Технологическая карта учебного занятия «Создание анимационной зарисовки»
Автор: Соколова Виктория Сергеевна
Организация: МБОУДО «ЦТ Заводского района» г. Кемерово
Населенный пункт: Кемеровская область-кузбасс, г.Кемерово
Автор: Ремезова Елена Николаевна
Организация: МБОУДО «ЦТ Заводского района» г. Кемерово
Населенный пункт: Кемеровская область-кузбасс, г.Кемерово
Технологическая карта учебного занятия
Образовательная деятельность: мультипликация
Возраст учащихся: 9-11 лет
Ф. И. О. педагога: Соколова Виктория Сергеевна
Направленность: техническая
Цель: ознакомление с новым видом деятельности через создание учащимися 9-11 лет анимационной зарисовки «Хоровод на Ивана Купала»
Задачи:
Образовательные:
- познакомить учащихся с техникой покадровой съемки мультфильма с помощью фотоаппарата с пультом дистанционного управления;
- познакомить с профессиями в мультипликации;
- дать знания учащихся о народной каргопольской игрушке.
II. Развивающие:
- способствовать развитию у учащихся визуально-пространственного интеллекта посредством анимирования персонажа;
- научить учащихся покадровой съемки мультфильма.
III. Воспитательные:
- вызвать интерес у учащихся к русской культуре посредством ознакомления с каргопольской игрушкой.
Тип занятия: учебное занятие изучения и первичного закрепления новых знаний и способов деятельности
Программа: Дополнительная общеобразовательная общеразвивающая программа технической направленности «МультиLand» на 3 года обучения для учащихся 9-11лет
Направленность: техническая
Форма проведения занятия: творческая лаборатория
Форма организации деятельности учащихся на занятии: коллективная, индивидуальная
Методы обучения: словесный (рассказ, беседа), практический (покадрова фотосъемка) наглядный (демонстрация).
Таблица 1
Методическое обеспечение занятия
|
Методическая информация |
|
|
Необходимое оборудование и материалы
|
Экран, ноутбук, фотоаппарат, пульт дистанционного управления, штатив, веб-камера, съемочная площадка, персонажи мультфильма, пластилин, коврики для лепки. |
|
Дидактическое обеспечение занятия |
1. Слайд-презентация. 2. Иллюстрации.
|
|
Список учебной и дополнительной литературы |
|
План учебного занятия
- Вводная часть.
Оргмомент.
- Основная часть
Теоретическая часть.
Актуализация знаний и умений.
Мотивация. Целеполагание.
Организация восприятия.
Организация осмысления.
Практическая часть.
Первичная проверка понимания.
Организация первичного закрепления.
- Заключительная часть
Анализ. Рефлексия.
Таблица 2
|
Содержание педагогического взаимодействия |
||
|
Слова, действия педагога |
Предполагаемые правильные слова, действия учащихся |
Примечание |
|
Этап занятия Оргмомент. |
||
|
- Добрый день ребята! Меня зовут Виктория Сергеевна.
|
Слушают, приветствуют педагога.
|
Слайд 1
|
|
Этап занятия Актуализация знаний и умений |
||
|
Прежде чем начать работу, я предлагаю вам угадать, о чем я сегодня вам расскажу. Предлагает учащимся разгадать ребус - Верно, зашифровано слово мультфильм, кто догадался что мы сегодня будем делать? - Что необходимо для создания мультфильма? |
Смотрят на экран, разгадывают ребус.
- Это мультфильм.
- Будем снимать мультик.
- Герои, площадка, камера.
|
Слайд 2
|
|
Этап занятия Мотивация. Целеполагание |
||
|
- Все правильно, сегодня мы с вами создадим анимационную зарисовку «Хоровод на Ивана Купала» в творческой мастерской. |
|
Время этапа занятия: |
|
Этап занятия: Организация восприятия. |
||
|
- Обратите внимание на экран, кто-нибудь узнал, что это за фигурка?
Рассказывает историю возникновения и этапы создания Каргопольской игрушки |
Смотрят на экран, угадывают название игрушки - Это игрушки из глины. - Похоже на куклу
|
Слайд 3
Слайд 4 Время этапа занятия: |
|
Этап занятия: Организация осмысления. |
||
|
- На столе у каждого из вас стоит персонаж для съемки. - Обратите внимание на своего персонажа, он похож на каргопольскую игрушку? - Сейчас вы доделаете лицо у своих героев.
- Как на ваш взгляд называют человека который изготавливает персонажей и декорации для мультфильма? |
Рассматривают персонажей
- Похож. - Не хватает лица.
Выполняют декорирование фигур пластилином, смотрят на образец и дополняют.
- Художники - Скульптор |
Слайд 5 Время этапа занятия: |
|
Этап занятия: Первичная проверка понимания. |
||
|
- Переходим к следующему этапу, съемке анимационной зарисовки «Дымковский хоровод». - Скажите вы знаете, что такое хоровод?
- Какие еще народные хороводные игры вы знаете?
- Все верно, сейчас будем снимать хоровод с вашими персонажами. |
- Когда держатся за руки и ходят по кругу под песни. - Ходят вокруг костра на праздники. - Ручеек.
|
Слайд 6
Время этапа занятия: |
|
Этап занятия: Организация первичного закрепления. |
||
|
Распределяет роли. Перечисляет профессия в анимации. Назначает оператора, аниматоров. - Для создания качественного видео необходимо передвигать персонажа на маленькое расстояние, делать больше кадров.
Контролирует процесс, по завершении съемки зарисовки предлагает просмотреть получившийся результат |
Расставляют фигурки в хоровод.
Передвигают фигурки, делают кадры.
|
Слайд 7 Время этапа занятия: |
|
Этап занятия: Анализ. Рефлексия |
||
|
- Какие существуют профессии в анимации?
- Кто пишет сценарии мультфильма?
- Как сделать чтобы видео получилось плавным? |
- Оператор - Аниматор - Художник - Сценарист
- Ее лепят из красной глины - Она белая и с узорами
- Передвигать фигурку на маленькое расстояние. - Делать больше кадров. - Не шевелить фотоаппарат. |
Слайд 8 Время этапа занятия: |
|
|
||
|
|
||
Полный текст статьи см. в приложении.
БЕСПЛАТНЫЕ семинары


