Способы утилизации отходов
Автор: Пурнак Любовь Владимировна
Организация: МАУ ДО «РДТ»
Населенный пункт: Томская область, Верхнекетский район, рп.Белый Яр
Методическая разработка занятия в детском объединении «Азбука экологии»
Цели занятия: рассмотреть различные способы обращения с отходами, выявить их преимущества и недостатки и выбрать наиболее эффективный и безопасный способ.
Задачи:
Предметные: обучающиеся получат знания о способах утилизации и вторичном использовании бытовых отходов. Познакомятся с правилами сортировки бытовых отходов.
Метапредметные:
Познавательные:
- обучающиеся осознают необходимость раздельного сбора и переработки отходов, получат информацию о возможностях сдачи отходов в переработку.
Регулятивные:
- обучающиеся научатся планировать и выполнять свои действия, оценивать правильность выполнения действий;
- научатся оценивать результат своей работы.
Коммуникативные:
- доносить свою позицию до других, уметь рассуждать и анализировать;
- сопоставлять свои мнения с мнениями других участников диалога, находить детали и сходство позиций;
- работать в группе и оценивать своего товарища, формировать умения формулировать ответ на вопросы учителя, обеспечить развитие диалогической речи.
Личностные:
- обучающиеся будут ориентироваться на применение полученных знаний при решении задач в области окружающей среды, направленных на внедрение и развитие раздельного сбора отходов;
- приобретение школьниками опыта самостоятельного общественного действия.
Тип занятия: комбинированный.
Методы и приёмы занятия: ИКТ-технологии, технологии логического мышления.
Методические приёмы: работа в парах, работа с дидактическим материалом, беседа, решение экологической проблемы.
Оборудование и дидактический материал: видеоролик «Путь бумаги», мультимедийная презентация, ноутбук, телевизор, карточки-задания, игра-бродилка, игра «Сортируй правильно».
Время занятия – 40 минут.
Участники занятия: обучающиеся 3-4 классов.
Актуальность:
В данном мероприятии рассмотрена актуальная проблема экологического воспитания, главной причиной которой является деятельность человека в природе, часто безграмотная, неправильная с экологической точки зрения, расточительная, ведущая к нарушению экологического равновесия.
Своеобразие системы работы:
Своеобразие моей работы заключается в том, что я, учитывая знания детей об окружающей среде, дополняю их, используя игровую форму с применением электронных образовательных ресурсов.
Методы работы:
- метод формирования сознания: рассказ, беседа, метод примера;
- метод организации действительности и формирование опыта поведения: упражнение, требование, создание ситуации успеха,
- метод стимулирования поведения: игра,
- метод создания эстетической среды: оформление кабинета, изготовление дидактического материала.
Формы работы:
- игра,
- беседа,
- практические занятия,
Формы контроля:
- этапы игры (для оценки используются баллы);
- самоконтроль.
Выводы:
Работа по данному направлению позволяет создать условия для воспитания детей младшего школьного возраста, для изучения ими экологических проблем и формирования у них экологического мировоззрения.
Ход занятия
I. Организационный момент
Психологический настрой на работу.
Добрый день, ребята! На столах у вас по три смайлика, выберите тот, который соответствует вашему настроению.
- Как много улыбок засветилось. Спасибо!
- А это моё настроение…
Я готова продуктивно сотрудничать с вами. Удачи!
II. Актуализация знаний
Более 30% всех ТБО страны, это упаковочная тара и подобные материалы, и с каждым годом их количество в процентном соотношении непрерывно возрастает. А также прочие вещества, имеющие многокомпонентный состав из неоднородной массы, имеющие малую плотность и нестабильность. Такие элементы опасным тем, что они могут перегнивать, тем самым нанося вред почве и даже отравлять ближайшие к месту их образования поверхностные воды.
Состав твёрдых бытовых отходов, относят к самому разнообразному виду мусора, так как он содержит практически все виды вторсырья, такие как:
- картон;
- бумага;
- металл;
- текстиль;
- пластик;
- органические отходы;
- резина;
- стекло;
- кожа;
- дерево.
В связи с таким разнообразием содержания вторичных материалов, проблема утилизации твердых бытовых отходов связана еще и возникшей задачей вторичной переработки.
Учитель: ребята, давайте вспомним, какие способы утилизации вы знаете (ответы учащихся – захоронение, сжигание и вторичная переработка).
Учитель – правильно, ребята.
III. Основная часть.
Учащиеся заранее поделены на 3 группы.
Раздаются каждой группе по набору из 16 карточек из Приложения 1. Учащимся нужно поместить в центр стола карточку «Захоронение отходов», «Сжигание отходов» и «Вторичная переработка», ребятам необходимо выбрать и разложить вокруг каждого способа утилизации карточки, описывающие опасные последствия этого способа обращения с отходами. На выполнение задания отводится 3 минуты.
Командиры команд озвучивают правильные ответы. Группы проверяют свои версии и вносят коррективы, если их ответы не совпадают с верными ответами.
Есть три основных варианта обращения с ТБО:
1. Захоронение. Это самый антиэкологичный вариант. При обычной свалке из неё вытекают токсичные инфильтрационные воды, а в атмосферу попадает метан, который способствует усилению парникового эффекта (сегодня метан «берёт на себя» 20 % эффекта потепления климата). Если используется современный полигон для хранения ТБО (это «ванна» с дном и бортами из глины и полиэтиленовой плёнки, в которой уплотнённые слои ТБО пересыпаются слоями почвы), то инфильтрационные воды окружающую среду не загрязняют - их собирают и очищают. Тем не менее метан в атмосферу всё-таки попадает, а объём мусора нарастает так быстро, что через несколько лет любой полигон заполняется и нужно строить новый.
2. Сжигание. При сжигании ТБО на мусоросжигающих заводах удаётся уменьшить их объем и получить некоторое количество энергии. 1 т мусора может дать 400 КВт-час. Однако даже при самой совершенной технологии сжигания эти заводы загрязняют атмосферу. Кроме того, значительное количество образующейся золы требует захоронения. За последние 20 лет интерес к сжиганию мусора резко снизился. В США закрыли половину ранее построенных заводов и прекратили строить новые. В Европе также не строят мусоросжигающие заводы и постепенно закрывают имеющиеся.
3. Сортировка и переработка. Это самый экологичный вариант обращения с ТБО, при котором не увеличивается их объем и снижается расход первичных ресурсов. Для того чтобы начать переработку, нужны инвестиции. Но после этого мусороперерабатывающие заводы становятся экономически рентабельными. Перерабатывать ТБО выгодно, на вторичное сырьё - бумагу, стекло, пластик, алюминий, цветные металлы и др. - всегда есть спрос.
Учитель – ребята, какого вида бытовых отходов на земле больше всего? (ответы детей - пластика).
Учитель – совершенно верно.
Далее учитель предлагает продолжить исследование и сравнить, как изменился состав мусорной корзины за последние 300 лет. Учитель показывает схему процесса переработки пластика и предлагает ребятам выполнить ещё одно задание.
Учитель раздаёт каждой группе по набору из 12 карточек из Приложения 2. Ребята будут составлять из них историю жизни пластиковой бутылки, они могут использовать не все карточки, а только те, которые посчитают нужным. На выполнение задания дается 3 минуты.
Учитель – ребята, какой самый экологичный способ утилизации? (ответы детей - переработка).
Учитель – совершенно верно.
Игра «Сортируй правильно!» - Приложение 3
Учитель: Пришло время проверить ваши умения грамотно сортировать бытовые отходы. Мы сыграем в игру «Сортируй правильно!»
Учащиеся образуют 3 группы. Каждой группе дается набор карточек с изображение различных предметов. Перед учащимися находятся 4 разноцветных контейнера, на которых наклеены этикетки «Бумага», «Стекло», «Металл», «Пластик». Учащимся необходимо правильно рассортировать мусор по контейнерам. У каждой команды должны остаться карточки с изображением пищевых отходов. Далее ребята объясняют, что пищевые отходы необходимо выбрасывать не в мусорный контейнер, а огород, в компостную яму для получения органически-чистого и натурального удобрения.
Учитель: После того как мы выбросили мусор он идет на переработку. Переработка отходов — деятельность, заключающаяся в обращении с отходами с целью их безопасного уничтожения или обеспечения повторного использования.
Я предлагаю вам посмотреть видеофрагмент о переработке бумажных отходов, который осуществляется на предприятии в нашем городе.
Демонстрация видео фрагмента «Путь бумаги»
https://vk.com/video/@ekoskolaru?z=video234265188_167040076%2Fpl_234265188_-2
Игра «Бродилка!» - Приложение 4
Правила игры – кто первый придёт к финишу и правильно рассортирует мусор. Игра-бродилка раздаётся каждой команде. Вырезанные картинки с бытовыми отходами, одна фишка-зеленый патруль и кубик. Ребята бросают кубик и по очереди ходят согласно выпавшему значению ходов, согласно цвету квадратика выбирают с таким же цветом контейнер с надписью, согласно которой выбирают соответствующую картинку и отправляют в контейнер.
Рефлексия
Ребята, наше занятие подошло к концу. Сегодня мы отработали навыки по грамотному сбору и сортировке бытовых отходов, узнали много нового об утилизации и вторичной переработке мусора. Я благодарю вас за активную работу.
Объясните причину выбора и дальнейшие пути утилизации отходов.
ОТВЕТЫ РЕБЯТ - Будут сортировать выбрасываемый мусор по разным контейнерам: желтым, зеленым и черным. В первый пойдет бумага, во вторые пластик и алюминиевые банки, в третьи – пищевые отходы.
Подведение итогов командного турнира.
Используемая литература
- Приемы педагогической техники: Свобода выбора. Открытость. Деятельность. Обратная связь. Идеальность : пособие для учителя / А. А Гин. – 18-е изд. – М. 6 ВИТА-ПРЕСС, 2022. – 112 с.
- Необычное в обычном: 100 креативных решений / Школа креативного мышления; Анатолий Гин, Ирина Андржеевская. – 2-е изд. – М.: ВИТА-ПРЕСС, 2020. – 144 с.: ил. 2. Приложение 1
Полный текст статьи см. в приложении.



