Конспект занятия «Принц из Синеброда»
Автор: Кожухарь Татьяна Юрьевна
Организация: МБУДО ДПиШ
Населенный пункт: г.Воронеж
Цель: Развитие коммуникативной компетенции и эмоционального интеллекта по теме «Конфликтные ситуации с родителями».
Задачи:
- создать условия для отработки навыков коммуникации;
- учить идентифицировать свои эмоции и эмоции родителей;
- учить работать в команде для достижения общей цели;
- учить находить закономерности в ряду картинок, продолжать его и видеть несоответствия;
- развивать внимание;
- воспитывать усидчивость.
Планируемые результаты:
- Развитие познавательных и психических процессов: восприятие, память, внимание, воображение.
- Развитие коммуникативных умений.
- Развитие волевой сферы: произвольность, саморегуляция.
- Развитие личностной сферы: адекватная самооценка, повышение уверенности в себе.
- Формирование позитивной мотивации к обучению.
- Развитие эмоциональной сферы: расширение представлений о таких эмоциях, как радость, грусть, злость, удивление, страх, спокойствие.
- Воспитание доброжелательного отношения и эмпатии к окружающим.
- Развитие логического мышления.
Возраст детей: 6-7 лет.
Материалы и оборудование.
Куклы-перчатки, соответствующие героям сказки; карточки по теме «Эмоции», раздаточный материал (картинки для аппликации, задание по сказке), круглое разноцветное полотно с секторами.
Литература.
Громова Т. В. Сказочная подготовка к настоящей школе. – М. Генезис, 2003.
План занятия:
1) Организационный этап (2 мин.)
2) Постановка цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности учащихся (6 мин.)
3) Актуализация знаний (2 мин.)
4) Первичное закрепление полученных знаний (4 мин.)
5) Первичная проверка понимания (6 мин.)
6) Динамическая пауза (3 мин.)
7) Закрепление (3 мин.)
8) Рефлексия (3 мин.)
9) Прощание (1 мин.)
Ход занятия:
1) Организационный этап (2 мин.)
Игра-приветствие «Наши ручки»
Вот ладошка правая,
Вот ладошка левая,
И скажу вам не тая,
Руки всем нужны, друзья.
Сильные руки не бросятся в драку,
Добрые руки погладят собаку.
Умные руки умеют лепить.
Чуткие руки умеют дружить.
По ходу стихотворения дети выполняют соответствующие движения. Во время последней строчки дети берут за руки того, кто сидит рядом. Дети приветствуют друг друга и говорят добрые слова.
2) Постановка цели и задач занятия. Мотивация учебной деятельности учащихся (6 мин.)
Учитель представляет героев сказки и инсценирует вторую сказку из цикла про приключения принца Джоника (содержание сказки представлено в методическом пособие) на куклах-перчатках.
Идет обсуждение сюжета с детьми:
Почему родители ругают Джоника?
Какие эмоции испытывает Джоник?
Какие эмоции испытывают родители?
Что дети чувствуют и думают, когда родители их ругают?
3) Актуализация знаний (2 мин.)
Идентификация карточек с эмоциями. Сортировка карточек с эмоциями на положительные и негативные.
4) Первичное закрепление полученных знаний. Работа в малых группах. (4 мин.)
Инсценирование детьми конфликтных ситуаций с помощью кукол-перчаток между Джоником и его родителями.
Через проговаривание ситуаций приходим к выводу, что родители ругаются на плохой поступок или поведение и не дают негативных оценок «Ты-личности»!
5) Первичная проверка понимания. Фронтальная работа. (6 мин.)
Выполнение аппликации. Дети в альбоме приклеивают картинки Джоника и его родителей. Мы проговариваем, что с появлением детей в семье родители дарят любовь своему ребенку и приклеиваем /рисуем сердечко Джонику. Говорим о том, что любовь как солнышко согревает и оберегает ребенка. Рисуем солнышко, лучики, которые обнимают Джоника. Рядом с принцем приклеиваем условную картинку плохого поступка. Делаем вывод, что несмотря на этот поступок ни сердечко, ни солнышко никуда не исчезли и родительская любовь меньше не стала. Проговариваем что негативные эмоции родителей обращены на поступок, а не на самого ребенка.
6) Динамическая пауза (3 мин.)
Физминутка с сегментированным кругом для отработки навыков командной работы.
Дети по кругу держат полотно. Учитель подкидывает мячик на его середину и называет цвет. Дети совместными скоординированными движениями должны закатить мячик на названный цвет.
7) Закрепление (3 мин.)
Выполнение задания на развитие логического мышления.
Джоник хотел изобрести волшебный эликсир, дающий сразу знания. Но его колдовство не сработало. Почему?
Дети находят ошибку в логическом ряду и исправляют несоответствие.
Дополнительное задание при наличии времени:
Джоник попытался еще раз. Ему надо разлить волшебные эликсиры по пузырькам, слушая волшебника.
Дети на слух раскрашивают картинку, ориентируясь на номер и цвет, который называет учитель. Номера даются непоследовательно. При обозначении цвета используются также понятия: одинаковые, самый теплый, самый темный, твой любимый цвета.
Учитель подводит детей к выводу, что не существует волшебного способа получить сразу все знания. Для этого необходимо усердно трудиться.
8) Рефлексия (3 мин.)
Обсуждаем что узнали нового, чему научились за урок, было легко или сложно выполнять какое-либо задание. Что понравилось больше всего.
9) Прощание (1 мин.)
Дети встают в круг, вытягивают ладошки к центру так, чтобы они легли друг на друга. Раскачивая руки вверх-вниз, ритмично произносят:
Раз, два, три!
Мы сегодня молодцы!
После чего руки детей взметаются вверх.
БЕСПЛАТНЫЕ семинары


