Жители зимнего леса

Автор: Пурнак Любовь Владимировна

Организация: МАУ ДО «РДТ» Верхнекетского района

Населенный пункт: Томская область, Верхнекетский р-н, рп. Белый Яр

Цель: формировать представление детей о зимнем лесе.

Задачи:

  • уточнить и расширить представление детей о внешнем виде и образе жизни лесных зверей зимой;
  • развивать познавательный интерес; формировать способность видеть красоту окружающего мира;
  • развивать речь, мышление, внимание, наблюдательность, зрительное восприятие, логическое мышление;
  • развивать диалогическую речь, пополнить словарь детей новыми словами. Учить поддерживать беседу;
  • воспитывать бережное отношение к животным

Оборудование: доска, мягкие игрушки, разрезанные картинки, картинки с лабиринтом, картинки с изображением животных из пластилина.

 

Ход занятия:

1.Организационный момент.

Педагог: Здравствуйте, ребятишки! Девчонки и мальчишки!

Дети: Здравствуйте!

Педагог: Я рада всех вас видеть на занятии. Давайте улыбнёмся друг другу, тогда у всех нас будет хорошее настроение.

Сюрпризный момент

Педагог: Сегодня утром я получила необычное письмо. Давайте откроем и прочитаем его.

Педагог читает письмо:

«Здравствуйте, ребята! Пишут вам лесные жители. Что-то вы давно не приходили к нам в гости. А мы уже успели соскучиться. У нас сейчас так красиво! Сами увидите! А еще мы подготовили для вас разные интересные игры и задания. Поэтому мы приглашаем вас к нам в гости в зимний лес».

  1. Постановка задач урока:

Педагог: Значит, мы с вами сегодня отправимся в зимний лес, навестим лесных жителей и посмотрим, что же за задания они для нас подготовили, согласны? (Ответы детей)

- Вы уже были в зимнем лесу?

- Кого можно встретить в лесу?

-А на чем можно пойти в лес? (ответы детей)

- Но, прежде чем мы отправимся в путешествие, давайте вспомним как правильно вести себя в лесу.

Дети: в лесу нельзя кричать, деревья ломать, лесных зверей обижать.

Педагог: Вот мы с вами и оказались в зимнем лесу. Посмотрите, что мы видим вокруг? (Ответы детей: в лесу много снега; на деревьях, кустах, на земле лежит снег.)

Педагог: Правильно, дети. Зима укрыла лес пушистым снегом. Деревья как будто спят под белыми, пуховыми одеждами. В лесу свежий воздух и бодрящий морозец. Зимний лес тих и спокоен.

СЛОВЕСНО-ЛОГИЧЕСКИЕ ИГРЫ.

Словесная игра «Мама потерялась»

Цель: формирование умения правильно согласовывать слова в предложении в родительном падеже, развитие словаря, закрепление обобщающих понятий "Дикие животные".

Зайчиха ищет…(зайчонка).

Волчица ищет…(волчонка).

Ежиха ищет…(ежонка).

Медведица ищет…(медвежонка).

Белка ищет…(бельчонка).

Педагог: Молодцы ребята!

Дидактическая игра «Собери картинки»

Цель: учить правильно собирать изображение предмета из отдельных частей

Дети в парах собирают разрезанные картинки в целое изображение.

Педагог:

Словесная игра «Зимние загадки»

Цель: тренировать внимание и память; развивать наблюдательность и логическое мышление

Белые звёздочки с неба упали,

Мне на ладошку легли и пропали (Снежинки)

Всё белым-бело,

Новый год стучит в окно.

Дети в снежки играют,

Когда это бывает? (Зимой)

Проработав целый день,

Намела гору метель.

Что за горка? Как зовётся?

Вам ответить мне придётся. (Сугроб.)

Он из снега одного,
Из морковки нос его.
Чуть тепло, заплачет вмиг
И растает ...(Снеговик.)

Замечательный художник
У окошка побывал,
Отгадайте-ка ребята,
Кто окно разрисовал. (Мороз.)

Педагог: Ребята, волк говорит, что даже не ожидал, что вы так легко и быстро справитесь с его загадками и зовет вас приходить в гости почаще, а он подготовит для вас еще очень много интересных игр и заданий. Придем еще?

(Ответы детей)

В лесной глуши на елке

Жили-были два бельчонка. (Потянуться.)

Жили дружно, не тужили

и с зарядкою дружили. (Прыжки на двух ногах.)

Вставали рано поутру,

Изображали кенгуру: (Руки поднести к ушам.)

За уши лапками хватались

И вправо-влево наклонялись. (Наклоны в стороны.)

Дружно хлопали в ладошки (Хлопки в ладоши.)

И тянулись, словно кошки. (Круговые движения руками, потянуться.)

Ножками топали, (Ходьба на месте с притопом.)

Глазками хлопали, (Поморгать глазами.)

Головками крутили, (Повороты головы в стороны.)

Друг за другом вслед ходили. (Ходьба на месте)

«Лабиринт»

Цель: развивать умение концентрировать внимание, сосредоточенность, наблюдательность, самоконтроль.

Практическая работа

По гербарию угадать растение, по фото угадать животное.

 

 

 


Приложения:
Для доступа к приложениям, Войдите в систему или зарегистрируйтесь

Опубликовано: 18.03.2026
Мы сохраняем «куки» по правилам, чтобы персонализировать сайт. Вы можете запретить это в настройках браузера