Конспект по ФЭМП «Проделки Бабы Яги»
Автор: Елизарова Елена Владимировна
Организация: МБДОУ 24
Населенный пункт: г.Рязань
Образовательная область: Познавательное развитие
Раздел: Формирование элементарных математических представлений
Цель: Актуализировать знания детей, повторить то, что они изучили.
Задачи:
1. Закрепить полученные математические знания детей, (цифра и число, решение примеров, прямой счет, ориентировка в пространстве, геометрические фигуры).
2. Развивать познавательную активность и сообразительность, грамотную речь.
3. Воспитывать умение слушать других детей, участвовать в коллективной работе, эмоциональную отзывчивость, интерес к занятию.
Ход занятия:
1 часть. Организационный момент.
Воспитатель: Ребята к нам сегодня пришли гости, давайте с ними поздороваемся.
Воспитатель: Ребята мне на почту пришло видео письмо.
Слайд 2 с письмом.
Мне нужно вам его срочно показать. Давайте посмотрим, кто к нам обратился. Слайд 3 – обращение Лесовичка.
Лесовичок: Дорогие ребята, это же я Лесовичок, хотел вас поздравить со скорым приходом зимы и отправил вам сундучок с подарками. Но его украли. Ребята помогите мне, пожалуйста, его найти! Я оставил вам подсказку, если вы справитесь с заданием, то узнаете, кто украл сундучок.
Воспитатель: Ну что, ребята, попробуем найти сундук? (Да) Тогда давайте отгадаем подсказку Лесовичка.
2 часть. Совместная деятельность детей и педагога.
Задание 1.
Воспитатель: Ребята, посмотрите, пожалуйста, на доску. Каждому примеру соответствует буква. Если мы правильно их решим, то сможем расшифровать подсказку и узнать, кто же украл сундук. Давайте попробуем решить примеры.
На доске примеры. Каждой цифре в ответе соответствует буква. Нужно разложить их правильно, и получится ответ – Баба – Яга.
(А) 3 + 1 = 4 (Я) 4 + 1 = 5
(Б) 5 – 2 = 3 (Г) 9 – 3= 6
|
3 |
4 |
3 |
4 |
5 |
6 |
4 |
|
б |
а |
б |
а |
я |
г |
а |
Слайд 4 – Обращение Бабы – Яги.
Баба – Яга: Да – да – да! Это я украла сундучок! И надежно его спрятала! А все потому, что я обиделась: меня с приходом зимы никто не поздравил! Ну ладно, так и быть, если выполните мои задания, то сможете найти ваш сундучок! Но это у вас вряд ли получится. Задания сложные, я их сама придумала.
Слайд 5 – Задание «Блиц-опрос» от Бабы Яги
И так! Ловите первое задание! Ответьте правильно и быстро на мои вопросы!
Слайд 6 - Задание 2 «Блиц-опрос».
Сколько месяцев в году?
Сколько дней в неделе?
Какая линия не может быть замкнутой?
Какой день недели по счету третий?
С помощью чего можно измерить длину?
В чем измеряется длина?
Какой день недели был вчера?
У каких фигур нет углов?
С помощью чего можно измерить вес?
В чем измеряется вес?
Сколько минут в одном часе?
Какой линией образованы многоугольники?
Чем прямая линия отличается от отрезка?
Чем похожи квадрат, трапеция и ромб?
Слайд 7 - Обращение Бабы Яги
Баба Яга: Так – так – так! Ответили, значит, на мои вопросы! Ну что же молодцы! Но со следующим заданием вам точно не справиться! Но если справитесь, то получите подсказку!
Воспитатель: возьмите наших колючих ежиков и давайте с ними поиграем.
Самомассаж с помощью суджок «Колючий ежик».
Задание 3. Таблицы Шульте.
Возьмите, пожалуйста, ваши таблицы с числами. Внимательно, не отвлекаясь, посмотрите на них.
Теперь с помощью песочных часов я засеку 1 минуту, за которую вам надо найти и отметить числа по порядку от 1 до 25. Возьмите, пожалуйста, фломастер. Готовы? Время пошло.
Время закончилось. Уберите фломастеры.
По порядку дети называют число, на котором остановились.
На следующем занятии мы запишем ваши результаты и сравним с предыдущими.
Но прежде чем приступить к следующему заданию давайте немножко отдохнем. Выходите ко мне. Физкультминутка (чударики, самолетики).
Воспитатель:Мы немного отдохнули и возвращаемся на свои места.
Теперь, чтобы не ошибиться при выполнении заданий Бабы Яги, давайте вспомним, где у нас право, а где лево.
Теперь возьмите игровизоры и найдите точку лев. Готовы?
Задание 4 «Графический диктант» (яблоня), дорисуй фигуры.
Воспитатель: Ребята, что у нас получилось? (Дерево)
А какое это дерево? (Яблоня).
Воспитатель: Помните, Баба Яга сказала, что если мы выполним задание, то получим подсказку. В графическом диктанте у нас получилась яблоня. Как вы думаете, что нам нужно сделать теперь? (Найти яблоню)
Задание 5 «Собери фигуру», «Подбери силуэт дома» (кульман), «Подбери силуэт к картинке».
Воспитатель: Ребята Баба Яга оставила для нас три задания. Сейчас \ предлагаю вам разбиться на три команды, каждая команда будет выполнять свое задание. Первая команда дети у которых на столах красные яблочки ищет недостающую половину для геометрических фигур, расположенных на яблоне. Вторая команда дети у которых зеленые яблочки ищет к силуэтам подходящие дома, а третья команда дети у которых желтые яблочки находят силуэты для картинок. Готовы? По очереди выходит каждая команда и выполняет задание.
3. Итог занятия
Слайд 10 – Обращение Бабы Яги
Баба Яга: Вижу, выполнили вы все мои задания! Так и быть, верну вам сундучок! Ищите последнюю подсказку за яблоней.
Воспитатель: Ребята, правда, за яблоней подсказка! Ребенок смотрит за дерево и находит сундук.
Дети находят сундук! В сундуках конверты. Воспитатель раздает конверты детям. Подводится итог занятия!
Рефлексия:
1.Что вам показалось сегодня самое сложное?
2.Что вам понравилось больше всего?



