Занятие в школьном музее «Ожившая история»
Автор: Букенбаева Нигара Курбановна
Организация: Центр «Точка роста» МКОУ «Верхнекалиновская СОШ»
Населенный пункт: Астраханская область, Камызякский р-н, п.Верхнекалиновский
Аннотация: Настоящая работа предназначена для педагогов дополнительного образования, работающих в социально-гуманитарном направлении, педагогам, работающим в школьных музеях. Работа создана на практическом опыте работы в школьном музее. Духовно-нравственное и патриотическое воспитание начинается с малых лет. Ценности жизни имеют непреходящее значение для человека в любом возрасте. Важная роль отводится в этом занятиям в школьном музее «Исток». Совместная работа на уроке педагога и экскурсоводов направлена на воспитание гражданина и патриота, любящего свою малую и большую Родину.
Занятие оказало на детей позитивное влияние, не оставили их равнодушными. Подростки не только узнали новую информацию о том или ином событии из истории Отечества, но и вместе с очевидцем сопереживали, пропускали через себя боль и страдания, которые пережили в трудные военные и послевоенные годы. Такие занятия учат детей быть настоящими патриотами, воспитывают нравственные качества, учат их работать над душой.
Цель: духовно-нравственное и гражданско-патриотическое образование и воспитание детей и молодежи через музейное занятие.
Задачи:
1) узнать от очевидцев о жизни людей на оккупированной фашистами территории в годы Великой Отечественной войны 1941-1945гг.;
2) развить навыки работы с дополнительной литературой, с вещественными источниками, оценивать и анализировать изучаемый материал;
3) уметь вести диалог, брать интервью у собеседника;
4) пробудить у воспитанников чувство патриотизма и гордости за стойкость советских людей в годы Великой Отечественной войны во время оккупации.
Место проведения: школьный музей «Исток».
Возрастная категория: 10-14 лет.
Занятие ведут: педагог допобразования, экскурсоводы школьного музея.
Оборудование: ноутбук, проектор, колонки.
В музейном пространстве поставлены столы и стулья в форме круглого стола.
Предварительно приглашена на занятие Емелина Елена Степановна, несовершеннолетняя узница фашистских лагерей, жительница п.Верхнекалиновский.
Планируемые результаты:
- личностные: проявление интереса к теме занятия;
- регулятивные: определить цель и проблему в практической деятельности;
- познавательные: использование полученных знаний в социуме;
- коммуникативные: излагать своё мнение, делать выводы, готовность вести диалог, брать интервью, понимать значение получаемых знаний.
Ход занятия:
- Вступительное слово. (10 мин.)
Педагог: Здравствуйте! Мы рады вновь встретиться с вами на нашем очередном занятии в школьном музее «Исток». Сегодняшняя встреча посвящается Году защитника Отечества и 80-летию Великой Победы, людям, на себе испытавших тяготы военного лихолетья.
На территории Германии и оккупированных ею стран действовало более 14000 концлагерей, тюрем, в которых содержалось более 20 миллионов человек из 30 стран мира, из них 5 миллионов – граждане Советского Союза, 12 миллионов не дожили до освобождения, среди них – около 2 миллионов детей.
Вы ранее узнали о жизни людей в блокадном Ленинграде в годы Великой Отечественной войны 1941-1945гг. Узнали, как страшно и тяжело было людям пережить голод и холод в осадном городе. Но не только жителей города Ленинграда постигла такая ужасная участь. Не менее страшные, нечеловеческие испытания легли на плечи и жителей Ленинградской области, которые оказались под оккупацией немецко-фашистских захватчиков с августа 1941 года.
(ПРИЛОЖЕНИЕ 1. Показ фрагмента об оккупации в Ленинградской области, видео «Непокоренный Ленинград. Подвиг народа» Музея Победы).
Экскурсовод 1: Мне хотелось бы вам показать 2 архивных документа. Посмотрите внимательно, изучите их.
(Демонстрируется на экране справки архивные из Центрального государственного архива Санкт-Петербурга. На столе у посетителей музея лежат копии документов для ознакомления. ПРИЛОЖЕНИЕ 2, 3)
Экскурсовод 1: Ребята, что мы узнали из этих документов? Какими сведениями не располагает Центральный государственный архив Санкт-Петербурга? Как вы считаете, почему? (подростки изучают документ и отвечают на вопросы)
2.Основная часть. (25 мин.)
Экскурсовод 2: Да, ребята, многие факты из жизни военного лихолетья невозможно доказать без документальных подтверждений. Но, однако, живы ещё очевидцы, свидетели тех ужасных событий, которые на себе испытали все тяготы оккупации и немецкого плена. Сегодня мы пригласили на наше занятие в школьный музей жительницу нашего поселка Верхнекалиновский. Некоторые из вас каждый день проходите мимо её дома, часто встречаете в общественных местах, но ведь никто не задумался о том, какие лишения видел этот человек с младенчества. Это Емелина Елена Степановна. (Экскурсовод 2 приглашает Емелену Е.С. присесть за круглый стол)
Экскурсовод 2: Елена Степановна, здравствуйте. В документе мы прочитали фамилию Рохлова, чья эта фамилия? (ответ: «Моя девичья фамилия») В видеофрагменте были показаны некоторые моменты оккупации в Ленинградской области. Скажите, соответствуют ли они действительности? Что Вы можете рассказать о своем детстве?
(Интервьюир ведет рассказ о годах оккупации и плена мирного населения Ленинградской области немецко-фашистскими захватчиками. Её рассказ сопровождают фотографии из личного альбома)
Вопросы экскурсовода 1 и 2 во время встречи, посетители занятия могут задать интересующиеся вопросы:
Экскурсовод 1: В документе была строчка: «Вид насилия – угнаны в рабство». Что Вы и Ваши родственники чувствовали в этот момент, находясь в фашистском плену, в «рабстве»? Как с вами, пленными, обращались? (ответ респондента)
Экскурсовод 2: Елена Степановна, Вы родились в Ленинградской области. В 1941 году Ленинград оказался в блокаде. Жители Ленинграда в послевоенные годы приобрели статус блокадников. У Вас, Елена Степановна, тоже статус блокадницы? (ответ респондента – нет, потому что мы не были в самом Ленинграде во время блокады, у меня статус несовершеннолетней узницы фашистских лагерей)
Экскурсовод 1: Что Вам больше всего запомнилось, когда вашу семью освободили из плена? (ответ респондента – ничего не хочется вспоминать, было очень тяжело, холодно, всё время хотелось есть, с нами не считались как с равными людьми, я не помню, чтобы мы, дети, хотя бы немного чувствовали радость или веселье…)
Экскурсовод 2: Ваши сестры пережили войну? Как сложилась их судьба? (ответ респондента – к счастью, все мы остались живы, люди, которые оказались так же, как мы, в плену, поддерживали друг друга. Слава Богу, мы смогли пережить этот ужас и остаться в живых. А мои сестры, как и я, в мирное время продолжили учёбу, вышли замуж, у них появились свои дети. Но все мы знаем цену этого счастья! Жизнь человека бесценна!)
Экскурсовод 1: У нас в поселке в 1985 году было торжественное открытие обелиска павшим воинам в годы Великой Отечественной войны. Вы помните, как это происходило? Расскажите нам, пожалуйста. (Рассказ респондента – да, помню, после войны сразу не отмечали День Победы как праздник. Это был рабочий день. Но ветераны всегда отмечали этот день по-особенному. А торжественное открытие обелиска было в 1985 году, в День Победы. Всё село собралось, ведь в каждой доме был член семьи, который воевал, или погиб, или пропал без вести во время Великой Отечественной войны. Для каждого из нас это было знаменательным и важным событием…)
3. Заключение. (5 мин.)
Экскурсовод 2: Елена Степановна, что Вы пожелали бы нам, ребятам, которые по книжкам и по Вашему рассказу узнали о страшных страницах военного времени? (ответ респондента – самое главное: беречь этот хрупкий мир, дружить, ценить каждое мгновение счастливой мирной жизни и хорошо учиться.)
Экскурсовод 2: Спасибо большое, Елена Степановна, за ваш рассказ. Ребята, что вы пожелали бы нашей гостье? (ответы и пожелания школьников, благодарят за встречу и дарят букет цветов)
Экскурсовод 1: В Нюрнберге в 1946 году прошел Международный трибунал, который признал заключение в неволю мирных граждан и использование в принудительном порядке их труда в интересах Германии не только военным преступлением, но и преступлением против человечества. Нам нельзя забыть эти страницы истории, чтобы вновь не повторилась эта страшная трагедия!
Педагог: На этом наша встреча подошла к концу. Мы благодарим Вас, Елена Степановна, за любовь к жизни, всех ребят за активное участие. Надеемся, что каждый из вас, ребята, запомнит ожившую историю маленькой девочки, пережившей страшные годы Великой Отечественной войны, и будет беречь наш хрупкий мир.
Список литературы:
- Копии документов из Центрального государственного архива Санкт-Петербурга.
https://disk.yandex.ru/i/bOH2hVE05JfQLQ
https://disk.yandex.ru/i/Ykkc3SpQDVEVYA
- Фотографии из семейного альбома Емелиной (Рохловой) Елены Степановны, проживающей по адресу: Астраханская область, Камызякский район, пос.Верхнекалиновский, ул.Набережная, 60.
https://disk.yandex.ru/i/J3JXDo1nAx-SbA
https://disk.yandex.ru/i/OFHrxyBg09pGQQ
https://disk.yandex.ru/i/spA9iVVsvSFvfg
https://disk.yandex.ru/i/rvMhBOmRINMWgg
https://disk.yandex.ru/i/6wWLv-2a44wxRQ
- Фрагмент видео «Непокоренный Ленинград. Подвиг народа» Музея Победы
https://disk.yandex.ru/i/iqco2lZe9YgTjg
Полный текст статьи см. в приложении.



