Методическая разработка Экопривычки
Автор: Пурнак Любовь Владимировна
Организация: МАУ ДО «РДТ» Верхнекетского района
Населенный пункт: Томская область, рп.Белый Яр
Методическая разработка занятия в детском объединении «Азбука экологии»
Тема: «Как жить экологично в городе»
Цель – сформировать ответственное отношение детей к состоянию окружающей среды и своего здоровья, стимулировать их применять экологичные привычки в повседневной жизни.
Урок дает понимание того, какие действия может предпринять каждый человек, чтобы внести вклад в решение экологических проблем, а также важность любого, даже самого маленького поступка.
Задачи:
- раскрыть понятия «загрязнение окружающей среды», «экослед» и «экологичный образ жизни»;
- познакомить с вариантами полезных и выгодных экопривычек, основанных на принципах разумного потребления, повторного и совместного использования, энерго- и водосбережения, переработки, здорового образа жизни;
- показать альтернативу обычным социальным сценариям и поведенческим установкам;
- научить анализировать, мыслить самостоятельно и выбирать наиболее экологичные сценарии своего поведения.
Тип занятия: комбинированный.
Методы и приёмы занятия: ИКТ-технологии, технологии логического мышления.
Методические приёмы: работа в парах, работа с дидактическим материалом, беседа, практическая работа.
Оборудование и дидактический материал: мультимедийная презентация, ноутбук, телевизор, карточки-задания, книжка-малышка.
Время занятия – 40 минут.
Участники занятия: обучающиеся 1 классов.
Ход урока
Перед началом урока необходимо разделить ребят на три группы с примерно равным количеством участников. Желательно развернуть парты так, чтобы они сформировали один «круглый стол» для каждой группы, за которым детям будет удобно взаимодействовать друг с другом. Они должны хорошо видеть раздаточные материалы и легко до них дотягиваться.
В ходе работы в группах школьники учатся:
- общаться, слушать и слышать друг друга;
- сотрудничать для решения поставленной задачи;
- вырабатывать совместное решение;
- аргументированно доказывать свою точку зрения.
План урока
Продолжительность занятия – 40 минут.
Блок 1. Передача знаний - 10 минут
Опираясь на слайды презентации, учитель рассказывает о состоянии окружающей среды и здоровье людей в наши дни, знакомит участников с понятиями «экологический след» и «экологичный образ жизни» и приводит примеры экопривычек.
23 – привычки:
ЭКОЛОГИЧНАЯ
- выключать воду, когда чистишь зубы;
- всегда выключать свет и электроприборы, если они не нужны;
- брать себе порцию еды, которую сможешь съесть;
- собирать макулатуру и сдавать её в пункт приёма;
- собирать пластиковые крышечки и участвовать в благотворительной акции по сбору крышечек «Добрые_крышечки»;
- собирать батарейки и сдавать их в пункт приёма для дальнейшей утилизации;
- заменить обычные лампочки на энергосберегающие;
- участвовать в экологических акциях по посадке леса и уборке территорий;
- носить с собой многоразовый пакетик в продуктовый магазин;
- везде ходить со своей многоразовой бутылкой для воды или термокружкой;
- всегда плотно закрывать кран, из капающего крана вытекает 24 литра воды в сутки;
- плотно закрывать дверцу холодильника, систематически осматривать уплотнитель дверцы, т.к. даже небольшая щель в уплотнении увеличивает расход электроэнергии на 20-30%;
- днём открывать шторы и жалюзи (использовать естественное освещение);
- обмениваться прочитанными книгами;
НЕЭКОЛОГИЧНАЯ
- использовать полиэтиленовые пакеты;
- выбрасывать пластиковую бутылку в контейнер, когда рядом установлены сетчатые накопители для ПЭТ;
- каждый день покупать бутилированную воду;
- выбрасывать батарейки в урну;
- оставлять после отдыха на природе мусор;
- сжигать пластиковые бутылки на костре;
- размораживать мясо в микроволновке;
- каждый день принимать ванну, вместо душа;
- выезжая на природу, покупать пластиковую посуду.
Блок 2. Игровое задание - 15 минут
Ученики выполняют игровое задание в малых группах. С помощью изучения и сортировки карточек ребята узнают, какие экологические проблемы помогают решать экопривычки, и какие дополнительные выгоды приносит экологичный образ жизни.
Описание и методика проведения игрового задания
Ученики выполняют задание в трех малых группах. Каждая группа получает набор из 16 карточек. Приложение 1
Цель задания – ознакомиться с экопривычками и узнать, какую выгоду они приносят.
Игра проходит в два этапа.
- На первом этапе ученикам предстоит выяснить, какие привычки помогают решать те или иные экологические проблемы. Учитель предлагает догадаться, какая проблема на нем изображена. Затем в течение 2-3 минут группам нужно выбрать карточки с экопривычками, которые помогают решать проблему мусорных свалок. Когда время выйдет, одной из групп нужно назвать выбранные карточки. Другие группы могут дополнить ответ, если какие-то из подходящих привычек не были озвучены. Аналогично обсуждаются остальные проблемы: загрязнение воздуха и загрязнение воды. Ученики выбирают карточки, представитель группы, которая еще не выступала, озвучивает свой выбор, другие группы дополняют ответ, ведущий показывает правильные ответы.
- На втором этапе игры ребята сортируют карточки в соответствии с выгодами, которые дают те или иные экопривычки. Так как карточки уже хорошо знакомы ученикам, на обсуждение дается около 1,5 минуты. Сперва группам нужно выбрать привычки, которые помогают экономить деньги, затем те, что сохраняют здоровье, и наконец, те, которые служат созданию положительного имиджа. Озвучивание результатов и демонстрация правильных ответов проходят по тому же принципу, что и на первом этапе.
- После завершения второго этапа НЕОБХОДИМО спросить, какие экопривычки понравились им больше всего, каким они захотели следовать, а какие показались слишком сложными для выполнения.
Блок 3. «Книжка-малышка Экопривычек» - 10 минут
Цель – сформировать ответственное отношение детей к состоянию окружающей среды и своего здоровья, стимулировать их применять экологичные привычки в повседневной жизни.
Задачи:
- раскрыть понятия «загрязнение окружающей среды», «экослед» и «экологичный образ жизни»;
- познакомить с вариантами полезных и выгодных экопривычек, основанных на принципах разумного потребления, повторного и совместного использования, энерго- и водосбережения, переработки, здорового образа жизни;
- показать альтернативу обычным социальным сценариям и поведенческим установкам;
- научить анализировать, мыслить самостоятельно и выбирать наиболее экологичные сценарии своего поведения.
Ожидаемые результаты:
- Умение самостоятельно осуществлять практическую деятельность;
- Умение анализировать результаты деятельности;
- Умение вырезать точно по контуру изделие;
- Умение применять полученные знания в практической деятельности;
Технологическая карта – Приложение 2
|
№ п/п |
Этапы, время, |
Время (мин.) |
Задачи, решаемые на этапе |
Содержание этапа |
Методы |
Средства обучения |
Предполагаемый результат |
|
I. |
Организационный момент |
1 |
- Знакомство с участниками мастер-класса - Умение готовить рабочее место |
Приветствие, показ необходимых материалов и инструментов. |
Словесные методы |
Наглядные предметы |
|
|
II. |
Актуализация |
3 |
- представление участников об экопривычках - игра по командам - инструктировать учащихся по ТБ работы с ножницами |
- С помощью изучения и сортировки карточек ребята узнают, какие экологические проблемы помогают решать экопривычки, и какие дополнительные выгоды приносит экологичный образ жизни. - Подготовка необходимых материалов и инструментов самими участниками. - Демонстрация по образцу. |
Словесные методы Наглядные методы Беседа |
Наглядные предметы |
Игра в команде
Освоение приемов изготовления книжки Экопривычек по образцу |
|
III. |
Практическая часть |
14 |
- Развитие творческих способностей - Умение работать в группах - умение самостоятельно осуществлять практическую деятельность - аккуратность при выполнении работы |
- Выбрать все правильные картинки Экопривычек. - сложить пазл правильно к каждому заданию - Вырезать ножницами правильно по контуру - собрать пошагово книжку
|
Практические методы |
Наглядные предметы, ножницы |
- Умение применять полученные знания в практической деятельности - Изготовить книжку с Экопривычками |
Завершение - 5 минут
Учитель раздает макеты, из которых участники с помощью схемы на слайде своими руками создают книжечки-памятки. Книжечки содержат основную информацию по теме урока. В завершение урока подводится итог.
Полный текст статьи см. в приложении.
БЕСПЛАТНЫЕ семинары


