролик.
Видео. Мультфильм «Мальчик и Земля». https://rutube.ru/video/3c81368af49237c3d77bb77c4182bc4a/

- Вы, наверное, уже догадались, о чем пойдет речь на нашем занятии. (Ответы детей)
- Да, сегодня мы будем говорить о нашей планете, постараемся разобраться, хорошо ли ей живётся с нами, подумаем и скажем, чем каждый из нас может помочь нашей Земле.

- И тема нашего занятия «Береги свою планету». Слайд1.
- Сейчас мы с вами пойдем по экологической тропе.

На доску – слово «ЭКОЛОГИЯ»

- Кто может сказать, что означает слово «Экология»? (Ответы детей).
- Да, я уточню: ЭКОЛОГИЯ – это
наука, изучающая взаимоотношения человека, животных и растений между собой и с окружающей средой. Окружающая среда – это ….??
(Ответы детей.)

- И, по мере продвижения, каждый из вас будет помогать сохранить нашу Землю чистой, красивой, здоровой.

 

3. Основная часть.

Воспитатель: - Итак, мы начинаем наш поход.

1). И первая остановка«Лесная». Мы пришли в лес.

Слайд2. Красивый зеленый лес.
- Знаете ли вы, ребята, сколько погибает лесов в России?

В России ежегодно вырубается около 16-19 миллионов гектаров леса.
Слайд3. Большая часть леса с вырубленными деревьями.

- А люди, придя в лес, частенько ломают ветки деревьев, молодые деревца.
Можно такое делать? Почему? (Полные ответы детей)
- У кого из вас подходящий запрещающий знак?
(Воспитанник прикрепляет знак на доску)

 

Слайд4
.
- А если говорить о лесных пожарах, которые уничтожают леса, то цифры такие же неутешительные. Каждый год из-за лесных пожаров погибает
4–10 миллионов гектаров лесов. Из них 2–3 миллиона погибает безвозвратно.
- Ребята, а из-за чего горят леса? (Ответы детей)

- Конечно, есть природные пожары, а есть те, причина которых человек.
-
У кого знак, подходящий под эту ситуацию?
(Воспитанник прикрепляет знак на доску)

- А бывают еще такие ситуации.
Слайд5. Не бери животных домой. (Знак- на доску)
Слайд6. Не разоряй птичьи гнезда. (Знак- на доску)

2) - Идем дальше. Вторая остановка «На лугу».
Слайд7. На лугу много цветов, летают бабочки и стрекозы.
- Смотрите, что мы видим на лугу? (Ответы детей)
- Какие знаки мы можем вывесить?
1. Не ловите бабочек. 2. Не рвите цветы. (Знаки - на доску)
- А вы можете сказать, что такое Красная книга? (Полные ответы детей)
- Да, ребята, есть такие растения, цветы, которые исчезают в нашей природе. И они охраняются нашим государством.
(Воспитатель показывает Красную книгу Краснодарского края. Растения).
Рассматриваем несколько растений.

- А вы знаете, ребята, что существует «Жалобная книга природы»?

- Когда мы отправляемся в поход, мы не всегда думаем о том, как не навредить природе. И природа создала свою Книгу жалоб. Я прочту отрывки из неё, а вам нужно догадаться, кто их автор.

1. «Сама знаю, что не красавица, живу я на болоте. Песни громко распеваю и комариков глотаю. А окажись я рядом, многие шарахаются в сторону, а то еще и камнем бросят или ногой пнут. А за что? Польза от меня большая – я поедаю мелких мошек». (жаба)

2. «Я – самое трудолюбивое насекомое. Ни минуты не могу сидеть без дела. За 1 день я уничтожаю до 300 000 вредных насекомых. Но дети часто топчут меня ногами, разрушают моё жилище палками, а ведь мне больно. Пожалейте меня, я хоть и очень маленький, но приношу много пользы». (муравей)

3. «Я – представитель семейства рептилий. Очень подвижна, могу изменять направление своего бега. За это прозвали меня прыткой. Мальчишки часто ловят меня. Если я хочу убежать от врагов, я отбрасываю свой хвост». (ящерица)

4. «Мы самые красивые насекомые в мире. Не приносим никакого вреда. А из-за своей красоты страдаем. Люди, остановитесь! Поймав нас, вы ломаете наши очень хрупкие крылышки! А так же вы нарушаете закон: ведь некоторые из нас очень редкие и занесены в Красную книгу. Не убивайте нас! (бабочка)

 

- А дальше наша тропа выводит нас куда?
3) Остановка третья. «У озера». Слайд8

- Вы знаете, что наибольший водный объем находится в океанах ( 97,5% ).
Но это соленая вода. А пресная – это 2,5%, из которых только 0,3% пригодны для использования человечеством.

Наша планета находится сегодня на грани водной катастрофы.
Слайд9. В реку течет из труб черная вода.

К 2050 году количество пресной воды на каждого жителя Земли уменьшится в 2 раза.

Острый дефицит питьевой воды на Земле испытывает каждый 10-й житель планеты,
а это около 780 млн человек.
- Ребята, а почему это происходит? (Ответы детей).
- Да, в реки и озера сливают грязную воду заводы, фабрики и другие промышленные предприятия. А так же реки и озера загрязняются человеком.

Идем дальше и что мы видим?
Слайд9 Замусоренные берега водоема..
- Как вы можете уберечь водоемы от этого?(Ответы детей)
Знак «Не бросать мусор» - на доску.
-
Но мало просто убрать мусор. Нужно его отсортировать. Для чего? (Ответы детей).
Задание «Разложи мусор по контейнерам».
- У вас на карточках изображены несколько видов контейнеров для мусора.
А на других карточках – тот мусор, который нужно разложить по контейнерам.
Внимание! Нужно разложить правильно – приклеить к контейнеру тот вид мусора, который для него предназначен.
- Приступаем к выполнению задания. Самостоятельная работа детей.
Индивидуальная помощь воспитателя. Проверка.
- Молодцы! Все справились с заданием!

IV. Итог занятия. Рефлексия.
Воспитатель:
- Скажите, ребята, о чем мы сегодня говорили? (Ответы детей).
- Мы можем ответить на вопрос: хорошо ли нашей планете Земля живётся с нами?

(Ответы детей).
- Скажите, чем каждый из нас может помочь нашей природе. (Ответы детей).
Обучающийся читает заранее выученное стихотворение:

 

Есть одна планета-сад

В этом космосе холодном.

Только здесь леса шумят,

Птиц скликая перелетных.

Лишь на ней одной цветут

Ландыши в траве зеленой,

И стрекозы только тут

В речку смотрят удивленно.

 

(Слайд 10) Дети хором читают последние строки стихотворения из последнего слайда презентации: «Береги свою планету, ведь другой на свете нету!»
Воспитатель: -
Я надеюсь, что все правила поведения в природе вы будете всегда выполнять. На этом наше занятие закончено. Всем спасибо за работу.

Опубликовано: 04.11.2025