Конспект занятия в средней группе «Речевое развитие» (чтение художественной литературы). Тема: Чтение рассказа Н.Калининой «Про птиц»
Автор: Леонтьева Анастасия Сергеевна
Организация: МБОУ Краснояровская школа №30 им. Героя России А.Галле
Населенный пункт: Новосибирская область, Новосибирский р-н, п.Красный Яр
Конспект занятия в средней группе «Речевое развитие» (чтение художественной литературы)
Цель: знакомство детей с новым произведением Н. Калининой «Про птиц».
Задачи:
Обучающие:
•Учить организовывать наблюдения за птицами, прилетающими на участок (ворона, голубь, синица, воробей, снегирь), подкармливать их зимой.
•Побуждать детей рассматривать и сравнивать следы птиц на снегу.
•Учить наблюдать с детьми за поведением птиц на улице.
•Учить детей оказывать помощь зимующим птицам, называть их.
Развивающие:
•Развивать умение детей замечать изменения в природе.
•Продолжать приучать детей слушать рассказы.
•Закреплять умение пересказывать наиболее выразительные и динамичные отрывки из рассказов.
Воспитательные:
•Воспитывать у детей бережное отношение к живой природе, желание и умение оказывать ей посильную помощь.
Словарная работа: активизировать в словаре детей названия зимующих птиц. Совершенствовать диалогическую речь: учить участвовать в беседе, понятно для слушателей отвечать на вопросы и задавать их.
Предварительная работа: наблюдения за птицами на прогулке, просмотр презентации «Зимующие птицы».
Методы и приёмы:
Игровой: игра «Птички».
Наглядный: показ иллюстраций с изображением зимующих птиц.
Словесный: беседа о птицах, чтение рассказа Н. Калининой «Про птиц», беседа с детьми по прочитанному рассказу.
Материал:
Демонстрационный: рассказ Н. Калининой «Про птиц», иллюстрации, отражающие внешний вид птиц и заботу человека о птицах.
Ход НОД.
I часть.
Показ иллюстраций с изображением зимующих птиц: ворона, галка, сорока, воробей, синица, снегирь.
- Кто это?
Предложить, назвать каждую, если дети затрудняются или путают, обратить внимание на особенности внешнего вида.
-Улетают эти птицы от нас осенью?
Дети: Нет. Они зимуют у нас. Значит они зимующие.
II часть.
Поставить картину с изображением зимнего леса.
- Дети, а чем питаются птицы?
- Зимой все червячки и жучки забираются в землю, в пни, кору деревьев. Как же зимой кормятся птицы? Чем?
- Посмотрите, какие большие сугробы, сильный мороз. Как же помочь им?
Показ иллюстраций, на которых видно, как дети делают со взрослыми кормушки, вешают их, насыпают корм.
- Птицы привыкают к кормушкам и прилетают к ним клевать зернышки. Почему зимой надо кормить птиц?
- А еще дети, сытым птицам не страшен мороз, холода. А как мы с вами можем помочь птицам?
- Да, мы тоже повесили кормушку на участке детского сада. Вы будете приносить семечки, крупу, хлебные крошки, а для синичек будем вешать кусочки сала.
- За какими птицами мы с вами наблюдали?
- Какие птицы прилетают к нам на участок?
- Надо любить птиц, заботиться о них и тогда они легко переживут зиму и встретят радостно весну и наших перелетных птиц.
- Давайте с вами поиграем.
Игра «Птички».
Воспитатель называет действие птиц, дети его имитируют.
- Сейчас мы с вами познакомимся с новым рассказом.
Чтение рассказа Надежды Дмитриевны Калининой «Про птиц».
В саду по снежным дорожкам бегают ребята, катаются на санках, копают снег, а наверху с дерева на дерево перелетают птицы, качаются на тоненьких ветках, щебечут, поглядывают вниз на малышей.
Алёша остановился, загляделся на птиц. И ребята подошли, смотрят.- Вера Ивановна, почему птицы в жаркие страны не улетают?
- Улетают, только не все. Некоторые у нас остаются.
- А что они едят?
- Что найдут, то и едят. Трудно им зимой.
- Я птичкам крошки принесу, - сказал Алёша.
- А я - кусок хлеба.
- Снег пойдёт - всё занесёт.
- Что же делать?
Подумала Вера Ивановна и говорит:
- Давайте устроим птичью столовую, такую, чтобы снег не засыпал зёрна, ветер не уносил крошки. Кто будет помогать?
Все побежали в детский сад. Притащили доски, фанеру, молоток и гвозди:
- Сейчас сделаем птицам стол.
Саша с Алёшей доску держат, Леночка - коробку с гвоздями, Оля молоток подаёт. Все малыши Вере Ивановне помогают.
Сделали хороший стол, вокруг досочки прибили, чтобы ветер крошки не уносил.
- Теперь нужна крыша, чтобы снег не засыпал зёрна. Давайте фанеру. Держите прямее.
Стучит Вера Ивановна молотком, забивает гвозди.
Вот и крыша готова.
А воробьи сидят на ветках и чирикают, как будто угощения ждут. И хлопотливая синичка тут же по веткам скачет.
Побежали малыши в детский сад. Принесли крупы и хлебных крошек. Насыпали на стол, а сами подальше отошли, чтобы не пугать птиц. Завтра они им ещё угощения принесут. Каждый день будут кормить - и привыкнут птицы жить у ребят в саду.
Беседа с детьми по прочитанному рассказу.
Что решили дети сделать вместе с воспитателем?
Какой материал и инструмент использовали?
Какое угощение дети принесли птицам?
Как ребята помогали Вере Ивановне делать птичью столовую?
Какое угощение дети принесли птичкам?
III часть.
Итог и анализ НОД.
- О чём мы сегодня беседовали?
- Назовите зимующих птиц.
- Как называется рассказ, с которым мы сегодня познакомились?



