Сценарий дистанционного урока на платформе MAX «Экошкола»
Автор: Попова Ольга Юрьевна
Организация: МКУ ДО Бобровская СЮН
Населенный пункт: г.Бобров
Цель: создание благоприятной образовательной среды для экологического воспитания школьников в онлайн-формате.
Задачи:
- расширение и закрепление экологических знаний учащихся;
- повышение учебной мотивации во время дистанционного урока;
- развитие умения работать с разнообразными источниками информации;
- использование интерактивных методов обучения;
- развитие умения взаимодействовать в онлайн-пространстве;
- воспитание бережного отношения к окружающей среде;
- развитие чувства ответственности за экологическое благосостояние планеты.
Возраст обучающихся: 10-12 лет.
Продолжительность занятия: 40 минут.
Форма проведения занятия: дистанционная.
Площадка для проведения занятия: MAX
Аннотация:
Современный мир требует гибкости, динамики, инноваций. Информационные технологии все плотнее входят в нашу повседневную жизнь и требуют немедленных и креативных решений. Такие трансформации затрагивают и сферу образования. Данная методическая разработка создана для педагогов дополнительного образования, которые хотят идти в ногу со временем и вести эффективные занятия на дистанционных площадках.
|
I. Организационный этап
- Здравстуйте, ребята! Наше онлайн-занятие будет посвящено важной науке «Экология». Мы поговорим о родной природе, ее защите и охране. Вспомним, обобщим и проверим свои экологические знания.
Очень часто случается так, что человек не замечает той эстетической красоты, которая его окружает. Человек умело использует ресурсы планеты в своих целях, истощая её, отравляет атмосферу и загрязняет водоёмы. Порой это происходит неосознанно, но иногда люди с пониманием рисков, идут на экологические преступления. Именно поэтому природа нуждается в Улучшением состояния окружающей среды занимается наука – экология.
Экология как наука появилась довольно давно, в 1866 году. Термин «экология» ввел биолог из Германии - Эрнст Геккель. А вот общественную известность данная важная наука получила лишь в 1960-е годы.
На наших занятиях мы часто будем решать экологические задачи, обращаться к вопросам экологии и готовить экологические проекты.
|
5 минут |
|
II. Основной этап
Ребята, давайте вспомним правила, которые нужно знать, чтобы сохранить природу. (Демонстрация иллюстрационного методического материала)
(Обсуждение правил поведения на природе происходит в формате поднятой руки (кнопка на мониторе), учащиеся выражают свое мнение, педагог дает обратную связь)
А сейчас давайте немного отдохнем и потренируем внимание. Предлагаю сыграть в игру «НАЙДИ СЛОВА И СОЧЕТАНИЯ». Ваша задача найти как можно больше слосочетаний и написать конечное число (На монитор выводится изображение «Найди слова и сочетания на экологическую тему»). Ребята, вы заметили, что все эти слова и сочетания связаны с отдельным направлением экологии – рециклингом. Иными словами – переработка. Задача рециклинга – минимизировать негативное воздействие отходов на окружающую среду, использую материалы повторно для создания новых изделий.
Предлагаю ознакомиться с этапами переработки: (на экран выводится демонстрационный материал) 1. сбор мусора 2. транспортировка 3. сортировка 4. прессование 5. измельчение 6. очистка 7. выплавка 8. новое изделие (Обсуждение вопроса о значимости рециклинга – формат поднятой руки, слово предоставляется всем желающим).
|
30 минут |
|
III. Заключительный этап (Рефлексия) Наше занятие подходит к концу. Попрошу поделиться впечатлением об уроке и отправить от 1 до 5 смайликов, в зависимости от того, насколько вам понравилось занятие. 1 – не понравилось, 5 – понравилось очень. (дети оставляют реакции, педагог благодарит учащихся за обратную связь)
|
5 минут |
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ:
1. Дагбаева Н. Экологическое воспитание школьников с помощью Интернета // Воспитание школьников. - 2011. - № 1. - С.22-23.
2. Деребко С.Д., Ягвин В.А. Экологическая педагогика и психология / С.Д. Дерябко, В.А. Ягвин. - Ростов-на-Дону: «Феникс», 2006. - 313 с
3. Деревянко В.А., Савельева С.С., Бабанский И.Т. Уроки экологического творчества - 2009. - № 12. - С.40-44.
4. Кучер Т.В. Экологическое воспитание учащихся. - М.: Просвещение, 1990. – 121 с
5. Минаев В.М. Внеклассная работа по природоведению / В.М. Минаев. - Минск: «Харвест», 2009. - 275 с.
6. Петросова Р.А. Методика обучения естествознанию и экологическое воспитание / Р.А. Петросова. - М.: «Академия», 2007. - 245 с.
Полный текст статьи см. в приложении.
БЕСПЛАТНЫЕ семинары


